Токийские легенды

2010

Впервые на русском - новый сборник рассказов самого знаменитого мастера современной японской литературы, своего рода коллекция таинственных городских легенд. Здесь призрак серфера, погибшего от зубов акулы, бродит по гавайским пляжам, благополучный отец семейства таинственно исчезает между двадцать четвертым и двадцать шестым этажом высотного дома, перекати-камень в форме почки имеет собственные намерения, а обезьяна из района Синагава охотится за чужими именами.

Купить книгу Токийские легенды, Харуки Мураками

<p>Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету. И пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не дело, а жизнь.</p>
Добавил(а): whitelis
<p>Жизнь без имени – будто некий сон, потерявший след к пробуждению.</p>
Добавила: k_tanya
<p>...непроизносимые слова уже не слова.</p>
Добавила: k_tanya
<p>Мы ежедневно размышляем о разных вещах. Причем живем ни в коем случае не для размышлений, но и вряд ли размышляем для того, чтобы жить.</p>
Добавила: k_tanya
<p>Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.</p>
"Токийские легенды" Харуки Мураками
Добавила: mause

написала рецензию30 мая 2023 9:15
Токийские легендыХаруки Мураками

К автору у меня отношение довольно неоднозначное. Какие-то работы мне нравятся, какие-то нет. Вот в этом сборнике пять рассказов. Первые два мне понравились. Есть в этом мистика, которая граничит с чем-то потусторонним, но не переходит в фантастику как в других историях.
"Бухта Ханалей" мой фаворит. Интересно было наблюдать как Сати справляется со смертью сына. Как она каждый год возвращается в бухту Ханалей и просто месяц там живет, наблюдая за окружающими. При этом история ее жизни не менее любопытна.
"Случайный путник" интересен своим сюжетным поворотом, как одна случайная встреча привела к воссоединению семьи.
"Обезьяна из Синигавы" мне поначалу нравится. Прям такая хорошая мистическая история, а потом появляется обезьяна и все портит. Прям расстроилась таким поворотом на грани бреда.
"Перекати-камень в форме почки" довольно интересный, но зацепиться не за что, даже не сразу вспомнила про что он был.
"Где бы оно ни нашлось" вызывает двоякие чувства. Вроде завязка хорошая, а развязка в стиле "не знаю, как дальше развить сюжет, сделаю, что просто персонаж появился, и никак это не объясню".
В целом неплохо, читается легко, но чувств каких-то не вызывает. Закрыла и забыла.

#колледж_выпуск_2

написала рецензию4 ноября 2018 21:13
Токийские легендыХаруки Мураками

«Я считаю: чем идти за решением к гадалке, куда лучше напрячь собственную голову. Голова — так себе, но с её помощью выйдет, по крайней мере, быстрее.»
Загадочно-красивая аннотация к книге известного писателя завлечет любого читателя. Вот и я, прочитав такой удивительный текст, с энтузиазмом принялась читать небольшие рассказы от Мураками. И как всегда все читается легко и непринуждённо, благодаря прекрасному слогу Харуки Мураками, который может удивительно просто и естественно написать сложную психологическую драму, «Норвежский лес», и загадочный роман с кучей наиинтереснейших идей, «Охота на овец». И вот перед нами сборник таинственнейших рассказов, каждый со своей загадкой и со своими героями.
Что я могу сказать о всех этих рассказах в целом? Красиво написанные и прекрасно атмосферные, они полностью погружают тебя в саму историю. И вот погруженный в удивительную загадку этого рассказа, ты жаждешь разгадки или какого-то конца истории, вот этого мне и не хватило в этих рассказах. Дочитав, я чувствовала какую-то пустоту и даже растерянность. «Как так и это всё?» - вот такими были мои мысли, после почти каждого рассказа. Ну не любитель я коротких рассказов, хоть убейте, для меня они всегда как начало интересной книги, которую автор не дописал. И это разрывает мне сердце, я так хочу продолжения, но, переворачиваю страницу, и погружаюсь в новую историю, зная, что та разорвет мне сердце снова.
«Токийские легенды» прекрасный сборник рассказов про странные необъяснимые случайности. И они очень захватывающее интересно написаны и беспрестанное ощущение того, что это происходит одновременно и в нашем мире, и при этом одновременно как будто в параллельном, непохожим на наш мир. Харуки Мураками прекрасный автор, у него многочисленно много прекрасных произведений, это же мне показалось хорошим произведением, на фоне других великих произведений.
#БК_2018 Рассказ зарубежного автора

Катерина (@nightka)5 ноября 2018 7:56

Какое красивое название) Читала у Мураками только парочку романов, теперь хочется рассказы попробовать)

@nightka, хах,да очень красивое и цепляющее, там еще пролог блестящий) Попробуй, надеюсь они тебе очень понравятся)

написала рецензию25 октября 2017 15:13

#флешмоб_Т

Когда впервые наткнулась на эту книгу в книжном магазине, очень захотелось ее приобрести. Тогда я еще только-только начинала увлекаться чтением, а после нескольких лет задротства по аниме по инерции тянуло на все японское. Но я все время откладывала покупку, хотя и стоит эта малышка копейки. Видно чутье уже тогда меня не обманывало. Этот сборник попросту не оправдал моих ожиданий. А ожидала я чего-то вроде японской мифологии (она очень интересная), но не лоне природы и средневековых деревенек (где обычно и происходит действо мифов), а среди токийских современных улочек. В итоге получила неизвестно что без какой-либо видимой смысловой и эмоциональной нагрузки. Ни то ни сё. Вроде и ничего плохого, а с другой стороны от чтения состава освежителя воздуха и то больше пользы бывает.

Я уже и так и сяк пыталась искать смысл в этих рассказах. Начало дает намек на необъяснимые и загадочные совпадения в нашей жизни, ведь у всех такие есть из разряда «бывает же такое», не правда ли? Очень интересно и заманчиво. Но эта версия практически не оправдалась. Затем я искала связь между этими разрозненными рассказами, вдруг герои одни и те же или их жизни просто пересекаются, что-то вроде этого – тоже неплохая задумка. Но и тут фиаско, хотя в рассказах действительно есть некая перекличка, то профессии, то хобби, то просто черты характера или специфические привычки схожи у героев из разных рассказов, очень натянуто, но на интуитивном уровне что-то подобное чувствуется. Хороша версия про человеческую память – везде она так или иначе фигурирует, но и на этом можно было более удачно выехать, обозвав сборник по-другому.

В общем, эта книга только сбивает с панталыку. Что прочитал, зачем прочитал? И если некоторые рассказы хоть что-то после себя оставляют, какую-то идею или эмоции от персонажей, то история про говорящую обезьяну и мужика, который ходя взад-вперед по лестнице, искал другого мужика, который как раз на этой лестнице пропал, вообще ввели меня в ступор. Может в этом и есть глубокий философский смысл, но без посторонней помощи его не уловить простому русскому человеку, в отличии, может быть, от японца. Короче утолила свой интерес к книге и хорошо, но советовать явно никому не стану.

написал рецензию8 декабря 2015 14:07
Токийские легендыХаруки Мураками

Прежде всего, я хочу попросить прощения у Маши @mause, потому что не послушал ее совета и сделал все через... Ну, по-своему то есть. Она предупреждала меня, что не стоит мне браться за "Токийские легенды" для первого знакомства с Харуки Мураками. Маша, преклоняюсь перед твоей интуицией - ты была права!

Каким-то непостижимым образом мой мозг для себя определил, что пять рассказов поднимают тему странностей человеческой памяти. Возможно, это и полный бред. Но, с другой стороны...:

1. "Случайный путник" сам того не осознавая, может напомнить нам о чем-то чрезвычайно важном, о какой-нибудь глупой ошибке, которую мы совершили давным-давно. Например, о ссоре с любимой сестрой. Увидел похожее родимое пятно в нужном месте и - вуаля! Только без зажигательных индийских танцев.
2. В жизни каждого человека существует, по крайней мере, одно место, которое всегда останется в его памяти. Например, "Бухта Ханалей", где погиб твой сын... А дальше я еще не придумал, но сомневаюсь, что собираюсь когда-либо продолжить думать об этом.
3. Все мы, "человеки", что-то ищем в своей жизни - кто-то "cherchez la femme", кто-то смысл жизни, кто-то просто хочет кушать. Ищем везде - "Где бы оно ни нашлось". Ой, кажется, я забыл, о чем хотел вам сказать…
"- Доктор, у меня провалы в памяти.
- И как часто?
- Что часто?
- Провалы.
- Какие провалы?"
4. Прежде, чем что-то сказать - не мешает хорошенько подумать. Особенно родителям, изрекающим философские взгляды на жизнь своим чадам, потому как очень даже возможно, что это врежется в их память навсегда. И вот всякий раз, встречая на своем пути девушку, тебя будет преследовать голос отца - "Лишь три женщины по-настоящему имеют для мужчины смысл жизни... Ошибешься в выборе - считай, зря потратил попытку." Уууу, какой злой бабайка... Так и будешь плавать как помёт в проруби, пока тебя не треснет промеж глаз какой-нибудь "Перекати-камень в форме почки", и ты, наконец, допетришь, что в таком отсчете нет никакого смысла.
5. Иногда память вообще ведет себя странно - ты можешь помнить абсолютно всё, но периодически забывать свое собственное имя. Чувствуете подвох? И правильно делаете! Осталось только узнать, где зарыта "Обезьяна из Синагавы"! Честно говоря, вот тут я уже почти спал...

Книга читается легко - это правда. Да и читать-то там с гулькин нос. Но японцы такие суровые, что челябинские мужики, намазывающие горячий чугун на хлеб, как повидло, просто курят в сторонке. Вроде бы они и улыбаются, даже смеются и плачут, но я этого не прочувствовал - в моем воображении герои так и оставались с каменными лицами. Где эмоции, где, черт возьми, экспрессия? Ну, хоть бы сэппуку разок, что ли... И дело не только в самих персонажах. Ровное, плавное повествование, как прямая, печальная линия кардиомонитора. Я не могу сказать, что мне откровенно не понравилась книга, но и совсем не могу сказать, что понравилась. Короче говоря, я остался равнодушным.

Что-то с памятью моей стало...,
J.

#флешмоб_Япония

написала рецензию29 мая 2015 14:09
Токийские легендыХаруки Мураками

На мой взгляд, это не самая лучшая книга у Мураками.

Читается она, в принципе, так же легко и хорошо, как и всё остальное у автора (по крайней мере, для меня). Тем более здесь изначально цепляет то, что автор говорит: «пришло время рассказать несколько странных историй, случившихся со мной в прошлом». И я, начиная читать каждый рассказ, думала о том, что и у меня были такие же странные случаи, что и я знаю подобные истории, случившиеся в реальной жизни.

Но мало просто прочесть историю – хочется узнать в ней всё от самого начала и до самого конца. А здесь этого сделать не получается. Вот как в одном рассказе: пошёл человек домой, а до дома не дошёл. Как? Почему? Что случилось? Мы видим только то, что видел сам автор – факт пропажи человека. Или в другой истории: казалось бы, всё у девушки хорошо, а потом события поворачиваются в совсем противоположную сторону. Почему? Что вдруг произошло? И этого мы тоже не узнаем, как не узнали бы и в реальной жизни.

Таких недосказанностей нам хватает и за окном, поэтому здесь уже на подсознательном уровне ожидаешь узнать чуть больше, чем обычно. Но, наверное, в этом есть какая-то изюминка – каждый сможет достроить историю на свой вкус.