Ученик Ведьмака

2004
Ученик Ведьмака (1 книга из 13)

Только седьмой сын седьмого сына может стать ведьмаком. Но не всякий им становится. Ведь ремесло это трудное, опасное, учиться ему надо долго и усердно. Но самое неприятное - ведьмаков в народе хоть и уважают, да все ж стараются обходить стороной. Ведьмак обречен на одиночество. Однако кто-то же должен хранить землю от зла, усмирять нечисть и изгонять призраков... Вот и приходится юному Тому Уорду делать выбор, от котрого зависит вся его жизнь. И может статься, не только его. Ведь он не просто седьмой сын седьмого сына.

Продолжение читайте в произведении «Проклятие Ведьмака».

Купить книгу Ученик Ведьмака, Джозеф Дилейни

По мотивам серии книг снят фильм "Седьмой сын", режиссер Сергей Бодров.

<p>Пока я лишь ученик, но совсем скоро стану настоящим ведьмаком</p>
Томас
Добавила: tori_ti
<p>Никогда не узнаешь, на что ты способен, пока не попробуешь</p>
мать Тома
Добавила: tori_ti
<p>Иногда женщины знают больше мужчин, а о чем они думают, лучше и не спрашивать</p>
отец Тома
Добавила: tori_ti
<p>Что-то плохое и темное живет в каждом из нас, никто не идеален</p>
Том
Добавила: tori_ti
<p>Не ошибается только тот, кто вообще ничего не делает</p>
Грегори

Упоминание книги:

написала рецензию5 января 2015 23:10
Ученик ВедьмакаДжозеф Дилейни

Дочитала-таки я "Ученик Ведьмака". Правда уже после похода в кинотеатр, хоть изначально я взялась его читать исключительно ради фильма "Седьмой сын". Вообще я мало читала книг в жанре фэнтэзи, как-то не складывалось. Но стремление к новизне (а может быть желание ворчать весь сеанс, что "книга лучше") победили. Долго и медленно тянула я эту коротенькую книгу.
Говорить, что "книга лучше" не буду. Примерно на одном уровне для меня оказались и книга, и фильм.
Повествование в книге ведется от первого лица самим учеником Ведьмака. Иногда герой описывает происходящее вокруг и свои страхи очень достоверно, что становится жутковато. Не настолько страшно, чтобы хотелось зажмуриться и закрыть книгу, но местами передергивало. Опять же хочу оговориться, что, возможно, это я такая впечатлительная (я до сих пор боюсь читать Стивена Кинга).
Порадовало то, что ведьмы описаны такими, какими и должны быть. Автор не романтизирует их образы, они предстают на страницах книги уродливыми старухами, чавкающими, хрипящими и питающимися младенцами или человеческими костями. Главная и самая сильная ведьма Мамаша Малкин описана как воплощение зла и уродства. Если вы не брезгуете читать про пустые глазницы в черепах, про личинки в лепешках, про отрубленные пальцы, про призраков, ломовых и одержимых, то смело берите эту книгу в руки. К счастью, я хоть и впечатлительна, но не брезглива, поэтому читать не бросила. Если вы ждете, что ведьмы будут молоды, красивы, одеты в великолепные мрачные платья с корсетами (как это бывает в фильмах про ведьм), но злая судьба и растоптанная любовь сделала их злыми, то в книге вы этого не найдете.
Возможно чуть позже я возьмусь за остальные части Ведьмака. Все-таки в конце книги впечатление немного изменилось.
И все же не могу поставить более высокую оценку. Отчасти оттого, что может это немного не мой жанр, отчасти - что все-таки эта история на один раз. Один раз прочитать, один раз посмотреть.

написала рецензию25 января 2015 19:57
Ученик ВедьмакаДжозеф Дилейни

Вот и дошла моя очередь до это книге. Прочитала ее с удовольствием, но осталось чувство неоконченности и какой-то неопределенности. Но это еще не значит, что книга плохая.
Ведь приключения юного ведьмака только начинаются, поэтому все интересное впереди.
Можно сказать первая книга про юного ведьмака это, как пролог перед захватывающем приключением.
Казалось наставник Тома, опытный Ведьмак, должен всегда быть рядом со своим учеником, но тут он держался от самых главных событий поотдаль. При этом обучав своего ученика, он обучал и меня, это было очень интересно. Больше всего из героев мне понравился домовой. Хоть он возможно и злой, но все же оказался милым. Видимо это любовь к кошкам. Так же мне понравилась мать Тома, очень сильная и мудрая женщина. Но мне все же кажется, что она благодушная ведьма. Не понравился старший брат Джек, сначала он был такой добрый и все такое, а когда Том вернулся домой, он воспринял его в штеки, хотя до этого говорил совсем другие вещи.
Был для меня шокирующем моментом, когда Том предположил что Мамаша Малкин могла вселится в младенца, я аж вслух ахнула.

Что можно сказать о жуте, которай там описывается, честное слово, ничего там такого жуткого и страшного нет, все выдержано в рамках возрастных ограничений. Ни капельки противно не было. Понравилось как описиваются ведьмы. Ясное дело, если просидеть в яме 13 лет, уж точно не аленькии цветочком выйдешь. Не удивительно, что автор описал ее именно так.
Идет много описание местности и где, что находится, так как с орентиром у меня плохо, я плохо представляла, поэтому перечитавала по нескольку раз и уже видела полную картину.

Вообщем остались неопределенные ощущения и чувства. Посмотрим, что будет будет дальше.

написал(а) рецензию16 сентября 2014 14:07
Ученик ВедьмакаДжозеф Дилейни

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 января 2018 12:19
Ученик ВедьмакаДжозеф Дилейни

Помни, темные силы живут за счет твоего страха.

В мире Делейни тяжелее всего родиться седьмым сыном седьмого сына. Девочкой и то лучше. Мало того, что отец твой был без гроша в кармане да без профессии, так и тебе скорее всего светит такая же участь. Ферму унаследует старший сын, средние сыновья при хорошем раскладе буду пристроены подмастерьями, ну а ты… Тяжело пристроить такого отпрыска. Хорошо, что профессия Ведьмака еще существует и для этого как раз надо быть седьмым сыном седьмого сына.

Эта небольшая история больше похожа на страшную сказку и самоучитель по борьбе с нечистью одновременно. Привидения, домовые, ведьмы. Какую нужно вырыть могилу, как верно смешать соль и железные опилки, для чего нужна серебряная цепь. Читатель вместе с главным героем Томом Уордом сидит на уроках Ведьмака и учиться побеждать темные силы.

Несмотря на то, что очень много в этой истории вторично она читается на удивление легко и с большим интересом. Одно вызвало противоречия. Книга позиционируется как подростковая, да и по сюжету и наивности она такая и есть. Вот только кровавые и костяные ритуалы кажутся сбежавшими из какой-то более взрослой книги. Да и момент с сердцем ведьмы вызвал недоумение. Значит самим ее убить таким способом нельзя - бесчеловечно. А если это сделают за тебя другие, то все гуманно и так и должно быть.

В любом случае молодому поколению такое приключение точно придется по душе. Захватывающее, пугающее и даже опасное.

@suuushi, да и девочка явно вышла из подросткового возраста и влезла в мамкин лифчик)

Александра (@suuushi)6 января 2018 22:06

@nuta2019, это я уже не видела)) блин, хотела ж фильм посмотреть, а теперь наверное и не буду(( а так хочется что-нибудь фэнтезийное глянуть

@suuushi, ой, я тут решила поглядеть, вспомнить, кто там Алису играл, а то вдруг наврала... Алисия Викандер там) ну уж точно не похожа на книжную

написала рецензию6 января 2015 21:18
Ученик ВедьмакаДжозеф Дилейни

Не знаю насколько помог мне шаманский танец Анны Шумилиной (@nuta2019) … Рецензия кажется неказистой, но все же начну.
Как человек любящий подложить себе свинью впервые сделала все наоборот – прочитала книгу до похода в кинотеатр. Но чувствую, что четыре куска этой свиньи еще долго не будут давать мне покоя, так как частей здесь пять, а Википедия говорит, что и того больше.
Захотелось понять, стоит ли идти на фильм или нет, учитывая неоднозначные отзывы. Так или иначе, решила, что пойду. Почему-то в данном случае для меня весомей оказалась фамилия режиссера, да и «Баламут» очень нравится. А тут что-то новенькое, нестандартное. Это и подогрело интерес к книге.
Что здесь можно найти? Все как положено – кровь, младенцы, ведьмы, и, как следует из названия книги, ученик ведьмака – Том. Мальчик в силу своего возраста наивен, ему свойственно доверять не тем, и как следствие обманываться. Но, все мы люди, а люди часто совершают ошибки. Пока не зная своего ремесла, Том действует по наитию, и ему, несомненно, везет. Имя ведьмы, из-за которой весь сыр бор отдельная история… глаза читали, а внутренний голос в этот момент кричал «Шайбу! Шайбу!» Что касается антуража… не хватило мне чего-то, что могло бы нагнать страха. Малюсенькую надежду на это оставляет концовка первой части – «…силы зла сгущаются над нами». Издевательство! То есть все, что было прочитано, написано для затравки?! И я, конечно, как любитель Гариков и Персиков, не успокоюсь, пока не прочитаю все. Вот хочется наворотов и поворотов с ужасными чудищами, а не просто ведьме палкой по лбу дать и она «готова».
Вывод: по одной части на каждый долгий зимний вечер.

Тем временем, вторая часть почти дочитана. Уже сегодня я узнаю, победят ли Том и Джон Грегори эту бородасто-носастую тварь. Не сомневаюсь, что у них получится – разве у героев бывает по-другому? ))