Последний довод королей

2008
Земной Круг (3 книга из 13)

Логен возвращается обратно на Север, Глокта принимает полномочия Наставника Адуи, а Джезаль неожиданно получает повышение по службе...

Незначительные, казалось бы, события предыдущих книг неожиданно обретают важность, и больше не остается никаких секретов, персонажи показывают свои истинные лица, а все тайны одна за другой стремительно раскрываются, поясняя читателю неясные ранее вещи. Эта книга по праву считается лучшей в трилогии, ведь она наиболее насыщенна событиями и именно в ней происходят самые масштабные из них.

Продолжение читайте в произведении «Лучше подавать холодным».

Купить книгу Последний довод королей, Джо Аберкромби

<p>Тот, кто имеет власть, всегда прав. Это мой первый и последний закон. Единственный закон, который я признаю.</p>
Байяз
Добавила: deidy
<p>— Война закончена. Мы победили.<br />«Война никогда не кончается. Победа — это временное явление».<br />— Я хочу лечить раны, а не углублять их.<br />«Раненый враг — это лучший враг, его легче убить».<br />— Иногда великодушие приносит больше пользы, чем беспощадность.<br />Глокта кашлянул.<br />— Иногда.<br />«Лично я всегда смотрю по обстоятельствам».</p>
Добавила: deidy
<p>Добрые побуждения ничего не изменят, мир не исправить без боя.</p>
Байяз
Добавила: deidy
<p>Но он дал слово, а тот, кто не держит слово, недостоин считаться человеком и воином.</p>
Добавила: deidy
<p>Он не мог остановить это, как не мог опрокинуть небо на землю. Да, он думал, нужно платить за все, что ты сделал. Но порой плата оказывается не такой, какую ожидаешь.</p>
Логен

написала рецензию6 марта 2016 2:10

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 3/3

Больше крови богу крови! Ариша (@arisha9696 ), признайся, ты сейчас заинтересовалась. Ручаюсь, что трилогия Джо тебя зацепит. Так что скорее уже берись за нее!

Прочитав третью книгу, я окончательно убедилась, что не зря с самого начала ассоциировала мир Джо и описываемые им события с непогодой. Как необузданная могучая стихия, разрывая трепещущие небеса, обрушивается на землю, так и император Кхалюль посылает своих едоков на осаду Адуи, а Бетод рвет армию Союза на Севере.
Вернувшись из путешествия на край мира, первый из кукловодов продолжает дергать ниточки уже в столице Союза, ведь старый король испустил дух и стране нужен новый правитель. Порой поступки старого мага намного безжалостней и бесчеловечней действий инквизитора Глокты. А всё для чего? Чтобы утереть нос Кхалюлю? Чтобы получить абсолютную власть в Союзе? Поди пойми все замыслы этой хитрой магической задницы.

В это же время, возвратившись с юга, увечный палач продолжает успешно трудиться на счастье Архилектора Сульта. Тем более что язва взяточничества давно уже разъела власти предержащие. Есть только одна проблемка. Таинственный покровитель, благодушно согласившийся помочь отразить нападение гурков в Дагоске, требует дивидендов от оказанной услуги. Как поступит Занд в такой интересной ситуации, невольно оказавшись между молотом и наковальней? «Тело, найденное в воде возле доков…» Что за мыслишки, Глокта, и где твоя убийственная харизма?

Что касается Логена, то в третье части он во всей красе раскрывает свою вторую ипостась, каждый раз оказываясь в самом центре очередного рубилова! «Легче повернуть течение Белой реки, чем остановить Девять Смертей». Чего хотел достичь своими поступками и чего добился Логен? Разве может измениться тот, кто пригоден только убивать?

Стремительно развивающиеся военные действия в предыдущих двух частях достигают своего апогея в третьей, а наравне с ними разворачивается калейдоскоп разномасштабных интриг и заговоров, человеческих характеров. Именно образы персонажей считаю сильной стороной произведения. Но... Хочешь сказать о Джо Аберкромби, скажи, что он жесток по отношению к героям. Автор не спешит радовать читателя счастливым финалом, возвращая многих в грязь (считаю это со стороны Джо неслыханной расточительностью!).
Да, третья книга эмоциональна, насыщенна кровавыми событиями, держащая в напряжении, вытягивающая нервы в струну и заставляющая сердце учащенно биться. Черт, она грандиозна! Но всё хорошее когда-нибудь кончается. «Магия уходит из мира. Уроки истории теряются во тьме веков. Наступают новые времена…» Будь счастлив, беззубый калека, ты это заслужил. Прощай, Логен, я буду скучать.

Даша (@aberracia)6 марта 2016 17:05

@nikfrock, радостная весть, но о новой книге не слышала! С удовольствием вернусь в мир Земного круга. Я только знаю, что в апреле выйдет сборник коротких историй "Sharp Ends".

Joker (@nikfrock)6 марта 2016 18:30

@aberracia, ну я о ней и говорил... а что, сборник не книга?)

Даша (@aberracia)6 марта 2016 20:28

@nikfrock, конечно книга, но я сделала вывод из твоих слов, что это будет книга с последовательным развитием одного сюжета, а не сборник маленьких сюжетиков)))

написал рецензию11 октября 2015 17:45
Последний довод королейДжо Аберкромби

"Доска готова, можно двигать фигуры. Кто победит в этой короткой, но очень подлой партии, можно ли понять заранее? Скоро увидим". Занд дан Глокта

"Щелк, клац, боль - таков был ритм его шагов. Уверенный щелчок правого каблука, затем клацанье трости по звонким плиткам коридора, затем долгое подволакивание левой ноги, сопровождавшееся знакомой болью в колене, копчике и спине”.
Тук-тук-тук, кем бы ты там ни был, тук-тук-тук… Я теряю терпение. Так что тук-тук-тук, пора просыпаться! Хе! Дружок, если ты сможешь еще шире раскрыть глаза от удивления, они просто выпадут из орбит. Не все же тебе старика допекать! Приоденься, разливай и слушай, потому что конец близок...

Эта последняя часть истории самая динамичная, самая непредсказуемая, самая… откровенная, во всех смыслах. Ты будешь проглатывать страницу за страницей, как только что вытащенные из печки пирожки бабы Нюры. Начинка, конечно, ждет тебя своеобразная, но в любом случае насыщенная – соленая от слез и свежевыпущенной, теплой крови; горькая от потери близкого человека, от невозможности что-либо изменить не только в мире, но и в своей жизни, в самом себе... Сладость? Ну, если только эфемерная от осознания горькой правды. Что ж, такова жизнь, тем более в военное время. Война - грязное дело... Но заканчивается ли она вообще когда-нибудь?

Несравненному наставнику инквизиции Глокте скучать без работы не приходится. Все прекрасно понимают, что королю Союза, этому "вареному овощу с обильным слюнотечением", осталось несколько глотков свежего воздуха - Великий Уравнитель уже поворачивает дверную ручку его покоев, ласково поглаживая идеально наточенное лезвие. Кровных наследников не осталось, а значит, тяжкое бремя управления страной должно лечь на плечи одного из членов Закрытого Совета. Тот самый шанс, которого так долго ждал Архилектор Сульт. Только голосов не хватает... Хорошо, что выгодные предложения Глокты трудновато отклонять. И больно. Но какого черта вернулся в город этот лысый старый прохвост, первый из паршивцев? И какого черта он не перестает улыбаться? "Так улыбается инженер, когда его новую машину запускают и все идет согласно проекту". Да-да, наша славная компания вернулась из опаснейшего путешествия на край земли в Адую, столицу Союза, и у каждого в голове скребется свой таракан.

Признаюсь, Джезаль дан Луфар стал мне симпатичен. И дело не только в полученных шрамах. Он ведь действительно изменился в лучшую сторону, хоть это и по большому счету заслуга Девятипалого, с которым они стали друзьями. Ведь не каждому дано быть безжалостным воякой. "Трудненько это - убивать". Так почему бы не оставить сражения для тех, у кого шкура потолще? Вот у Джезаля в голове и звучит только - "Война со всех сторон, а я опять влюблен, Что ты будешь делать?" Все его мысли только об Арди, сестре полковника Веста. Пусть она и сложный человек, "на девять десятых остроумная, одаренная, бесстрашная красавица, а на одну десятую злобная, полная разрушительной энергии пьяница", но жениться на ней и посеять семена... Жаль, что все хорошие песенки рано или поздно заканчиваются.

А вот Ферро Малджин не запаривается, остается верной себе, держит курс строго на отмщение всем гуркам за свою искалеченную жизнь. И, о чудо, эти проклятые псы сами спешат насадить свои бренные тела на ее стрелы и ножи! Пока армия Союза ведет разборки на Севере с Бетодом, армия Императора Гуркхула и Тысяча Слов Кхалюля (ага, едоки, они самые) осаждает Адую... Что ж, славная будет резня!

Логен Девятипалый вернулся обратно на Север, сводить старые счеты. Лучше сделать дело, чем жить в страхе перед ним. И, конечно, здорово было встретить тех, кого ты уже давно считал вернувшимися в грязь... Но "он позволил себе забыть, что такое Север. Вообразил, что он может измениться. Теперь он знал, как чувствует себя мышь, попавшая в лапы к кошке. Теперь Логен понял свою ошибку. Надо было бежать. Бежать и не оглядываться, но он выбрал это. Хочешь сказать о Логене Девятипалом, скажи, что этот парень ничему не учится. Если Логен продолжит этот бой, он покойник, хоть и Девять Смертей. Выбор был простой: умереть или остаться в живых. То есть выбора не было. Хочешь сказать о Логене Девятипалом, скажи…"

P.S. Огромная благодарность Вандалу @vandal за отличный совет и за проявленное терпение. Ты знаешь, о чем я, дружище.
Большое спасибо всем тем, кто не брезговал читать мои каляки-маляки и нежно подпинывал мою ленивую, капризную музу.

И помните, что Первый Закон, как и жизнь - это парадокс!

Да хранит вас Великий Эус,
J.

Joker (@nikfrock)12 октября 2015 9:34

@olli-n, ты у нас читатель искушенный, так что я буду очень рад, если ты её положительно оценишь) буду с нетерпением ожидать твои впечатления))

@olli-n12 октября 2015 22:40

@nikfrock, спасибо, но это не очень скоро будет, так как очередь уже большая(

Joker (@nikfrock)13 октября 2015 9:24

@olli-n, спасибо скажешь, если понравится) а очередь можно и подвинуть)

написала рецензию31 июля 2015 16:34
Последний довод королейДжо Аберкромби

История в 3 книге катится, как и должно. Война с севером, война с гурками, неожиданные возвышения для одних, новые испытания для других, Глокта мечется между молотом и наковальней, или между Сциллой и Харибдой, кому как угодно. У Джезаля головокружение от успехов, в нем все еще живет самовлюбленный трусоватый франт, но он взрослеет. Слегка. Байяз интригует изо всех сил и по-прежнему сам себе на уме, Ферро надеется, что наконец-то исполнится ее месть, Логен там же, где был большей частью – сражается в грязи, хотя и поднялся на кочку.

Что интересно, трилогия вроде бы завершается, вот только не будет не то что счастливого конца, а конца в принципе, такого, за которым маячит размытое “долго и счастливо”. Просто герои преодолели некий этап, а впереди еще ого-го, вся жизнь. И конец больше похож на начало. Правда, Глокте все-таки удалось получить в итоге какое-никакое удовлетворение за свои труды, чему я не могу не радоваться.

Кто-то выжил, кто-то нет. Еще, конечно, я не совсем поняла, зачем вся эта суета Байязу. Неужели, только чтобы эго потешить и все, чтобы быть бессменным кукловодом?
Что будет дальше с героями? Чем все продолжится и кончится? Повезет кому-то или нет? А мне понравилось, что Аберкромби не дает никаких внятных ответов. Ведь это:

"Ужасно банально. Вот чем неприятны ответы — они всегда оказываются гораздо скучнее вопросов"

И недаром последняя глава называется “Начало”, а не “Конец”.

написал рецензию24 августа 2014 17:18
Последний довод королейДжо Аберкромби

Весьма неоднозначное завершение чудеснейшей трилогии.

Во истину, Аберкромби - золотой самородок для современного фентези. Хотелось бы назвать "Последний довод королей" лучшей книгой в трилогии, но тут всё не так уж и однозначно.

Роман написан в традиционном стиле писателя: сатира, приправленная ядом, ложью и предательствами.. В отличие от первой книги, да и от второй тоже, "Последний довод" изобилует экшн сценами. Как всегда, автор не утруждает себя лишними описаниями и доносит до нас лишь самые интересные факты из жизни своих персонажей.

С каждой новой главой хочется сказать: "Вау". На большее слов не хватает. Неожиданные сюжетные повороты, о которых просто невозможно догадаться, а если вы и догадывались, то автор делает этот поворот ещё круче, именно в этот момент вы осознаете, что ваша челюсть не закрывается весь период прочтения книги.

Ну а теперь о минусах. Главные опять же касаются нашего издателя и нашего переводчика. огромное количество опечаток, несостыковок имён с предыдущими книгами, да куда уж там, с предыдущими главами. Так Трясучка из второй книги становится Лихорадкой. Тут ещё можно смириться, разные варианты перевода, но ведь издательство одно и оно могло бы позаботиться о совпадении переводов. Но тот факт, что Иувин становится внезапно Иувеном и обратно, это уже напрягает.
Запомните, никогда, ни при каких обстоятельствах не читайте аннотацию к книге. Она спойлерит добрые 500 страниц книги из 700. Так что читайте лучше оригинал.

И ещё один минус, а может и для кого-то плюс - это концовка. Её нет. Это как обрубить властелина колец на середине второй книги. С одной стороны видно, что Автор оставляет себе раздолье для творчества, он нас ввёл в свою вселенную и даль лишь понюхать сей чудесный пирог. Но был ли смысл создавать именно трилогию, если у неё нет логичного завершения. Так что любопытство будет долго вас терзать после прочтения.

V for (@vandal)24 августа 2014 17:37

Первая и вторая часть практически не понравились. До сих пор не понимаю, почему я продолжил читать дальше. Третья часть намного лучше, чем первые две. Тут есть практически все, чтобы книга была интересной.
Но вот концовка - такое чувство, что это не трилогия и должны быть еще книги. При этом, для некоторых героев концовка существует, а для других - ее вовсе нет. Существует недосказанность, которая расстраивает.
Дальнейшие его книги не читал, но все в будущем)

Кирилл Кудрявцев (@hawkril)24 августа 2014 18:21

@vandal, Вот, всё именно так. Насколько я знаю, есть продолжение истории Глокты и Джезаля в "Лучше подавать холодным". А остальное приквелы, вроде как.А Аберкромби вообще за другую серию взялся.

V for (@vandal)24 августа 2014 18:26

@hawkril, я тоже слышал, что про некоторых героев есть в "Лучше подавать холодным", но до я еще не скоро доберусь)

написал рецензию1 июля 2014 12:50