Коралина

2002

Девочка Коралина вместе со своей мамой и папой переезжает в старинный дом, который населен довольно странными жильцами. В дальнем углу гостиной она обнаруживает большую запертую деревянную дверь, открывает её и оказывается в квартире, которая внешне ничем не отличается от её собственной. Почти не отличается. Ведь эта квартира – знакомая, и в то же время искривленная и зловещая версия мира Коралины...

Купить книгу Коралина, Нил Гейман

Вместе с выходом фильма в 2009 году вышла одноименная игра для приставок PlayStation 2, Wii и Nintendo DS.

В 2009 году вышел офф-бродвей мюзикл «Коралина», поставленный по мотивам романа.

Книга получила ряд престижных премий: премию Небьюла за лучшую повесть, премию Хьюго за лучшую повесть, премию Брэма Стокера для молодых читателей, премию Локус за лучшую повесть для подростков.

Режиссером мультипликационного фильма стал Генри Селик

В 2009 году студией Laika Entertainment был выпущен кукольный мультипликационный фильм. В Российском прокате фильм назывался «Коралина в Стране Кошмаров».
Фильм является первым кукольным полнометражным мультфильмом, изначально снятым в 3D. Лучший фильм 2009 года по мнению Американского института кинематографии (AFI). Мультфильм был номинирован на премию «Оскар».

<p>Настоящая смелость проявляется только тогда, когда ты напуган и все таки продолжаешь действовать.</p>
Отец Коралины
Добавила: anastacia.alimova
<p>- Как тебя зовут, Коралина? - спросила она.<br />- Коралина, - ответила Коралина.</p>
Добавила: Dr.Zllo
<p>"Опасность?" - подумала Коралина. Звучит потрясающе. И совсем не страшно. Страшно, но не совсем.</p>
Добавил: yura_richi
<p>– Скажи, пожалуйста, как тебя зовут? – спросила она кота. – Меня – Коралина.<br />– У котов не бывает имен, – ответил он.<br />– Как это? – спросила Коралина.<br />– А вот так, – сказал кот. – Это у вас, людей, есть имена. И всё потому, что вы сами не знаете, кто вы такие. А мы знаем, и поэтому имена нам не нужны.</p>
Добавила: strawdis
<p>Интересно, почему то, что снится нам ночью и кажется таким значительным, вдруг исчезает, стоит проснуться?<br />Раньше с Коралиной тоже такое случалось. Во сне она могла исследовать Арктику, или тропические леса Амазонки, или Африку, но стоило кому-то тронуть её за плечо или произнести вслух её имя, как она возвращалась из далеких странствий и в доли секунды вспоминала, кто она, откуда и как её зовут.</p>
Добавила: strawdis

написала рецензию15 сентября 2018 13:05
КоралинаНил Гейман

Давным давно, лет много назад, я наткнулась на мультик "Коралина в стране кошмаров". Сейчас я уже не помню, что там было, но в то время мне очень понравилось. А несколько лет спустя я узнала, что снят этот мультик по книге Нила Геймана. А сейчас, я наконец дошла и до прочтения "Коралины". И мне понравилось.
Маленькая девочка с необычным именем Коралина переезжает вместе с родителями в новый дом. Будучи любознательным и любопытным ребёнком, она в первый же день успевает изучить всю новую территорию и начинает скучать. И это понятно, так как родители девочки оба работают перед компьютером, и им не до дочери, по соседству живут две старушки, бывшие актрисы, и старик, который говорит, что дрессирует мышей. В целом, не самая весёлая компания, особенно для маленькой девочки. И так, страдая от скуки, девочка обнаружила интересную дверь, которая ведёт.. а никуда, там просто кирпичная стена. Любопытно, не правда ли?
А потом начались загадочные вещи. То Коралина слышит странный шум, то видит странные вещи, а дальше все  более и более странные события происходят с девочкой. А апогеем всего происходящего становится коридор на месте стены, и в конце него другой дом, другая мама, другой папа, и просто другой мир, в котором, по обещаниям других родителей, ей будет хорошо. Но так ли это? Девочке предстоит разобраться во всем самой.
Надо сказать, что читай я книгу в детстве, я бы наверняка испугалась, так как жутковатые моменты присутствуют. Да, это не ужасы, от которых ночью не уснешь, но как минимум от них передергивает. Проще говоря, атмосфера, как и во всех книгах Геймана, на высоте.
Мне понравилась тема хороших и плохих родителей. С одной стороны, папа и мама которые работают, и только говорят Коралине не мешать, с другой, другие родители которые и добрые, и готовы с девочкой поиграть, и кормить только вкусной едой, и сколько угодно игрушек подарить. Но все же настоящие родители, несмотря на свои недостатки, настоящие, и Коралина понимает только испытав весь ужас другого мира. В этом смысле, книга как раз будет полезна детям.
Очередная книга Нила Геймана, которая мне понравилась. Могу сказать, что с радостью продолжу читать и другие его книги. Пока он меня не разочаровал.
#Фантастическая_Рэй
#самсебедекан Ономастика

написала рецензию31 августа 2018 13:52
КоралинаНил Гейман

Чудесная захватывающая дух история маленькой девочки Коралины Джонс. Любящая играть в исследователя, смелая и отважная она входит в темный коридор, который совсем недавно был заделан кирпичной стеной. Пройдя его она попадает в такую же квартиру такого же дома, как и ее. Только все здесь какое-то немного не такое, искаженное. Здесь другая мама, другой папа, а также соседи с пуговицами вместо глаз. Жуть, одним словом, но Коралине совсем не страшно, пока она не узнает, что ее родители исчезли…

Отличная страшилка, жутковатая. Мне понравилась. Еще раз учит все-таки слушать советы и не ходить туда, куда не следует. А уж если это заперто и подавно. Зазеркалье из-под пера Нила Геймана получилось мрачное и совсем не доброе. Только котик помогал девочке в этом ужасном месте, которое создала другая мама.

#Фантастическая_Рэй

написала рецензию22 августа 2018 21:38

#самсебедекан (Ономастика)
#Кино_Чуи

Обычно я редко читаю сказки, да и к мультфильмам стала приглядываться только недавно (что это со мной?), но геймановская вариация на эдакую Алису в Зазеркалье мне очень понравилась. Только Зазеркалье здесь помрачнее, кому-то даже может показаться страшноватым.

Сюжет в принципе не оригинальный - семья с ребенком переезжает в дом, и здесь стандартный набор: чудаковатые соседи, запретное место, где может случиться беда, и странная дверь, за которой кирпичная стена, кажется ненужной, но конечно любопытного ребенка притягивает все запретное и таинственное. И Коралина принимается за свое любимое дело - исследование. Однако, лучше не стоит открывать дверь, за которой не знаешь, что таится...

Несмотря на свой жанр, читала с интересом и переживала, удастся ли Коралине перехитрить другую маму и выбраться в свой мир? Кроме того, что автор очень хорошо и детально обрисовал другую реальность, он добавил много интересных и милых персонажей: мистера Бобо, кота, двух пожилых женщин - бывших актрис (сложные имена не запоминаю). В общем и целом, книга чудесная, с моралью как и для детей - не трогать и заглядывать туда, куда опасно и запрещено, ценить то, что имеешь, и для родителей - уделять больше времени ребенку. А ведь правда, не хочу никого обвинять, но встречаются родители, которые сидят в компьютере, а ребенок лишь бы не мешался и не устраивал беспорядка.

Читая книгу, еще четко понимала, что она прямо таки создана для фильма Тима Бертона. Странные и чудаковатые персонажи, мрачная атмосфера - все как по заказу. Жаль, что режиссер мультфильма не он, хотя тоже отлично справился)

タチヤナ (@tatihimikosan)22 августа 2018 22:28

Там ей вместо глаз пуговицы должны были пришить? Мультик есть такой "Каролина в стране кошмаров", наверное экранизация?

Lady Cabernet Sauvignon (@nightka)22 августа 2018 22:41

@Tatihimikosan, да это он) там в параллельном мире все люди были с пуговицами вместо глаз.

@nightka, о, дааа... Бертон супер! Чем мрачнее и "ужаснее" произведение, тем слаще конфетка у него получается, оторваться невозможно

написала рецензию30 января 2018 9:25
КоралинаНил Гейман

С Гейманом у меня странные отношения. Я была в восторге от его "Никогде" и долго не могла понять, отчего остальные книги, за которые берусь, совершенно мне не нравятся. И вот, спустя несколько лет, пришло время ещё одной книги Геймана. Страшная сказка для детей, от которой мне взрослой стало не по себе. Что уж о детях говорить?
На мой взгляд, сказка далеко не детская. Натуралистично, противно и жестоко. Детство должно быть детством, насилия и чернушности за время жизни хватит с лихвой, зачем спешить? В истории скорее всего есть мораль, но я заметила только одно - если не обращать внимание на собственного ребёнка, можно в какой-то момент его потерять. Ну и не всегда любопытство - это хорошо. Порой стоит остаться в привычном сером скучном мире и не искать в шкафу Нарнию.
Ночные набеги на холодильник пока откладываются. Мерещится что-то по углам

написала рецензию17 сентября 2016 19:23

@chanyeol1 ноября 2017 21:54

В похожем стиле у него есть "История с кладбищем". Очень интересная история.