Чужак

1996
Мир Ехо и приключения Макса (4 книга из 47)

Фантастика и мистика, детективный сюжет и сказочные подробности, ироническая пародия и философская притча тщательно перемешаны в творческом котле Макса Фрая и щедро сдобрены юмором, который с самого начала стал своеобразной «визитной карточкой» писателя.

«Лабиринт» – самая первая, трогательная и сказочная из его книг. Обыкновенный трамвай может оказаться средством для путешествий между мирами; город, привидившийся во сне, – сногсшибательной реальностью; смертельная опасность – поводом для шутки,а маньяк – убийца – вашим двойником. Возможно все – и не только на страницах книги, но и в нашей собственной жизни; чудеса случаются не с избранными, а с кем попало – так утвреждает лукавый волшебник, Макс Фрай.

Продолжение читайте в произведении «Волонтеры вечности».

8,8 (1 101 оценка)

Купить книгу Чужак, Макс Фрай

В 2009 году книга была переведена на английский язык и вышла в американском издательстве «Overlook» под названием «The Stranger».

<p>Правда – не такая важная вещь, чтобы её скрывать</p>
Макс
Добавила: pima
<p>Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует ожиданиям!</p>
Добавила: pima
<p>Иногда следует ошибиться для того, чтобы быть правильно понятым</p>
Лонли-Локли
Добавил: yura_richi
<p>Со временем всё меняется, и хорошо, когда к лучшему.</p>
Джуффин Халли
Добавил: yura_richi
<p>Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, - моё хобби.</p>
Макс

Упоминание книги:

написала рецензию11 декабря 2020 10:30
ЧужакМакс Фрай

Мир Ехо удивительный, яркий, отчасти легкомысленный. Это сказка для взрослых детей, последняя надежда для тех, кто так и не дождался письма из Хогвартса. Я откладывала покупку «Чужака» довольно долго. Сначала была уверена, что фантастика – не мой жанр, но теперь точно знаю: всё зависит от автора. Потом не могла выловить первую часть «Лабиринтов Ехо» в книжных магазинах. Зато все консультанты в тех же книжных убеждали меня не сдаваться.

И вот он передо мной. «Чужак» Макса Фрая. Максимально сказочная обложка, внушительный объём. Книги, читая которые я смеюсь в голос, обречены стать моими любимыми. С «Чужаком» так и случилось. Философия сэра Макса, равно как и его наставника сэра Джуффина Халли, это нечто потрясающее. Но тут моих слов недостаточно, так что вот вам некоторые из цитат:

• «Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, – моё хобби»;

• «Я терял интерес к старым друзьям, ссорился с девушками, выбрасывал на свалку книги, в которых больше не находил утешения, а напиваясь, неизменно устраивал безобразные драки, словно бы в надежде разнести на кусочки реальность, которая меня больше не устраивала»;

• «– Как я вообще мог создать нечто, о чём представления не имею?
– Так оно обычно и бывает, – заметил Джуффин. – Думаю, что тот, кто создавал Вселенную, тоже понятия не имел, что такое "Вселенная"».

Мир Ехо совсем не похож на наш. Вместо телефонов люди общаются посредством безмолвной речи, любимый напиток у местных – камра – нечто среднее между чаем и кофе, ванных комнат в домах нет, зато есть бассейны для омовения, причём чем больше этих самых бассейнов, тем лучше. И ещё кое-что. Иногда некие свергнутые магистры совершают в Ехо и за его пределами зверские убийства. Но на то есть Тайный сыск, где Макс волей судьбы занимает должность ночного детектива, а точнее – «ночной задницы Па-а-а-ачтеннейшего начальника, сэра Джуффина Халли».

Читать продолжение пока не буду, всё же сэра Макса, каким бы обаятельным он ни был, оказалось очень много. Мир Ехо настолько красочный, шумный и весёлый, что немного утомляет. Но уверена: отдохнув, я обязательно вернусь.

написала рецензию18 сентября 2019 14:48

Когда лох - это судьба.
Независимо от того, упало ли где-то дерево или бушует мёртвый Мятежный Магистр, будьте уверены, сэр Макс ошивается где-то неподалёку. К нему неприятности так и липнут, будто он - самый желанный мёд в мире. Всё настолько плохо, что, гуляй он в солнечную погоду по городу, он был бы единственным, кого бы шарахнула молния.

Со временем, правда, Макс учится... всему, если точнее. И как быть полноценным гражданином странного, но чудесного Ехо, и магическим премудростям, и даже как быть "Ночной задницей" сэра Почтеннейшего начальника. За все пережитые им тяготы приходят и награды - новые верные друзья, необычайные приключения и даже (!) какие-никакие способности.

Оказывается, в одном из миров можно быть полным катаклизмом и растяпой, а в другом - остаться тем же пареньком, но более подходящим к происходящему. Маленький безумный мир и не менее безумная организация, чего уж. :)

Книга собрала в себе семь историй, каждая из которых является логичным продолжением предыдущей. И, хотя истории идут по нарастающей, а последняя является своего рода апогеем - мол, несмышлёныша Макса можно уже и в люди выпустить, для меня "Король Банджи" на данный момент времени пока остаётся самым стрёмным повествованием. Ну кто бы мог подумать, что всё окажется именно так! Буэ. -_-

Я не хотела опять связываться с серией, но, похоже, придётся. :)

Спасибо тебе, моя милая Санта @marla94 . ^_^

написала рецензию17 мая 2019 9:06
ЧужакМакс Фрай

Сэр Макс давно и прочно стал властителем моего книжного сердца. Одно время я нераздумывая советовала его всем и вся. Но поняла, что не каждому этот бальзам Кахара по душе. Он как суп Отдохновения - либо несет покой и счастья для сердца либо тебя колбасить будет долго и ты навсегда откажешься от него.
В Чужаке все прекрасно. Будь то волшебный трамвай - проезжающий там, где его не должно быть. Или судьба злодейка из Квартала Свиданий. А также милая старушка Сотофа и город Кеттари, укрытый "туманом".
Диалоги сэра Макса, хочется растащить на составные и использовать в своей речи. Но я понимаю, что мало кто оценить всю эту прелесть. Поэтому я просто в который раз конспектирую самые забавные кусочки в свой блокнот.
Каждый раз - это новые фрагменты. Но это не плохо, ведь каждый раз я читаю став чуточку старше, умнее, грустнее или веселее.
Спасибо игре #сапер за еще один шанс прочесть Чуажка вне графика

написал рецензию22 марта 2019 17:41
ЧужакМакс Фрай

Долгие годы на моем плече сидел ангел по имени @nuta2019 и шептал на ухо – «Дружище, ты не должен читать Макс Фрая, тебе не зайдет, ты разочаруешься во всём и вся». Но вот совсем недавно на другом плече появился ещё один ангел по имени @alyonaivanishko, который стал уверять – «Ты должен это прочитать! Это лучшее, что было создано на всём Диком Западе!». Слушал я…слушал…и решил всё-таки проверить, о чём они всё время мне говорили…

О Максе, как писателе, и о Максе, как герое, я наслышан ещё с тех пор, когда книжки в руках не держал. Где-то с того момента и планировал познакомиться с той и с тем, но по ряду причин (в том числе из-за одного ангела), я всё время откладывал знакомство. Похоже, зря я это делал. Вполне возможно, что прочти я это раньше, мне бы очень понравилось, а так…не знаю даже. Возможно, что я слишком часто сравнивал данный сборник повестей с «Плоский мир» Пратчетта или ждал нечто подобного. Всё мб.

Сами истории достаточно любопытны – Макс попадает из нашего мира в любопытнейший мир грёз. Практически – сказка. Вместе с главным героем, читатели начинают знакомиться с миром, населяющим его людьми, магией и, конечно же – едой. Книгу нельзя читать на голодный желудок!

Ну так вот, Макс попадает в другой мир и становится сыщиком/детективом/следователем – как не назови, но вместе с кучкой удивительнейших людей, он начинает расследовать всевозможные преступления. Сама детективная часть слабовата – но это здесь вообще не главное, на это можно смело закрыть глаза.

Кстати про закрыть глаза – вот сну как раз отводится чуть не главная роль. Думаю, что многие замечали, что именно сон является нашим проводником в сказочный мир. Все эти грёзы, о которых человек мечтает, проявляются именно во сне. Вот и Макс заснул и увидел чудо.

Основная вкуснота книги – это атмосфера произведения, невероятность происходящего, стиль повествования и диалоги. Иногда казалось, что Макс общается по-дружески именно с тобой, а не с кем-то из персонажей.

Кстати ещё раз – Макс очень удачливый человек, но это, наверно, и так понятно.

Но вот беда – всё это для меня было просто мило. Да, хорошо написано, да, интересно, да, любопытно наблюдать за всем происходящем, да, я чувствую всю эту красивую атмосферу и всё. Мне действительно понравилась первая повесть «Дебют в Ехо», но вот дальше всё было послабее. Просто милота и ничего большего.

Может я, после всех услышанных восторженных слов, ожидал прям сверхкрутоты. Может просто первые истории не самые крутые и дальше автор найдет себя. Может просто кто-то был прав. Черт его знает.

Думаю, что я дам Максимкам шанс, но не в ближайшее время.

@alyonaivanishko23 марта 2019 14:20

@vandal, звучит как вечный сон :/

v v (@vandal)23 марта 2019 14:25

@alyonaivanishko, что не так уж и плохо)

@alyonaivanishko23 марта 2019 14:28

@vandal, нуууу.. я ещё здесь не закончила))

написала рецензию13 июля 2017 21:39
ЧужакМакс Фрай

Достаточно специфический и мистический детектив, выходящий за рамки привычного написания сюжетной линии. Мы не увидим сразу локацию, в которой и происходили все деяния. Мы видим жизнь нашего героя, которая затягивает в трясину, из которой так и хочется выбраться, но для того чтобы это сделать - нужно уяснить один вопрос: Чужак - кто он? Откуда он взялся и почему он так поступил?
Конечно же еще поразило и удивило - это разговорная речь автора, речь, которую я не видела в детективных романах. Ведь обычно я натыкалась на произведения , имеющие сложный грамматический строй предложений, в котором умещались разные виды членов предложений.
Здесь всё просто. С одной стороны это отвлекает, а с другой стороны позволяет немного отдохнуть от мыслей.И данный факт не позволил мне забросить книгу.
Сейчас для отдыха эта книга помогает, но если субьективно оценивать этот детектив, я бы его не стала советовать и таким образом я не понимаю весь ажиотаж перед произведениями данного автора, но так как я на каникулах после сессии и очень устала от всего, для таких же уставших людей я могу посоветовать прочесть либо прослушать аудиокниги - Макса Фрая.