Рецензии на книгу Последний довод королей

написала рецензию30 октября 2019 20:32

#книжные_жирушки

Внимание! Для тех, кто еще не понял - эта серия вызывает зависимость. Стоит начать, и ты не можешь остановиться. Я до сих жду "окошка" между флешмобами и Академией, чтобы скорее воткнуть следующую книгу Аберкромби.

Сложно писать, очень сложно найти слова. Если вкратце - то здесь начинаются трансфомрации в героях (может но во всех, но в некоторых точно) и хорошо так накалилась обстановка внутри страны. Нежданчик с положением Джезаля, которое стало для него вроде бы поначалу кажется благоприятным, но по сути наоборот... Сам он мне совсем разонравился, посмотрим, как будет выкручиваться дальше. Интересный наметился тандемчик Арди и Глокты - оба умные и расчетливые, к Арди может быть я сильно не присматривалась, но немного удивлена ей в хорошем смысле). А какая концовка - издевательство! Хочется все бросить и схватить следующую книгу. Но я надеюсь на лучшее. Мне кажется, что Логен - один из любимчиков автора, с которым ничего не случится. Не должно, я надеюсь.

Эта часть для меня кажется наиболее динамичной и острой из всех предыдущей.

написала рецензию1 июля 2019 14:41
Последний довод королейДжо Аберкромби

"Друзья - это люди, которые терпят друг друга, чтобы жизнь казалась краше. Нам с тобой эти излишества ни к чему. Нас оценивают другими мерками - по нашим врагам".

Вот и дочитан третий том "Первого закона". Рада ли я? Вообще нет. Ведь книги Аберкромби, как наркотик. Прочитав одну уже невозможно остановиться и нужно ещё и ещё и ещё... Это "ещё" как раз уже у меня и я с нетерпением жду продолжения знакомства с этим миром.. Ведь финал был... Слов у меня не хватает, чтобы его описать... Одни эмоции. И это значит, что мистер Амберкромби готовит для нас еще далеко не один сюрприз.
Дабы, читатель не расслаблялся, автор периодически выкашивал по одному - двум героям, и заставлял меня страдать и плакать и кричать: "за чтооооо? Все как я люблю, в общем Ну а теперь... Теперь будем подавать холодным, и надеяться найти ответы на оставшиеся вопросы и завершить все начатые линии... И надеюсь, дальше будет ещё жарче. Но оставьте мне хотя бы парочку любимчиков! Это же не честно!

#Йорки
#серийные_убийцы
#июньский_Аберкромби

@nuta2019, даже за затр***ого Джезаля? ХDDD

@valeriana_root, да, даже за него) у него такая жёнушка, что не позавидуешь

@nuta2019, мне кается, что она прям достойное ему вознаграждение)

написала рецензию2 июня 2019 10:51

#книжные_жирушки
#Йорки
#сапер [второй круг 13 мина]
#июньский_Аберкромби

Итак, вот и финал Первого закона. Нельзя преступать границ иного мира. Так сказал великий Иувин. Это правило соблюдали его сыны и ученики, кроме одного. И то единственное нарушение повлекло за собой гибель огромного великолепного города. Но обстоятельства складываются так, что и столице Срединных земель угрожает та же опасность.
Да, Джо умеет закрутить гайки! Помните про атаку короля Севера и про угрозу нападения гурков с Юга? А теперь ещё и внутри, в сердце страны творится что-то с чем-то.
Любимые персонажи вновь раскрываются с неизвестных сторон. Глокта удивляет, что так поздно связал все имеющиеся у него концы. Арди оказывается сильнее, чем казалось в предыдущих частях. Джезаль... Почти не меняется, но мнение окружающих явно уже не будет прежним. Логен Девятипалый – обожаю его, особенно в берсеркер-режиме. Ферро разочаровала. Маршал Вест... Его просто жаль, как и банду Ищейки. Баяз? Ой, читайте сами!
Для меня стало открытием, что все эти три романа – по сути один цельный. Так вот почему на каждый том в отдельности сложно найти слова для рецензии! И в радость оказалось, что в этом мире есть ещё несколько историй. Так что теперь я отправляюсь в Талин, в Стирию и куда ещё авторское перо занесёт.

@vandal, да ну, тут такая горячая цыпочка мужиков лупит)))
Что за мания у Джо на героев-калек?

v v (@vandal)2 июня 2019 17:55

@nuta2019, ну а какие они должны быть?

@vandal, коленей точно должны быть 2 штуки и на одном уровне)

написала рецензию26 декабря 2018 15:32
Последний довод королейДжо Аберкромби

Не разделяю я восторгов в отношении творчества Джо Аберкромби, пока, правда, только на примере трех книг (Кровь и железо, Прежде чем их повесят, Последний довод королей ). Попадались мнения, что данная серия гораздо круче чем «Игры престолов». Ну вот не согласна, совсем. Для меня цикл Мартина более динамичный, захватывающий, глубокий, драматичный. Здесь же все гораздо спокойнее, местами даже занудно.

В книге много разноплановых героев. У каждого из них своя история и своя дичь в голове.

Логен — отличный боец и неплохой парень, пока в его мозгу не замкнет и не врубиться режим Девять Смертей.

Джезаль дан Луфар — противненький пижон, которого интересуют только пьянки и гулянки.

Дедушка маг Байяз — манипулятор и великий волшебник, который пудрит всем мозги, чтобы добиться своей цели.

Ферро — злая на весь мир оторва, единственная цель в жизни — отомстить обидчикам гуркам.

И мой неоспоримый фаворит — инквизитор Занд дан Клокта. Калека, который пусть и не обладает чарующей внешностью капитана Луфара, но его сарказм и стеб над собой делают его самым прекрасным персонажем этого повествования. Именно на нем держалось мое желание продолжать читать.

Первая книга познакомит нас с героями, во второй они будут пытаться найти способ предотвратить большое кровавое побоище, оба тома максимум на 7 баллов. Несколько раз повторяются однотипные битвы и схватки, много бестолкового топанья по Земле — матушке. И только в третьей части наконец-то все более или менее закручивается и затягивает.

В целом неплохо, но щенячьего восторга я не испытывала.

написала рецензию6 марта 2016 2:10

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 3/3

Больше крови богу крови! Ариша (@arisha9696 ), признайся, ты сейчас заинтересовалась. Ручаюсь, что трилогия Джо тебя зацепит. Так что скорее уже берись за нее!

Прочитав третью книгу, я окончательно убедилась, что не зря с самого начала ассоциировала мир Джо и описываемые им события с непогодой. Как необузданная могучая стихия, разрывая трепещущие небеса, обрушивается на землю, так и император Кхалюль посылает своих едоков на осаду Адуи, а Бетод рвет армию Союза на Севере.
Вернувшись из путешествия на край мира, первый из кукловодов продолжает дергать ниточки уже в столице Союза, ведь старый король испустил дух и стране нужен новый правитель. Порой поступки старого мага намного безжалостней и бесчеловечней действий инквизитора Глокты. А всё для чего? Чтобы утереть нос Кхалюлю? Чтобы получить абсолютную власть в Союзе? Поди пойми все замыслы этой хитрой магической задницы.

В это же время, возвратившись с юга, увечный палач продолжает успешно трудиться на счастье Архилектора Сульта. Тем более что язва взяточничества давно уже разъела власти предержащие. Есть только одна проблемка. Таинственный покровитель, благодушно согласившийся помочь отразить нападение гурков в Дагоске, требует дивидендов от оказанной услуги. Как поступит Занд в такой интересной ситуации, невольно оказавшись между молотом и наковальней? «Тело, найденное в воде возле доков…» Что за мыслишки, Глокта, и где твоя убийственная харизма?

Что касается Логена, то в третье части он во всей красе раскрывает свою вторую ипостась, каждый раз оказываясь в самом центре очередного рубилова! «Легче повернуть течение Белой реки, чем остановить Девять Смертей». Чего хотел достичь своими поступками и чего добился Логен? Разве может измениться тот, кто пригоден только убивать?

Стремительно развивающиеся военные действия в предыдущих двух частях достигают своего апогея в третьей, а наравне с ними разворачивается калейдоскоп разномасштабных интриг и заговоров, человеческих характеров. Именно образы персонажей считаю сильной стороной произведения. Но... Хочешь сказать о Джо Аберкромби, скажи, что он жесток по отношению к героям. Автор не спешит радовать читателя счастливым финалом, возвращая многих в грязь (считаю это со стороны Джо неслыханной расточительностью!).
Да, третья книга эмоциональна, насыщенна кровавыми событиями, держащая в напряжении, вытягивающая нервы в струну и заставляющая сердце учащенно биться. Черт, она грандиозна! Но всё хорошее когда-нибудь кончается. «Магия уходит из мира. Уроки истории теряются во тьме веков. Наступают новые времена…» Будь счастлив, беззубый калека, ты это заслужил. Прощай, Логен, я буду скучать.

написал рецензию11 октября 2015 17:45
Последний довод королейДжо Аберкромби

"Доска готова, можно двигать фигуры. Кто победит в этой короткой, но очень подлой партии, можно ли понять заранее? Скоро увидим". Занд дан Глокта

"Щелк, клац, боль - таков был ритм его шагов. Уверенный щелчок правого каблука, затем клацанье трости по звонким плиткам коридора, затем долгое подволакивание левой ноги, сопровождавшееся знакомой болью в колене, копчике и спине”.
Тук-тук-тук, кем бы ты там ни был, тук-тук-тук… Я теряю терпение. Так что тук-тук-тук, пора просыпаться! Хе! Дружок, если ты сможешь еще шире раскрыть глаза от удивления, они просто выпадут из орбит. Не все же тебе старика допекать! Приоденься, разливай и слушай, потому что конец близок...

Эта последняя часть истории самая динамичная, самая непредсказуемая, самая… откровенная, во всех смыслах. Ты будешь проглатывать страницу за страницей, как только что вытащенные из печки пирожки бабы Нюры. Начинка, конечно, ждет тебя своеобразная, но в любом случае насыщенная – соленая от слез и свежевыпущенной, теплой крови; горькая от потери близкого человека, от невозможности что-либо изменить не только в мире, но и в своей жизни, в самом себе... Сладость? Ну, если только эфемерная от осознания горькой правды. Что ж, такова жизнь, тем более в военное время. Война - грязное дело... Но заканчивается ли она вообще когда-нибудь?

Несравненному наставнику инквизиции Глокте скучать без работы не приходится. Все прекрасно понимают, что королю Союза, этому "вареному овощу с обильным слюнотечением", осталось несколько глотков свежего воздуха - Великий Уравнитель уже поворачивает дверную ручку его покоев, ласково поглаживая идеально наточенное лезвие. Кровных наследников не осталось, а значит, тяжкое бремя управления страной должно лечь на плечи одного из членов Закрытого Совета. Тот самый шанс, которого так долго ждал Архилектор Сульт. Только голосов не хватает... Хорошо, что выгодные предложения Глокты трудновато отклонять. И больно. Но какого черта вернулся в город этот лысый старый прохвост, первый из паршивцев? И какого черта он не перестает улыбаться? "Так улыбается инженер, когда его новую машину запускают и все идет согласно проекту". Да-да, наша славная компания вернулась из опаснейшего путешествия на край земли в Адую, столицу Союза, и у каждого в голове скребется свой таракан.

Признаюсь, Джезаль дан Луфар стал мне симпатичен. И дело не только в полученных шрамах. Он ведь действительно изменился в лучшую сторону, хоть это и по большому счету заслуга Девятипалого, с которым они стали друзьями. Ведь не каждому дано быть безжалостным воякой. "Трудненько это - убивать". Так почему бы не оставить сражения для тех, у кого шкура потолще? Вот у Джезаля в голове и звучит только - "Война со всех сторон, а я опять влюблен, Что ты будешь делать?" Все его мысли только об Арди, сестре полковника Веста. Пусть она и сложный человек, "на девять десятых остроумная, одаренная, бесстрашная красавица, а на одну десятую злобная, полная разрушительной энергии пьяница", но жениться на ней и посеять семена... Жаль, что все хорошие песенки рано или поздно заканчиваются.

А вот Ферро Малджин не запаривается, остается верной себе, держит курс строго на отмщение всем гуркам за свою искалеченную жизнь. И, о чудо, эти проклятые псы сами спешат насадить свои бренные тела на ее стрелы и ножи! Пока армия Союза ведет разборки на Севере с Бетодом, армия Императора Гуркхула и Тысяча Слов Кхалюля (ага, едоки, они самые) осаждает Адую... Что ж, славная будет резня!

Логен Девятипалый вернулся обратно на Север, сводить старые счеты. Лучше сделать дело, чем жить в страхе перед ним. И, конечно, здорово было встретить тех, кого ты уже давно считал вернувшимися в грязь... Но "он позволил себе забыть, что такое Север. Вообразил, что он может измениться. Теперь он знал, как чувствует себя мышь, попавшая в лапы к кошке. Теперь Логен понял свою ошибку. Надо было бежать. Бежать и не оглядываться, но он выбрал это. Хочешь сказать о Логене Девятипалом, скажи, что этот парень ничему не учится. Если Логен продолжит этот бой, он покойник, хоть и Девять Смертей. Выбор был простой: умереть или остаться в живых. То есть выбора не было. Хочешь сказать о Логене Девятипалом, скажи…"

P.S. Огромная благодарность Вандалу @vandal за отличный совет и за проявленное терпение. Ты знаешь, о чем я, дружище.
Большое спасибо всем тем, кто не брезговал читать мои каляки-маляки и нежно подпинывал мою ленивую, капризную музу.

И помните, что Первый Закон, как и жизнь - это парадокс!

Да хранит вас Великий Эус,
J.

написала рецензию31 июля 2015 16:34
Последний довод королейДжо Аберкромби

История в 3 книге катится, как и должно. Война с севером, война с гурками, неожиданные возвышения для одних, новые испытания для других, Глокта мечется между молотом и наковальней, или между Сциллой и Харибдой, кому как угодно. У Джезаля головокружение от успехов, в нем все еще живет самовлюбленный трусоватый франт, но он взрослеет. Слегка. Байяз интригует изо всех сил и по-прежнему сам себе на уме, Ферро надеется, что наконец-то исполнится ее месть, Логен там же, где был большей частью – сражается в грязи, хотя и поднялся на кочку.

Что интересно, трилогия вроде бы завершается, вот только не будет не то что счастливого конца, а конца в принципе, такого, за которым маячит размытое “долго и счастливо”. Просто герои преодолели некий этап, а впереди еще ого-го, вся жизнь. И конец больше похож на начало. Правда, Глокте все-таки удалось получить в итоге какое-никакое удовлетворение за свои труды, чему я не могу не радоваться.

Кто-то выжил, кто-то нет. Еще, конечно, я не совсем поняла, зачем вся эта суета Байязу. Неужели, только чтобы эго потешить и все, чтобы быть бессменным кукловодом?
Что будет дальше с героями? Чем все продолжится и кончится? Повезет кому-то или нет? А мне понравилось, что Аберкромби не дает никаких внятных ответов. Ведь это:

"Ужасно банально. Вот чем неприятны ответы — они всегда оказываются гораздо скучнее вопросов"

И недаром последняя глава называется “Начало”, а не “Конец”.

написал рецензию24 августа 2014 17:18
Последний довод королейДжо Аберкромби

Весьма неоднозначное завершение чудеснейшей трилогии.

Во истину, Аберкромби - золотой самородок для современного фентези. Хотелось бы назвать "Последний довод королей" лучшей книгой в трилогии, но тут всё не так уж и однозначно.

Роман написан в традиционном стиле писателя: сатира, приправленная ядом, ложью и предательствами.. В отличие от первой книги, да и от второй тоже, "Последний довод" изобилует экшн сценами. Как всегда, автор не утруждает себя лишними описаниями и доносит до нас лишь самые интересные факты из жизни своих персонажей.

С каждой новой главой хочется сказать: "Вау". На большее слов не хватает. Неожиданные сюжетные повороты, о которых просто невозможно догадаться, а если вы и догадывались, то автор делает этот поворот ещё круче, именно в этот момент вы осознаете, что ваша челюсть не закрывается весь период прочтения книги.

Ну а теперь о минусах. Главные опять же касаются нашего издателя и нашего переводчика. огромное количество опечаток, несостыковок имён с предыдущими книгами, да куда уж там, с предыдущими главами. Так Трясучка из второй книги становится Лихорадкой. Тут ещё можно смириться, разные варианты перевода, но ведь издательство одно и оно могло бы позаботиться о совпадении переводов. Но тот факт, что Иувин становится внезапно Иувеном и обратно, это уже напрягает.
Запомните, никогда, ни при каких обстоятельствах не читайте аннотацию к книге. Она спойлерит добрые 500 страниц книги из 700. Так что читайте лучше оригинал.

И ещё один минус, а может и для кого-то плюс - это концовка. Её нет. Это как обрубить властелина колец на середине второй книги. С одной стороны видно, что Автор оставляет себе раздолье для творчества, он нас ввёл в свою вселенную и даль лишь понюхать сей чудесный пирог. Но был ли смысл создавать именно трилогию, если у неё нет логичного завершения. Так что любопытство будет долго вас терзать после прочтения.

написал рецензию1 июля 2014 12:50
Последний довод королейДжо Аберкромби

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?