Коралина

2002

Девочка Коралина вместе со своей мамой и папой переезжает в старинный дом, который населен довольно странными жильцами. В дальнем углу гостиной она обнаруживает большую запертую деревянную дверь, открывает её и оказывается в квартире, которая внешне ничем не отличается от её собственной. Почти не отличается. Ведь эта квартира – знакомая, и в то же время искривленная и зловещая версия мира Коралины...

Купить книгу Коралина, Нил Гейман

Вместе с выходом фильма в 2009 году вышла одноименная игра для приставок PlayStation 2, Wii и Nintendo DS.

В 2009 году вышел офф-бродвей мюзикл «Коралина», поставленный по мотивам романа.

Книга получила ряд престижных премий: премию Небьюла за лучшую повесть, премию Хьюго за лучшую повесть, премию Брэма Стокера для молодых читателей, премию Локус за лучшую повесть для подростков.

Режиссером мультипликационного фильма стал Генри Селик

В 2009 году студией Laika Entertainment был выпущен кукольный мультипликационный фильм. В Российском прокате фильм назывался «Коралина в Стране Кошмаров».
Фильм является первым кукольным полнометражным мультфильмом, изначально снятым в 3D. Лучший фильм 2009 года по мнению Американского института кинематографии (AFI). Мультфильм был номинирован на премию «Оскар».

<p>- Как тебя зовут, Коралина? - спросила она.<br />- Коралина, - ответила Коралина.</p>
Добавила: Dr.Zllo
<p>"Опасность?" - подумала Коралина. Звучит потрясающе. И совсем не страшно. Страшно, но не совсем.</p>
Добавил: yura_richi
<p>– Скажи, пожалуйста, как тебя зовут? – спросила она кота. – Меня – Коралина.<br />– У котов не бывает имен, – ответил он.<br />– Как это? – спросила Коралина.<br />– А вот так, – сказал кот. – Это у вас, людей, есть имена. И всё потому, что вы сами не знаете, кто вы такие. А мы знаем, и поэтому имена нам не нужны.</p>
Добавила: strawdis
<p>Интересно, почему то, что снится нам ночью и кажется таким значительным, вдруг исчезает, стоит проснуться?<br />Раньше с Коралиной тоже такое случалось. Во сне она могла исследовать Арктику, или тропические леса Амазонки, или Африку, но стоило кому-то тронуть её за плечо или произнести вслух её имя, как она возвращалась из далеких странствий и в доли секунды вспоминала, кто она, откуда и как её зовут.</p>
Добавила: strawdis
<p>– Привет, – поздоровалась Коралина. – У нас в саду я видела кота, очень похожего на тебя. Ты, должно быть, другой кот.<br />Кот мотнул головой.<br />– Нет, – сказал он. – Я не другой кот. Я – это я. Люди вечно разбрасываются, стремясь оказаться во всех местах сразу. Мы, коты, другие. Мы верны себе. Если ты, конечно, понимаешь, о чём я говорю.</p>

написала рецензию14 марта 2017 21:43
КоралинаНил Гейман

С такими невнимательными родителями не удивительно, что Коралине приглянулся мир за дверью. Да ведь там намного интереснее, хоть и мрачно, и внимание уделяют. Ну благо девочка умненькая, не повелась.
Книга оказалась настолько маленькой, что даже не хватило, уж очень быстро все происходило. Но если учитывать, что книга детская, то ставлю пятерку. Читается быстро и с удовольствием.
Сама сказка из серии "семья переехала в новый дом, а там обязательно что-то обитает", правда так частенько начинаются фильмы ужасов, но и здесь местами веяло мраком и ужасом.
Меня просто поразили родители девочки: "Делай что хочешь, только не устраивай беспорядка". Это обрадовало бы подростка, но ребенка, которому нечем заняться вряд ли.
Сама же Коралина мне понравилась. Она очень храбрая и сообразительная девочка, которая не смотря ни на что преодолеет трудности.

Эта книга мне очень напомнила Книга теней, написанная на 8 лет позже, и, честно сказать, она мне понравилась больше "Каролины". Поэтому советую тем, кому приглянулась эта сказка)

#конкурс_7

написала рецензию26 февраля 2017 20:39
КоралинаНил Гейман

"Опасность? [...] Это слово будоражило воображение. И было не страшным." - думала Коралина. "После сказок Э.Т.А. Гофмана и обеих "Алис" Л. Кэрролла в оригинале мне уже ничего нестрашно!", - думала я.

Атмосфера геймановских книг для детей мне всегда казалось интересной.
С одной стороны, так реально и прозаично. Вечно занятые родители и девочка с фантазией. Этот ребенок очень любил исследовать всё вокруг, ей всё было интересно. Только куда ещё пойти и что поисследовать. Да, родители в этом деле не помощники: ну что за задание от папы - иди, мол, пересчитай двери в доме и все голубые вещи. Эти взрослые вечно говорят "какие-то бессмысленные вещи" и решают за тебя, что тебе носить.
С другой стороны, читателю предоставляется возможность вместе с героями книг погрузиться в другой мир. Так, девочка Коралина (и что это все путают её имя, запомнить что ли не могут?) доисследовалась и нашла чудо-дверь, совершенно обыкновенную с виду. А за ней...за ней скрывался тот самый ДРУГОЙ мир с другими мамой и папой, с другими соседями, хотя и в обычном мире эти соседи не блистали разумностью и трезвостью ума, с огромными крысами и причудливыми вещами. Этот дом был точно выдуман кем-то специально, только кот здесь был настоящий, правда говорящий. После такого другого мира, наш родной действительно покажется раем, сверкающим обыкновенной красотой.

Следя за приключениями Коралины, юный читатель понимает, как важно ценить то, что у тебя есть сейчас, а также свои счастливые воспоминания. Он учится настоящей смелости, той, когда тебе страшно, но ты всё равно что-то делаешь ради блага других и себя вместе с ними. И ещё он осознаёт то, что ты никогда не получишь радость, если тебе достаётся всё и сразу просто так.
Жирный минус этой истории - мало. И в этом "мало" было много другого мира. А как же раскрытие образов мамы, папы, самой Коралины, где психологический портрет кота и дрессированных мышей? Ээ...по-моему я забыла, что детям это было бы неинтересно.
Теперь очередь за мультфильмом.
#конкурс_7

Иринка (@aprilday)27 февраля 2017 17:45

@neveroff, в мультфильме, видимо, глаза-пуговицы? Ни за что смотреть не буду, нечего мои любимые пуговички в черном свете преподносить) . видела в детском магазине кукол Лалалупси (Bitty Buttons), неделю потом спать не могла.

Катерина (@rina_rot)27 февраля 2017 18:53

@nikfrock, а тебе что, не интересно узнать, откуда взялись эти мыши и зачем вообще соседу надо было их дрессировать, да и как каждая из них относилась к дрессировке?:)))))))))
Мой родной - руссиш! А немецкий первый иностранный (ну или второй родной:)) ). Я хочу на английском смотреть.
@AprilDay, а книгу не читала? и не читай, если нет ещё. А то крысы с глазками-пуговками не пройдут просто так)))

Joker (@nikfrock)28 февраля 2017 9:59

@rina_rot, безумно интересно, только че-то лень))
ну хочешь - смотри, хоть на китайском... только не надо на меня кричать))

написала рецензию23 сентября 2016 0:28
КоралинаНил Гейман

Эту книгу мне посоветовал ещё в 2015 году моя хорошая @dathrysha. Тогда я едва ли не у каждого человека спрашивала «пс, ребят, а что можно почитать?» – но после пары-тройки неинтересных книг на список предложенных как-то забила.

Недавно же установила себе скоростную читалку и нужно было скачать любой epub, чтобы протестировать её. Зашла на первый попавшийся сайт, скачала первую попавшуюся под руку книгу. На сайте она называлась «Коралайн», так что, читая её (пытаясь читать на скорости 375 wpm), не особо задумалась над тем, что кто-то когда-то мог её советовать.

Да, она понравилась мне задумкой, стилем повествования. Вредной, но храброй и понимающей девочкой. Котом, саркастичным и тоже вредным. Другими родителями. Кажется, всем. Если бы была возможность выкупить это произведение и присвоить его себе, я бы так и сделала, наверное – вот на сколько оно понравилось мне.

Но, пожалуй, самым любимым моментом стал рассказ маленькой Каролины об осах и отце. Заставляет (лично меня) вспомнить и о своём отце, о том, что он делал, когда был храбрым в моих глазах.

// Вспомнила снова об отце и убежала рыдать в подушечку.

написала рецензию17 сентября 2016 19:23

написала рецензию12 сентября 2016 22:59
КоралинаНил Гейман

Это моя первая книга замечательного писателя Нила Геймана, я очень долго сомневалась в покупке, .Решилась, Купила и не капли не пожалела) Только на первый взгляд она для " маленьких детишек". После прочтения понимаешь, что у этой книги нет возрастов...

Эта книга заинтересует самого капризного читателя, она абсолютно на любой "вкус и цвет."
Именно образы в этой книге и напоминают нам " Алису в стране чудес", только здесь скорей " Алиса в темной стране чудес"
Так же, мне очень понравились персонажи в книге, а именно " мама и папа Коралины", их личность продуманно до мелочей, каждая деталь, каждое их движение продуманно предельно максимально. И вот так идеал в лице автора, меня и затронул, очень приятно читать такие книги)

Советую всем и мультик и книгу. И другие рассказы этого автора)
Неважно сколько вам лет, книга понравится любому ценителю литературы)