Рецензии на книгу Клуб ракалий

написала рецензию31 января 2018 16:07
Клуб ракалийДжонатан Коу

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Я выбрала эту книгу поначалу для пункта 13 БК, но с последней перевёрнутой страницей поменяла решение, потому что уже во время чтения роман проносился в голове готовыми киношными кадрами, а после прочтения поймала себя на мысли, что эти яркие образы на самом деле не так-то просто смонтировать в годный фильм.

Нет, если мы хотим передать атмосферу Англии 70-х, как некий звуко- и видеоряд, то материала для этого предостаточно. От школьной жизни мальчиков из колледжа "Кинг-Уильямс", забастовок рабочих и деятельности организации ИРА до музыкальных тусовок в лондонских клубах. Но дело не только в Англии 70-х, роман намного глубже.

Наверное, не зря повествование задумано, как воспоминание об этих временах. Мне показалось, что главная тема романа - взросление подростка через трансформацию его представления о мире; вообще внутренняя эволюция человека под воздействием происходящего вокруг.
Мир стремительно меняется, и люди меняются вместе с ним. Но пока живёшь день за днём, перемены не столь заметны (если не случаются, конечно, катастрофы), разве что выходят из моды обожаемые всеми ещё вчера брюки-клёш, и хард-рок внезапно вытесняется панком.
А оглядываясь назад, можно точно отыскать те изменения вовне, которые повлекли внутренние перемены, найти точки невозврата.

В центре повествования - подростки, у которых толчков для перемен - на каждом шагу: переживания первой любви, первый сексуальный опыт, взаимоотношения со сверстниками и старшими, но главное - первые столкновения с реальным миром. И открытие, что он может быть жесток и несправедлив. Что он может быть неодинаков для всех.
Что, возможно, все они - кандидаты в The Rotters' club.

Как они будут реагировать на эти откровения, что произойдёт с их душами? Потухнет ли их взгляд от осознания того, что им не изменить хода вещей, прогнутся ли они под изменчивый мир и пополнят ряды конформистов, или станут донкихотствовать и пытаться что-то делать; а может быть отстранятся от реального мира, погрузившись в какую-то свою философию? Роман обрывается как бы на полуслове, но даёт намёки на возможные пути развития.

По правде говоря, я боюсь читать продолжение.
Равно как и смотреть экранизацию (она, оказывается, существует). Вдруг она будет сильно отличаться от той, которая сложилась в моей голове...

@bedda31 января 2018 19:07

@julie, неожиданно) Теперь точно придётся читать, потом сравним впечатления. Я, кстати, на "Клуб ракалий" обратила внимание благодаря вашей полке "прочитано". Отдельное спасибо за "Записки Мальте Лауридса Бригге", волшебно просто)

Юлия Самохвал (@julie)31 января 2018 19:42

@bedda, по поводу "сравнить впечатления" я только "за", особенно, когда такое произведение своеобразное. Только, когда напишете рецензию, мой ник вставьте в рецензию или в комментарий под рецензией, чтобы я не пропустила. А "Записки Мальте Лауридса Бригге" были у Вас в "хотелках" до меня, я просто в комментарий с советами добавила, чтобы Вы внимание обратили и быстрей прочитали)

@bedda31 января 2018 20:57

@julie, все, скачала "Круг замкнулся", принимаюсь за чтение. Позже обсудим)

написала рецензию24 июля 2014 8:27
Клуб ракалийДжонатан Коу

Калейдоскоп впечатлений.
Часть первая. Чумовая цыпочка… Похабные анаграммы... Читаю будто классический британский сериал. В меру нудно… может бросить? Супружеская неверность... Ирландцы... Профсоюзы… Косячок... Что?!?! Адский треш!!!
Часть вторая. Еврей в подвале? Нет, вы серьезно?
Нет, точно не брошу…
Рекомендую к прочтению!

Чтиво на поверку оказалось взрослое, серьезное, где динамичность сюжета достигается не действиями (ох, уж эти британцы!), но мельтешением мыслей и чувств. И вот уже с нетерпением предвкушаешь концовку, прокручивая в голове несколько возможных вариантов, и в то же время кажется, что это слишком очевидно, а это же Коу! И тут вдруг… конец. И все? ВСЕ?! А если хотите продолжения истории, то можете почитать еще одну книгу, относящуюся уже к другой эпохе, к 00-м.
Так. Многовато британщины для одной недели. Не сразу. Возьму паузу, пожалуй.