Коралина

2002

Девочка Коралина вместе со своей мамой и папой переезжает в старинный дом, который населен довольно странными жильцами. В дальнем углу гостиной она обнаруживает большую запертую деревянную дверь, открывает её и оказывается в квартире, которая внешне ничем не отличается от её собственной. Почти не отличается. Ведь эта квартира – знакомая, и в то же время искривленная и зловещая версия мира Коралины...

Купить книгу Коралина, Нил Гейман

Вместе с выходом фильма в 2009 году вышла одноименная игра для приставок PlayStation 2, Wii и Nintendo DS.

В 2009 году вышел офф-бродвей мюзикл «Коралина», поставленный по мотивам романа.

Книга получила ряд престижных премий: премию Небьюла за лучшую повесть, премию Хьюго за лучшую повесть, премию Брэма Стокера для молодых читателей, премию Локус за лучшую повесть для подростков.

Режиссером мультипликационного фильма стал Генри Селик

В 2009 году студией Laika Entertainment был выпущен кукольный мультипликационный фильм. В Российском прокате фильм назывался «Коралина в Стране Кошмаров».
Фильм является первым кукольным полнометражным мультфильмом, изначально снятым в 3D. Лучший фильм 2009 года по мнению Американского института кинематографии (AFI). Мультфильм был номинирован на премию «Оскар».

<p>"Опасность?" - подумала Коралина. Звучит потрясающе. И совсем не страшно. Страшно, но не совсем.</p>
Добавил: yura_richi
<p>– Скажи, пожалуйста, как тебя зовут? – спросила она кота. – Меня – Коралина.<br />– У котов не бывает имен, – ответил он.<br />– Как это? – спросила Коралина.<br />– А вот так, – сказал кот. – Это у вас, людей, есть имена. И всё потому, что вы сами не знаете, кто вы такие. А мы знаем, и поэтому имена нам не нужны.</p>
Добавила: strawdis
<p>Интересно, почему то, что снится нам ночью и кажется таким значительным, вдруг исчезает, стоит проснуться?<br />Раньше с Коралиной тоже такое случалось. Во сне она могла исследовать Арктику, или тропические леса Амазонки, или Африку, но стоило кому-то тронуть её за плечо или произнести вслух её имя, как она возвращалась из далеких странствий и в доли секунды вспоминала, кто она, откуда и как её зовут.</p>
Добавила: strawdis
<p>– Привет, – поздоровалась Коралина. – У нас в саду я видела кота, очень похожего на тебя. Ты, должно быть, другой кот.<br />Кот мотнул головой.<br />– Нет, – сказал он. – Я не другой кот. Я – это я. Люди вечно разбрасываются, стремясь оказаться во всех местах сразу. Мы, коты, другие. Мы верны себе. Если ты, конечно, понимаешь, о чём я говорю.</p>
Добавила: strawdis
<p>После того как прекращается дыхание и останавливается сердце, первыми исчезают имена. Наша память живёт дольше, чем имена. Я до сих пор помню, как однажды майским утром моя няня вынесла мне во двор обруч и палку, всё было залито утренним светом, а лёгкий ветерок раскачивал тюльпаны, растущие на клумбе. Но я забыл, как звали мою няню, забыл и имена тюльпанов.</p>

написала рецензию23 сентября 2016 0:28
КоралинаНил Гейман

Эту книгу мне посоветовал ещё в 2015 году моя хорошая @dathrysha. Тогда я едва ли не у каждого человека спрашивала «пс, ребят, а что можно почитать?» – но после пары-тройки неинтересных книг на список предложенных как-то забила.

Недавно же установила себе скоростную читалку и нужно было скачать любой epub, чтобы протестировать её. Зашла на первый попавшийся сайт, скачала первую попавшуюся под руку книгу. На сайте она называлась «Коралайн», так что, читая её (пытаясь читать на скорости 375 wpm), не особо задумалась над тем, что кто-то когда-то мог её советовать.

Да, она понравилась мне задумкой, стилем повествования. Вредной, но храброй и понимающей девочкой. Котом, саркастичным и тоже вредным. Другими родителями. Кажется, всем. Если бы была возможность выкупить это произведение и присвоить его себе, я бы так и сделала, наверное – вот на сколько оно понравилось мне.

Но, пожалуй, самым любимым моментом стал рассказ маленькой Каролины об осах и отце. Заставляет (лично меня) вспомнить и о своём отце, о том, что он делал, когда был храбрым в моих глазах.

// Вспомнила снова об отце и убежала рыдать в подушечку.

написала рецензию17 сентября 2016 19:23

написала рецензию12 сентября 2016 22:59
КоралинаНил Гейман

Это моя первая книга замечательного писателя Нила Геймана, я очень долго сомневалась в покупке, .Решилась, Купила и не капли не пожалела) Только на первый взгляд она для " маленьких детишек". После прочтения понимаешь, что у этой книги нет возрастов...

Эта книга заинтересует самого капризного читателя, она абсолютно на любой "вкус и цвет."
Именно образы в этой книге и напоминают нам " Алису в стране чудес", только здесь скорей " Алиса в темной стране чудес"
Так же, мне очень понравились персонажи в книге, а именно " мама и папа Коралины", их личность продуманно до мелочей, каждая деталь, каждое их движение продуманно предельно максимально. И вот так идеал в лице автора, меня и затронул, очень приятно читать такие книги)

Советую всем и мультик и книгу. И другие рассказы этого автора)
Неважно сколько вам лет, книга понравится любому ценителю литературы)

написала рецензию12 сентября 2016 14:11
КоралинаНил Гейман

А вот и первое произведение у Геймана, которое мне совершенно не понравилось. Но ведь и не бывает так, чтобы нравилось абсолютно все-все?)

Гейман снова взял популярный сказочный сюжет и интерпретировал его по-своему. Но, на мой взгляд, не совсем удачно.

Он поднял в своей истории избитую тему проблемы отцов и детей. Хорошо показал жизнь ребенка, чьи родители слишком увлечены карьерой и другими делами, а дочерью особо и не занимаются. Тема действительно очень важная и актуальна во все времена. Но что мне понравилось, так это то, что Гейман сумел передать очень важную мысль. Он показал, что главное не слова, а поступки. И что пусть родители часто бывают не правы, но это вовсе не значит, что они не любят своего ребенка. И сделал он это без всяких розовых соплей, а вполне реалистично.

Коралина – одна из немногих главных героинь, которые меня не раздражают. Этот ребенок настолько рассудителен и не глуп, что невольно проникаешься к ней уважением. То, как она смогла правильно во всем разобраться, не дать себя одурачить. Ее верность семье и отвага – все это заставляет симпатизировать персонажу.

Но, тем не менее, мне все равно не понравилось. Не знаю почему. Мне понравилась Коралайн, понравился кот, понравилась задумка. Но ее воплощение... Все время мне казалось, что что-то не так. Поэтому, хоть книга и очень маленькая по объёму, но читать мне ее было тяжело и нудно. Очень жаль. Надеюсь, что остальные произведения Нила не будут меня разочаровывать так же сильно.

написала рецензию21 июня 2016 18:10
КоралинаНил Гейман

Новая Алиса в обновленном Зазеркалье.
Девочке Коралайн живется непросто – многие знакомые по ошибке называют ее Кэролайн, что не может не огорчать, родители слишком заняты работой, чтобы уделять ей достаточно внимания, новые соседи ведут себя странно: бывшие актрисы только и знают, что дни минувшей молодости вспоминать, а старик с верхнего этажа тренирует невидимых мышей. Скукотища. Но маленькая девочка, даже в этом эпицентре скуки, находит чем заняться. А именно разведкой.
Облазав всю прилегающую к дому территорию, включая старый колодец, бывший теннисный корт и розовый сад ,и познакомившись с котом, Коралайн решает исследовать дом и не зря. Расположение чаинок в чашке сулит опасность и даже мыши мистера Бобо говорят об этом, значит очень скоро грядет что-то интересное.
Однажды мама открывает дверь, за которой находится только кирпичная кладка, но когда родители покидают дом, кладка превращается в темный путь ведущий … в такой же дом, как и у девочки. Здесь те же соседи, тот же кот и даже есть родители, которые любят Коралайн, всегда готовы с ней играть и кормить вкусняшками, вот только вместо глаз у них пуговицы… Остаться ли в этом мире, где ты получишь все, что пожелаешь, безо всякого труда – решать девочке….
Мне очень понравилась книга, но я читала ее поздней ночью, поэтому она произвела на меня особое впечатление. Несмотря на небольшой объем, это детище Нила Геймана вполне тянет на роман по уровню закрученности сюжета и смысловой нагрузки. Совсем недетские размышления Коралайн обо всем на свете, в духе другой знаменитой путешественницы в отраженной реальности, также наталкивают на разные мысли. А проблема нехватки времени на детей в суровых условиях 21-го века описана особенно остро.
А вообще, это книга о невероятно храброй и отважной девочке, которая готова на многое как ради близких, так и ради совсем незнакомых людей; она любит своих папу и маму даже несмотря на их полуфабрикатную кулинарию и комнату, в которой ничего нельзя трогать, ведь они ее родители. Она знает, что они тоже ее любят и поэтому не верит иллюзиям ведьмы, где мама и папа счастливы без нее, Коралайн.
Отличная семейная история и немного магии делают эту книгу одной из самой приятных в своем жанре.

Ria (@alexandria)9 сентября 2016 20:39

Ох, приступаю к чтению, ваша рецензия еще больше подогрела мой интерес)

Майя (@mayakhliv)11 сентября 2016 14:45

@alexandria, ахах, рецензии для этого и существуют) думаю, вы не будете разочарованы)