Рецензии на книгу Токийские легенды

написала рецензию30 мая 2023 9:15
Токийские легендыХаруки Мураками

К автору у меня отношение довольно неоднозначное. Какие-то работы мне нравятся, какие-то нет. Вот в этом сборнике пять рассказов. Первые два мне понравились. Есть в этом мистика, которая граничит с чем-то потусторонним, но не переходит в фантастику как в других историях.
"Бухта Ханалей" мой фаворит. Интересно было наблюдать как Сати справляется со смертью сына. Как она каждый год возвращается в бухту Ханалей и просто месяц там живет, наблюдая за окружающими. При этом история ее жизни не менее любопытна.
"Случайный путник" интересен своим сюжетным поворотом, как одна случайная встреча привела к воссоединению семьи.
"Обезьяна из Синигавы" мне поначалу нравится. Прям такая хорошая мистическая история, а потом появляется обезьяна и все портит. Прям расстроилась таким поворотом на грани бреда.
"Перекати-камень в форме почки" довольно интересный, но зацепиться не за что, даже не сразу вспомнила про что он был.
"Где бы оно ни нашлось" вызывает двоякие чувства. Вроде завязка хорошая, а развязка в стиле "не знаю, как дальше развить сюжет, сделаю, что просто персонаж появился, и никак это не объясню".
В целом неплохо, читается легко, но чувств каких-то не вызывает. Закрыла и забыла.

#колледж_выпуск_2

написала рецензию4 ноября 2018 21:13
Токийские легендыХаруки Мураками

«Я считаю: чем идти за решением к гадалке, куда лучше напрячь собственную голову. Голова — так себе, но с её помощью выйдет, по крайней мере, быстрее.»
Загадочно-красивая аннотация к книге известного писателя завлечет любого читателя. Вот и я, прочитав такой удивительный текст, с энтузиазмом принялась читать небольшие рассказы от Мураками. И как всегда все читается легко и непринуждённо, благодаря прекрасному слогу Харуки Мураками, который может удивительно просто и естественно написать сложную психологическую драму, «Норвежский лес», и загадочный роман с кучей наиинтереснейших идей, «Охота на овец». И вот перед нами сборник таинственнейших рассказов, каждый со своей загадкой и со своими героями.
Что я могу сказать о всех этих рассказах в целом? Красиво написанные и прекрасно атмосферные, они полностью погружают тебя в саму историю. И вот погруженный в удивительную загадку этого рассказа, ты жаждешь разгадки или какого-то конца истории, вот этого мне и не хватило в этих рассказах. Дочитав, я чувствовала какую-то пустоту и даже растерянность. «Как так и это всё?» - вот такими были мои мысли, после почти каждого рассказа. Ну не любитель я коротких рассказов, хоть убейте, для меня они всегда как начало интересной книги, которую автор не дописал. И это разрывает мне сердце, я так хочу продолжения, но, переворачиваю страницу, и погружаюсь в новую историю, зная, что та разорвет мне сердце снова.
«Токийские легенды» прекрасный сборник рассказов про странные необъяснимые случайности. И они очень захватывающее интересно написаны и беспрестанное ощущение того, что это происходит одновременно и в нашем мире, и при этом одновременно как будто в параллельном, непохожим на наш мир. Харуки Мураками прекрасный автор, у него многочисленно много прекрасных произведений, это же мне показалось хорошим произведением, на фоне других великих произведений.
#БК_2018 Рассказ зарубежного автора

Катерина (@nightka)5 ноября 2018 7:56

Какое красивое название) Читала у Мураками только парочку романов, теперь хочется рассказы попробовать)

@nightka, хах,да очень красивое и цепляющее, там еще пролог блестящий) Попробуй, надеюсь они тебе очень понравятся)

написала рецензию25 октября 2017 15:13

#флешмоб_Т

Когда впервые наткнулась на эту книгу в книжном магазине, очень захотелось ее приобрести. Тогда я еще только-только начинала увлекаться чтением, а после нескольких лет задротства по аниме по инерции тянуло на все японское. Но я все время откладывала покупку, хотя и стоит эта малышка копейки. Видно чутье уже тогда меня не обманывало. Этот сборник попросту не оправдал моих ожиданий. А ожидала я чего-то вроде японской мифологии (она очень интересная), но не лоне природы и средневековых деревенек (где обычно и происходит действо мифов), а среди токийских современных улочек. В итоге получила неизвестно что без какой-либо видимой смысловой и эмоциональной нагрузки. Ни то ни сё. Вроде и ничего плохого, а с другой стороны от чтения состава освежителя воздуха и то больше пользы бывает.

Я уже и так и сяк пыталась искать смысл в этих рассказах. Начало дает намек на необъяснимые и загадочные совпадения в нашей жизни, ведь у всех такие есть из разряда «бывает же такое», не правда ли? Очень интересно и заманчиво. Но эта версия практически не оправдалась. Затем я искала связь между этими разрозненными рассказами, вдруг герои одни и те же или их жизни просто пересекаются, что-то вроде этого – тоже неплохая задумка. Но и тут фиаско, хотя в рассказах действительно есть некая перекличка, то профессии, то хобби, то просто черты характера или специфические привычки схожи у героев из разных рассказов, очень натянуто, но на интуитивном уровне что-то подобное чувствуется. Хороша версия про человеческую память – везде она так или иначе фигурирует, но и на этом можно было более удачно выехать, обозвав сборник по-другому.

В общем, эта книга только сбивает с панталыку. Что прочитал, зачем прочитал? И если некоторые рассказы хоть что-то после себя оставляют, какую-то идею или эмоции от персонажей, то история про говорящую обезьяну и мужика, который ходя взад-вперед по лестнице, искал другого мужика, который как раз на этой лестнице пропал, вообще ввели меня в ступор. Может в этом и есть глубокий философский смысл, но без посторонней помощи его не уловить простому русскому человеку, в отличии, может быть, от японца. Короче утолила свой интерес к книге и хорошо, но советовать явно никому не стану.

написал рецензию8 декабря 2015 14:07
Токийские легендыХаруки Мураками

Прежде всего, я хочу попросить прощения у Маши @mause, потому что не послушал ее совета и сделал все через... Ну, по-своему то есть. Она предупреждала меня, что не стоит мне браться за "Токийские легенды" для первого знакомства с Харуки Мураками. Маша, преклоняюсь перед твоей интуицией - ты была права!

Каким-то непостижимым образом мой мозг для себя определил, что пять рассказов поднимают тему странностей человеческой памяти. Возможно, это и полный бред. Но, с другой стороны...:

1. "Случайный путник" сам того не осознавая, может напомнить нам о чем-то чрезвычайно важном, о какой-нибудь глупой ошибке, которую мы совершили давным-давно. Например, о ссоре с любимой сестрой. Увидел похожее родимое пятно в нужном месте и - вуаля! Только без зажигательных индийских танцев.
2. В жизни каждого человека существует, по крайней мере, одно место, которое всегда останется в его памяти. Например, "Бухта Ханалей", где погиб твой сын... А дальше я еще не придумал, но сомневаюсь, что собираюсь когда-либо продолжить думать об этом.
3. Все мы, "человеки", что-то ищем в своей жизни - кто-то "cherchez la femme", кто-то смысл жизни, кто-то просто хочет кушать. Ищем везде - "Где бы оно ни нашлось". Ой, кажется, я забыл, о чем хотел вам сказать…
"- Доктор, у меня провалы в памяти.
- И как часто?
- Что часто?
- Провалы.
- Какие провалы?"
4. Прежде, чем что-то сказать - не мешает хорошенько подумать. Особенно родителям, изрекающим философские взгляды на жизнь своим чадам, потому как очень даже возможно, что это врежется в их память навсегда. И вот всякий раз, встречая на своем пути девушку, тебя будет преследовать голос отца - "Лишь три женщины по-настоящему имеют для мужчины смысл жизни... Ошибешься в выборе - считай, зря потратил попытку." Уууу, какой злой бабайка... Так и будешь плавать как помёт в проруби, пока тебя не треснет промеж глаз какой-нибудь "Перекати-камень в форме почки", и ты, наконец, допетришь, что в таком отсчете нет никакого смысла.
5. Иногда память вообще ведет себя странно - ты можешь помнить абсолютно всё, но периодически забывать свое собственное имя. Чувствуете подвох? И правильно делаете! Осталось только узнать, где зарыта "Обезьяна из Синагавы"! Честно говоря, вот тут я уже почти спал...

Книга читается легко - это правда. Да и читать-то там с гулькин нос. Но японцы такие суровые, что челябинские мужики, намазывающие горячий чугун на хлеб, как повидло, просто курят в сторонке. Вроде бы они и улыбаются, даже смеются и плачут, но я этого не прочувствовал - в моем воображении герои так и оставались с каменными лицами. Где эмоции, где, черт возьми, экспрессия? Ну, хоть бы сэппуку разок, что ли... И дело не только в самих персонажах. Ровное, плавное повествование, как прямая, печальная линия кардиомонитора. Я не могу сказать, что мне откровенно не понравилась книга, но и совсем не могу сказать, что понравилась. Короче говоря, я остался равнодушным.

Что-то с памятью моей стало...,
J.

#флешмоб_Япония

написала рецензию29 мая 2015 14:09
Токийские легендыХаруки Мураками

На мой взгляд, это не самая лучшая книга у Мураками.

Читается она, в принципе, так же легко и хорошо, как и всё остальное у автора (по крайней мере, для меня). Тем более здесь изначально цепляет то, что автор говорит: «пришло время рассказать несколько странных историй, случившихся со мной в прошлом». И я, начиная читать каждый рассказ, думала о том, что и у меня были такие же странные случаи, что и я знаю подобные истории, случившиеся в реальной жизни.

Но мало просто прочесть историю – хочется узнать в ней всё от самого начала и до самого конца. А здесь этого сделать не получается. Вот как в одном рассказе: пошёл человек домой, а до дома не дошёл. Как? Почему? Что случилось? Мы видим только то, что видел сам автор – факт пропажи человека. Или в другой истории: казалось бы, всё у девушки хорошо, а потом события поворачиваются в совсем противоположную сторону. Почему? Что вдруг произошло? И этого мы тоже не узнаем, как не узнали бы и в реальной жизни.

Таких недосказанностей нам хватает и за окном, поэтому здесь уже на подсознательном уровне ожидаешь узнать чуть больше, чем обычно. Но, наверное, в этом есть какая-то изюминка – каждый сможет достроить историю на свой вкус.

написала рецензию17 октября 2014 10:55
Токийские легендыХаруки Мураками

Эта книга первая, которую я прочитала у Харуки Мураками. Скажу честно, впечатления двоякие. Вроде интересно, но чего-то не хватает. В книге собраны несколько рассказов с некими мистическими событиями. С каждой новой историей присутствуют все более загадочные вещи. На страницах книги мы встречаем призрака серфера, которого видят не все; гея, что знакомится с женщиной, благодаря которой вспоминает о сестре; камень в форме почки, определенно пытающийся привлечь на себя внимание; потерявшегося между двумя этажами примерного мужа; девушку, которая загадочным образом забывает свое имя. Для меня не хватило такой же мистической разгадки в каждом сюжете, как и сама интригующая суть истории. Я ждала, что вот-вот она его увидит, вот-вот он найдет то, что ищет...

Читая, невольно начинаешь задумываться о том, что судьба действительно сводит нас с нужными людьми в данный отрезок времени, что все в этом мире не случайно. Жизненные совпадения - беспричинны ли они? Или Вселенная хочет дать нам знак на решительные действия?! Жизнь определено посылает нам сигналы. Эти доказательства можно найти на страницах произведения *Токийские легенды*. И обращать внимание на эти знаки или нет - решать каждому из нас.