Компромисс

1981

Часто ли мы идем на компромисс? И нужно ли идти на уступки? Книга Сергея Довлатова «Компромисс» это целая комическая композиция из 12 историй о настоящей жизни журналиста из Советского Союза.Довлатов как Чехов своего времени пытался описать невежество и убогость Советской империи через призму иронии и сарказма. Ведь там, где невозможно рассказать правду остается место лишь иронии, тонкой, точной, проникающей в саму жизнь, уничтожающей своей простотой и истиной. Книга «Компромисс» принесла популярность его автору, и, несмотря на трудности жизни в эмиграции стала известной не только на территории советского пространства, но и за ее пределами.

Купить книгу Компромисс, Сергей Довлатов

<p>— Каширин — опытный журналист. Человек — довольно мягкий…</p> <p>— Дерьмо, — говорю, — тоже мягкое.</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>Известно, что порядочный человек тот, кто делает гадости без удовольствия.</p> <p></p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Бескорыстное враньё - это не ложь, это поэзия.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>не думай и все. Я уже лет пятнадцать не думаю. А будешь думать - жить не захочется. Все, кто думают, несчастные.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>А если человек не пьет и не работает - тут есть о чем задуматься.</p>
Добавила: ReeBook

написал рецензию13 апреля 2016 19:16
КомпромиссСергей Довлатов

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя.)

"Я льнул когда-то к беднякам
Не из возвышенного взгляда,
А потому, что только там
Шла жизнь без помпы и парада."

Вы находитесь в купе весеннего поезда. В окне солнце, запах железнодорожного вокзала и безумно печальные глаза матерей, провожающих детей с бабушками…
Делаете глоток ненастоящего кофе или чая – неважно. Вы увлечены, заинтересованы чужими эмоциями, внушающими интимное отдохновение и отстраненность.

И тут, замечаете молодого человека, читающего потертую книгу.
Странно. До того, как он начал смеяться, вы даже его не видели. Весна. Окно.
Его смех отвлекает. Раздражает. Как же можно читать книгу и смеяться? Громко, сладко.
- Молодой человек, а что вы так читаете?
- Довлатова. Сержа Довлатова!
- А..
И Вы снова обращаете взгляд к окну. К настоящим слезам матерей и их детей под чистый смех, читающего. Читающего Довлатова.

Публикация сборника, с коллекцией авторских новелл, состоялась еще в 1981.
Писалось все это с 1973-го по 1980г.
Речь о ежедневном компромиссе.
О правде.
О юморе.
Журналистская работа в советские времена.
О том, что журналистика всего лишь инструментарий на современной передовой...
Что хорошо видно, по сегодняшним, государственным каналам воздействия…
Чем увлек Довлатов?
Искренностью, которую не спрячешь даже под слоем сладкого юмора

написала рецензию31 августа 2023 22:27
КомпромиссСергей Довлатов

Продолжается моя история отношений с Сергеем Донатовичем Довлатовым. Сначала я влюбилась в его абсолютно музыкальные тексты, где фразы складываются в приятный фоновый ритм – это был небольшой рассказ Блюз для Натэллы. Потом, в Заповедник, я увидела филигранную работу с текстом – каждое слово на своём месте – невероятно точная и лаконичная передача целого спектра чувств одинокого человека. И, наконец, Чемодан – тёплые тексты, пропитанные ностальгией – такие близкие и такие живые.

И вот. Компромисс. Я ощущала злость, холод и бессилие человека, который вынужден находиться там, где не хочет, делать то, что ему опостылело, подчиняясь абсурдным требованиям. Человек, который работает в газете, а сам газет не читает – одним этим выражается всё его отношение. Претит. Ему – такая жизнь. Мне – читать о ней.

А с другой стороны, кто, если не он, расскажет, что стоит за строками о бравых ударниках труда, студентах, приехавших по обмену, рассказах о новорождённых и даже таких незначительных деталях, как порядок стран в перечислении. Каждая закорючка должна быть идеологической – и не важно, что журналист – благородная непредвзятая профессия. Не во вселенной этого автора.

Но он сам пишет: «Мы есть то, чем себя ощущаем», а я не хочу читать про ничтожество, продающее себя, чтобы выжить, и раз за разом находящее себя на дне бутылки. Это мучительно. Но я хочу больше – я хочу увидеть все грани жизни этого человека, которые он выразил через творчество.

И я всем желаю открыть для себя Сергея Донатовича Довлатова с той стороны, которая вам окажется ближе всего.

«— Жизнь — очень страшная штука, — сказал он. — Но только с похмелья. Остальное преодолимо. Надо просто делать, что можешь. Ровно столько, сколько можешь. Даже когда не можешь почти ничего. Поняла?» (Макс Фрай)

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2023 (6. Автор книги мертв)

написала рецензию4 ноября 2022 20:16
КомпромиссСергей Довлатов

Я решила прочесть «Компромисс» между первой и второй часть фэнтези цикла. Просто моя подруга, которая собственно предлагала мне прочесть фэнтези трилогию заманила меня первой частью и на протяжении нескольких дней не могли встретится, чтобы она передала мне вторую. И я такой человек, что не могу ничего не читать. И как то вспомнила рекомендацию книжного блогера о том, что Компромисс – прекрасное произведение и вам нужно его прочесть. Я и решилась, тем более оно небольшое. Честно, это не мое, я была бы рада, если б прочла что-то другое, но и в то же время, я не жалею.

Сергей Довлатов – советский и американский писатель, журналист. В свое врем, считался «запрещенным писателем», удивительно, что сейчас Министерство образования включает его произведения в топ «100 книг для самостоятельного чтения». Его самыми популярными произведениями считаются «Чемодан», «Заповедник» и «Компромисс» …

«Компромисс» - сборник из 12 новелл, повествующий о воспоминаниях Довлатова о его работе в «Советской Эстонии», Произведение собираясь по кусочкам было выпущено в 1981 году.

Впечатления. Не будет моего любимого «у меня нет слов…». Потому что произведение среднее, там нет какого-то накала страстей и.т.д, но оно и неплохое. Обсуждение плюсов:

Самым огромным достоинством является легкий юмор, который правда заставляет усмехнуться, эта та изюминка автора, что наполняет произведение непринужденной атмосферой, не смотря на тяжелую атмосферу. Кто бы, что не говорил, но э\о уникальное произведение про журналистику. Хорошо описать свой опыт, тем самым делясь не столько квалификационными знаниями сколь ко действительно историями из жизни, подсказками – действительно дорогого стоит. Журналистика то с чем, Я бы хотела связать свое будущее, книга очень помогла обрисовать характеристику этой профессии, хоть и рассказывалось про времена СССР. Название, которое правда соответствует написанному, компромиссы - это те ситуации в которых Довлатов вынужден был отступить, хотя характер у него совершенно не свойственн для этого.. Как же обойтись без важных тем, автор делится своими размышлениями, которые как и вся книга подаются с юмором. Сложно говорить про сюжет, так как его по сути нет, но он особо то и не важен. Большую роль играет легкость, произведения подается несложно не смотря на трудные политические и не только темы.

Недостатков будет примерно столько же, это неплохо, это просто показывает, что произведение среднего качества.

Новеллы на любителя, для меня они показались скучными, кому-то это может показаться невероятно занимательным, хоть я и не понимаю, как. Без динамики правда было не слишком интересно. Если вы будете вникать в текст, я вас конечно поздравляю, но это бессмысленно так как вам скорее всего мало что запомнится, я вот например забыла всех героев и все события, единственное, что я помню, главной герой – сам Довлатов и рассказ, как кто-то повесился. Может смысл то и был, но до меня явно не дошло, что к чему? Пожаловаться? Разругать начальство? Раскритиковать все и всех? Это просто рассказы об опыте автора, ну так они должны хоть к чему то подводить. Может стоит перечитать «Компромисс» позже и мое мнение измениться.

Барабанная дробь.

Как я уже говорила произведение на любителя. Если вам нравится просто опыт других и вас устраивают все плюсы и минусы, то вперед! Думаю. Вам и правда понравится! Если нет, то это не значит, что книга плоха, просто это не ваше. ПРИЯТНОГО ПРОЧТЕНИЯ!

написала рецензию31 октября 2015 15:13
КомпромиссСергей Довлатов

Это первое произведение Довлатого, читаемое мной, поэтому я старалась отнестись к нему со всей объективностью.
Само название "Компромисс" - говорящие. В каждой из 12 историй, составляющих эту книгу, герои приходят к какому-либо компромиссу: каждая сторона идет на какие-либо уступки. Произведение автобиографично, поэтому в некотором смысле его сложно читать: размеренное повествование без каких-либо интриг, непредвиденных концовок и неожиданных кульминаций.
Тем не менее произведение весьма интересно! Легковесный язык, публицистический стиль, тонкий, изящный юмор, ироничные замечания - как нельзя лучше раскрывают основную идею произведения. 12 разных мини-сюжетов, объединенных одними действующими лицами, временными рамками и местом действия, красочно рисуют нам жизнь советского журналиста, показывая ее теневую сторону.
Автор доподлинно изображает минусы сложившегося политического режима, его последствия, через свои жизненные истории и наблюдения; истинные истории ярко контрастируют с их газетными аналогами - журналисту приходится все приукрашивать, хотя правда далеко не такова.

написала рецензию21 июня 2018 19:25
КомпромиссСергей Довлатов

На произведения Довлатова сложно писать полноценный отзыв. У меня не хватает эмоций чтобы описать свои чувства и впечатления после прочтения его книг. Так и в этот раз, сборнику высший бал и попытка написать хоть что-нибудь напоминающее рецензию.

Сборник рассказов состоит из отдельных журналистических статей автора и небольших ремарок после них. Юмор и сатира - визитная карточка Довлатова. Трудно остаться равнодушным читая сугубо партийную, прошедшую жесткую цензуру статью, а после историю ее написания, знакомства с героями, небольшое пояснение или веселое дружеское (а порой и саркастическое) подтрунивавшие над действующими лицами. Как же отличаются автор статей и автор повестей. Довлатов двулик и многомерен. Его сложно оценить ведь он хулиган, алкоголик и смутьян. Но в его советских очерках этого не видно. Его натура скрыта за громкими лозунгами, партийными историями и пристрастными текстами. А своими рассказами он высмеивает себя и советское общество, номенклатуру дел и начальствующие лица, страну в которой жил и время написания статей. Читать его книги не передаваемое удовольствие. Интересно, весело и легко...

В сборник включены истории которые я уже читала. Но рассказ о доярке с рекордными надоями, о перепутанных в морге покойниках и о поиске интересного человека - еще раз порадовали. Определенно скучно не было. Довлатова можно перечитывать бесконечно. Его творчество не надоедает.

Люблю автора и его книги. Потихоньку пополняю свою библиотеку его произведениями и радуюсь каждой приобретательной новой книге.