Лето ночи

1991
Дэйл Стюарт/Майкл О'Рурк (1 книга из 3)

В небольшом американском городке Элм-Хейвен в стенах школы таинственным образом исчезает мальчик. С компанией школьников, которые занимаются его поисками, начинают происходить события поистине жуткие. Кого-то из детей преследует грузовик с явным намерением лишить паренька жизни. У других умирают близкие, а в окрестностях города появляется получеловек-полузомби, одетый в древнюю солдатскую форму. Вскоре в библиотеке соседнего города обнаруживаются документы об установке в школе старинного колокола, принадлежавшего, по преданию, семейству Борджа и привезенного одним из местных миллионеров. Страшные события настоящего каким-то образом тесно связаны с этим историческим фактом. Вопрос: каким? И успеют ли маленькие герои избежать ударов судьбы, прежде чем на него ответить? Дэн Симмонс в современной литературе фигура культовая. Тетралогия о Шрайке, таинственном хранителе гробниц времени, произвела подлинную сенсацию в фантастическом жанре и подарила автору миллионы почитателей во всем мире.

Купить книгу Лето ночи, Дэн Симмонс

написала рецензию7 июня 2016 14:37
Лето ночиДэн Симмонс

На сколько может измениться старая школа Элм Хэвена за несколько недель лета?? (Теперь вяз (элм) ассоциируется только с ужастиками).

Атмосфера книги задается с первой страницы. Отличное описание школы, которая при чтении становилась еще больше и безобразнее, чем была вначале. Она молчаливо хранит внутри себя тайны, окутанные в мрачную историю, со временем превращающиеся в реальность...Появляется солдат в сером мундире, которые уже давно не носят; забегают в дома бесформенные тени, которые уползают под кровать; появляются черные дыры в полах и стенах; герой сталкивается с умершей учительницей...

Главными героями выступают детки от 8 до 12 лет: Майк, Дейл, Лоуренс, Дьюан, Кевин, Харлен и Корди. Меня удивило то, что уже в таком возрасте в данной книге дети берут на себя непосильную ношу и преодолевают реальные страхи и ужасы творившиеся вокруг. Плюс ко всему они делают такое, на что не каждый взрослый бы решился.
Как же связаны наши герои со школой, что исходит от нее такого, что касается их и вынуждает с ней бороться??

Если честно, некоторыми местами мне напоминало произведение С. Кинга "Оно". Но загвоздка в том, что с середины и под конец книги произведение обретает свою изюминку и ощущение "напоминающих моментов" улетучивается.

Книга не обошлась без сцен крови и пару неприятных моментов, ничуть не испортившие этот роман.

Время "Лето ночи" удачно сложилась с начавшимся летом... Интересно, а меня что ожидает этим летом? Что ночь уготовит мне?).
#Мет1_5курс диплом

написала рецензию8 августа 2014 12:11
Лето ночиДэн Симмонс

У Дэна Симмонса очень хорошие книги. Правда я прочла только две, но на этом не остановлюсь.
Начиная читать "Лето ночи" я немного скептично к ней отнеслась - ну, думаю, обычная байка, каких пруд пруди. Но не тут то было! Книга, с самых первых страниц, интригует, увлекает, затягивает и не позволяет расслабиться. Признаюсь, на протяжении всей книги было жутковато. Ну, а читая поздно ночью уж совсем, - хотелось спрятаться под оделяло, чтобы монстры за мной не пришли))
Хочу сказать, что Дэн Симмонс уж очень виртуозно описывает все произошедшее. После книги хотелось все разом "погуглить". Читая такие книги постоянно находишься в каком-то взвинченном состоянии. Будто это все с тобой происходит. Будто все страхи, опасения и незадачи происходят с тобой тоже, а не только с главными героями. Как лихо все переплетается - лето, дружба, отношения в семье, постоянные страхи. недоверие, жуткие происшествия, жестокость. Все есть. Книга пропитана просто каждой возможной эмоцией/чувством/действием.
Ох как я благодарна своему воображению иногда. Так ярко и живо все представляю.
Читать Дэна Симмонса "Лето ночи" я рекомендую. Ставлю 10 из 10. Книга вызывает у меня страх и иногда отвращение. Но это ведь тоже эмоции, правда? А от автора это и требуется!

написала рецензию8 февраля 2015 21:56
Лето ночиДэн Симмонс

Что может быть прекраснее лета полного солнечных дней, безделья, каникул, веселья, отдыха от уроков и домашних занятий, строгих учителей? Раз в неделю показы кино под открытым небом, не будем забывать, что книга написана аж в 1991 году (скоро у неё юбилей)! Казалось, что ответить на вопрос легче легко! Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Автор очень яркими красками, живым и легким языком описывает события, которые наглядно показывают то, чем может обернуться такие долгожданные каникулы в жизни наших маленьких героев (если не ошибаюсь их возраст где-то 10-14 лет).
Читая произведения с первых страниц окунаешься в происходящие действо, с замиранием сердца следишь за всеми событиями, волнуешься за героев, искренне за них переживаешь. А уж как тут передана атмосфера страха и ужаса, просто бррр, читать такое ночью... Потом страшно идти спать в другую комнату, хотя я личность слегка впечатлительная на этот счет, но все же, не каждый писатель может все так описать, что бы читатель смог проникнуться.
Не могу не отметить, что в начале книги сама атмосфера лета была такой... легкой, события только начинали развиваться и чувствовалось эта беззаботность, эта жара, это желание отдыхать и ничего больше не делать. Только играть и играть. Ближе к концу все меняются, начинаются ливни, ураганы и потусторонний холод пробивает до костей. Эти переходы логические и плавные, так и должно быть, это восхищает.
Отдельно хочется написать и про героев! К сожалению, имен я их не помню, потому что прочитала книгу месяца три или четыре назад, но их характера мне запомнились отлично! Они все такие различные, у каждого из них свои цели, своя жизненная история, свои трудности и заморочки. Кто-то хочется казаться взрослее и ведет себя дерзко, кто-то неосознанно берет на себя роль лидера, потому что все этого от него ожидают, другой заботится о своем младшем брате, которому не сидеться на месте, а кто-то просто тихий и вдумчивый парнишка, который любит наблюдать за другими. Так же стоит отметить одну девчушку и её собак, хоть у неё и не все дома, но личность она колоритная и запоминающаяся. Да тут все герои запоминаются, потому что они не шаблонные и разные, живые.
Касаемо сюжета... а вот ничего не хочу про него писать! Потому что в нем много событий, отношений героев к окружающей их действительности, это не пересказать парой слов, это надо прочитать самому. Но сюжет отменный!
Книга просто превосходная и замечательная не смотря на весь своей налет страха, её стоит прочитать, не потому что это ужасы, она явно написана не только в этом жанре, тут есть и многое другое по мимо щекотание нервов! Не смотря на обилие страниц, книга совсем не нудная и её не хочется откладывать в дальний ящик, её хочется прочитать до конца, как можно быстрее.
И да, монстры под кроватью существуют, будьте осторожны :)

#флешмоб_Лето

написала рецензию20 апреля 2015 18:47
Лето ночиДэн Симмонс

Времена детства давно прошли, и теперь мы не верим в подкроватного монстра. Теперь мы знаем, что в старой кладовке никто не живет, кроме пыли, а в подвале могут завывать разве что сквозняки. Это была боязнь иррационального, а взрослые страхи вполне материальны и логичны.

Но главные герои романа «Лето ночи» — дети, школьники. Поэтому те жуткие, непонятные, дьявольские события, которые происходят с ними и с их маленьким городком, не вызывают в них сомнений, не заставляют усомниться в здравости своего ума. Вместо того, чтобы пытаться объяснить происходящее, они со всей детской непосредственностью начинают бороться с врагом любыми средствами.

А события эти поистине невероятные. В стенах школы таинственным образом пропадает мальчик. Его мать уверена, что он не выходил из школы, но администрация учебного заведения уверяет в обратном. Несколько школьников, знакомых с пропавшим, организовывают работы по его поиску. И с ними самими начинают происходить ужасные, дикие вещи: одного пытается задавить школьный грузовик, другой встречается со своей мертвой учительницей... И это только начало.

«Лето ночи» потрясает атмосферностью и напряженностью. Нет, роман не страшный, по крайней мере, вряд ли он напугает взрослого человека, но нервы пощекочет. Накал страстей, трагичность событий и авторский стиль описания не позволяют не то, что оторваться от книги, а даже перевести дыхание. Хотя некоторые описания довольно мерзкие и отвратительные.

Мне понравилось то, что Дэн Симмонс не особо церемонится со своими персонажами. И хотя он не убивает их налево и направо, как пресловутый Джордж Мартин, но все же статус одного из главных героев еще не гарантирует, что персонаж доживет до конца книги. А тех, кто все-таки доживают, автор ставит в такие условия, при которых им приходится перешагивать через свои принципы и очень многое терять.

Есть и то, что мне пришлось не по вкусу. Так, например, показалась немного скомканной сцена «расправы» с главным врагом (обойдемся без спойлеров), а также некоторые сюжетные находки, на мой взгляд, довольно банальны (ну хватит поливать вурдалаков и прочих тварей святой водой — у них за сотни лет уже должен был выработаться иммунитет).

В целом же, «Лето ночи» - хороший мистический триллер, достойный внимания. Описанная в нем история загадочна и таинственна, к тому же автору удалось придать ей некоторый историзм за счет отсылок к реально существовавшим эпохам и историческим личностям. Монстры здесь нешаблонные и пугающие, что тоже радует.

И что самое главное - после того, как книга с выдохом закрыта на последней странице, возникает желание проверить: действительно ли под моей кроватью никто не живет.

написала рецензию10 декабря 2017 11:25
Лето ночиДэн Симмонс

Я жуткая трусиха. Ужасы в книгах и кино явно не мой жанр, пищу и зарываюсь в одеялко. Ден Симмонс заставил меня выйти из зоны комфорта и изрядно понервничать за судьбу героев. Было ли страшно во время чтения? Ещё как! Автор бесподобно умеет создать атмосферу. С описанием и нагнетанием у него все в порядке.

Ощущение бесконечности лета, когда ты школьник, и впереди целых три месяца свободы и приключений с друзьями, поездок на велосипеде и купания в пруду, немного напомнили “Вино из одуванчиков”. Но, как сутки делятся на день и ночь, этим летом компанию мальчишек ждут еще и жуткие вещи, странным образом связанные со зданием их школы, Старым Централом. Вся мистическая составляющая отправляет к кинговскому “Оно”. Правда, мысль о некоторой вторичности были у меня только в первой трети книги, потом Симмонс как-будто нашел свой собственный почерк. И получилось у него неплохо.

По-началу показалась, что книга скорее для детей среднего и старшего школьного возраста, и ничего страшного с героями не произойдет, но выяснилось, что у зла, засевшего в старом централе, планы самые что ни на есть серьезные, и кое-кто из мальчиков не переживет это лето. Что-что, а держать в напряжении читателя автор умеет, лично я безумно за пацанов переживала. И не только за пацанов, в книге есть одна девчонка, которая просто стала моим кумиром, - с реальным прибабахом 11-летняя девица с двустволкой наперевес и двумя здоровенными псинами, Люцифером и Вельзевулом, на поводке. Колоритнейший персонаж, жаль только, что Симмонс не слишком балует читателя ее появлением на страницах, отводя этой чудной девочке роль бога из машины, неожиданно появилась в критической ситуации, всех спасла, разобралась с чудовищами и исчезла до следующего раза, когда будет необходима.

Вот я и добралась до недостатков, которые в книге имеются. Бросается в глаза некоторая затянутость и нелогчичность, можно было так не размазывать, хотя, возможно, пострадала бы атмосфера, а нелогичность действий героев объясняется их юным возрастом, но для меня это было минусом. Также поразила боевая мощь и стрессоустойчивость мальчиков, они настолько круты, что спецназ ГРУ по ним плачет, а вышеупомянутая девица так и вообще готовая подружка Джокера. Если бы на мою долю выпала хотя бы десятая часть ужасов, которые встретились ребятам тем летом, мне бы потребовалась многолетняя психологическая реабилитация, а они норм, детская психика, конечно, гибкая, но не до такой же степени.

В целом, роман мне понравился, увлек и напугал. В серии есть ещё две книги, где появляются персонажи из “Лета ночи”, с удовольствием их прочитаю когда-нибудь, так как расставаться с героями не хочется.

#Вр1_3курс Сезоноведение

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:31

изначально именно эту книгу я планировала читать в первом списке, но что-то пошло не так... :D и да, ужастики тоже не мой жанр, только изредка и в очень малых дозах))
Третий экзамен сдан!