Брошенные машины

2002

В литературе неоднократно переворачивали мир, но Нун в этом произведении поступил оригинальнее большинства. Раньше люди употребляли вещества чтобы уйти от реальности, но теперь вынуждены принимать лекарство дабы подольше в ней задержатся. Четыре печальные судьбы сошлись на просторах Англии и, не смотря на один автомобиль, стали преследовать каждый собственную цель...

Купить книгу Брошенные машины, Джефф Нун

<p>А теперь слушай. Кем бы ты ни был - ты, кто читает сейчас эти строки. Кто-то, где-то, когда-то. Если ты можешь прочесть эту фразу, эту хрупкую фразу, значит, ты ещё жив.</p>
Добавила: iam_zarema
<p>Знаешь, Бев, про любовь нет хороших историй. Есть только одна, которая про нас с тобой. Ты слушай меня. Я — твой любовный роман</p>
Павлин
Добавил(а): hrumkaster
<p>Я нечасто думаю об отце, а когда всё-таки думаю, то не как о человеке, а как об отсутствии человека</p>
Марлин
Добавил(а): hrumkaster
<p>Состояние стабильное. Что скрывалось за этим словом? Стабильный. Такое слово. И что оно значит? Стабильный, то есть устойчивый. Находящийся в равновесии, на самом краешке. На грани падения.</p>
Марлин
Добавил(а): hrumkaster
<p>Брошенные машины. Тогда мне казалось, что это очень романтичный образ, символ умирающей цивилизации. По-моему, почти все подростки хотят, чтобы наступил конец света: просто чтобы увидеть, как это будет. Но теперь, когда этот возвышенный образ становится самым обычным явлением, он утратил своё поэтичное очарование. Все очень просто: водители бросили свои машины, потому что они уже не доверяют себе.</p>
Анджела
Добавил(а): me-and-wimp

Упоминание книги:

написала рецензию7 августа 2014 13:18
Брошенные машиныДжефф Нун

Роман попал ко мне в руки после впечатляющего знакомства с киберпанк-трилогией Джеффа Нуна "Вирт".
"Брошенные машины" - роман о тихом апокалипсисе. В центре повествования - болезнь. Болезнь, поражающая не органы человека, а сознание. Передаётся она через зеркала и книги и представляет собой "шум", засоряющий мозг и не дающий способность думать.
Люди вынуждены принимать наркотики не чтобы исказить реальность, а чтобы иметь возможность нормально воспринимать ее.
Главные герои путешествуют по стране с целью, которая по причине болезни всё чаще ускользает от них.
И по дороге они встречают потерянных людей и брошенные прямо на дороге машины. Символ умирающей цивилизации.
"Теперь никто ничего не знает. Мы видим только фрагменты, а общей картины никто не видит. Мы все что-то делаем, куда-то мчимся, бросаем машины. Мы пытаемся убежать. Выжатые, надломленные, про*авшие все, что можно. Мы пытаемся что-то придумать, чтобы не рассыпаться на кусочки: закрепить себя клеем, связать верёвками, замотать скотчем."

Перечитывала книгу дважды. Рекомендую.
#флешмоб_Б

написала рецензию31 марта 2021 23:26
Брошенные машиныДжефф Нун

Для начала, чего я ожидала от этой книги? По аннотации - чего-то нового, необычного. Собственно, почти и получила.
Я люблю все, что с надрывом, все, что на грани отчаяния и безумия, и в этом книга меня не разочаровала. Если совсем коротко сюжет, то бывшая журналистка, сомнительная пара и молодая девушка добывают какие-то малопонятные осколки (крадут, если проще), при этом мир охвачен каким-то влиянием хаотических волн. В принципе, даже при всем своем желании раскрыть сюжет больше, я бы этого не смогла: автор сам что-то не очень потрудился раскрыть сюжет и некоторые подробности мира. Что за болезнь, что за лекарство, почему зеркала, другой мир, бредовое расстройство и прочее. То есть да, есть некоторый ряд событий, который описывается, но даже приложение к какому-то выдуманному миру, оно только чуточку затрагивает физику и логику происходящего. Центральным персонажем является журналистка и повествование от ее (иногда нет) лица, при этом это все через то самое бредовое состояние, которое вызывает неизвестная читателям болезнь. С одной стороны да, это интересный ход раскрывать только поверхностно, без пояснений, жизнь персонажа со всеми трудностями без пояснений. С другой - в книге нетипичные события и обстоятельства, чтобы можно было легко вникнуть в происходящее. Даже по окончанию книги.
Персонажи при таком подходе, естественно не прописаны, хотя для журналистки есть параллельная история некоторых событий ее прошлого. Это почти ее не раскрывает, но хорошо помогает еще больше пребывать на грани сознания, как и главная героиня. Остальные же герои раскрыты без историй, парой коротких фраз, мотивация их вообще не ясна (хотя и оная у главной героини страдает). В особенности мне была интересна девочка-четвертый попутчик, которая разумом все же обладала, но даже “почти главные” герои здесь по касательной, то есть опять почти ничего.
При всей моей любви к бредовым состояниям, у того же Дика даже наркоманы в бреду могли хоть как-то истолковать творящийся ад в их вселенной, была ретроспектива, была пусть и не очевидная, но трактуемая развязка. Язык и подача - просто потрясающие, они втягивают, они трогают очень глубоко, но поверхностные вопросы не дали мне погрузиться: камеры, интерпретации, почему кровь берут из шеи, что с техническим оборудованием? Я опускаю”мелочные” вопросы, по типу кто откуда из персонажей взялся, кому как получилось откуда бежать, в общем не самые важные детали, логику которых так любят нарушать авторы. Здесь их в принципе нет. Но нет и вразумительной трактовки.
Не совсем спойлер, но может пропустите абзац, если нацелены прочитать книгу:
Концовка. Что с ней. Как будто бы вообще нет. Поскольку нет описанных логических объяснений миру, развязка кажется больше каким-то мимо проходящим фактом. При этом, можно провести параллель со Стругацкими: в пикнике на обочине тоже не знали, что по факту произошло, но люди жили с этим, читатель не страдал от недостатка информации о мире, хотя повторюсь, что дотошной трактовки там не было, не указана причина что случилось и почему это так, а развязка (почти что подобная на эту) не оставляла вопросов, а была более чем логична, даже если ты этого не ждал. В этом же произведении даже побочная линия с прошлым не дает мотивации концовки. Единственное, что я могу сказать - бредовое расстройство. А с учетом стиля повествования и самосознания героев, вообще ничего нельзя сказать однозначно.И это вовсе не та мучительно-сладкая неоднозначность, когда у тебя есть несколько вариантов на выбор. Нет тут выбора, поскольку все бессмысленно.
Резюмируя, скажу что мир и логика мне не понравились, но погружение почти прекрасно. Я почти сама бы пережила все происходящее, если бы не все описанное выше. В ощущение безысходности толкает рваный стиль повествования, нелогичные склейки между реальностью и ощущениями, истонченная грань жизни и сна. Вот тут автору нет равных и именно ради этого книгу прочитать стоит. Но не стоит ждать того, что как некоторые признанные классики тебя затянет на недели философии, ступор и попытку осознать себя, тут уж простите. Но забыться на вечер - пожалуйста, рекомендую.

#полуночный_экспресс

@kupalinka1 апреля 2021 16:44

@lorantalassa, ну вот и я немного расстроилась, до конца ждала некоторых пояснений. Но вот этот отчаянный дерганный язык - это причина почему дочитала до конца.

@tatuys2 апреля 2021 9:50

Такая заманчивая аннотация на книгу и какой в итоге "пшик" по факту...жаль, писатель не удосужился нормально проработать мир.

Это что-то очень странное исходя из рецензии, но очень интересное)) Надо брать не раздумывая.

написала рецензию31 мая 2020 23:08
Брошенные машиныДжефф Нун

«Если ты можешь прочитать эту фразу, значит, ты всё ещё жив.»

Брошенные машины – в век цивилизации это олицетворение катастрофы читается куда чётче, чем использование классической символики.

А для меня брошенные машины стали символом нового. Не обязательно хорошего и не обязательно плохого, просто нового. И не обязательно новой реальности, иногда в жизни достаточно просто нового её восприятия.

И это прослеживается в книге, это было и у меня в жизни, когда я восемь лет назад жарким летним днём в обеденный перерыв, сидя у фонтана, закрыла эту книгу буквально на полуслове. В тот момент я переросла состояние души, вопящее о борьбе с системой. Тогда я сделала шаг в круг – начала бороться внутри неё.

И вот сейчас, прочитав эту книгу [будто пересмотрев давно забытый сон], я не просто взглянула на себя из 2012-го со стороны, я ещё и заново окунулась в тот любимый мною киберпанк Джеффа Нуна. И, блин, с удовольствием поняла, что у меня и тогда был неплохой вкус [а сомнения были очень горячи], а автора можно читать и в послеподростковый период, как минимум, любителям подобного жанра.

Я бы даже советовала начать знакомство с автором с этой книги. Она не настолько грязна и сюрреалистична, как трилогия «Вирт», ну а «Автоматическая Алиса» неплоха, как ответ Льюису Кэрроллу, но в один ряд с другими книгами её сложно поставить.

Сюжет здесь строится на том, что мир охватила эпидемия, которая поражает мозг. И, чтобы возвращаться к реальности, а на последних стадиях болезни, чтобы отголоски реальности (касания, и даже биение сердца) тебя не убили, нужно принимать специальный наркотик. Мы немного знаем о том, как это началось и больше ничего. И четыре попутчика, которые нашли смысл своего существования в странной и не совсем легальной работе, варятся во всём этом, показывая нам нарисованный мир с разных сторон.

Не важно, что было до, и не важно, что будет после. Весь смысл – в пути и в том, что есть цель.

«Пусть нам будет хорошо.»

Всегда Ваш,
Алён
#са_перевертыш
(ТЗ14 – Звезда: На обложке женщина; Перевертыш: Книга про эпидемию)
#книжный_марафон2020

Вот же ж! Я год эти машины гипнотизирую, а ты меня опередила)

@alyonaivanishko1 июня 2020 11:18

@nuta2019, ха, я восемь лет на них смотрела :D
И с тех пор, как дело было, оказалось, что у Нуна есть ещё три романа, но только один я нашла в электронке(((
Раз уж он оказался неплох, то и до них уж хочется добраться..

написала рецензию14 сентября 2017 23:55
Брошенные машиныДжефф Нун

Если ты читаешь эту фразу, ты еще жив.
Вот он, конец света который кажется реальным. Никаких метеоритов, ядерных взрывов, инопланетян и потопов. Этот апокалепсис подкрался незаметно. Просто размываются буквы перед глазами, просто небольшой шум в ушах, это ничего страшного, пройдет. Но нет, на этот раз не пройдет. Шум все усиливается, лица расплываются, и вот уже строка из любимой книги кажется набором символов. Конец пришел тихо, через зеркала и книги. Он пришел, и перевернул сознание людей. И то, что раньше было уходом от реальности, стало единственным шансом на возвращение к ней.
Марлин Мур раньше была журналисткой. Слово было ее инструментом, но после начала конца, работать со словами стало проблемой. Но ей повезло, она нашла работу. Она ищет осколки таинственного зеркала, чтобы потом продать их некому человеку. Вначале, она ездила по стране одна, но потом их стало трое, а позже четверо. Большой компанией, они ищут странные осколки, в надежде со временем найти их все. А может им и не надо их искать, может суть совсем не в этом. Никто уже не знает, в чем же смысл, смысл потерян как слова, лица, картинки и музыка. Шум убил все, что было, убил мысли, воспоминания, реальность.Этот мир потерян, и люди в нем потерялись. Выхода нет.
Мир умирает, умирают в нем люди. Есть люди, которые все еще не готовы сдаться, но и им приходится все хуже. Разве жизнь на наркотиках является жизнью. Или может, лучше сразу уйти, не дожидаясь момента, когда шум победит. Или лучше жить, без желаний и цели, но все же дышать. Вот они вопросы встающие у каждого жителя этого мира. Только житель ли он?
Страшную картину показывает читателям Джефф Нун. Но есть в этом мире зерно связи с нашей реальностью. Современное общество, такое зацикленное на телефонах, компьютерах и самих себе(смотри зеркала), может и правда не заметить, когда наступит конец всему. Так может, стоит посмотреть вокруг себя, пока лица и воспоминания не потерялись, пока надписи не стали размытыми, а родной язык не превратился в набор незнакомых букв? Может пора проснуться, пока не стало слишком поздно?
Эту книгу читать было не легко. Но тем не менее, она заставила меня задуматься. Не уверена, что могу советовать ее другим, так как написана она своеобразно, да и тема конца света раскрыта совсем не так, как обычно. Но все же, есть в этой книге что-то такое, от чего хочется, что-бы о ней узнало большое количество людей.
#Хог1_3курс