Спин

2010
Спин (1 книга из 3)

Вокруг Земли возникла загадочная сфера, которая отделила планету от космоса. Причём время под этой оболочкой, прозванной спином, начало бежать намного медленнее, чем за её границами.
Солнце светит иначе, спутники падают, а звёзды куда-то пропадают с ночных небес. Это явление полностью меняет жизнь людей, о чём подробно рассказывает главный герой книги — врач Тайлер Дюпре.

Купить книгу Спин, Роберт Чарлз Уилсон

<p>Мы поступим так, как всегда поступает жизнь: бросим вызов ожиданиям.</p>
Добавила: Ligra
<p>Мы рождаемся чужими друг другу и самим себе, и познакомиться очень трудно.</p>
Добавила: Ligra
<p>Ars moriendi ars vivendi est — умение умирать составляет искусство жизни.</p>
Добавила: Ligra
<p>Может быть, лучшее, на что мы можем надеяться, — это хоть что-то понять, перед тем как упадёт занавес.</p>
<p>Летальность порождает аморальность.</p>

написала рецензию11 марта 2016 13:40
СпинРоберт Чарлз Уилсон

Так выходит, что я покупаю книги чаще, чем успеваю их прочитывать, отчего постепенно они накапливаются. Некоторые книги при этом беру раньше, другие ждут своего часа месяцами. И когда руки наконец доходят до давно отложенных, оказывается, что они очень интересны, интереснее тех, что были прочитаны сразу. Почему так происходит, сложно сказать, но именно так произошло со "Спином". Я ее читала и думала: почему я так долго с ней тянула?

В один момент всю Землю покрывает некая оболочка и закрывает все звезды и Луну. Солнце остается, но оно ненастоящее. Что это? Кто это сделал? Зачем? Описание меня пробрало до мурашек, люблю сюжеты на тему странного и непостижимого. Ученые выяснили, что время за оболочкой течет гораздо быстрее, чем под ней и Земле осталось существовать совсем недолго, пока Солнце не расширится и поглотит все. Люди стали готовится к концу света, возникло множество религиозных групп, на улицах творится хаос.
Рассказ в книге ведется от лица очевидца возникновения спина - барьера вокруг планеты. Мне немного не нравилось, что повествование велось в двух временах: времени взросления главного героя и времени, начиная с некоторого события уже взрослого человека. Вот непонимание, что это за событие и раздражало больше всего. Понимаю, конечно, что интрига и все такое, но все же раздражало.
Мне понравилось, что все описывалось с точки зрения обычного человека, не ученого, который думал о своем будущем, о дружбе, о любви. Таким образом, роман не перегружается научными терминами и читать его просто всем, независимо от образования.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон (1/3)

Joker (@nikfrock)11 марта 2016 13:46

Интересно... Буду ждать мнения о всей трилогии)

Рената (@tinuviel)11 марта 2016 16:33

@nikfrock, книги уже прочитаны, поэтому скоро все будет )