Рецензии на книгу Темная Звезда

написала рецензию5 февраля 2021 23:42
Темная ЗвездаВера Камша

#буклайв_работа

Почему я не люблю фэнтези? На самом деле люблю, но только не те книги, в которых действие происходит в вымышленных мирах. Для меня мука-мученическая запоминать реалии этого мира. Придумает писатель историю с географией, а ты сиди потом — соображай, к каким таким горам отправились герои, что там за озеро? Вера Камша очень хорошо проработала мир в «Темной звезде». Так хорошо, что уже на первой странице встречаются штук пять сносок с информацией о нём. По ходу книги сносок будет много. Лично меня это напрягает, но верю, что таким образом можно глубже погрузиться в историю.

Действие происходит в мире Тарры. Когда-то им правили Светозарные, семеро богов. Спустя тысячи лет после их исхода и начинается книга. Наверчено конечно много. Попробуй всё перескажи! Главная сюжетная линия состоит в том, что изгнанные некогда силы зла вернулись. На правящий дом обрушиваются многочисленные смерти. И вскоре в мир должно прийти дитя, новое воплощение бога зла. Но находятся два героя, герцог и эльф, которые спасут мир. Как-то так. Помимо этого ещё множество сюжетных линий с основной совсем не связанных, что сильно перегружает книгу.

Это классическое фэнтези с кучей штампов, либо с намеренно извращёнными штампами — всесто мудрых драконов философские жабы, а бог зла представлен в виде белого оленя. Сделано это намерено, потому что книга писалась в виде пародии на книги Перумова (которых я не читала, а потому не оценила). В итоге всего слишком много. Я слегка запуталась и в мире, и в персонажах (у одного может быть несколько имен и титулов), и в сюжете. Написано лёгким языком, но держать всё в голове сложновато.

@loki6 февраля 2021 8:36

Меня тоже бесят выдуманные миры, расы и тд, ещё слова такие дурацкие подбирают для этого

@littlemermaid6 февраля 2021 12:50

Очень часто в начале фэнтезийной книги идёт карта, с географией выдуманного мира. Очень удобно. В некоторых я видела даже генеалогические древа. Без этого сложно конечно(