Рецензии на книгу Коралина - страница 2

написала рецензию15 августа 2019 17:00

#лялятим_v2

Жила-была девочка, и звали ее Коралина. Это важно. Никаких этих ваших «Ка». У девочки были с этим проблемы. У всех соседей, к примеру, были провалы в памяти, не иначе, ибо называли ее сплошь «Каролиной», как ни усердствовала она, поправляя их. И еще у нее была проблема с родителями, которым было несколько не до нее. Работа, заботы, вы же понимаете. Потому ребенку вечно предлагали «идти погулять», «идти порисовать», «сходить поисследовать дом». В общем, нормальные родители, нельзя сказать, чтобы им прямо плевать было на дочь, ну, просто были дела и поважнее. Вот Коралина и исследовала дом. И доисследовалась. Ввалилась в какую-то параллельную реальность, где были все те же люди, что и в обычной ее жизни, только с пуговичными глазами. Красота. И всем этим пуговоглазым людям было до нее дело, они не ошибались в ее имени и готовы были с ней играть. Только вот настоящие родители попали в неведомую беду. Это, собственно, завязка. Развязка – в том, как Коралина осознавала ценность настоящих глаз, искала выход обратно и спасала всех, кто под руку подвернулся, путем прохождения приключений, похожих на Форт Баядр.

В общем, нормальный ужастик для деток. Потусторонняя жуть вполне в духе Геймана, но все же без божественной поддержки скандинавов он как-то не очень впечатляет. То есть, да, глаза-пуговицы, попытка «другой мамы» произвести Коралине операцию по пересадке глаз и прочие неясные в намерения в отношении девочки достаточно жуткие, чтобы впечатлить малышей. Но все же книге не хватает хребта. Размыты и предпосылки и основы мира, который сотворила «другая мама», и мысль автора, которую он нес в массы своей книгой. Толком не ясно, ни что было нужно нечистой силе, ни что она, эта нечистая, собственно, такое. Так, на уровне идеи. А это скучно. Когда мы имеем дело в фантастикой – не важно, какого направления и для какой возрастной аудитории – мы хотим видеть объемную картинку. Для этого создаваемый мир дополняется деталями. Часто эти детали не входят в книгу, но быть они обязаны. Это скрепляет выдуманный мир, делает его осязаемым, пусть и остается в рабочих материалах писателя. Без таких деталей мир теряет логичность и разваливается в руках. Нет ответов на кучу вопросов «почему?», и по какой-то таинственной причине очевидно, что их и у автора нет, а не только в книге.

С мыслью автора мне тоже ничего не ясно четко. Что хотел сказать автор? Что детям надо слушаться каждого чекнутого старика, который с мышами своими беседует, а не то быть беде? Что настоящие родители лучше не настоящих, даже если обращаются с ребенком лучше? Что не надо исследовать мир и лезть в каждый угол? Сомнительные идеи какие-то. Неясные. С другой стороны, может Гейман от детей вовсе ничего не хотел, а тонко намекал мамашам и папашам – вы того, на детей-то внимание иногда обращайте, а то они сдадут вас ненароком куда-то не туда... Все может быть, но везде нестыковки. Нечисть бегала по дому и до проявления Коралиной любопытства к тому месту, которое велели обходить стороной мыши. Коралина не сделала ничего, что явно было неправильным и своей неправильностью вело к плохим последствиям. Родители Коралины также не производят впечатление тех, кто заслуживал бы такой урок, который они вряд ли вообще поняли. Единственный однозначный вывод из этой истории, который мне удается сделать – ну, shit happens.

В общем, нормальный детский ужастик. Коротенький, написанный детским языком. Но в книге, на обложке которой стоит известная фамилия, как-то невольно ожидаешь найти более качественную работу.

написала рецензию15 августа 2019 14:03

#Дипсилоиды_2
Синька- #Йорки

Итак, маленькая Коралина вместе с родителями переезжает в таинственный дом, который, конечно же, нужно непременно исследовать! Что случается, если маленькая любознательная девочка начинает исследовать старинный дом? Находится дверь в другой мир! Видимо, плохо я в детстве искала – ни разу не наткнулась, хотя бы сейчас через плечо посмотрю. Другой мир, на первый взгляд, очень похож на наш – как будто смотришь в зеркало на свою квартиру. Но зеркало может и искривлять действительность, так происходит и здесь…

История мистическая, пугающая и даже немного жутковатая. Некоторое время мне было интересно наблюдать за тем, как Коралина пытается спасти своих родителей и достаточно храбро это делает. Вспомнилось, как по ошибке в детстве бабушка купила мне ирландские сказки – я некоторое время боялась даже брать книгу в руки и только спустя некоторое время смогла ознакомиться со всеми без исключения. Сейчас такой страх у меня мало что может вызвать, но ирландские сказки своей мрачностью мне нравятся гораздо больше «Коралины».

Что же, для меня книга оказалась никакой, в то время как одноименный мультфильм действительно оставил очень и очень хорошие впечатления. Думаю, что другие книги автора мне понравятся гораздо больше.

Не забываем – КОралина, а не КАралина!

написала рецензию5 августа 2019 14:46

#лялятим_v2

Вот, когда я понимаю,что автор не мой, от слова совсем.
Тогда и пробовать его книги не стоит.
Нил Гейман ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ просто хороший маркетинговый ход Стивена Кинга.

Мда, я , к слову сказать,тот еще критик.И мне всегда тяжело критиковать чье-то произведение.Я всегда найду за что похвалить, что утешающе-приятного сказать.И искренне не понимаю в пух и прах разгромных рецензий.Не то чтобы я была прям так сердобольна, просто ну труд же, зачем так грубо.

Но здесь совсем другая история.
Коралина, девочка из зазеркалья, которая все равно решила вернуться к своим, таким несовершенным, но таким любимым и родным родителям и миру.Представьте, сколько сознательности должно быть у ребенка, чтобы из другого, якобы доброго и милого мира, вернуться домой.Где тебя ругают, заставляют есть невкусные блюда и бывает даже наказывают.

В каждом слове огромный тайный смысл, который нам хочет передать автор.Глаза пуговицы, как олицетворение бездушности "тот мира", где нет отражения глаз, а только пластиковые кружочки.Это немного жутко для детской сказки,но вы привыкните и не к такому, это ж Гейман.

Кстати, я постоянно ловила себя на мысли, что это все время сравниваю Кинга и Геймана.И гейман деноКинг какой-то.Есть те же обороты, те же моменты сюжета, но вот тут не хватает трешачка, вот тут не хватает "обнаженки" психологической.Тоньшу у Книга получается, больше и интереснее.

Сюжет банальный и скучный, тянется, как нитка из китайского нового платья. Так и хочется оборвать на полуслове.И всегда задаешься себе вопросом, если это сказка для взрослых,то почему сюжет такой убогий, если это детская книга, то зачем такие сложные аллегории. В общем, мною книга непонята.

Хотя, если быть откровенной и посыл,и тайный смысл и про "Ту самую дверь" я все поняла. Но вот способ изложения для меня откровенно сложный. Сложный и не интересный.Банальный на детали психоделики, но при этом изобилующий словесными описаниями.

Я очень люблю Кинга. Это действительно Царь царей, и после него очень сложно читать что-то типа Геймана или других (Опять же как я считаю) подражателей.Потому-как не превосходят учителя(

написала рецензию26 июля 2019 20:11

#Ланкастеры

Никогда не читала книги Геймана и, честно говоря, не собиралась, но раз уж выдалась возможность прочесть "Коралину", решила попробовать. И оказалось очень даже неплохо! Не ожидала, что мне так понравится, хотя если бы я прочла книгу примерно до 13 лет, впечатление было бы более сильным. Но во взрослом возрасте можно читать, когда хочется отдохнуть от классики и тому подобных книг. Да и не только, книга очень достойная.

Сюжет довольно жуткий, можно сказать, что Коралина попадает в своего рода параллельный мир, где вместо знакомых ей живых людей присутствуют люди с чёрными пуговицами вместо глаз, у которых нет души. Даже её родители оказались заменены! Мрачная атмосфера, этакая готика на современный лад, сделала книгу очень привлекательной. Но не уверена, что такое чтение подойдёт для совсем уж маленьких детей. Скорее, после 10 лет.

Закончив читать, я вспомнила, что до сих пор не посмотрела мультфильм, снятый по книге. Большое упущение с моей стороны, учитывая мою любовь ко всему готическому, а именно этим словом мне хочется охарактеризовать данное произведение.

Теперь я задумалась, что надо бы и другие книги Геймана прочесть, раз уж первое знакомство оказалось таким удачным. Вдруг и он войдёт в число любимых мною современных писателей.

Оксана (@oksanamore)26 июля 2019 20:33

@cupy, спасибо, надо будет прочесть)

@neveroff27 июля 2019 1:06

а я бы предложил История с кладбищем в первую очередь)

Оксана (@oksanamore)27 июля 2019 7:32

@neveroff, спасибо! Заинтересовалась)

написала рецензию22 июля 2019 12:26
КоралинаНил Гейман

Если честно, я бы не хотела, чтоб мне в детстве читали такие сказки. И, скорей всего, я не буду читать такое своим детям. Возможно, это мое специфическое мнение, но книга Геймана показалась мне жуткой. Вот именно той жутковатой, когда мурашки по коже и даже не знаешь, хочешь ли ты читать дальше.

Для большинства детей (до 10-12 лет уж точно) родители это самое родное, святое, теплое, светлое. Это те люди, у которых всегда можно попросить помощи, придти за советом и все в таком духе. Гейман давит именно на это: он «заменяет» мама на «другую мама», которая создала «другого папу» и они очень хотят, чтоб Коралина жила с ними. Вот и начинаются приключения маленькой девочки в поисках настоящих родителей.

Я люблю триллеры, я люблю мистику, но все же для меня «детская сказка» должна быть явно другой. Явно без такой нагнетающей атмосферы, без душ детей, которые погибли. Возможно, у меня просто старомодное мнение о детских книгах.

P.S. Самый восхитительный персонаж это кот. Чем-то похожий на кота из «Алиса в Стране Чудес» , но более добрый, что ли; помогающий девочке. За него однозначно я была благодарна Геймана, прям порадовало меня его существование.

#книжныймарафон
#Ланкастеры

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2019 12:39

А я пуговицы только помню, кота почти не помню, даже странно)

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2019 13:44

@cupy, пуговицы как то не произвели должного впечатления, а вот шарики - "хранители душ" это нечто.

Может для 10-12 самое норм, такой возраст уже трудно удивить.

написала рецензию14 июля 2019 20:15
КоралинаНил Гейман

Из всех прочитанных мною "сказок для взрослых" Геймана эта наименее интересная. Возможно потому, что она скорее детская, чем взрослая книга. Сюжет более простой, персонажи особо ничем не цепляют. Эту историю, на мой взгляд, вполне можно и ребенку дать прочитать, почему нет.
Хотя лучше посмотреть мультфильм - он, по-моему, прекрасно передает атмосферу, да и в сюжете нет важных расхождений.
Сюжет посвящен теме родительской ответственности в том числе. Ребенок, на которого не обращают внимание начинает искать себе приключения, придумывать миры, и это не всегда приводит к хорошим последствиям.
Книга сама по себе сказочно-мрачноватая. Ее даже можно назвать детским ужастиком.
Главная героиня не раздражает, как часто бывает в детских книжках. Добрая, храбрая, вмеру любопытная девочка.
Произведение, кстати, совсем небольшое. Это какая-то особенность Геймана, как писателя. Во всех его книгах мне не хватает деталей, хочется, чтобы книга была раза в полтора больше. Эту смогла прослушать эту книгу за один день, там всего 3 часа.
#загадочная_пирамида

Это книга, где мама с глазами пуговицами)))

Катрин (@seppala)14 июля 2019 21:16

@Dufrein, ну да. И что?

@seppala, тогда я видел мультфильм, правда отрывками.

написала рецензию5 июня 2019 11:32
КоралинаНил Гейман

Все началось с мультфильма «Коралина в стране кошмаров», затем книга Нила Геймана «Коралина» и, вдобавок, графический роман. Вот так меня потянуло на этот небольшой детский ужастик.

Итак, история повествует нам о классической «проблеме» семьи - недостаточное внимание к своему чаду. Впоследствии чего ребенок находит проблемы на свой зад и ему приходится как-то их решать. Исходя из этого, я очень восхищена самим персонажем Каролина. Умная, смелая девочка следопыт. В ее возрасте у меня не было такой решительности и отваги как у нее. Она смогла показать нам то, чего порой взрослому человеку не хватает – умение принимать решение и отвечать за него. Именно это я увидела в данной истории.

Сами персонажи интересные личности. Даже если о них мало рассказывается, мы сможем придумать им биографию на свой лад, и это никак не повлияет на историю всей книги. Конечно, мне бы хотелось прочесть историю «появления» ведьмы или о трех заключенных. Думаю, это было бы интересно не только мне, но и другим.

Еще меня порадовала мрачненькая атмосфера на протяжении всей книги. Было что-то сказочное и ужасающее в одном флаконе (недаром в жанре указано: сказки). Возможно это по тому, что я читала ночью, когда луна смотрела в мое окно. Я настолько прониклась всей этой историей, что мне слышались песенки крыс и пошкрябывание когтей сами знаете кого. Жаль только, что история вышла очень короткой. С удовольствием бы прочитала, что-то подобное.

Значит так… РЕКОМЕНДУЮ!! Сказка вышла на ура. Будет полезно почитать и взрослым и детям. Каждый человек найдет здесь что-то свое и родное.

Пы.Сы.: кстати, графический роман получился так себе. Плохо прорисован и мало эмоций. Сложилось такое впечатление, что нарисовал его начинающий любитель комиксов. Советую прочесть сначала книгу а потом графический роман.

написала рецензию25 ноября 2018 11:38
КоралинаНил Гейман

#свояигра (Готические книги за 10)

С Нилом Гейманом у нас дружеские отношения, мне очень понравилась его "Никогде" и я была в полном восторге от "Американские Боги". И с Коралиной у нас все сложилось.
Стройная, логичная история про любознательную девочку, которая попала в другой, смежный мир, созданный ведьмой, желающей заполучить новую жертву. Коралина- милый ребенок, умная и смелая почемучка, но не такая раздражающая как Алиса из "Алиса в стране чудес". Автор сразу бросает читателя в события, персонажей немного, но всем им уделено внимание, хотя сказка совсем коротенькая. Мир прописан вроде неплохо, но после прочтения понимаешь, что хочется больше деталей и описаний, хотя пока читала такого ощущения не возникало. В таком небольшом объеме автор умудрился рассказать шикарную историю-ужастик, поднять вопрос отцов и детей, вместить приключение, приправленное духом первооткрывателей, и смог обойти коварные клише про ведьм и заколдованные миры. Я до прочтения книги видела мультик-экранизацию, но впечатление от сказки это не испортило или принизило. И детям она будет не только интересна, но и поучительна.

написала рецензию15 сентября 2018 13:05
КоралинаНил Гейман

Давным давно, лет много назад, я наткнулась на мультик "Коралина в стране кошмаров". Сейчас я уже не помню, что там было, но в то время мне очень понравилось. А несколько лет спустя я узнала, что снят этот мультик по книге Нила Геймана. А сейчас, я наконец дошла и до прочтения "Коралины". И мне понравилось.
Маленькая девочка с необычным именем Коралина переезжает вместе с родителями в новый дом. Будучи любознательным и любопытным ребёнком, она в первый же день успевает изучить всю новую территорию и начинает скучать. И это понятно, так как родители девочки оба работают перед компьютером, и им не до дочери, по соседству живут две старушки, бывшие актрисы, и старик, который говорит, что дрессирует мышей. В целом, не самая весёлая компания, особенно для маленькой девочки. И так, страдая от скуки, девочка обнаружила интересную дверь, которая ведёт.. а никуда, там просто кирпичная стена. Любопытно, не правда ли?
А потом начались загадочные вещи. То Коралина слышит странный шум, то видит странные вещи, а дальше все  более и более странные события происходят с девочкой. А апогеем всего происходящего становится коридор на месте стены, и в конце него другой дом, другая мама, другой папа, и просто другой мир, в котором, по обещаниям других родителей, ей будет хорошо. Но так ли это? Девочке предстоит разобраться во всем самой.
Надо сказать, что читай я книгу в детстве, я бы наверняка испугалась, так как жутковатые моменты присутствуют. Да, это не ужасы, от которых ночью не уснешь, но как минимум от них передергивает. Проще говоря, атмосфера, как и во всех книгах Геймана, на высоте.
Мне понравилась тема хороших и плохих родителей. С одной стороны, папа и мама которые работают, и только говорят Коралине не мешать, с другой, другие родители которые и добрые, и готовы с девочкой поиграть, и кормить только вкусной едой, и сколько угодно игрушек подарить. Но все же настоящие родители, несмотря на свои недостатки, настоящие, и Коралина понимает только испытав весь ужас другого мира. В этом смысле, книга как раз будет полезна детям.
Очередная книга Нила Геймана, которая мне понравилась. Могу сказать, что с радостью продолжу читать и другие его книги. Пока он меня не разочаровал.
#Фантастическая_Рэй
#самсебедекан Ономастика

написала рецензию31 августа 2018 13:52
КоралинаНил Гейман

Чудесная захватывающая дух история маленькой девочки Коралины Джонс. Любящая играть в исследователя, смелая и отважная она входит в темный коридор, который совсем недавно был заделан кирпичной стеной. Пройдя его она попадает в такую же квартиру такого же дома, как и ее. Только все здесь какое-то немного не такое, искаженное. Здесь другая мама, другой папа, а также соседи с пуговицами вместо глаз. Жуть, одним словом, но Коралине совсем не страшно, пока она не узнает, что ее родители исчезли…

Отличная страшилка, жутковатая. Мне понравилась. Еще раз учит все-таки слушать советы и не ходить туда, куда не следует. А уж если это заперто и подавно. Зазеркалье из-под пера Нила Геймана получилось мрачное и совсем не доброе. Только котик помогал девочке в этом ужасном месте, которое создала другая мама.

#Фантастическая_Рэй