Рецензии на книгу Последние Каролинги

написала рецензию17 октября 2017 16:11
Последние КаролингиАлександр Говоров

Хороший исторический роман - это уже само по себе замечательно, а роман о "непопулярном" периоде истории и исторических персонажах замечательно вдвойне. И именно таковым этот роман и является, ну и ещё немного французской версией Мулан, но это тоже далеко не минус.
Когда книга попала мне в руки я не знала чего от неё ожидать, отчего читать начала с особым интересом, отчасти ещё и от того, что написано затягивающим и потрясающим языком, да ещё и в стиле, где нет ни одного лишнего слова или рассуждения. Последних вообще почти нет, несмотря на то, что философского и этического в романе много, но оно всё между строк и на усмотрение читателя, что ещё один плюс.
Ну, и теперь после длинного вступления хочу сделать шаг назад и немного рассказать о историческом периоде и личностях романа. Средневековье нынче более чем популярно и говорить лишний раз об этом не нужно, как и о том, что его любят цензурить, а если нет, то многие авторы выбирают периоды по красивее и повеличественнее. От того и почти все хотя бы раз слышали о Вильгельме Завоевателе и Карле Великом, но ничего об их потомках. А писать о становлении крепостного права, да и формировании феодальной системы не слишком то любят, слишком сложные и неоднозначные моменты, да и передать сословную разницу сложно. В этой книге всё иначе, действия происходят в как раз в тот мрачный и плохо освещенный период истории, в котором сложно найти что-то романтично-галантное(всё это ещё впереди), но уже и нет притягательно древнего. Зато в обилии насилие, кровь, безграмотность и социальное неравенство делающиеся всё большей реальностью, когда древние порядки умирают, а новой системы ещё нет.
Что ещё мне понравилось в книге, так это то, что всё это читатель видит с разных сторон баррикад. И видит в свете авторского беспристрастия. При общем стремлении автора к гуманизму и милосердию история остаётся такой какой есть и люди смотрят на неё со своего места и читатель при желании может это увидеть. Увидеть не только и не столько трагедию свободных людей или воцарения амбиций, сколько неизбежности и людей, как людей, одновременно являющихся чем-то большим. Но, похоже я увлеклась в распевании дифирамб автору и рассуждениями.
Хочется немного упомянуть о главной героине, о которой я упомянула в начале назвав её французской версией Мулан. История Азарики хорошо характеризуется этим определением, хоть местами менее, а местами более благородна этого образа. Её красивая, местами романтичная и женственная история о несгибаемости духа и стойкости заслуживает похвалы сама по себе, вне всякого исторического контекста, о котором я много написала выше. Что делает историю особенно заслуживающей внимания и интересной в прочтении

@14112020 июня 2018 13:09

@Tatuys, сегодня получилось разместить в виде рецензии. Видимо, в прошлый раз какие-то неполадки были:) Может, еще и дополню.

@tatuys21 июня 2018 10:06

@141120, либо неполадки, либо ограничения действовали для новичков. В любом случае ждем рецензию, если вы все же надумаете)

@14112021 июня 2018 13:52

@Tatuys, разместила:)

написал(а) рецензию21 июня 2018 13:51

Возможны спойлеры.
Как и собиралась, написала дополнение к своей рецензии. Пока мало прошло времени с тех пор, как перечитала этот роман, и впечатления еще свежи. Посмотрела свою предыдущую рецензию и поняла, что можно было дать больше полезной информации для потенциальных читателей, да и поделиться своими мыслями с теми, кто уже читал:)
Хочется, в первую очередь, выразить свое восхищение талантом автора, да и сама подача материала внушает уважение. Очень здорово, что А.А.Говоров ушел от использования штампов, которыми грешат авторы как прошлого, так и настоящего. Я вот о чем. Часто авторы становятся на сторону одного персонажа против другого. Знакомы, правда же, вот такие фразы авторов о персонажах: “презренная женщина, падшее создание, чудовище, подлый негодяй, растленный тип, угнетатель народа и т.п.”. У Говорова всего этого нет, он предоставляет читателю самому делать выводы, видеть события с разных сторон баррикады, да просто не мешает включать мозги. Антагонизмов в романе встречается много, ведь там не только борьба между представителями разных классов, но и внутриклассовая, и есть много межличностных противоречий.
Еще распространенный штамп – делать представителей простого народа этакими угнетенными ангелами, которым только чуть-чуть надо подучиться, и они тут же смогут построить для себя счастливую жизнь. Что в романе Говорова они тоже показаны как угнетенные, это да, но только это не ангелы и очень, в большинстве своем, темные люди. Им ничего не стоит ненавидеть, проклинать, физически расправиться с тем, кто ничего плохого не сделал, даже помог, и в то же время пресмыкаться, творить кумиров из истинных угнетателей. Очень показательна сцена в первой главе, когда крестьяне чуть не расправились с искавшей у них убежища Азарикой, хотя причин так поступать с ней у них нет, можно было хоть элементарную жалость проявить. И через минуту эти же люди с почтением слушают и целуют руки своему деревенскому аббату, который их все время обманывал и обирал. И готовы отдать в его власть девочку, хотя могли бы и догадаться, как он собирается из нее “изгонять беса”. Из всей толпы один адекватный нашелся. Винить этих людей нельзя, их специально и держали в таком невежестве, чтобы были, как стадо.
А ближе к концу романа автор очень сильно описывает трагедию людей, доведенных войной, поборами, голодом и притеснениями до крайности. В какой-то момент они не выдерживают, начинают громить замки и убивать феодалов, в итоге почти вся страна охвачена мятежом, не успела закончиться война с датчанами, и вот новое кровопролитие, а потом деревья гнутся под страшной тяжестью повешенных крестьян…
Также радует, что автор уделяет внимание, в первую очередь, историческим событиям, развитию сюжета, характерам и взаимоотношениям персонажей, а не увлекается чрезмерно рассуждениями о том, что в средние века много было антисанитарии. Видимо, А.Говоров как историк знал, что ее размах сильно преувеличен авторами-дилетантами.
Еще очень сильный ход автора – отсутствие штампов в образе главной героини. Казалось бы, ну как сделать героиню интересной для читателя, если она так добра, умна, сострадательна, но не красавица и вообще не подходит под часто используемый стереотип героини романа о любви (красивая, богатая и окруженная поклонниками)? А вот у А. Говорова Азарика получилась совсем не скучная при всей своей доброте и порядочности (разве что немного кокетства ей не помешало бы), наоборот, все больше проникаешься к ней уважением. Наглядный пример того, что в любой ситуации можно остаться человеком. Для сравнения - как ведет себя самоуверенная Рикарда, как только оказывается в непривычной
для себя ситуации - без власти, без денег и слуг, и некому решать за нее все проблемы. Выясняется, что сама она ничего не может. Ведь уже не юная девочка, а даже не догадалась поехать туда, откуда она родом, ведь были же у нее где-то родные, да и у нее самой должна была быть где-то собственность, ведь не из нищей семьи. Но она никуда не едет, а предается пьянству и разврату в какой-то убогой дыре и в считанные дни теряет человеческий облик.
Положительных персонажей в романе мало, хотя и они есть. Есть и просто ужасные типы. А большинство - просто живые люди, со свойственными тому времени сословными предрассудками и суевериями. И у каждого – свой характер, все персонажи очень яркие. Если не ждать от людей, живших в IX веке, мыслей и поступков, типичных для нашего времени, то многих можно понять.

написал(а) рецензию20 июня 2018 13:05
Последние КаролингиАлександр Говоров

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?