Токийские легенды

2010

Впервые на русском - новый сборник рассказов самого знаменитого мастера современной японской литературы, своего рода коллекция таинственных городских легенд. Здесь призрак серфера, погибшего от зубов акулы, бродит по гавайским пляжам, благополучный отец семейства таинственно исчезает между двадцать четвертым и двадцать шестым этажом высотного дома, перекати-камень в форме почки имеет собственные намерения, а обезьяна из района Синагава охотится за чужими именами.

Купить книгу Токийские легенды, Харуки Мураками

<p>Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету. И пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не дело, а жизнь.</p>
Добавил(а): whitelis
<p>Жизнь без имени – будто некий сон, потерявший след к пробуждению.</p>
Добавила: k_tanya
<p>...непроизносимые слова уже не слова.</p>
Добавила: k_tanya
<p>Мы ежедневно размышляем о разных вещах. Причем живем ни в коем случае не для размышлений, но и вряд ли размышляем для того, чтобы жить.</p>
Добавила: k_tanya
<p>Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.</p>
"Токийские легенды" Харуки Мураками
Добавила: mause

написал рецензию8 декабря 2015 14:07
Токийские легендыХаруки Мураками

Прежде всего, я хочу попросить прощения у Маши @mause, потому что не послушал ее совета и сделал все через... Ну, по-своему то есть. Она предупреждала меня, что не стоит мне браться за "Токийские легенды" для первого знакомства с Харуки Мураками. Маша, преклоняюсь перед твоей интуицией - ты была права!

Каким-то непостижимым образом мой мозг для себя определил, что пять рассказов поднимают тему странностей человеческой памяти. Возможно, это и полный бред. Но, с другой стороны...:

1. "Случайный путник" сам того не осознавая, может напомнить нам о чем-то чрезвычайно важном, о какой-нибудь глупой ошибке, которую мы совершили давным-давно. Например, о ссоре с любимой сестрой. Увидел похожее родимое пятно в нужном месте и - вуаля! Только без зажигательных индийских танцев.
2. В жизни каждого человека существует, по крайней мере, одно место, которое всегда останется в его памяти. Например, "Бухта Ханалей", где погиб твой сын... А дальше я еще не придумал, но сомневаюсь, что собираюсь когда-либо продолжить думать об этом.
3. Все мы, "человеки", что-то ищем в своей жизни - кто-то "cherchez la femme", кто-то смысл жизни, кто-то просто хочет кушать. Ищем везде - "Где бы оно ни нашлось". Ой, кажется, я забыл, о чем хотел вам сказать…
"- Доктор, у меня провалы в памяти.
- И как часто?
- Что часто?
- Провалы.
- Какие провалы?"
4. Прежде, чем что-то сказать - не мешает хорошенько подумать. Особенно родителям, изрекающим философские взгляды на жизнь своим чадам, потому как очень даже возможно, что это врежется в их память навсегда. И вот всякий раз, встречая на своем пути девушку, тебя будет преследовать голос отца - "Лишь три женщины по-настоящему имеют для мужчины смысл жизни... Ошибешься в выборе - считай, зря потратил попытку." Уууу, какой злой бабайка... Так и будешь плавать как помёт в проруби, пока тебя не треснет промеж глаз какой-нибудь "Перекати-камень в форме почки", и ты, наконец, допетришь, что в таком отсчете нет никакого смысла.
5. Иногда память вообще ведет себя странно - ты можешь помнить абсолютно всё, но периодически забывать свое собственное имя. Чувствуете подвох? И правильно делаете! Осталось только узнать, где зарыта "Обезьяна из Синагавы"! Честно говоря, вот тут я уже почти спал...

Книга читается легко - это правда. Да и читать-то там с гулькин нос. Но японцы такие суровые, что челябинские мужики, намазывающие горячий чугун на хлеб, как повидло, просто курят в сторонке. Вроде бы они и улыбаются, даже смеются и плачут, но я этого не прочувствовал - в моем воображении герои так и оставались с каменными лицами. Где эмоции, где, черт возьми, экспрессия? Ну, хоть бы сэппуку разок, что ли... И дело не только в самих персонажах. Ровное, плавное повествование, как прямая, печальная линия кардиомонитора. Я не могу сказать, что мне откровенно не понравилась книга, но и совсем не могу сказать, что понравилась. Короче говоря, я остался равнодушным.

Что-то с памятью моей стало...,
J.

#флешмоб_Япония

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 9:58

@dpakoshka, у меня все никак руки не дойдут до 1984, хотя я даже не сомневаюсь, что мне очень понравится)

Валюшка (@dpakoshka)10 декабря 2015 10:22

@nikfrock, надо было на математическом читать, пока была возможность=)

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 10:51

@dpakoshka, тогда я был занят чем-то очень важным) прочитаю скоро, просто не тянет пока)

написала рецензию29 мая 2015 14:09
Токийские легендыХаруки Мураками

На мой взгляд, это не самая лучшая книга у Мураками.

Читается она, в принципе, так же легко и хорошо, как и всё остальное у автора (по крайней мере, для меня). Тем более здесь изначально цепляет то, что автор говорит: «пришло время рассказать несколько странных историй, случившихся со мной в прошлом». И я, начиная читать каждый рассказ, думала о том, что и у меня были такие же странные случаи, что и я знаю подобные истории, случившиеся в реальной жизни.

Но мало просто прочесть историю – хочется узнать в ней всё от самого начала и до самого конца. А здесь этого сделать не получается. Вот как в одном рассказе: пошёл человек домой, а до дома не дошёл. Как? Почему? Что случилось? Мы видим только то, что видел сам автор – факт пропажи человека. Или в другой истории: казалось бы, всё у девушки хорошо, а потом события поворачиваются в совсем противоположную сторону. Почему? Что вдруг произошло? И этого мы тоже не узнаем, как не узнали бы и в реальной жизни.

Таких недосказанностей нам хватает и за окном, поэтому здесь уже на подсознательном уровне ожидаешь узнать чуть больше, чем обычно. Но, наверное, в этом есть какая-то изюминка – каждый сможет достроить историю на свой вкус.

настенька (@sirsors)17 июля 2015 13:39

@chupacabra, написано, читается - да. Но вот концовка случается такая, что прямо пфффф. Ощущение, что тебя вели твёрдо, прямо, всё рассказывали и показывали, а потом убежали, а ты уж делай, что хочешь)
Если про Мураками говорить, то мне очень понравился "Норвежский лес". Ещё "Кафка на пляже" - с него, собственно, всё и началось) Ну и вся "Трилогия крысы"

настенька (@sirsors)17 июля 2015 13:39

@chupacabra, а, ещё "Мой любимый sputnik". Прям должно Вам понравиться, мне кажется)

@chupacabra17 июля 2015 21:21

@sirsors, спасибо большое за советы))) постараюсь на досуге почитать) Просто давно хотела у него что-то прочесть, но все не знала что)

написала рецензию17 октября 2014 10:55
Токийские легендыХаруки Мураками

Эта книга первая, которую я прочитала у Харуки Мураками. Скажу честно, впечатления двоякие. Вроде интересно, но чего-то не хватает. В книге собраны несколько рассказов с некими мистическими событиями. С каждой новой историей присутствуют все более загадочные вещи. На страницах книги мы встречаем призрака серфера, которого видят не все; гея, что знакомится с женщиной, благодаря которой вспоминает о сестре; камень в форме почки, определенно пытающийся привлечь на себя внимание; потерявшегося между двумя этажами примерного мужа; девушку, которая загадочным образом забывает свое имя. Для меня не хватило такой же мистической разгадки в каждом сюжете, как и сама интригующая суть истории. Я ждала, что вот-вот она его увидит, вот-вот он найдет то, что ищет...

Читая, невольно начинаешь задумываться о том, что судьба действительно сводит нас с нужными людьми в данный отрезок времени, что все в этом мире не случайно. Жизненные совпадения - беспричинны ли они? Или Вселенная хочет дать нам знак на решительные действия?! Жизнь определено посылает нам сигналы. Эти доказательства можно найти на страницах произведения *Токийские легенды*. И обращать внимание на эти знаки или нет - решать каждому из нас.