Французская волчица

1959
Проклятые короли (5 книга из 7)

Пятая книга из серии "Проклятые короли" переносит нас в Англию 14-го века. Королева Изабелла и ее любовник — лорд Мортимер — пытаются свергнуть слабого, управляемого Диспенсерами, короля Эдуарда II. В этом они ищут помощи у француской короны, но родной брат Изабеллы — король Франции Карл IV — не заинтересован в конфликте...
Продолжение читайте в произведении «Лилия и лев».

8,7 (131 оценка)

Купить книгу Французская волчица, Морис Дрюон

<p>Итак, французы на французской земле пойдут войной на французских подданных английского короля при поддержке знатного английского барона и на деньги, данные папой для освобождения Армении от турок.</p>
Добавила: lissa_39
<p>В любви недостаточно испытывать одни и те же желания, надо еще их высказывать в одну и ту же минуту!</p>
Добавила: shade
<p>Самая великаямудрость судьбы заключается в том, что никому не дано знать своего конца.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Никогда святой не бывает полностью святым, а жестокосердый полностью жестокосердым, как думают люди; никто не в стостоянии проследить минуту за минутой порывы чужой души.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Он не мог отказать себе в удовольствии спокойно созерцать живого врага, которому скоро суждено было стать мёртвым врагом.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию4 июня 2015 5:32
Французская волчицаМорис Дрюон

Долгое время я не решалась взяться за романы исторического наполнения, и вот свершилось. Черт оказался не так страшен. Описание событий не было утомительным, от книги не клонило в сон. Причем, в сюжете есть всего понемногу, на любой вкус. Политические интриги, военные кампании, семейные драмы, методичные описания казней, идиализированная на фоне вышеперечисленного любовь с громкими клятвами. Для особо искушенных читателей — гомосексуалисты.

Взаимоотношения основных героев децентрализованы. Главной с первых страниц становится госпожа Политика, а наши любовники лишь шестеренки в её механизме. Они то появляются лично на пару глав, то вновь уходят, становясь упоминанием в разговорах других людей. Да и любовь мужчины. На мой взгляд, была постольку-поскольку, перешедшая позже в карьеризм. Сильнее меня тронула история провинциальной француженки и ломбардца. Занявшая меньше страниц, она была искреннее и трагичнее.

В образе королевы Изабеллы я не увидела Волчицы. Сильная характером, женщина XIV века слаба физически и зависима от окружающих её истинных хищников патриархата — власть имущих мужчин. И сам Морис Дрюон редко упоминает её историческое прозвище, чаще называя «маленьким хищным зверьком» А поведение королевы по отношению к любовнику — яркий пример того, что женщина не может быть полноценным правителем, если её сердце жаждет ласки, а не власти.

И все же, в книги больше истории, чем любви. Общий вывод — никто ничего не делает просто так, без пользы для себя, и у каждого есть скелеты в шкафу.

#З1_1курс

написала рецензию7 октября 2014 12:54
Французская волчицаМорис Дрюон

Французская волчица - неспроста так назван этот роман. Так прозвали английские подданные свою гордую, жёсткую и упорную королеву, Изабеллу Французскую, дочь Филипа IV Красивого, наследницу венценосного дома Каппетингов. И контраст этот тем сильнее, что при ней видим мы её слабого, бесхарактерного мужа, который к началу повествования уж давно находился под каблуком партии Диспенсеров.

Благословенная Англия! Не сравнить её с величием Французской державы. Подданных у английского короля в разы меньше, о роскоши французского двора приходится мечтать. Ещё и король совершенно не приспособлен к управлению страной - всё-то у него развлечения на уме, да красивые слова. А меж тем корона английская в долгах, как в шелках. И проклятые шотландцы бунтуют - не хотят быть частью Британии. Графа вот, завоевавшего Ирландию, отправили в Тауэр по наветам Хьюго Диспенсера. А людей такой слабовольный король начинает раздражать. Если бы не этот проклятый Хьюго Младший, вскруживший голову королю...

В этой книге Французский двор отходит на второй план. Эта книга первая в серии начинает освящать события, что творились при Английском дворе. В основе сюжета лежит передел власти, образование новых политических союзов и партий. Европейские Дворы с восторгом и интересом следят за тем, как разворачивается драма королевской четы Плантагеннеттов. И если, прочтя учебник истории, вы прочтёте лишь сухие строчки о свержении английского короля Эдварда II его супругой Изабеллой Французской и Роджером Мортимером, то эта книга вывернет вам наизнанку всю эту печальную историю - историю, где победители недолго остаются победителями, а проигравшие, раньше внушавшие отвращение, будут оплакиваться, как настоящие герои.

Эта книга, я не могу сказать о ней, что она лучшая в этой серии. Во всех них одинаково интересно и полно рассказывается история, история в таком виде, что читать её становится безумно интересно. Я с удовольствием прочла эту книгу, я будто бы переживала все эмоции с главными героями. Конец неоднозначный, потому что главный злодей в итоге оказывается просто козлом отпущения, и читать про смерть Эдуарда II было не только противно, но и физически тяжело было заставить себя это сделать. Но впечатления от прочтения остались самые положительные. С этими книгами история XIV века, история французского и английского двора, запоминается влёт.

Я ставлю 10 баллов этой книге. Как и другие книги из серии она заслуживает лишь самых высших оценок.

написала рецензию25 июля 2016 21:25
Французская волчицаМорис Дрюон

Вот за моими плечами очередная книга "Проклятых королей". С каждой новой книгой становится всё яснее, что над французскими королями нависло проклятие. Вот уже третий сын Филиппа Прекрасного всходит на престол, а ведь прошло ещё так мало времени со смерти отца.

Каким-то бледным оказалось царствование Карла IV, что даже Морис Дрюон не очень много внимания ему уделил. А сконцентрировал он внимание читателей на Изабелле Французской, сестре Карла IV, которую в народе прозвали Французской волчицей. Мы уже были с ней знакомы по первым книгам. Знаем о её несчастной жизни с английским королём. Именно от него она бежит под защиту брата, опасаясь за свою жизнь. Да только брату уж очень не хотелось вмешиваться в этот конфликт. На счастье Изабеллы в её жизни появился Роджер Мортимер, сначала защитником, потом тайной любовью, затем любовником, о котором знал весь двор. Вместе они приняли решение свергнуть с трона мужа Изабеллы Эдуарда II.

Всем книгам серии ставлю восьмёрки. Этой сначала поставила семёрку, но прошла ночь и за финал решила накинуть балл. Не то, чтобы он какой-то сверхинтересный, но увлекательный это точно. Но первая половина книги, честное слово, какая-то очень скучная была.

Чувствую, что серия скоро закончится, и даже грустно становится. Многие герои уже такие родные, даже те, что до ужаса противные.

@neveroff25 июля 2016 22:55

ты подряд всю серию читаешь? не перемешивая? Не надоедает?

@neveroff, да, подряд. Книги настолько маленькие, что три штуки вполне сойдут за одну, поэтому нормально, не надоедает. А вообще я раньше всегда сериями читала, мне так нравится. Но потом появилась Академия...)))

написала рецензию23 февраля 2024 8:45
Французская волчицаМорис Дрюон

Отнесение книги М. Дрюона «Французская волчица» к категории «любовные романы» мне кажется весьма условным. Если и была среди французских королей любовь, то это, несомненно, любовь к власти, к деньгам, к возвышению над всем, что есть в их государстве. Единственная любовь, заслуживающая внимания в этом романе, - это любовь Изабеллы Французской. А для этого нам придется перенестись из Франции в Англию, а потом обратно.

Итак, дочь французского короля Филиппа IV Красивого Изабелла восседает на английском троне. Но вот правит ли она совместно с мужем Эдуардом II? Однозначно нет, она не только лишена возможности быть королевой, она вообще «задвинута» на задворки политической жизни Англии. А виной этому (а, вот и еще одна любовь!) глубокое, взаимное чувство между её мужем королём Эдуардом и фаворитом Хью Диспенсером. Что же остается делать королеве? Начать строить коварный план мести мужу и добиваться возвращения себе достойной, подобающей титулу королевы, жизни.

Читая про все страдания Изабеллы на английском троне, её одиночество, унижения, которыми постоянно подвергали её Диспенсеры, я невольно вспомнила первые книги этой исторической хроники. Тогда Изабелла только вышла замуж, она была полна решимостью до конца своих дней любить своего мужа, быть ему верной женой, укреплять королевскую власть. Она своими принципиальностью и прямолинейностью доводит своих невесток до королевского суда, где они опозорены и посажены на вечное поселение в страшную Нельскую башню. А что же сейчас представляет собой Изабелла? Напуганная, брошенная мужем, лишенная всех привилегий, единственной подруги, постоянно оскорбляемая всесильными Диспенсерами, королева ищет помощи, спасения, опоры для себя и своего сына - наследника престола. Выход только один – искать помощи у брата, короля Франции, уж он то не оставит её в беде.

Вот здесь и появляется любовь Изабеллы – английский дворянин Роджер Мортимер, который также подвергся унижениям от Диспенсеров, более итого, был просто ограблен ими, лишившись всех своих земель и посажен в Тауэр. Как бы то ни было, они были нужны друг другу, чтобы каждому вернуть своё. Мне почему - то показалось, что здесь не было взаимных чувств, либо у Мортимера все - таки было больше расчетливости, чем любви, в попытки не только восстановит свою утраченную власть, но и добиться больших привилегий на государственном поприще. Жажда власти у него была сильнее жажды любви. Изабелла же бросилась в любовь как в омут, она наконец то почувствовала себя желанной, любимой женщиной, для которой исполняются все её желания, её обожают и боготворят. Ну, подумаешь, что при этом грубо нарушаются все правила и условности того времени, да, бросила фактически мужа – короля, да, переманила к себе сына – наследника престола, да, организовала при французском дворе оппозицию английскому королевскому двору, да, вступила в любовную связь, будучи замужней дамой. И здесь невольно предстали перед ней образы погубленных ею невесток, как же она теперь их понимала!

Книга читается очень легко, мне нравится, как автор очень подробно описывает всех новых действующих лиц книги, как показывает своих героев с разных сторон, лишний раз доказывает, что каждый человек – это синтез добра и зла, и количественное соотношение этих двух факторов постоянно меняется в зависимости от поведения человека. После начального проявления к герою сочувствия и понимания, вдруг наступает озарение – а он не такой уж «белый и пушистый», зло перешло в наступление и победило добро, и этот герой уже вызывает не сочувствие, а презрение. Да, тяжела жизнь королей во все времена!
#БК_2024 (1. Книга о любви между мужчиной и женщиной.)

написала рецензию19 ноября 2017 22:37
Французская волчицаМорис Дрюон

Вы когда-нибудь читали книгу, в которой пролог охватывает больше событий и больший временной промежуток, чем сам роман , если нет, то у вас есть уникальный шанс с ней ознакомиться.

После внезапной кончины Людовика Сварливого на престол взошел его брат Филипп , он был реформатором и вообще молодцом , но его заслуги смогли оценить лишь потомки спустя века, а современники его недолюбливали. На период его правления выпало немного ярких события, типа походов фанатиков и , собственно, самого короля , поэтому ему выделено место лишь в прологе. А сам роман начинается с того , что на троне сидит последний сын Филиппа Красивого- Карл , как ни странно, тоже красивый .

Сей правитель , как и почивший Людовик, больше беспокоился вопросами личными нежели государственными. Он желал смыть пятно позора, нанесенное первой супругой , и доказать всем , что он способен породить наследника мужеского пола от достойной женщины . На самом деле страной управляли графья Валуа, в особенности Карл, а номинальный король лишь иногда выражал свою собственную волю , это был лишь каприз, но помазанник божий горой стоял за принятое решение , даже самое мизерное.

Также, это первый на данный момент роман серии , где король Капетинг появляется на сцене лишь в середине повествования . Это наглядно свидетельствует об измельчании рода французских королей .

Уходит на второй план знаменитая графиня Маго Артуа , несмотря на это ее многие опасаются и даже сам Папа заклеймил ее волчицей. Но это животное, в честь которого и назван сей труд характеризует не женщину-пэра Франции, а английскую королеву Изабеллу , сестру французского монарха. Хотя, на мой взгляд, на волчицу она не тянет, ею как марионеткой постоянно манипулируют мужчины.

Довольно странно , что она сама впала в тот грех , за который так жестоко наказала невесток. Если взять во внимание в дополнение к этому последние главы романа, то ,я не удивлюсь , если проклятие постигнет вскоре и английскую монархию. Если раньше Изабелла вызывала восхищение и жалость , то сейчас я к ней резко охладела. Все ее принципы рушатся об угрозу любовника покинуть ее, ну что это за королева...

Мой любимый Гуччо появился как Безруков в "Адмирале": в паре сцен побывал, с сыном познакомился и исчез. Я итак знаю , что не встретит он в своей жизни больше Мари, не поделится она с ним страшной тайной, зачем рану бередить то? Но я все же надеюсь , что сына он воспитает достойно и хоть в старости узнает секрет своей первой и единственной возлюбленной и простит ее, ну пожалуйста.

Этот том был немного скучноват и затянут по сравнению с предшественниками. Здесь даже диалогов мало - сплошная косвенная речь. Я понимаю , что финал близок , но хотелось бы не испортить первого приятного впечатления от серии . Все куда-то скачут, какие-то локальные стычки, пара заседаний сильных мира сего, любофффь, ура , Гуччо, немного жестоких убийств, как в добрые старые времена . Конец. По большому счету , события всего романа тоже можно было втиснуть в объем еще одного пролога.

Конечно, уже поздно сдаваться, и я, все же , осилю эту серию, с надеждой, что хоть тень былой интриги вернется, но поживем-увидим.