Рассказы о пилоте Пирксе

1968

Сборник "Рассказы о пилоте Пирксе" - одна из жемчужин творческого наследия Станислава Лема. История приключений героя, поначалу - курсанта, а потом - уже опытного звездолетчика, восхищает читателей не только сюжетным многообразием и увлекательностью, но и фирменным "лемовским" юмором и тонким, неожиданным философским подтекстом...

Купить книгу Рассказы о пилоте Пирксе, Станислав Лем

Главный герой сборника известен читателям только по фамилии - Пирск.

написала рецензию11 апреля 2020 14:03
Рассказы о пилоте ПирксеСтанислав Лем

Мне всегда казалось, что я не люблю этот жанр. Но каждый раз, возвращаясь к книгам Лема, я чувствую, что жанр открывается для меня с новой интересной стороны.
Эта книга состоит из нескольких рассказов о космическом пилоте Пирксе. Рассказы связаны между собой, по большому счету, только личностью главного героя, поэтому читать их можно независимо друг от друга. Для меня в книге был только один откровенно скучный рассказ – последний. Но все остальные очень понравились. Особенно хотелось бы выделить рассказ «Дознание», он понравился мне больше всех своей идеей и сюжетом, не помню, чтобы читала подобное раньше или видела в каких-то других произведениях. Здорово, что каждый рассказ несет в себе что-то большее, чем описание космического пространства, работы космических кораблей и ситуаций, в которые попадает его команда. В каждый рассказ вложена интересная мысль, идея, которую автор старается донести через мысли и поступки главного героя. Здесь и проблемы взаимодействия человека и машин, и освоения космического пространства, и отношения людей друг к другу, и многое другое. Обязательно буду продолжать знакомиться с книгами автора, в них всегда можно найти что-то особенное.

#Гриффиндор_О

написал рецензию20 ноября 2015 13:16
Рассказы о пилоте ПирксеСтанислав Лем

Фантастика может быть разной: философской, научной, откровенно плохой, специализированной. Фантастика Лема не попадает ни под одно из описаний.
Этот сборник содержит рассказы всевозможных направлений, от остросюжетного боевика с молниеносно меняющимся сюжетом, до покрытого загадками детектива, с неожиданной развязкой.
Рассказы поднимают глубоко актуальную тему взаимодействия человека и машины, ее технико-психологическую подоплеку, проблематику восприятия окружающего мира машинами и людьми, самокопание пилота, чисто научная проблематика тоже не осталась без описания. Одним словом классика жанра, способная поразить самую востребованную публику, уважающую Брэдбери и Азимова, и другие столпы научной фантастики, радующие душу техника и гуманитария, способного оценить полет фантазии, тесно переплетенный с научно обоснованной подоплекой.