Рецензии на книгу Коралина

написал рецензию25 февраля 2016 20:20
КоралинаНил Гейман

Я закрываю глаза и пытаюсь представить того самого, пока ещё белобрысого, мальчугана в классической рубашке, шортиках и гольфиках, умоляющего предков вечером 31 декабря открыть форточку пошире, чтобы Дедуля, боже упаси, не застрял в узком проходе с долгожданными новогодними подарками. В принципе, в этом нет ничегошеньки сложного, ведь мужики - те же дети, только мозгов поменьше, и размер ноги побольше. О да, да! Я вижу... Вижу, что если бы эта книга существовала в те славные времена, добрейшей души папаня этого сурового малыша в дополнение к колыбельной от Оззи по-любому выбрал бы эту книжечку в качестве сказочки на ночь. Да, папик отжигал не по-детски...

Но, как говорится, это все лирика. Главное, что история об одной маленькой, любопытной, наверняка очень симпатичной девчонке Коралине и в самом деле достойна внимания как детей, так и взрослых. Детёныш, особенно когда ему совсем нечего делать и безумно скучно, всегда требует внимания родителей. Родители вечно делают вид, что им некогда, что они в поте лица трудятся на благо семьи, а на призывы своего чада поиграть с ним отвечают - ну, иди исследуй квартиру, пересчитай окна, двери, сходи к баку с горячей водой (!), зайди к соседям. Ага, очень интересно и весьма занимательно. А бестолковые соседи даже имя произнести правильно не могут - Коралина, не Каролина! И ещё при этом делают вид, что тебя и не слышат. Не жизнь, а кошмар! Так какой ребенок в здравом уме не войдет в дверь, тем более за которой еще утром была кирпичная стена, а сейчас темный туннель?

В общем и целом всё тут здорово и всё замечательно, но проблема в том, что вот мне этого показалось... мало! К тому же учитывая бесконечный полёт фантазии Нила. Хотелось бы узнать предысторию, раскрыть бы побольше образ "другой мамы". Короче - кто, куда, откуда, зачем, почему. И еще... Я , конечно, понимаю, что впереди последняя неделя каникул и всё такое, но куда подевались остальные дети? Неужели ни одного не живёт хотя бы поблизости? Или их уже всех съели? Непонятно. Жутко, конечно, но непонятно... Собственно, потому и оценка такая низкая у большого Джо. Но нет сомнений, что у малыша Джо таких идиотских вопросов даже не возникло бы. Он был бы ужасно довольным и счастливо напуганным. Особенно после глаз-пуговиц - самое оно, чтоб накрыться одеялом и затаив дыхание делать вид, что тебя здесь нет и никогда не было.

И как знать, быть может, тот милый мальчуган действительно что-то подозревал, ведь сохранилась аудиозапись следующего диалога:
"- Папа, папа, дай ючку! Ну даааай ючку!
- Нет.
- *Сопение* ... Ты не папа. Ты - злой дядька!"

P.S. Саша @neveroff, если честно, я прочитал только половину книги в оригинале и решил, что нет смысла читать ту же самую историю по второму кругу. У меня претензий к переводчикам не возникло. Возможно, просто не надо было сначала читать на русском. Но так уж вышло, извиняй. А вот мультфильм пересмотрел в оригинале с большим удовольствием. :)

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию7 ноября 2014 0:03
КоралинаНил Гейман

Книга, которую я совершенно не хотела читать! Но ради флешмоба я это сделала и не пожалела.
Все началось с экранизации. Я тогда училась в университете и рядом с учебным корпусом открылся кинотеатр. Мы с подругами быстро стали там завсегдатаями, ходили практически на все премьеры и на кассе нам уже расписание выдавали) Таким образом я и попала на премьеру мультфильма "Коралина в стране кошмаров". Трейлер мы не смотрели и о чем мультик тоже представления не имели... Как любитель диснеевских мультиков, я была разочарована и возмущена таким сюжетом и страшилками. Одна из подруг не растерялась, вышла из зала (как мы думали в туалет) и вернулась с литром мартини и со словами "Без этого я его точно не досмотрю"). Так что мультфильм у меня ассоциировался только с мартини и пуговицами вместо глаз)

Уже после прочтения книги я поняла, что мы с подругами с самого начала не уловили смысл, а дальше все пошло наперекосяк. И не такая уж страшная история на самом деле.
Коралина - та еще непоседа, и минуты не может просидеть дома, и когда родители заняты работой - предоставлена сама себе. Однажды она проходит через дверь в гостиной в... такую же квартиру, где ее ждут ее родители, у которых всегда есть время с ней поиграть, ничего ей не запрещают и выполняют любую ее прихоть. Только есть одно но: у них вместо глаз черные пуговицы и если она хочет остаться с ними - ей нужно заменить свои глаза на такие же... Маленькая отважная девочка борется за своих родителей. Пусть у них нет на нее времени, они не покупают ей все, что она пожелает и готовят не всегда то, что она любит - они остаются ее любимыми родителями, которых не заменить игрушками, одеждой и псевдолюбовью псевдородителей.

Понравился простой язык повествования, действительно заинтересовывает. А мультик все-таки стоит пересмотреть, возможно я изменю о нем свое мнение.

написала рецензию10 июня 2016 8:56
КоралинаНил Гейман

"Алиса в стране Чудес, написанная Стивеном Кингом". Это самое точное определение "Коралины". Но в тоже время это совершенно никак не мешает оценить книгу по высшему баллу. Да, это тоже история про девочку, попавшую в "волшебную" страну. Да, это тоже происходило во сне. Да, тут также использована тема зеркальности внешнего мира. Да тут даже необычный говорящий кот присутствует на страницах. Но! Гейман смог использовав все эти приёмы, создать что-то новое, пусть жуткопугающее, но очень интересное.

И если уж сравнивать с "Алисой в стране чудес", то нужно отметить, что главный акцент У Кэрролла получился на идеи книги и стиле написания. У Геймана же на первом плане сюжет. Сюжет от которого у детей мурашки по коже пробегают (проверено на одном подопытном). И пусть это книга детская страшилка, но автору удалось сделать ее ещё и поучительной (опять же проверено на том же подопытном). Но стоит все же предупредить, что лучше читать детям с устоявшейся или подготовленной психикой к подобным сказкам.

Также не могу не упоминуть о мультфильме. Режиссеры смогли на столько воссоздать атмосферу книги, что для меня теперь эта книга и экранизация не раздельные вещи. И поспособствовала этому необычная графика, начиная от внешнего облика персонажей, заканчивая мельчайшими окружающими деталями. В общем, я так довольна и книгой и мультфильмом, что восторгу нет предела. Хочу ещё творения Геймана в детском жанре!

#флешмоб_К

написал рецензию30 октября 2014 3:13
КоралинаНил Гейман

На мой крайне субъективный взгляд и вкус эта книга - лучшее произведение автора.

На взгляд взрослых людей Коралина Джонс - славная любопытная маленькая девочка. У нее беспечное детство в большом интересном доме, сытно кормящие и аккуратно одевающие родители, есть огромный сад, в котором можно играть и здоровый энтузиазм, чтобы исследовать окрестности . Это с одной стороны. А с другой - взгляд самой девочки. Еду готовят не так как она любит, одежду покупают "как у всех", на просьбы поиграть отвечают: "Не мешай", всерьез не воспринимают, даже имя знакомые произносят неправильно - Каролина, а не Коралина. Слава Богу, хоть родители зовут правильно...
А такое восприятие окружающей обстановки маленьким неокрепшим детским умом может привести к тому, что ребенок начнет фантазировать об ином отношении, другом поведении родителей. Где-то на краешке воображения, на последнем миллиметре самой тоненькой мысли зародится Другая мама. Всегда готовая уделить внимание, накормить только любимыми и вкусно приготовленными блюдами, надеть на дочку самую красивую и удобную одежку, поиграть в самые веселые игры. Готовая каждый день делать мир совершенно новым и совершенно интересным. Правда, совершенно ненастоящим. А мысли, даже тоненькие, материальны...

Все, что описано в книжке можно воспринимать как мистические события "за страшной дверью", можно - как алисовстранечудесный сон, а можно как проекцию ребенка, недополучающего тепла. Можно прочитать интересные приключения, посмеяться над забавными эпизодами, а можно сделать выводы и откладывать свою крайне срочную работу на полчасика чтобы уделить внимание тому, ради кого ты эту работу работаешь. Но и коралинам стоит задуматься над тем как многого добилась в конце книги маленькая девочка всего лишь чмокнув папу в затылок.

написала рецензию26 февраля 2017 20:39
КоралинаНил Гейман

"Опасность? [...] Это слово будоражило воображение. И было не страшным." - думала Коралина. "После сказок Э.Т.А. Гофмана и обеих "Алис" Л. Кэрролла в оригинале мне уже ничего нестрашно!", - думала я.

Атмосфера геймановских книг для детей мне всегда казалось интересной.
С одной стороны, так реально и прозаично. Вечно занятые родители и девочка с фантазией. Этот ребенок очень любил исследовать всё вокруг, ей всё было интересно. Только куда ещё пойти и что поисследовать. Да, родители в этом деле не помощники: ну что за задание от папы - иди, мол, пересчитай двери в доме и все голубые вещи. Эти взрослые вечно говорят "какие-то бессмысленные вещи" и решают за тебя, что тебе носить.
С другой стороны, читателю предоставляется возможность вместе с героями книг погрузиться в другой мир. Так, девочка Коралина (и что это все путают её имя, запомнить что ли не могут?) доисследовалась и нашла чудо-дверь, совершенно обыкновенную с виду. А за ней...за ней скрывался тот самый ДРУГОЙ мир с другими мамой и папой, с другими соседями, хотя и в обычном мире эти соседи не блистали разумностью и трезвостью ума, с огромными крысами и причудливыми вещами. Этот дом был точно выдуман кем-то специально, только кот здесь был настоящий, правда говорящий. После такого другого мира, наш родной действительно покажется раем, сверкающим обыкновенной красотой.

Следя за приключениями Коралины, юный читатель понимает, как важно ценить то, что у тебя есть сейчас, а также свои счастливые воспоминания. Он учится настоящей смелости, той, когда тебе страшно, но ты всё равно что-то делаешь ради блага других и себя вместе с ними. И ещё он осознаёт то, что ты никогда не получишь радость, если тебе достаётся всё и сразу просто так.
Жирный минус этой истории - мало. И в этом "мало" было много другого мира. А как же раскрытие образов мамы, папы, самой Коралины, где психологический портрет кота и дрессированных мышей? Ээ...по-моему я забыла, что детям это было бы неинтересно.
Теперь очередь за мультфильмом.
#конкурс_7

Иринка (@aprilday)27 февраля 2017 17:45

@neveroff, в мультфильме, видимо, глаза-пуговицы? Ни за что смотреть не буду, нечего мои любимые пуговички в черном свете преподносить) . видела в детском магазине кукол Лалалупси (Bitty Buttons), неделю потом спать не могла.

Катя (@rina_rot)27 февраля 2017 18:53

@nikfrock, а тебе что, не интересно узнать, откуда взялись эти мыши и зачем вообще соседу надо было их дрессировать, да и как каждая из них относилась к дрессировке?:)))))))))
Мой родной - руссиш! А немецкий первый иностранный (ну или второй родной:)) ). Я хочу на английском смотреть.
@AprilDay, а книгу не читала? и не читай, если нет ещё. А то крысы с глазками-пуговками не пройдут просто так)))

Joker (@nikfrock)28 февраля 2017 9:59

@rina_rot, безумно интересно, только че-то лень))
ну хочешь - смотри, хоть на китайском... только не надо на меня кричать))

написала рецензию29 сентября 2014 18:52
КоралинаНил Гейман

Несколько лет назад посмотрела мультфильм "Коралина". И тут же он стал одним из моих любимых, даже волосы хотела покрасить в такой же цвет, и имя сменить. Да, уж. Вот такой фанаткой была. (Не обессудьте, мне не так уж много лет было.)

И естественно, я не знала что снято это по мотивам книги, и тем более какой автор. Но когда я увлеклась творчеством Нила Геймана, я узнала что это, так сказать, "его рук дело". И решила для себя, все, покупаю книгу и читаю!

И так же, как и много лет назад получила приятные впечатления. Знаете, такое ощущение, его не передать словами. Когда читаешь такие, вроде бы детские сказки, так тепло становится, прям радостно. Сразу хочется так же, найти какую-нибудь дверь, заглянуть туда, а там бах, и потайной мир!

В сюжете есть такие моменты, размышления, над которыми задумался бы и взрослый человек. Интригующие моменты заставляют читать захлебываясь. Ибо уж очень хочется узнать, а что тут будет.

В общем, милая сказка с элементами ужаса, с моей точки зрения. Читайте, наслаждайтесь!:)

написал рецензию12 апреля 2015 10:48
КоралинаНил Гейман

“...настоящая смелость проявляется только тогда, когда ты напуган и все-таки продолжаешь действовать.”
Нил Гейман

Так вышло, что с автором Коралины - Нилом Гейманом, я знаком давно по графической новелле “Песочный человек”, а также по книге “Все новые сказки”. Поэтому от повести Коралина я ожидал фирменный стиль автора, который сложно передать словами.. Его можно только почувствовать. В меру странный, немного страшный, местами волнительный, с легкой иронией и нилогеймановоской атмосферой.

Моя критика:
- прямое противостояние добра(Коралина) и зла(другая мама), что будет интересно только детям
- Коралина в начале - такая же Коралина, что и в конце, она не изменилась
- отсутствие идеи или нравоучения, морали (хотя есть посыл для читателей-родителей)
- несмотря на яркие образы Коралины, другой мамы и кота, остальные персонажи кажутся блеклыми (в частности ее родители). И это в сказке, где, как мне кажется, главный акцент стоит на проблеме отцов и детей.
Все эти минусы простительны жанру, поэтому сказанное мною выше, можно посчитать скорее придиркой.

Моя оценка: тем, кто любит мистику, взрослые сказки, а также Нила Геймана - Коралина обязательна к прочтению. Читателю гарантированно погружение в этот яркий и загадочный мир. Книжка маленькая и читается на одном дыхании. Остальные почувствуют легкость и пустоту сказки.

написала рецензию24 октября 2014 22:25
КоралинаНил Гейман

На мой взгляд, самое подходящее слово для этой книги - необычно. Это можно наблюдать даже в имени главной героини сказки. Пожалуй, этим же словом можно охарактеризовать большинство творений Геймана. Несомненно, автор обладает особым видением, которое он так ярко выражает в литературе. Далеко не все готовы его понять и принять, тем не менее, оно имеет право существовать и иметь своих сторонников.

Коралина для меня - парадоксальная сказка, она одновременно притягивает и отталкивает, это как тянуть сразу с двух концов. Сюжет не отличается замысловатостью, но при этом если постараться, то и тут можно найти глубокие мысли.

Какой из детей не хотел перевоспитать своих родителей? Делать что захочется, надевать любимые вещи, при этом не получая нагоняя? Вот и Коралина вся разобиделась из-за детских причуд, а тут появилась альтернатива - другая мама! Да еще какая! Тут тебе и всякие вкусности, и развлечения сколько пожелаешь, вот только эти глазки-пуговки вгоняют в дрожь, а затем и кое-что похуже...

В такой вот манере господин Гейман доносит для юных (и не очень) читателей свою мысль о том, какая же любовь живет в каждом из нас к тем, кто нас воспитывает, пусть не всегда так как нам нравится, но любим мы именно их, неидеальных, но таких родных.

Очень рекомендую эту книгу тем, кто еще не знаком с Гейманом, Коралина написана в идеальной форме - еще не очень серьезно, но и не слишком просто, это позволит Вам разобраться Ваш ли это жанр, потому что тут должно быть какое-то предрасположение и со стороны читателя.

написала рецензию6 ноября 2014 19:18

#флешмоб_Гейман

Настал новый флешмоб на любимом Ридли, посвященный Нилу Гейману. Я люблю участвовать в жизни сайта и поэтому не долго думая начала смотреть, какие же книги написал автор. Долго копаясь я нашла Коралину и сразу вспомнила, как читала книгу несколько лет назад и смотрела мультфильм. В скором времени я продолжу знакомство с замечательным автором.

Маленькая Коралина, страдая от недостатка внимания, пытается хоть как-то развлечь себя в новом доме. Она исследует окрестности, сам дом и его обитателей. Родители вечно заняты своей работой, не играют с ней, не готовят еду, которую она любит и не покупают ей вещи, которые она так хочет. И тогда, во время очередного исследования, она находит такую идеальную другую маму и другого папу, которые являются полными противоположностями ее настоящих родителей. Я удивилась ее стойкости и самообладанию, потому что если бы я увидела человека с пуговицами вместо глаз, обморок был бы обеспечен! Но Коралина храбрая девочка и очень любопытная!

Очень понравился образ кота и в книге и в мультике, такой он загадочный и интересный. Когда Кот и Коралина бок о бок спасались от сумасшедшей мамаши, мне стало как-то тепло на душе...Настолько они привязались друг к другу и даже, кажется, полюбили!

Советую читать всем-всем! Деткам, чтобы они ценили своих мам и пап со всеми их недостатками и Взрослым, чтобы они почаще уделяли время своим кровиночкам, ведь роднее никого у них нет!

написала рецензию25 февраля 2016 23:09
КоралинаНил Гейман

Эта книга в сумме с её экранизацией собрала в себе просто уйму поводов, что бы я в неё влюбилась. Геймана я открыла для себя не так давно, но уже успела проникнутся его языком и его мирами. В то же время экранизация в лучших традициях Тима Бёртона, кукольная, мрачная и очень харизматическая. Её цвета меня покорили, а украинская озвучка вообще оказалась выше всяких похвал. Плакат мультфильма долго висел у меня на двери)

"Коралина" - это страшилка про детей и может быть даже для детей, но всё же мурашечки иногда по коже таки пробегают. Прочти я её в возрасте до 12 лет, точно ночь бы не спала (уж очень впечатлительным ребёнком я была).

Отличная история про детский максимализм и невнимательность родителей. При том, что родители никак не плохие здесь, просто так совпало. Им некогда заниматься Коралиной, так как переезд и вообще работа не ждёт, кто ж деньги зарабатывать будет? А ребёнок может немного подождать. Кто же знал, что девочка от скуки начнёт сама исследовать новый дом, который по роковому стечению обстоятельств скрывает опасные тайны. Девочка находит новых друзей, спасает души и начинает ценить своих родителей по настоящему. И котяра тут просто неподражаемый. Всегда верила, что эти существа живут в каком-то ещё мире. Кстати, я даже немного расстроилась, что мальчика из мультфильма, с которым Коралина подружилась, в книге не оказалось. Он так хорошо смотрелся в мультике, что я даже и подумать не могла, что без него история окажется тоже вполне себе цельной.

Хочу отдельно сказать об оформлении самой книги. Благодаря @neveroff у меня появилась такая замечательная и особенная книга!) Моей благодарности просто нет предела! Иллюстрации невероятно атмосферные, интересно было сопоставить с ними моё мультяшное представление. И слова, которые написаны в самом начале довольно чётко описывают моё общее впечатление от книги:

«Опасность?» - подумала Коралина. Звучит потрясающе. И совсем не страшно. Страшно, но не совсем.»

#флешмоб_К
#подарок_Санты