Квартеронка (или приключения на дальнем Западе)

1856

К числу лучших романов Майн Рида, поднимающих важные общественные вопросы, написанных с большим сочувствием к народу, безусловно, принадлежит «Квартеронка». Этот роман увлекает читателя правдивым, взволнованным изображением жизни Южных штатов первой половины XIX века, воплощая характерные черты тогдашней американской действительности. Читатель видит, как рабовладельческий уклад вмешивается в судьбу героев: препятствует любви Эдварда и Авроры, заставляет их искать спасение в полном опасности бегстве, ставит героя на край гибели, и только неожиданное сплетение удачных обстоятельств приводит все к счастливой развязке.

7,9 (31 оценка)

Купить книгу Квартеронка (или приключения на дальнем Западе), Майн Рид

<p>Как раз в тех странах, где распространены пуританские взгляды, больше всего процветают всевозможные пороки... Истинную веру подменяют чисто внешним благочестием и формальным соблюдением обрядностей, и люди забывают о долге перед своим ближним; сознание долга отходит на второй план, и им пренебрегают.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Романтика живет не в светских гостиных с их нелепыми обычаями и глупыми церемониями; она не носит блестящих мундиров и сторонится безвкусных придворных празднеств. Звезды, ордена и титулы ей чужды. Пурпур и позолота убивают ее.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Одна только Красота достойна поклонения.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

написала рецензию3 сентября 2016 23:50
Квартеронка (или приключения на дальнем Западе)Майн Рид

Добро пожаловать в Новый Орлеан! Царство плантаторов и землевладельцев. А также родина рабства...
Познакомьтесь, этот молодой парень едет на заработки, а также в поисках новых впечатлений. И что же? Его пароход терпит кораблекрушение, парень геройски спасает красотку, они случайно выплывают около её плантации. И там он познает любовь с первого взгляда. Кто же она? Рабыня. Квартеронка. Но какая! Та в него тоже, конечно, влюбляется. Вопрос: что теперь делать? Общество не примет их брака. Да ещё за ней охотится один богач, хочет её выкупить. А наш юноша не богат, совсем даже наоборот.
Короче, он будет героем до последнего. Всё очень напыщено и море совпадений и случайностей. Но видимо так было принято писать в то время. Я для себя решила одно: мне такая манера совсем не нравится. Один был там резкий поворот в конце, но я его заранее не предугадала, потому что мне и в голову не могло придти, что главный герой такой невнимательный!

В общем, я не в восторге.