Фламандский секрет

2005

На что готов пойти парфюмер, чтобы получить самый совершенный в мире аромат? Перед каким преступлением не остановится коллекционер бабочек? В потаенный мир этих безумцев читателя провели Патрик Зюскинд и Джон Фаулз в своих романах, что характерно, названных «Парфюмер» и «Коллекционер». Во «Фламандском секрете» Федерико Андахази, можно сказать, продолжил эту традицию и погрузился в мир средневековой живописи. Но полотна его картины эпохи Возрождения наполнены не мирными сюжетами из древних мифов, а таинственными и кровавыми поисками загадки цвета и драгоценного масла, которое способно вдохнуть жизнь в любую краску. И обезображенный труп любимого ученика великого флорентийского живописца становится лишь первым звеном в цепочке жестоких смертей...

Купить книгу Фламандский секрет, Федерико Андахази

Третий роман аргентинского писателя Федерико Андахази.
Издан на русском языке в 2005 году.

<p>Франческо Монтерга, всегда следовавший наставлениям своего учителя Козимо да Верона, полагал, что воспитанию ученика следует уделять тринадцать лет. В идеале, обучение нужно начинать как раз в пять лет.</p>
Добавил: dobromir

написал(а) рецензию8 апреля 2021 22:41
Фламандский секретФедерико Андахази

Искусство вечно, а остальное - тлен!

Именно так рассуждают художники Средневековья. Ну, еще мастерство живописи приносит неплохой заработок и славу, если ты талантлив, но не в этом суть. Многие мастера изобразительного искусства, того времени, были больше одержимы самой идеей творения прекрасного. Ради искусства, люди готовы на все - шантаж, клевету, подкуп, и даже...убийства. Но все ради достижения высокодуховной цели!

Именно такая карина предстает перед нами, в данной книге. Соперничество двух школ живописи - флорентийской и фламандской. Два именитых мастера - из Флоренции, Франческо Монтерга, а из мрачного Брюгге - братья ван Мандеры, пытаются доказать друг другу свое превосходство. И эти люди одержимы одной идеей - поиском разгадки тайной формулы, которая дает доступ к производству уникальной краски.

Внезапно, во Флоренции, погибает ученик Франческой Монтерга - Пьетро делла Кьеза. Этот симпатичный юноша, сирота, воспитанник старого мастера, вскоре должен был выйти на вольные хлеба. Он был прекрасной инвестицией старого художника, так как был очень талантлив, и его практика должна была окупить все средства, которые затратил на него мастер. Но вот, юношу, с обезображенным лицом, находят возле города, в канаве, недалеко от хижины безумного отшельника, который создает для живописцев Флоренции пигменты, краски и лаки. Этот не совсем адекватный человек, в прошлом известный живописец, а сейчас он мрачный и странный старик, который живет в окружении собак. Вскоре, по окрестности, проходит целая серия подобных убийств.

Все эти дела начинает расследовать Северо Сетимьо, высшее духовное лицо города, на глазах которого вырос Пьетро.

Но распутать клубок, из внезапных убийств, не так просто, и совсем трудно узнать, кто же убил юного живописца.

Юноша мог стать нечаянным свидетелем преступления, шантажистом или жертвой шантажа, а может просто - внезапной жертвой безумца. Его окружение довольно не простое. Мастер Монтерга одержим расшифровкой старинной формулы, из одной редкой книги, а два других ученика, флорентийского художника, хранят довольно постыдные тайны. Ниточки к этим преступлениям тянутся к внезапному заказу от богатого, португальского купца, который остался недоволен картиной от мастера Монтерга, а так же, к братьям-художникам из Брюгге.

Искусство обнажает человеческие души. Алчность, малодушие, похоть, гордыня, просто злость - все проступает в персонажах книги довольно явно, с каждой страницей. К концу романа, клубок порока увеличивается в размерах и каждый получает то, что заслуживает, исходя из своего облика морали.

Удивительна книга, которая легко читается и захватывает с первых страниц. Секрет манит и завлекает, тайна коварных преступлений удивительна, хотя, в тоже время, она обыденна. Конец произведения переворачивает все с ног на голову. Он довольно интересен и необычен.

Роман поглотился за одну ночь и его, определенно, стоит прочесть.

Искусство вечно, а остальное - тлен, кроме души!

написала рецензию19 ноября 2019 20:33
Фламандский секретФедерико Андахази

Что-то как-то я не знаю... Как бы тут объяснить... попробую с детективной составляющей. В принципе, я как внимательный читатель всю интригу разгадала, хоть местами и сомневалась, но в конце выдохнула, не потеряла я еще сноровки, могу угадать кто убийца и зачем. Но это понимание приходит не с первой страницы. Тут автор постарался закрутить, но внимательный читатель догадается в чем дело, а расслабленный получит интересную в принципе отгадку про убийцу. Но как такого детективного расследования именно из-за убийств не будет.

Будет ЗАГАДКА! Вы раскатаете губу, но я советую этого не делать, потому что ничего ахового не будет, я бы даже сказала вообще ничего не будет и Дэна Брауна тоже. Хотя секреты, рукописи, числа и картины будут, но это вам что в лоб, что по лбу, в смысле сама суть будет эфемерной.

Но! Прочитать про работу художников, про краски, про создание, про взаимоотношения между ними - это интересно. Я люблю куски с историей - заполняются пробелы. Хотя что-то я и так знала, но тут что-то дополнила. Если вам про это читать не интересно, то книжка может прошагать мимо вас.

Но хотелось бы мне знать кое-что из конца книги: как герой себе дальнейшую жизнь представляет? Что будет в первом же попавшемся трактире или гостинице? И не получит ли он кубком по башке. В общем конец книги поставил меня в тупик.

Любителям прочитать про искусство с налетом тайны самое оно, но все же не вау-книга.

написала рецензию22 января 2019 19:15
Фламандский секретФедерико Андахази

«Эм.. Чтооо ?? И это все ?? Так просто? Какого фига? Да нуууу ... » - это были мои мысли после того, как закончилась книга. Честно говоря, я не знаю как реагировать и не могу определиться, какие ощущения остались. Потому что с одной стороны какая-то неясность, от того что было интересно и увлекательно слушать (это была аудиокнига и мне понравился чтец), а с другой недовольство, потому что, в конечном итоге финал вообще разочаровал и оставил много вопросов.

И так, теперь о самой книге. Она не большая, даже в аудио заняла всего лишь 9 часов. Но в какой-то степени интересна. Если вы начинаете эту книгу и ожидаете от нее супер увлекательного детектива с какой-то нетипичной логикой или что-то подобное, тогда могу сказать, лучше не читайте вообще эту книгу. Не нужно лишний раз разочаровываться. Здесь нет ничего такого впечатляющего для тех, кто любит поломать голову.

Да, книга начинается с убийства, и на протяжении всей истории также убийства, но суть заключается в другом. И да, в этом рассказе присутствуют также и загадка, нужно было расшифровать документ. Но опять же, если сравнивать с творчеством Дэн Браун и с загадками для Р. Лэнгдона, то эта книга вообще нервно курит в стороне) Здесь более описывается жизнь художников, чем они живут. И то, что познания нового для них превыше всего, а тем более если это касается красок и цветов. Как ни как, в те времена писались полотна только красками, которые художники сами делали (ну по крайней мере, так делали известные мастера).

Поэтому, если вы хотите окунуться в прошлое, и наблюдать «бой» за старый секрет первозданного цвета, тогда вы по адресу) Но вы сможете насладиться книгой только в том случае, если не будете к ней очень придирчивы и ожидать от нее шедевра.

#флешмоб_Ф

написал рецензию14 июля 2015 11:06
Фламандский секретФедерико Андахази

Роман мне понравился, хотя поначалу читать было неприятно, потому как действие романа начинается с похорон и описания убийства, а я не люблю насилия в любых его формах.
Однако сюжет меня заинтересовал и концовка порадовала своей непредсказуемостью.
Вкратце о сюжете: действие происходит в XV веке в Италии и в Голландии. Между флорентийским художником Монтерга и фламандскими художниками Грегом и Дирком существует соперничество за право называться лучшими. Начинающий художник нидерландец Хуберт приезжает во Флоренцию обучаться у Монтерга, хотя раньше учился у Грега. Цель его книга, содержащая секрет, над которым бьются Монтерга и его первый ученик Пьетро уже не один год, но никак не могут разгадать. И вот Пьетро убивают...
Кто это сделал, зачем и в чём секрет книги Вы узнаете, если прочитаете роман до конца. Надеюсь Вам понравится.