В арбузном сахаре

1968

Очаровательно безумный сюрреалистический роман "В арбузном сахаре", - странная сказка для взрослых, в которой действие происходит в причудливо-игрушечном "арбузном мире", где ставят памятники травам и тучам, обитают разумные и очень вежливые (но от того не менее плотоядные) тигры, а от цвета выращиваемых арбузов зависит очень и очень многое.

Купить книгу В арбузном сахаре, Ричард Бротиган

<p>Hands are very nice things, especially after they have travelled back from making love.</p>
Добавила: alinqa
<p>Она ступила с ветки и осталась в воздухе.</p>
Добавила: valeria_vesta
<p>Я никогда не видел эту девушку, и не знаю, кто она. Знаю только, что она такая же, как я — ей часто не спится по ночам. Мне всегда радостно её видеть. Я никогда не пытался выяснить, кто она, не шёл за нею следом, не расспрашивал людей. Странным образом она была моей, и мне всегда было спокойно и радостно это понимать. Я был уверен, что она очень красива, хотя даже не знал, какого цвета у неё волосы.</p>
Добавил: uvsi
<p>Мы возвращались в Смертидею, держась за руки. Руки - отличная вещь, особенно по дороге домой после любви.</p>
Добавил: uvsi
<p>"Я хочу кофе", - сказал я. Какой все-таки дурацкий ответ, если кофе - совсем не то, чего действительно хочешь.</p>

написала рецензию23 января 2015 0:36
В арбузном сахареРичард Бротиган

Я возвращалась к этой книге уже дважды. Впервые она показалась мне ужасно странной и немного непонятной, но вместе с тем таинственной и манящей. Все эти странные образы и рассуждения главного героя, мир вроде бы привычный, а вроде и верх тормашками. Было сложно представлять, как же все может быть сделано из арбузного сахара.

Книга-странность, как по построению, так и по подаче. Главный герой то говорит нелепицу, то она превращается в сюжет, он скачет с темы на тему и идет последовательно. Особый шарм предает повествованию поведение главного героя - тот крайне флегматично воспринимает окружающие события, будто находится за своим собственным барьером. Он рассказывает истории из своего прошлого и творит настоящее - такое же странное, как и весь мир вокруг, сделанный из арбузного сахара.

Он расстается с прошлым и встречает новое чувство, он любит и любим простой, но хорошей девушкой. Он рассказывает истории о своей бывшей возлюбленной, о ее увлечениях и зависимости, о плохих местах и плохих людях, которые в конечном итоге оказываются то ли глупцами, то ли сумасшедшими. А возможно, сумасшедший весь мир, в котором живет главный герой? Мир, сделанный из арбузного сахара.

Перечитывая книгу во второй раз, я открыла ее для себя с совершенно другой стороны. Это глубокие рассуждения об обычных вещах из нашей жизни, которые подаются в необычных для них окантовках. О том, что нужно оставлять фанатичное прошлое, раскрывать злых людей и вершить суд над ними, добиваться новых ощущений и не забывать уроки прошлых лет. О том, что с чудесами можно разговаривать, а если сильно захотеть - можно построить свой мир из арбузного сахара.

Книга эта волшебна. Она окутывает своим особенным настроением и после нее еще долго ходишь зачарованный, вспоминая говорящих тигров, множество солнц и главных героев. Ходишь, бегло поглядывая на окна и ловя себя на мысли: "А вдруг какое-то из них и правда... сделано из арбузного сахара?"

написала рецензию8 августа 2016 18:15
В арбузном сахареРичард Бротиган

Колдовская книга. Это первая книга, рецензию к которой я начала писать, когда прочла половину произведения. Она очень необычная, полностью пропитанная чудным сюрреализмом. Дивная история о мужчине, который пишет книгу, о двух его девушках (бывшей и новой), а также о жителях необычного места, которые любят собираться в Смертидее и ужинать, изредка роняя повседневные арбузные фразы.

С самого начала меня сильно-пресильно заинтересовало слово Смертидея. Мне стало интересно, как звучит это слово на английском: нашла текст, немного почитала, там еще была фотография автора. И я такая сижу вся в арбузном сахаре и думаю, блин, этот усатый дядька написал отличную вещь, вот можно было бы еще эти усы приделать к арбузам. Усатые арбузы - черт, я хотела бы на это посмотреть. Но продолжим.

Так вот, Смертидея на английском – iDEATH. Потрясающе, не правда ли?

Я в принципе могу понять, почему она может не понравится. Но согласитесь, инструкцию о том, какими должны быть идеальные книги еще не издали, а если бы и потрудился кто, то сильно сомневаюсь, что она пользовалась бы популярностью, ведь само понятие идеал довольно скучное и предсказуемое, оно не может удовлетворить всех по той простой причине, что вкусовые книжные рецепторы у всех разные: кто-то любит любовные романы, приправленные нутеллой, кому-то по душе перченые остросюжетные детективы, а кому-то всласть понежиться с книгой, которая отрывает секреты форельной вселенной.

Могу дать один совет тем, кто хочет ее прочитать. Не ищите тут логику. Просто наслаждайтесь чтением и все. Ныряйте в пушистые облака и кушайте пудинг из звезд, а потом бегите по радуге в поисках пони, какающего бабочками.

На протяжении всей книги меня не отпускало чувство, что я в уменьшенном варианте нахожусь в сочном красном арбузе, где все небольшое и родившееся в стопроцентном минимализме. Иногда мне даже мерещились арбузные семечки, черные такие, в крапинку и сразу становилось как-то приятно. Ведь арбузы – это вкусно и приятно.

Мне было немножечко грустно читать и тоже время я ощущала прилив какой-то неземной теплоты, где прыгающие форели кушают бабочек, а тигры учат арифметике и красиво поют; где мужики пьют виски, сделанное из забытых вещей, и где все предметы обихода сделаны из арбузного сахара. Кстати об исходном материале. Арбузы здесь необычные, они разноцветные, под цвет солнца, которое каждый день светит по-новому. Черные арбузы безмолвные. Тишь да гладь. И в день черного солнца исчезают все звуки.

Книга написана простейшим языком, и я так подумала, что ее вполне можно прочитать еще раз, но уже на английском. Уверена, что даже я с моими скудными познаниями смогу это сделать.

А еще я бы все-таки не советовала читать ее тем, кто любит шикарнейшие описания, богатый язык и сложные сюжеты, не советую также читать тем, кто считает, что сюжет должен придерживаться разумных рамок и на дух не переносит насилие, особенно если оно чуточку с заскоком. Вообще мне кажется, что если вы немножко не из мира сего, то она обязательно понравится.

@loki8 августа 2016 23:23

вот вроде интересно, по думаю, не понравится мне

тюЛенка (@helen.wintersun)8 августа 2016 23:57

@loki, я тоже так думаю) у меня перед глазами такая разгромная статья от Локи, оооййёёё)))) Слишком критичен асгардский шалунишка :) Честно говоря, я просто немножко того, поэтому мне такие вещи нравятся)
п.с. А можно на ты?)

@loki9 августа 2016 0:01

@helen.wintersun, конечно)

написала рецензию12 июня 2015 22:30
В арбузном сахареРичард Бротиган

Я, наверное, отношусь к тем людям, которые мало что поняли из этой книги. Уж не знаю, что автор употреблял или, может, это у меня низкий уровень развития… Но я уже от безысходности пыталась найти хоть где-нибудь скрытый смысл, однако, увы, ничего не вышло.

После прочтения книги, когда теперь я уже пишу рецензию, меня попросту передёргивает от арбузного сахара. Всё в книге из арбузного сахара. Окна из арбузного сахара, стены из арбузного сахара, часы из арбузного сахара… Сахар разный бывает. И беззвучно-чёрный, и красный, и голубой, и серый, и белый. Солнце тоже каждый день разного цвета. А ещё там много форели. Форель, которая ест бабочек; форельноарбузное масло; летающие цыплята; статуи овощей и говорящие тигры, помогающие с арифметикой…

Вот один из тех бредовых отрывков:

«Однажды утром, когда мы завтракали, пришли тигры и до того, как отец схватил ружье, убили моего отца и мою мать. Родители не успели ничего сказать перед смертью. А я так и сидел с ложкой пюре в руке.
— Не бойся, — сказал один из тигров. — Мы тебя не тронем. Мы не трогаем детей. Сиди, где сидел, а мы расскажем тебе сказку.
Один из тигров стал есть мою мать. Он откусил ее руку и начал жевать.
— Какую сказку ты хочешь послушать? Я знаю интересную историю про кролика.
— Не надо мне сказок, — сказал я.
— Как хочешь, — сказал тигр и откусил кусок моего отца. Я так и сидел с ложкой в руке, потом положил ее на стол».

А потом из Забытых Дел приходят в Смертидею (да, с заглавной буквы, всё это места действия) гости-пьяницы и начинают в форельном питомнике отрезать себе пальцы, носы, уши. Позже вся банда умирает от потери крови. М-да. Ничего не скажешь.

Меня посетила мысль о том, что это действительно сказка, но сказка ужасно странная. Не нашлось во мне отклика ни на этот невероятный мир автора, в котором всё верх тормашками, ни на его юмор. Я натыкалась на положительные рецензии и не пойму, то ли мы разные книги читали, то ли я глупенькая, но я не нашла в этой книге ничего поразительного и неповторимого. Да, книга необычная и возможно даже забавная, если в конец отключить мозги и логику. Не пытаться искать смысл, а просто читать до жути странные события и проникнуться… так можно? Я и этот ход пробовала, но всё равно недоумевала. Я не негодовала, но осталась в полном непонимании.
Автор балансирует на грани бреда и безумия.

К сожалению, я так и не поняла, что автор хотел донести до читателя и показать в этой книге. Не понравилось. На любителя. Совершенно не моё. И мне кажется, что цитата из книги описывает саму книгу:

— Как движется книга?
— Движется понемногу.
— Это хорошо. А о чем она?
— Просто так, пишу как пишется: одно слово за другим.

#К1_1курс

написала рецензию2 апреля 2017 1:44
В арбузном сахареРичард Бротиган

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

Кто-то не понимает Бротигана. Кто-то не любит Бротигана. Но я люблю Бротигана.

Он создал мир, в котором всё гораздо проще, чем в нашем. Мир настолько прост, что не требует объяснения его законов. Всё создано из арбузного сахара, цвет которого зависит от цвета дня, когда были собраны арбузы. Это всё. Всё гораздо проще, чем в нашем.

Он создал людей, которые гораздо проще, чем мы. Они не обременены ничем лишним. У каждого есть свое дело, а если его нет, то он его придумывает. Это всё. Люди гораздо проще, чем мы.

Он создал законы, которые гораздо проще, чем наши. Когда тигры убивают твоих родителей — ты убиваешь тигров. Когда ты влюблен в Кого-то — Кто-то влюблен в тебя. И когда наступает день черного цвета — все звуки пропадают, а пространство освещается лампами из арбузного масла. Это всё. Законы гораздо проще наших.

Оказываясь в мире Бротигана, я чувствую себя как дома. Мне хорошо, потому что там все так просто, а мне всегда очень хочется, чтобы все было просто. Нет осуждений, нет требований, нет обязанностей, нет запретов. Это очень простой мир.

Nyut Bary (@nyut)2 апреля 2017 9:59

Хотелось бы побывать в таком мире))

Алина (@alinqa)2 апреля 2017 10:43

@Nyut, у нас с вами, в отличии от нечитающих людей, есть такое преимущество) Мы можем побывать в сотне различных миров!

Nyut Bary (@nyut)2 апреля 2017 12:46

@alinqa, согласна! хотелось бы увеличить скорость))

написала рецензию2 февраля 2021 21:30

Разговор через картинки.

Прочитала сборник с двумя повестями, такими похожими и в тоже время разными. (в рецензиях из-за этого буду повторяться)

В арбузном сахаре. Интересная повесть, где обстановка не имеет значение, а значение имеет только то, что происходит между людьми, все остальное наносное. Даже то, что повесть рассказывается как бы задом наперед и с движением по стреле времени дальше, это все не имеет значения. Значение имеет обида человека, как он не в состоянии поговорить с человеком, как он не в состоянии его понять, как непонимание, приводит к страшному исходу. Как одиночество к этому приводит. Как то, что ты оказываешься не в своей стае доводит тебя до того, что ты не хочешь существовать, как твоя не способность понять, что человек не твой делает тебя слабым и глупым и приводит потом к тому, что ты берешь шарф и идешь к дереву...

Тут не надо думать о тиграх, хоть и в их словах есть доля интересной правды. Не надо думать об устройстве мира и о том, что произошло с миром, если столько вещей есть, значения которых были потеряны, если больше нет писателей, а книги жгут. Ты просто должен понять, общее, какое общество стало, что в них переменилось и к чему они стремятся и автор об этом говорит, так же как говорит о не согласных работать сообща, отделяющихся и кричащих, что все должно быть иначе, что тигры, пожирающие людей важны. Ты должен прежде понять отношение людей - это важно. Только через это ты увидишь, что и кто прячется под шкурой тигра, под одиночеством, под теми, кто объединяется и живет там, за мостом, что это за ненужные старые вещи.

Эта повесть, которую нужно разгадывать с самого простого, не надо в нее врезаться головой, не надо говорить о ней сразу после прочтения, ее надо в себе носить, на нее надо смотреть, и тогда, она заиграет своим внутренним содержанием.

Сборник сам по себе и прост и сложен. Его с разгона не одолеешь, не поймешь, не примешь. Книга, которую вроде бы стоит советовать, она культурное достояние и в тоже время, ее не посоветуешь, потому что она сплошной ребус, она сама на себя аллюзия. Наверное, с таким стоит знакомиться, хоть такое не обязательно любить. Я люблю, когда от меня ничего не прячут, когда не мутят воду и рассказывают, и показывают открыто, тут нет такого, хоть при этом автор ведет откровенный разговор, просто он словно не умеет говорить так, чтобы это не была загадочная картинка, словно без этого он чувствует себя слабым и беззащитным...