Гренадилловая шкатулка

2008

Исторический детектив "Гренадилловая шкатулка" Джанет Глисон написан совсем недавно, но по полному на то праву отнесен к классике исторического детектива. Роман выгодно отличают великолепный язык, захватывающий сюжет, нескончаемая интрига и любопытные детали XVIII, самого модного сегодня века. Книга, которую стыдно не прочитать.

Купить книгу Гренадилловая шкатулка, Джанет Глисон

написал рецензию13 июня 2018 22:42
Гренадилловая шкатулкаДжанет Глисон

Исторический детектив от неизвестного мне ранее автора. Я не знаю, что заставило Джанет Глисон переместить сюжет в 18 век, но она это сделала. И как минимум одна приятная штука в этом есть - в сюжете регулярно маячит легендарный мастер мебели Томас Чиппендейл, чьи изделия стали не менее громкими произведениями искусства, чем ювелирные яйца Карла Фаберже. Мне было интересно посмотреть на быт Чиппендейла, хотя бы по тому, что в каждом втором классическом детективном романе его мебель играет важную роль. Правда писательница обошлась с краснодеревщиком не особо ласково, да и вообще не все гладко в этом королевстве. Разберемся.

Сюжет. Юный помощник Чиппендейла Натаниэль Хопсон отправляется в пригород Лондона, чтобы собрать заказчику мебель для библиотеки. Однако работа останется не оплаченной: хозяин поместья найден мертвым, причем там и яд, и огнестрел, и пиявки, и несоизмеримо большая лужа крови, и мертвая собака. Короче, вопросов больше чем ответов, а тут еще и наследники начинают тянуть одеяло на себя. Вся шутка в том, что из-за того КАК дядя помер зависит то, КОМУ остатки капитала утекут.
Но мало того, с утра находится новое мертвое тело. Человека, которого наш главный герой Натаниэль Хопсон знает очень хорошо. И человека, которого в данном месте точно не должно было быть...

И юный плотник становится в охотничью стойку сеттера.

Что следует знать о книге из хорошего:
1. В принципе интересная спираль событий;
2. Любопытная шкатулка, выведенная в название книги (ее держал в руках первый труп);
3. Хопсон умеет видеть детали, за счет этого нам доступны различные нужные и ненужные мелочи. Но т.к. у парня данный навык не врожденный, а приобретенный старательностью, то в пылу эмоций он о нем забывает. Это тоже получилось недурственно.
4. Вообще мужские персонажи прописаны как для уровня произведения вполне сносно.

Минусы:
1. Раз уж сказал о мужских персонажах, то тут же упомяну и женские. С ними беда. Они все какие-то однобокие и одновариантные. Нет многогранности.
2. Хопсону 20 лет, поэтому естественно, что его тянет на женский пол. И естественно, что тяге он поддается. Но зачем столько описаний (от откровенных до намеков) его а-ля любовных похождений? Для детектива вполне достаточно одной романтической линии. Но миссис Глисон этим не ограничилась и превратила мальчика в прожженного ловеласа. Минус за это я ставлю потому что парень нравственно не соответствует данному образу. Знаете, такое ощущение, что мысли у него роились примерно так: "О, несчастный человек! Кто же с тобой сотворил таку гидоту? Я обязан костьми лечь и найти убийцу. Я обязан помочь разобраться, иначе не спать мне, не есть. На душе так тяжело, я опустошен... О, девчонки, привет! Я к вам".
Но так ведь не бывает же? Или бывает?..
3. Опять шкатулка. Она такая интересная, а ее так мало. И вообще с секретами интерьера можно было бы и не экономить. Ведь атмосфера книги должна быть завязана на всех этих потайных трюмо и секретерах.
4. Главный недостаток романа: автор перенесла действие в 18 век, но при чтении ни на секунду не получается забыть, что книга современная. И даже если пытаться включить временной антураж насильно, то попадаешь в самый конец XIX или самое начало XX века, не раньше. Почему-то разговоры, отношения и вообще повадки именно той эпохи описываются (или вспоминаются при чтении). В общем, Викторианская эпоха или даже Эдвардианская, но никак не Георгианская, на которую так намекала писательница.

И еще.
Когда искал книгу на просторах Интернета, то натыкался много раз на мнения, будто "Шкатулка" создана в стиле Кристи и Конан-Дойля. Я сейчас не буду о том, что у Агаты и Артура совершенно разные стили и не может одна книга быть похожей на них обоих. Я хотел сказать вот что: не верьте про схожесть хоть с кем-то из них в принципе. Объединяет только загадочное преступление, но этого слишком мало, чтобы утверждать подобное и ставить книгу на одну полку с мэтрами. Если с кем я бы и сравнил по стилю госпожу Глисон, так это с Джоном Бойном и его детективной готикой Здесь обитают призраки, впрочем данное произведение более захватывающее.

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну - за 40)