Дом на набережной

1976

"Дом на набережной" - одно из самых острых и злободневных произведений XX века. В повести дан глубочайший анализ природы страха, деградации людей под гнетом тоталитарной системы. Неподдельный интерес к человеку, стремление показать его в самые драматические события его жизни и поворотные моменты истории ставят повесть Юрия Трифонова в ряд лучших произведений мировой литературы.

Купить книгу Дом на набережной, Юрий Трифонов

Упоминание книги:

написала рецензию25 февраля 2019 12:17
Дом на набережнойЮрий Трифонов

Читается легко, пока не понимаешь, про кого, собственно читаешь.
Встреча с бывшим одноклассником и однокурсником Лёвкой Шулепниковым будит воспоминания у вроде как успешного литературоведа Вадима Глебова. А что, вот ищет какой-то антикварный стол в новую квартиру, и дача есть в принципе. Только вот дочь нашла оболтуса, а кем он был в годы её избранника?..
Но сейчас не об этом. Сейчас о воспоминаниях. Сначала о довоенных в школе. О желании ребёнка из бедной семьи Глебова, или тогда Батона, «властвовать» над одноклассниками. И том, как внаглую разрушил его мечты пришедший новенький Лёвка. Богатый, смелый и честный. Не захотевший сдавать ребят устроивших ему тёмную. И вот после разговора Батона с отчимом Лёвки начинаешь понимать, что гаденький у нас главный герой, ох, какой гаденький…
Дальше хуже. В университете ради выгоды сошёлся с отцом бывшей одноклассницы, а потом вспыхнули какие-то чувства к Соне, той самой однокласснице. И вроде бы ничего такого, да только девушка его мало интересовала. Больше её деньги, связи её отца и их дача. Читать стало противнее. Хуже только после предательства Глебова. И жалко Шулепникова, страдания которого как мне кажется стартанули именно с этого момента. Его честная натура не пережила такого предательства.
В книгу прорываются воспоминания автора, которого я сначала приняла за Лёвку. И они сбывают с мысли, но зато дают другую точку зрения на произошедшее. Конечно, объективным автора не назвать. Он был влюблён в Соню, которая из жалости выбрала не его. Так что Вадим для него далеко не положительный персонаж.
История жизни обычных людей, живших в большом сером доме на набережной и их соседей из коммуналки неподалёку. Предательства, зависть, желание разжиться, честь, дружба и любовь… Клубок судеб переплетённый в этой книге. И честно говоря, даже немного стыдно, что сначала сопереживала Вадиму с его малодушием, трусостью и завистливостью. Ради достижения своей цели, шёл по головам, не задумываясь о ком-либо. Хотя там все герои, кроме возможно идеализированной автором Сони, те ещё красавцы. Ганчукам легко обсуждать и осуждать людей за материализм, живя в достатке с прислугой и дачей…
#сапер