Рецензии на книгу Забытый сад

написала рецензию8 марта 2021 19:54
Забытый садКейт Мортон

Поначалу запутанный сюжет, состоящий из событий разных времен, в конечном итоге рассказывает удивительную, но и печальную историю одной семьи.

Когда-то Нелл оставили совсем одну на уплывающем корабле, но ее подобрали и вырастили как свою дочь хорошие люди. Спустя годы девушка пытается узнать кто ее настоящие родители и что случилось когда ей было всего четыре года.

Кассандра после смерти бабушки Нелл отправляется в дом, который хранит в себе много тайн, чтобы в конечном итоге разгадать тайну своей семьи.

Появление Элизы сначала вызывает вопросы, но в конечном итоге делает картину целостной. Именно те далекие времена начала 20-го века мне было интереснее всего читать. Очень жаль, что так с ней распорядилась судьба. Она пошла на все ради Розы, а та в итоге просто запретила к ним приближаться. Чувства Элизы кузина уже ни во что не ставила. От такой концовки мне стало грустно, когда, наконец, всплывает от чего маленькая девочка осталась одна на корабле.

Жизнь Кассандры радужной тоже не назовешь, но это бабушкино наследство явно переменили ее взгляды на будущее, так что надеюсь, что у нее все сложится хорошо.

Книга мне понравилась, герои полюбились, в частности Элиза. Хоть поначалу и сложновато было понять, что происходит и о чем речь, но постепенно, вместе с героинями, этот клубок был распутан.

#буклайв_цель_жизни (в названии "сад")

написала рецензию21 апреля 2020 10:25
Забытый садКейт Мортон

Началось все с того, что я запуталась в сюжете. Вот таинственная госпожа говорит девочке спрятаться за бочками на корабле и уходит, а вот уже мать с дочерью обсуждая ее жениха шьют платье к празднованию дня рождения рыжеволосой Нелл, девушки из любящей семьи, с 4мя младшими сестрами, а еще через 5 минут читаем о внучке Нелл Кассандре спустя 75 лет и смерти Нелл, а тут уже снова мы в детстве Нелл и истории ее появления в семье Лил и Хейма, о сокрытом письме, которое обрело покой в огне, а потом снова в другом месте, времени, людьми и этот калейдоскоп событий, людей и времен не заканчивается. Обычно меня не смущает повествование в разных временных отрезках, но тут почему то было сложно вчитаться, казалось, что события рваные и все полуобрубками и непонятно что к чему зачем и какая же линия будет основной, но через какое-то время, когда уже некоторая часть головоломки более менее обретает свои кусочки по соседству и начинает складываться в историю, это перестаёт мешать, и сюжет разрастается как корни деревьев в таинственном, забытом саду.

Нелл оказалась в Австралии, маленькой, потерянной, забытой девочкой, которую нашёл Хейм. Нашел и не смог отпустить, потому что за 4 месяца она стала им как родная дочь. Но Нелл росла и рано или поздно ей нужно было рассказать тайну. Открыть тот самый чемодан столько лет их хранивший. И теперь Нелл попытается узнать кто она, откуда, и кто эта таинственная госпожа Сочинительница, которую она точно помнила как реального человека и как она связана со всем этим и с этой книгой. Книгой, которая стала самой важной зацепкой, потому что открыв имя Элизы Мейкпис, Нелл открыла дверь а свое прошлое.

Вот только все тайны хранимые забытым садом слишком велики для одной жизни, поэтому Нелл понадобится помощь прошлого и будущего, чтобы рассказать эту историю целиком. А может быть и нет. Ведь кто знает сколько ещё историй хранит забытый сад..

Отдельный куски мне очень нравились, особенно в начале, когда было больше интриги, потом хоть тайн становилось не меньше, а только больше, это чувство некой новизны прошло и местами начало утомлять. Хотелось уже поскорее дойти до развязки узнать все тайны. Сказки очень красиво вплетены в сюжет, хотя я честно говоря не всегда их понимала и не была уверена, что именно тут она к месту и хотелось передвинуть сказку в другой момент книги, или они были слишком алегоричны, что до меня доходил их смысл слишком поздно, потому что связать 3 косы и три судьбы, о которых мы узнаем далеко не с первых страниц, довольно непросто. Если бы книга было покороче и отведенные главы под временные периоды были более инфоемкими, то читать было бы интереснее.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

написала рецензию18 марта 2019 8:23
Забытый садКейт Мортон

Кейт Мортон написала неплохую книгу. В ней есть секрет, есть интересные персонажи, раскрытые красочно и объёмно, в ней есть древнее поместье, лабиринт и тайный сад. Однако, уже в середине книги разгадка становится очевидной, персонажи не редко ведут наигранные диалоги, а объём книги кажется неоправданно большим.

Повествование ведётся по трём временным веткам:
- начало 1900-ых: история маленькой Элизы Мэйкпис и её матери Джорджианы, действия происходят в трущобах Лондона;
- 1970-ые: история Нелл, всю жизнь ищущей свой дом и своих родных. Читатель знакомится с Нелл в Австралии, а потом сопровождает её в поездке в Англию, в Лондон и в старое поместье Чёренгорб.
- начало 2000-ых: история Кассандры, внучки Нелл, которой после смерти бабушки достался коттедж в графстве Корнуолл в Англии и куча неразгаданных тайн.

Конечно, внимание читателя полностью забирает история Элизы, ведь именно тогда в семье Мунтраше происходили самые большие и таинственные события. Другие ветки читать не так интересно.

Смутил язык автора, порой достаточно хороший и приятный. Видно, что некоторые главы давались автору особенно легко, играючи и поэтому талантливо. Однако, некоторые моменты в книге казались лишними, надуманными и наигранными. Автор не смогла полноценно прописать все три временных сюжета, бросается в глаза, как она жертвовала одной веткой во благо другой, и поэтому какие-то сцены выглядят особенно плоскими и скомканными. На мой взгляд, книга могла бы легко обойтись без линии Нелл. Хотя, это только моё мнение, возможно кто-то почувствовал с этой сюжетной линией особую связь.

Скажу честно, читать был интересно, в особенности те сказки, которые выходили из-под пера Элизы Мэйкпис, но в общем, эта книга из тех, что забудется через пару месяцев. Хотя взять её в долгую скучную поездку – хорошее решение, так как сюжет до середины книги действительно интригует, и поскорее хочется узнать развязку. Но не более.

#свояигра

написала рецензию2 декабря 2018 18:04
Забытый садКейт Мортон

Об этой книге я давно слышала восторженные отзывы и подошла к ее чтению с соответствующим настроем. С первых страниц все выглядит многообещающе, таинственно, загадочно. Увы, совсем скоро наступают разочарование и скука. Возможно, дело в том, что это вторая подряд книга аж с тремя временными линиями, и я начинаю себя считать стойким нелюбителем подобных уловок.

Итак, четырехлетняя девочка по имени Нелл оказывается на корабле, плывущем в Австралию. Путешествие заканчивается благополучно, вот только ее никто не ждет на пристани. Чудесная малышка словно является ниоткуда на счастье бездетной пары, удочерившей девочку. Позже все же оказывается, что дети в девятнадцатом веке не берутся из ниоткуда. Но, возможно, лучше бы Нелл не приоткрывали тайну ее появления. Ведь все оставшееся время посвящено расследованию, кто же является ее настоящими родителями.

Перекликаются три временные линии: начало девятнадцатого века, когда и происходили все события, восьмидесятые годы, когда Нелл, уже будучи взрослой женщиной, сама распутывает нити, ведущие за океан, и двухтысячные, когда расследование переходит в руки Кассандры.

В целом, все сыро, вяло и скучно. Поступки героев не обоснованы, не мотивированы, поэтому непонятны и не вызывают сочувствия. Сказки жуткие и странные, возможно, они в стилистике викторианской эпохи, сейчас они скорее пугают, чем развлекают. Самое обидное и непонятное - почему девушка, имеющая замечательную семью, братьев, сестер, отца вдруг начинает считать себя несчастной чужачкой. И самое нелогичное, почему во всех несчастьях виновата та самая тайна рождения, хотя ничего там такого нет, намешана дикая Санта-Барбара. Ни одного цельного сильного героя, ни одного симпатичного персонажа.

То, как ведется расследование, тоже ниже всякой критики. Очень уж хотелось автору объединить целый век в своей книге, вот и появляются в нужный момент тут и там долгожители, свидетели и участники событий, а также письменные свидетельства типа картонки с портретом, пролежавшей почти сто лет под плинтусом...

написала рецензию2 декабря 2018 18:02

написала рецензию2 декабря 2018 18:02

написала рецензию12 января 2016 14:20
Забытый садКейт Мортон

На мой взгляд у книги незаслуженно мало читателей.

Мне ее посоветовали для флешмоба на одной сайте. И как только я начала ее читать, то не могла оторваться (сон и работа нас разлучали, коварные).

Мне очень понравился переход от одного времени к другому. Три главных героини, и как тесно сплетены их судьбы. Таинственная история, таинственный сад, таинственные люди…

Сюжет очень затягивает, история о маленькой потерянной девочке, которая только в 21 год узнает, что живет не своей жизнью. И с тех пор Нелл пыталась разгадать свою историю, кто она, кто ее родители, кто такая эта загадочная Сочинительница, которую вспомнила Нелл. Но не суждено было ей узнать свою историю, все выяснила уже ее внучка Кассандра. Благодаря поискам прошлого бабушки, Касс обретает себя, новую жизнь и любовь.

Спасибо огромное за волшебные сказки, так приятно вновь почувствовать себя ребенком и поверить в волшебство. И как я мечтаю о таком прекрасном саде, о моем личном райском уголке.

P.S. не могу понять почему, но мне эта книга напомнила «Тринадцатую сказку» (кстати не одна я такая), еще одна загадка. Общего нет, но напоминает.

Очень бы хотелось увидеть иллюстрации, о которых было столько упоминаний.

написала рецензию15 августа 2015 13:31
Забытый садКейт Мортон

Каждая глава книги относится к совершенно другому периоду времени – 1913, 1930, 1975 и 76, 2005, 1900. Так, шаг за шагом, мы проходим весь путь, собирая по пути кусочки и обрывки, чтобы в конце сложить единую картину. И это один из плюсов книги – мне очень понравился такой способ подачи информации, и даже объем как-то терялся, а он не маленький.
Мы постепенно знакомимся с Нелл, глубокой старухой при смерти, узнаем о ее жизни благодаря авторскому рассказу и благодаря воспоминаниям ее внучки Кассандры. После смерти Касс внезапно узнает о том, что в жизни бабушки была какая-то тайна, перевернувшая все с ног на голову. И теперь ей предстоит выбраться из своей скорлупы, из комфортной зоны и разгадать ее. И понять все, что когда-то случилось.
Как-то мне показалось, что здесь многое совершается не вовремя. Точнее не вовремя в жизни Нелл. Сначала она узнает сокрушительную правду в день своего личного праздника, а потом отец ждет еще 45 лет, чтобы вручить ключи к разгадке тайны. Что мне не понравилось, так это излишняя, как мне кажется, жестокость автора к героям, в данном случае, к Нелл. Понятно, что хочется написать нечто жизненное, а в жизни не все складывается так, как хочешь. Но как же убивают меня люди, которые сначала сами придумывают себе грехи, сами выносят себе приговор, а потом сами же себя наказывают.

И все это - разрушенные жизни, отсутствие близости, отказ от любви – следствие какой-то не на чем не основанной веры, что всему виной дурная кровь, плохая наследственность. Ничего хорошего не выходит, когда люди начинают решать за других, начинают приписывать им какие-то мысли и суждения, которые не всегда и скорее никогда не бывают правдивы. По мне это скорее признак слабости, а не силы. Героиня не может принять правды о своем прошлом, поэтому решила отчего-то разрушить свое настоящее и будущее. Зачем? Это легкий путь – молча и благородно страдать в одиночестве, оказавшись вдруг порченой, запятнанной. А ведь речь идет всего лишь о факте – героиня в детстве оказалась без родителей, одна одинешенька, в Австралии.

Что можно сказать в итоге? Если вам нравятся затянутые семейные истории, когда тайны скрываются на протяжении поколений, то вам сюда. Честно скажу, что мне не по душе книги, когда ни одному из положительных героев (по мнению автора, разумеется) ты толком не сопереживаешь и не сочувствуешь. Жалко было только Кассандру, но ей автор преподнесла в конце пусть банальную, но все-таки награду. Остальные же сами виноваты во всем, что с ними случилось – пустые фантазии, наивные мечты, необоснованные страхи, надуманные комплексы. Да из-за половины не стоило так переживать, как делали это Нелл, Элиза или та же Кассандра. А о второй половине и вовсе говорить не стоит. А Элиза -как она могла так поступить и ради чего - ради сентиментальности, иллюзий? Она мне непонятна и странна, как женщине и как матери.

Слишком надуманно и слащаво для меня. Вот, казалось бы, и Мортон и Пилчер – обе пишут семейные саги, но какой контраст. У последней произведения наполнены жизнью, а у Мортон, кажется, все похоже на мороженое с медом, орехами, шоколадной стружкой и марципаном, посыпанное карамелью и мармеладом. Всего перебор, и от того страдания и терзания совершенно неправдоподобны.

Так что думаю, если попадется когда-нибудь в игре еще одна книга – Когда рассеется туман – прочту. Но по своей инициативе – нет и нет.

написала рецензию11 августа 2015 4:48

#А1_5курс
Решилась прочитать эту книгу из-за ее описания и миленькой обложки, ожидая от нее легкого приятного чтива на пару вечером в обнимку с кружкой какао. Ну, что ожидала, то и получила. Завязка следующая: умирает бабушка Касссандры - Нелл, владелица антикварного магазина. Вместе с ее смертью вскрываются семейные тайны, которые хранились в шкафу (а точнее в чемоданчике) бабушки. Выясняется, что Нелл - найденыш, ее нашли совсем крошкой Хеймиш и Лил, у которых тогда еще не было своих детей, да они и не думали, что когда-нибудь будут. Лил всем сердцем привязалась к девочке, которая все никак не могла вспомнить ни откуда она родом, ни кто ее родители. Эту странность тогда списали на амнезию, но из отрывочных воспоминаний Нелл мы понимаем, что ее нежелание говорить о своем прошлом были связаны с некой таинственной госпожой Сочинительницей (боже, какой корявый перевод! Аж зубы сводит).
Таково начало книги. Безусловно, Кассандра начинает исследовать тайну бабушки и кусочек за кусочком складывается полная картина прошедшего.
Что я могу отметить в книге? Во-первых, это сама структура книги - каждая глава это отрывок из другой жизни, другой эпохи, от лица разных героев. Вот, глава и мы вместе с Кассандрой переживаем, почему ее оставила мать и когда она вернется. Вот, следующая, и в ней мы уже вместе с Лил и Хеймишем принимаем решение оставить у себя потерявшуюся девочку. Во-вторых, это немного ленивый сюжет, несмотря на наличие интриг и тайн, которыми нашпигована книга, мне было совсем неинтересно читать ее. То ли слог у автора такой, то ли корявый переводчик попался, но мне было откровенно скучно и я потеряла вместе с этой книгой почти месяц.
Итог? Возможно вам понравится стоит попробовать, но лично мне книга показалась бессмысленной как тюря.

написала рецензию16 января 2015 21:16
Забытый садКейт Мортон

Именно тайны, дорогая, и делают персонажей интересными.(с)
Случается такое, что, когда автор пишет книгу, он заводит нас в лабиринт тайн и загадок, медленно продвигаясь всё дальше и дальше. Ты уже в нетерпении готов поторопить проводника, ибо интересно же, что будет за лабиринтом, какие ответы будут предоставлены. И на самом пике, на самом интересном месте, проводник вдруг останавливается, плюёт на всё и вся, нажимает на видимую только ему кнопочку; далее подлетает вертолет и забирает его с собой. Всё это происходит настолько быстро и стремительно, что ты не успеваешь опомниться, как уже остался в лабиринте один, и никто не покажет, где выход, никто не ответит на вопросы, дав вразумительные ответы. Ты мечешься от стены к стене (как так?!), проклиная писателя за такую жестокую шутку и встречая на своём пути таких же сбитых с толку, как ты. Просто застреваешь в лабиринте этой писательской мешанины из тайн, загадок, недомолвок и полуответов, а в голове тысячи вопросов без ответов.

А бывает так, что проводник попадается добросовестный и честно проводит тебя через лабиринт, терпеливо отвечая на каждый вопрос, соглашаясь бежать, и бежать так долго и быстро, пока у тебя есть силы. Кейт Мортон – одна из таких.

Она подробно рассказала мне историю женщины, которая четырёхлетним ребёнком оказалась за мили от своего настоящего дома. Она не помнит, кто её родители, где она родилась, почему очутилась далекоо от дома, аж на другом континенте, и, вообще, кто она, собственно, такая. Приёмные родители тоже этого не знали и дали ей своё имя - Нелл. Девочка росла и вот в день совершеннолетия "отец" рассказывает ей правду. Реакция Нелл оказалась, на мой взгляд, странной и неожиданной: она не бросилась узнавать, кто её настоящие родители. Нет. Она стала отдаляться от приёмной семьи, бросила своего жениха (до сих пор не пойму, зачем?! к сожалению, проводник, наверное, не расслышала мой вопрос, потому ответа не последовало). Но оказалось не всё потеряно! На старости лет (примерно, в 60-65) Нелл подумала и решила, что, наверное. всё-таки надо узнать, кто ж она такая! А до 60 ей нормально так жилось, даже дочь родила... Но это пустяки! Нелл мне даже нравилась, особенно своими неожиданными поступками, а именно, когда она от нетерпения и жгучего желания увидеть место, где она бывала ребёнком, полезла на забор и, когда она это самое место купила, сознавая, что денег у неё не так уж и много.

К сожалению, самой Нелл так и не удалось узнать, кто её родители, так как дочь отправляет ей внучку Кассандру погостить две недели у бабушки. А две недели растягиваются на года. Вскоре Нелл умирает. За дело берётся Кассандра. Вместе с ней мы узнаём историю Элизы Мейкпикс (автор детских сказок, экземпляр которых оказался у Нелл, и послужил ей путеводителем) и её кузины Розы.

Элиза Мейкпикс, она же Сочинительница, - очаровательный персонаж, а её сказки заслуживают отдельного внимания. Ей бы немножко твёрдости в характере, особенно, в отношении Розы и, возможно, всё закончилось бы не так трагично.

Роза... Роза - тот персонаж, которого мне хотелось вырвать из контекста с самого начала знакомства с ней. Болезненная, капризная, в своём эгоизме дошедшая до того, что использовала и выкинула свою лучшую подругу, с которой делила горести и радости многие годы.

И союз этих двух характеров, двух темпераментов привёл к ужасающим последствиям.

"Забытый сад" - потрясающая книга. Хотя и на один раз. Был момент, когда я чуть не бросила чтение, устав от бесконечных загадок, тайн, недосказанностей, ибо их там было слишком много. Но желание узнать правду победило. И я не перестану повторять, что "Забытый сад" стоит того, чтобы прочесть.

P.S. А Лайнус помешанный!