Мост через вечность

1984

В этом томе избранных сочинений Ричарда Баха "София" предлагает вниманию читателей удивительную книгу "Мост через вечность", тесно связанную сюжетом с "Единственной". Эта книга о поиске Великой Любви и смысла жизни и встречи с единственной.

Купить книгу Мост через вечность, Ричард Бах

Ричард Бах родился 23 июня 1936 года в городе Оук-Парк, штат Иллинойс. По семейному преданию, он является отдалённым потомком композитора Иоганна Себастьяна Баха.

Почти все его произведения так или иначе касаются темы полёт

<p>Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.</p>
Добавила: natashychm
<p>Чем более просветленными становимся мы, тем менее возможно для нас жить в согласии с кем-либо где бы то ни было. Чем больше мы узнаем, тем лучше для нас жить самим по себе.</p>
Добавила: natashychm
<p>Истинно все то, во что желает верить наше высшее внутреннее Я. Однако наш сознательный ум не находит покоя, пока не сможет объяснить это с помощью слов.</p>
<p>После слова "Бог", "любовь" - самое затасканное слово в любом языке.</p>
Добавила: evgenia_k
<p>-Когда кто-нибудь говорит, что любит вас, остерегайтесь!<br />Мои слова незачем принимать на веру, каждый мог убедиться в их справедливости на примерах из собственной жизни: родители, которые дубасят своих детей с криками о том, как они их любят, жены и мужья, уничтожающие один другого словесно и физически в острых, как нож, склоках, любя при этом друг друга.</p>

написала рецензию8 мая 2015 11:10
Мост через вечностьРичард Бах

«Мы — мост через вечность, возвышающийся над морем времени, где мы радуемся приключениям, забавляемся живыми тайнами, выбираем себе катастрофы, триумфы, свершения, невообразимые происшествия, проверяя себя снова и снова, обучаясь любви, любви и любви».
«Мост через вечность» - первое мое знакомство с Ричардом Бахом. И оно прошло неплохо. Не могу сказать, что осталась в восторге от книги, но было приятно ее прочесть. Выбрала ее в качестве дополнительной чисто из-за названия. По-моему оно очень красивое и поэтичное. Насчет повествования, местами слишком затянуто и скучно, это подпортило впечатление о произведении.
Философская наполненная глубокая книга. В ней нет такого явного сюжета, акцент сделан именно на мысли, чувства, размышления, философию жизни. Смысл всего происходящего – поиски дамы сердца, той единственной и неповторимой…
История о летчике Ричарде Бахе и актрисе Лесли Пэрриш. Да-да, автор пишет о себе. Реальная история, не знаю, конечно, что там правда, а что нет, однако это автобиография (Супруга Ричарда Баха: Лесли Пэрриш (в браке с 1977 г. до 1999 г.) Данные из Википедии). История о том, как он, избавившись от всех предрассудков, полюбил и был счастлив. Переломный момент книги – судьбоносное решение уйти или остаться? Он остался. И вот у него новая жизнь, радость и счастье с любимой женщиной. Все бы еще ничего, но наши герои стали выходить из тел. «Полетаем? Да конечно давай. А что еще делать?».
«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». В общем, есть в книге очень полезные мудрые мысли. На пути к счастью не должно быть никаких предрассудков, стереотипов. Мы должны их ломать. В этом и есть главный смысл книги – не нужно бояться своего счастья. «Единственное, что имеет значение в конце нашего пребывания на земле, это то, как сильно мы любили, каким было качество нашей любви».

написал рецензию15 мая 2015 19:58

#А1_2курс

"Мост через вечность", именно название книги привлекло мое внимание и я решил прочитать её, а еще раньше я прочитал книгу "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", которая мне очень понравилась своими философскими размышлениями, но сейчас не о ней идет речь.

Общее впечатление о книге положительное, тем более что книга является автобиографической и это несомненно подогревало интерес к чтению. Также не обошлось и без темы самолетов, полетов на них, мне кажется что он не написал ни одного произведения не затронув темы полетов. Ведь с самого детства он мечтал стать пилотом и стал им. С самого начала, как только я начал читать роман, показалось что у главного героя раздвоение личности, потому что он разговаривал сам с собой, но в дальнейшем когда он назвал своего собеседника "наблюдателем", я понял, что у меня тоже он есть, да и любого человека.

Этот роман пронизан размышлениями автора на тему поиска своей Совершенной Женшины и смысла жизни, что является актуальным во все времена, хотя иногда его упорство и следование своим принципам меня чуть-чуть вымораживало, все же мне понравился роман "Мост через вечность", поэтому ставлю оценку 7 из 10.

Мне понравилось одно высказывание автора, которое заставило меня задуматься, о том что читая книги этих авторов мы можем примерить их жизнь на себя, чуствовать то что чуствуют они и переживать за них.
«Писатель впечатывает личность, которой он является, в каждую страницу каждой своей книги, и в тиши библиотек мы можем вычитать его в свою собственную жизнь, если захотим.»

написала рецензию15 мая 2015 19:06
Мост через вечностьРичард Бах

Много я слышала о Ричарде Бахе, а больше всего о его книге "Чайка", и все же начала знакомство с этим писателем с другого произведения, с "Моста через вечность".

Книга мне понравилась, а все из-за моей страстной любви к самокопаниям других людей. Если вас подобные вещи не интересуют, то вам стоит сразу отложить эту книгу. Также "Мост через вечность" мне понравился из-за симпатии к самому главному герою (то есть к писателю). И если он вам не импонирует, то и вся книга тоже, ибо его личность - основа содержания романа.
Самый главный принцип Баха, тесно связанный с этим произведением: "Истинно все то, во что желает верить наше высшее внутреннее Я. Однако наш сознательный ум не находит покоя, пока не сможет объяснить это с помощью слов." И если тот самый сознательный ум ни на секунду не может оставить вас, то читать "Мост через вечность" не стоит. Книга покажется вам, возможно, даже в чем-то глупой и нелепой или просто неинтересной.
Выслушав все эти предупреждения и угрозы, можно уже браться за книгу, если вы решили, что она как раз для вас (ну, или вы просто экспериментатор, как сложится).
Если говорить просто, основная тема произведения - поиск истинной любви. Но, выражаясь цитатой из этой же книги: "После слова "Бог", "любовь" - самое затасканное слово в любом языке." И автор в сущности ищет не то затертое и изношенное сотнями поколений, что мы привыкли подразумевать под словом "любовь", а Родственную Душу. Параллельно с поиском нужного человека и развитием отношений с разными женщинами, Бах сам морально совершенствуется, освобождается от старых страхов и получая новый опыт. Самое главное в этой книге не сюжет, а развитие человека, ищущего Родственную Душу и себя.

В книге много различных идей, поэтому любителям пофилософствовать, думаю, будет интересно прочесть этот роман. В нем можно почерпнуть понятия, которые помогут вам в собственной жизни. А коли философия Баха будет вам не по нраву, то в "Мосте через вечность" наверняка найдутся интересные темы для дискуссий, что тоже неплохо.

написала рецензию15 мая 2015 8:23

#А1_2курс

Оценка сравнительно низкая, но уж больно я не люблю, когда банальные и посредственные мысли преподносятся как глубоко философские измышления, якобы отвечающие на все фундаментальные вопросы. Хотя поначалу книга мне показалась неплохой, есть герой со своими целями и перспективами, очень подробно описываются все его умонастроения, что должны бы прибавить произведению глубины, но ничего нового автор так и не озвучил.

Тематика предполагает сравнения с Экзюпери, но вот же ирония судьбы: он как раз себя философом не позиционировал, но был им, а у Баха всё с точностью до наоборот. Огорчает в книге даже не почти полное отсутствие сюжета, а бесконечное нытьё чаще всего по одному и тому же поводу: хочу, мол, встретить Ту Самую, но всё никак не попадается на глаза. И ещё бы ничего, будь книга написана прилично, так не же, и в этом смысле полная скукота.

И хотя моралью книги считается знаменитая поговорка про двух птиц, мне этот роман показался не более, чем помпезным способом оправдаться за выбор простого и тихого комфорта со своей синичкой. Не зря же книга автобиографическая.

написала рецензию10 июля 2014 14:04
Мост через вечностьРичард Бах

Книги Ричарда Баха, пронизаны более философским характером,о поисках смысла жизни, с одной стороны, да здесь есть над чем подумать, ведь здесь автор раскрывает нам себя и как он видит свой мир. Меня же больше всего захватило то, как описаны события, заинтересовала жизнь самого героя. Ведь жизнь странствующего пилота, совсем оторвана, от привычной нам жизни. Его жизнь наполнена массой увлекательных приключений и читая его историю нельзя не проникнуться любовью к писателю. Не знаю как вам, но меня эта книга захватила, своей легкостью, здесь есть о чём помечтать и над многим подумать.

Я же нашла эту книгу чисто случайно в интернете, меня зацепило само название книги, ведь оно тоже имеет свой скрытый смысл. (хоть и знаю, что нельзя судить так книгу, порой название книг, совсем к ним не относится)
На самом деле, это книга на любителей. Ведь каждый из нас разный, кому то может нравиться в книге, когда больше сюжета, нежели размышлений, кому то больше по душе фэнтези или научная-философия. Каждому своё.