Таймлесс. Изумрудная книга

2011
Таймлесс (3 книга из 3)

Сердце Гвендолин разбито вероломством Гидеона. Но сейчас у нее совершенно нет времени на жалость к себе. Перед ней стоит множество вопросов и ответсвенных задач. Она обнаружила утраченный хронограф и пытается разработать план по разоблачению коварного графа Сен-Жермена, которые преследует корыстные цели и ради этого готов пойти даже на преступление. В этом Гвендолин помогает демон Ксемериус и верная подруга Лесли.
Впереди Гвен ждут испытания: она узнает тайну своего рождения и свое предназначение, раскроет замысел графа и обретет любовь.

Купить книгу Таймлесс. Изумрудная книга, Керстин Гир

<p>Те кого любят, не могут умереть, ибо любовь означает бессмертие</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>— О Бо-оже! Ты что, действительно хочешь, чтобы на первое наше с Гидеоном свидание я пришла в пакете для мусора и с дуршлагом на голове?<br />Лесли замешкалась.<br />— Но ведь это искусство! К тому же это весело. И бесплатно, — пояснила она. — Кроме того, он так в тебя втрескался, что ему уже наплевать, что на тебе надето.</p>
Гвендолин Шеферд и Лесли Хей
Добавила: reginaaliseblack
<p>Скучность вечеринки зависит от скучности ее гостей</p>
Мадам Россини
Добавил(а): id246047126
<p>Самая легкая на свете задача - это предугадать реакцию влюбленной женщины</p>
Добавил(а): id246047126
<p>Те, кого любят, не могут умереть, ведь Любовь - Бессмертие. Эмили Дикинсон.</p>
Эпиграф к главе 15.
Добавил(а): anechka__sh

Упоминание книги:

написала рецензию4 августа 2022 16:08
Таймлесс. Изумрудная книгаКерстин Гир

Третья часть из серии книг о девушке Гвендолин, путешественнице во времени. Однако автор заботлив с читателями, которые решат познакомится сразу с 3 книгой - вкратце излагает предыдущие события, что быстро помогает сообразить что здесь к чему.

Сам сюжет дает ответ на многие вопросы, которые рождаются в 1 и 2 частях, в том автор великолепен - все продумано до мелочей: складно и интригующе. При этом именно третья часть насыщена событиями, явлениями, раскрытиями тайн, что возникает вопрос: а заем вообще книга делилась на части? Как по мне, уж лучше б 2 подсократить, да книжку-толстушку сделать.

Герои в книге тоже хороши, даже главная героиня со своей юношеской любовью нисколько не раздражает, ведь любовная линия вплетена в сюжет определенно верным количеством.

Хочу отметить, что серию поглощала в аудиоформате. 1 и 2 части есть в прекрасном переводе и озвучена замечательным чтецом - Петром Абрамовым, но 3 части ни в одном лицензионном сервисе, ни на просторах интернете с его озвучкой нет, поэтому пришлось довольствоваться версией, которую "перевела и озвучила ADA". Эта ADA - сущий ад! Вероятно, девушка очень ного работает с немецким языком и ее так и захватила эта культура и язык, чо в своем чтении она то и дело коверкала слова и путала ударения, произнося ГвендолИн, намерЕние и фАрфор. А бесконечное упоминание хенди просто приводило в ступор, ну неужели так сложно его мобильником обозвать?! Текст же на русском! Однако это замечание никого отношения к самой книге не имеет, лишь предостережение для тех, кто любит аудиокниги.
А для любителей кино скажу еще - что фильмы, снятые по мотивам трилогии вообще чушь, особенно третья часть, где значительно отошли от сюжета и исковеркали весь смысл.

Эти книги лучше!

#БК_2022 (6. Автор книги жив).

написала рецензию6 февраля 2022 22:01
Таймлесс. Изумрудная книгаКерстин Гир

Керстин Гир- последняя часть из трилогии "Таймлесс"- "Изумрудная книга"- да... последняя... но мы прощаемся с ней с радостью! Потому что эта лучшая часть из всех трех. Самая интригующая, увлекательная и шокирующая. Больше всего в этой книги меня порадовала любовная линия-это не забываемое развитие отношений, наконец-то закончилось так как нужно. Предательство или любовь, что же победит? Сюжет последней книги наравне с первой, он незабываемый! Уверяю скачки эмоций вам обеспечены... от радости до грусти, от умиления до отвращения... персонажи хорошо расписаны- все очень разные, но по свойму прекрасны- оуу, что-то я совсем иделизирую книгу, разогналась-не все прекрасны. Слог- невероятно легкий, книга читается на одном дыхании. А теперь пейдем к минусу, хорошо что он всего один- это открытая концовка, что же такое открытая концовка?А это когда автор оставляет последнее слово за читателем, то есть читатель сам додумывает концовку. В какие-то книги- это хорошо вписывается, но мне кажется открытая концовка слегка портит книгу... у меня осталось кучу вопросов.. но перейдем опять к хорошему! Кто не знал книга экранизирована! И вы можете посмотреть фильм по одноименному названию, и хочу вам сказать фильм не хуже книги! Я советую книгу, да и всю трилогию в целом к прочтению.

написала рецензию4 декабря 2021 19:36

#подземелье_дракона
Самое главное - отключить мозг, не пытаться анализировать, не цепляться к деталям и понять, что эта книга относится к определённому жанру, ждать от которого многого не стоит. Только в этом случае можно получить удовольствие от чтения.

По сути это будет рецензия на всю трилогию - отделить одну часть от другой просто невозможно, у них нет промежуточных финалов. Главная героиня Гвендолин жила до шестнадцати лет и не думала о том, что является носительницей гена путешественников во времени. Виновата мама, скрывая некоторые факты о её рождении. Мама из тех людей, которые долго надеятся, что пугающее их событие не произойдёт. А когда оно происходит, то они снова надеются, что всё само собой рассосётся. В общем, странная женщина.

Но ген проявляется, и Гвен оказывается вовлечена в историю с древним пророчеством, ей грозит опасность. Нужно как-то выпутываться. Сначала я думала, что Гвен такая простая, не совсем умная, и это замечательно. Но автор перегнула палку. Героиня - неряха с грязной головой и полным отсутствием интеллекта. Хотя вот самый крутой парень считает, что она особенная, и у него вспыхивает любовь на всю жизнь.

Что мне не понравилось:
- плохо прописанные герои, почти все несимпатичные за исключением подруги Гвен Лесли и пары призраков, которых может видеть только Гвен,

- растянутое на три части повествование. Всего проходит три недели, но событий мало, в основном бытовуха, переживания и любовные сцены,

-путешествия в прошлое неинтересные. Герои либо сидят в одиночестве в подвале, либо встречаются с определёнными людьми. Всё скучно и обыденно (за редким исключением),

- 90 процентов тайн можно разгадать уже во второй части. Хотя личность главного злодея меня смогла удивить,

- раздражал пересказ того, что происходило в предыдущих книгах.

В остальном читается легко, не сильно раздражительно. Увлекательно, но финал разочаровывает, кажется слишком простым. Но я же отключила мозг, поэтому и оценила положительно. Очень лёгкое чтение наравне с нашим ромфантом. Тут главное не придираться к деталям.

написала рецензию6 апреля 2021 16:20
Таймлесс. Изумрудная книгаКерстин Гир

Ну вот и все.. Это последняя книга в серии, а это значит, что путешествия подошли к концу.
Честно говоря, как-то даже немного жаль расставаться с героями и их путешествиями. Возможно в этой серии было немного наигранно, слишком бросалась любовная часть в глаза. Но как по мне, то для подроста эта книга как раз подходит) Как раз то, что нужно.

В последней части книги мы уже можем увидеть конец истории, какой-то логический подход ко всему происходящему ранее. Можно даже вздохнуть с облегчением, потому что уже пойдет определение героев, кто на какой стороне в итоге играет и кто за кого.

Но если говорить в общем, то серия не плохая. Сказать “вау” нельзя, но все-таки книги могут заинтересовать. Автор очень постарался в том, чтобы описать эти временные петли. Честно говоря, я немного даже путалась пока читала, просто не представляю как автор это писал. Думаю, что была целая доска с наклеенными стикерами и стрелками, кто куда улетел и кто кого увидел)

#буклайв_фастфуд_4

написала рецензию3 октября 2020 11:14
Таймлесс. Изумрудная книгаКерстин Гир

В первый раз я читала эту трилогию в 2013-2014 годах, когда была ещё совершенно неускушенным читателем в жанре young-adult. Наивности во мне тоже было больше, так что на оценки я не скупилась: 5, 4 и 4. Спустя годы каждая оценка уменьшилась на балл, а по внутреннему восприятию все стало ещё хуже. Я обожаю перечитывать истории, которые понравились мне в тот или иной промежуток времени, т.к. всегда нахожу что-то новенькое для себя или хотя бы радуюсь юмору или крутой любовной линии. Это же перечитывание закончилось почти полным фиаско. Уже со второй книги трилогии мне приходилось заставлять себя читать дальше. Если при первом прочтении Сапфировая и Изумрудная книги уже вызывали лёгкие зевки, то второй раз это вызывало лишь фейспалм.

Гвендолин почти семнадцать лет. Она живёт в крутом огромном особняке вместе с мамой, братом, сестрой, двумя бабушками, тёткой, ее дочкой и дворецким. Семейка у них не просто странная, но и с волшебным прибабахом. Бабушку Медди одолевают видения, сама Гвен может видеть приведений и демонов, а самое интересное, что в их семье есть ген путешественника во времени, который должна унаследовать двоюродная сестра главной героини - Шарлота. Но звёзды не обмануть, Ньютона тоже, и ген проявляется у Гвендолин, которая почти во всем уступает Шарлотте. Пардоньте. Второй главный герой нашего романа и по совместительству второй путешественник во времени - Гидеон же Виллер. Длинноволосый красавчик, которого с детства готовили к этим самым скачкам во времени. Всего круг избранных состоит из двенадцати путешественников во времени или двенадцати драгоценных камней. И Гвендолин - последняя. Рубин. А руководит всем этим тайное сообщество под предводительством путешественника из 18 века - графа Сен Жермена. На самом деле в наше время описанная ложа и ее члены скорее вызывают неудомение, чем благоговение. Казалось бы как можно испортить секретную секту, но автору это удалось. Члены сообщества выглядят скорее как заигравшиеся дядьки, чем мужчины, внушающие какой-то трепет. Из кредо: Надо сделать то, не знаю что и не знаю зачем, но надо. Так сказал граф. Вот в принципе и все что нужно знать о сюжете, потому что сюжета тут мало. Есть интрига, коварный замысел врага, но все как-то быстро сдувается. Автор хоть и тянет разрешение всех вопросов до последнего, но выглядит все это так, словно она "перетянула". Большую часть повествования занимают в основном какие-то банальности: пафосные разговоры, любовные страдания, семейные разборки, обычные глупости и бытовуха. Картина происходящего действительно воссоздается по крупинкам. Что при первом прочтении, что во время второго я бы убеждена, что не надо было делить эту историю на трилогию. Максимум две части. А так, простите, автор размазала текст как говно на лопате и пытается его впарить, припудривая все подростковой любовью. При этом любовная линия тоже прописана довольно криво. Окей, я легко могу принять тот факт, что Гвен влюбилась в Гидеона через пару дней. Всё-таки он почти принц на белом коне, а она впечатлительная барышня. Но с чего Гидеон на нее вдруг запал так сразу? Да ещё и зовёт необыкновенной девчонкой? Я реально как-то упустила этот момент, когда она стала необыкновенной. Почти всю вторую часть ничего не происходит. Гвендолин либо учится премудростям прошлого (казалось бы логичнее впихнуть обучение в первую часть перед всеми полетами, но нет, трубы горят), либо ни с того ни с сего орет, что Гидеон ее не любит. При этом у мужика в Сапфировой книге тоже какое-то пмс, так что квиты. В третьей в принципе в их отношениях все становится лучше, но слишком уж тягомотно-приторно.

Теперь о героях. Всё-таки первое впечатление Гидеона о Гвендолин было самым настоящим, ибо девчонка ну совсем здравствуй, дерево. И если сначала я ещё списывала ее глупые вопросы на ту стрессовую ситуацию в которой она оказалась, то к середине второй книге всякая моя снисходительность закончилась. Ну не знаешь ты слово "конспирация", ну не используй его как какую-то "инспирацию" с умным видом. Хотя может это я слишком придираюсь? В конце концов буквально пару дней назад мне и знакомая написала про некую "касперацию" (привет, Каспер). С мозгами в трилогии только Лесли. Она вообще самый полезный персонаж в книге. Когда надо и досье соберёт, и японский нож вместо шпаги достанет, и шифр разгадает. Она как Гермиона для Гарри, но для Гвендолин. Без нее главная героиня наверное совсем раскисла бы. Именно Лесли наконец-то сообразила что же такое магия ворона, ведь Гвен считала совершенно обычным свое восприятие призраков и демонов *звуки закатывания глаз*. Действительно, это ж не магия, а просто цыганские фокусы какие-то, которые умеет каждый второй. Вот честно слово, не знаю как Гвен вообще смогла бы без Лесли с ее то мозгами.

—Ну конечно! Мы же теперь знаем, что один из его родителей (графа) наверняка из рода де Виллеров.
— Да? А откуда мы это знаем?
— Ах, Гвен! Ты же сама говорила, что первый путешественник во времени — де Виллер. Поэтому граф должен быть законным или незаконным членом семьи. Это тебе понятно? Или как? А то у его предков не было бы этой фамилии.

Все путешественники по мужской линии - же Виллеры. Действительно, откуда же такой вывод. Логика, как и ум главной героини, покинула чат. Хотя эмоциональный диапазон у нее тоже как у зубочистки. Зарубила человека, ну зарубила и зарубила. Один день стресса, второй день любовных терзаний. Гидеону же для главного героя не хватает харизмы. Он и красавчик, и умник, и швец, и жнец, и на игре дудец, но при этом совершенно незапоминающийся персонаж. Гвендолин хотя бы берет своей глупостью и наивностью, а он совершенно "серый" идеальный парень.

Не знаю как автору это удалось, но "живые" персонажи книги отвратительно прописаны. Истеричная тетка и ее дочка, которые бесили всю трилогию. Невнятные члены ложи. Слишком карикатурный злодей, который при первой же встрече уже явно не от большого ума решил пригрозить главной героине и напугать ее до усрачки. Остальная семья Гвендолин, не считая наверное только дедушки, тоже довольно блеклая. Но вот что автору удалось, так это "неживые" герои. Демон Химериус, меланхольное приведение-аристократ из восемнадцатого века Джеймс и маленький призрак мальчика Роберт. Они были почти как глоток свежего воздуха, особенно Химериус, который просто спас вторую часть своим появлением и шуточками.
Однако диалоги тоже звёзд с неба не хватают по большей части. Если пара неплохих шуток, в том числе исходящих из уст Гвендолин (и такое бывает), но чаще диалоги какие-то совсем скудные, а местами излишне пафосные для подростковой книги.

— Сдавайтесь, — прохрипел противник.
— Никогда, — ответил Гидеон.

— Кто вы? Что вам нужно? — спросил Гидеон. — Только ваша жизнь, — ответил тот, кто присоединился последним. — Этого вы не получите никогда! — Мы возьмём, то, что нам нужно! Можете мне поверить!

Вообще как трилогия о путешествиях во времени, это откровенно слабая история. Совершенно пустая. Автор почти не даёт никаких описаний прошлого, больше времени уделяет описаниям костюмов главной героини. Читатель знает из какого материала на ней чулки, но при этом понятия не имеет что вокруг нее в 1956 или в 1912. Если хотите прочитать янг-эдалт про путешествия во времени, то лучше взять Волшебная гондола . Там хоть и тоже не обошлось без клише, но само пребывание в прошлом описано очень прикольно. Или ещё лучше взять Открытие ведьм и наслаждаться взрослой версией сумерек с путешествием во времени. В обеих предложенных историях и сами путешествия во времени захватывающие, и последствия этих путешествий прописаны с очень интересной точки зрения... А здесь у нас прыжки ради прыжков (и ради предназначения). Да и с ними тоже какая-то странная математика. То чуваки из секты сначала утверждают, что героине достаточно 3 часа поэлапсировать (потусить в прошлом), чтобы избавиться от неконтролируемых прыжков. То вдруг после трехчасового "полета" говорят, что надо ещё два часа попрыгать. Пять часов день сидеть в подвале в 1953? Пожалуй, ну его этот ваш ген путешественника. Насчёт хронографа (машина времени) тоже осталась куча вопросов. Откуда они взялись? Почему нельзя соорудить новые? Как вообще додумались его использовать? И откуда взялись сами путешественники и почему их всего двенадцать? Откуда пророчество достали? Так много вопросов и так мало ответов. Мало того, что в трилогии нет элементарной логики, но ещё и куча вопросов остаётся без решений. А если прибавить ещё ко всему Санта-Барбару, вскрывшуюся в третьей части... Огромный плюс истории только в том, что все три части действительно щелкаются/читаются как семечки, но в принципе с такими скудными диалогами и убогими героями было бы сложно ожидать чего-то другого.