Конец Вечности

1955

Роман Айзека Азимова "Конец вечности" часто относят к одним из краеугольных камней не только творчества великого американского писателя, но и всей мировой научной фантастики. Пожалуй, именно Азимов начал первым из фантастов задаваться вопросом "А нужно ли…?" что-то делать ради прогресса, причём безразлично, в настоящем или в будущем. В "Конце Вечности" воздействие человека на окружающий мир доходит до максимума. Создано объединение людей, свободно перемещающихся во времени, причём не ради праздного удовольствия, а для того, чтобы избавить людей всех времён от проблем и страданий: предотвратить войны, ускорить изобретение лекарств и т. п. Рассказ о Вечности - а в романе именно так называется эта корпорация - разворачивается на фоне романтической истории, в которую вовлечены один из "вечных" и девушка из реального мира.

9,0 (401 оценка)

Купить книгу Конец Вечности, Айзек Азимов

Долгое время существовал только цензурированый перевод Ю. Эстрина, изданный с 1966 года общим тиражом более 1 750 000 экз. (и который цитируется в фильме А. Ермаша). В нём, в частности:
вырезана информация о евгенике в 482 столетии;
вырезано описание смерти человечества;
слова Нойс о пагубности системы, при которой люди могут выбирать своё будущее, были заменены на слова о пагубности выбора будущего всех людей лишь кучкой из них.
В 2002 году перевод Эстрина был исправлен И. Измайловым с незначительной общей редактурой.

Некоторые источники этот роман относят к циклу «Галактическая история», называя описываемое будущее дальнейшим развитием мира «Основания». Но сам Азимов этот роман в свою серию «Галактическая история» не добавлял.

<p>Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека.</p>
Нойс Ламбент
Добавила: explode
<p>Только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам</p>
Нойс Ламбент
Добавила: explode
<p>Что ему пятьдесят миллиардов обитателей Времени? Только один человек существовал для него во всех Столетиях. Один-единственный.</p>
Добавила: explode
<p>Схватись отважно за крапиву - она врагу дубинкой покажется</p>
Добавил: amir
<p>Перед нами Земля, но не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного приключения</p>
Нойс
Добавила: mythicalbird

Упоминание книги:

написал(а) рецензию19 июня 2015 13:53
Конец ВечностиАйзек Азимов

Что мы знаем о путешествиях во времени и временных парадоксах? Я знаю кое-что. Кто-то знает больше, кто-то вообще знает всё. Но Айзек Азимов знает значительно, значительно больше, чем всё.

Если очень коротко, то это книга о путешествиях во времени и влиянии на ход событий.
Да-да, сразу вспоминаются раздавленная бабочка, убийство собственного дедушки, и так далее — вот только по сравнению с тем, что происходит в книге у Азимова, это выглядит сущим баловством в песочнице. Тут все гораздо серьезнее.
В романе вырастает огромное, как баобаб, дерево вариантов, ветвлений альтернативных реальностей, развилок упущенных и реализованных возможностей, сходящихся и расходящихся цепочек событий.

Одно воздействие на временную ткань вызывает одно отклонение в ходе вещей. Второе воздействие - уже отклонение отклонения, то есть мультипликативный эффект. Все дальнейшие , согласно теории хаоса, наращивают этот снежный ком с колоссальной скоростью.
В этой книге прекрасно то, с какой амбициозной смелостью берется автор прорабатывать эту идею — куда там раздавленным бабочкам и убитым дедушкам, это частности! Перед нами разворачивается полотно многотысячелетней эволюции всего человеческого вида, тысячи решений и сотни тысяч горько-сладких плодов.

Такому развесистому дереву реальностей, выборов и последствий вторит не менее внушительный клубок сюжетных событий, характеров и взаимодействий.
И каждая — каждая — из этих деталей и мелочей развивается по сложной математической траектории, взаимодействуя с другими, влияя на прошлое и будущее и завершаясь каким-нибудь совершенно мозговзрывательным, но абсолютно логичным и выверенным с аптекарской точностью способом.

Но и это еще не все. Прочитав первую часть книги, подобрав с пола челюсть и готовясь признать Азимова лучшим темпоральным фантастом всех времен и народов, не торопитесь: ягодки еще впереди.
Закончив разминку, автор усмехается в бакенбарды и начинает НАСТОЯЩИЙ сюжет...

Первая часть романа раскатывает по асфальту все известные мне книги о путешествии во времени.
Вторая часть раскатывает по асфальту первую.
А потом начинается третья часть...
Честно говоря, я до сих пор не верю, что может быть настолько круто.

Строго говоря, роман не поделен на части — он представлен единым «куском», целостным повествованием, в котором все элементы органично вплетены друг в друга.
Просто в определенный момент времени, что называется, всплывают новые подробности, которые заставляют взглянуть на произошедшее ранее под новым углом.
А потом всплывают еще подробности, которые в очередной раз переворачивают все с ног на голову.

Словом, перед нами сильнейшее, мощнейшее и чрезвычайно глубокое произведение в жанре хронофантастики. Невероятно увлекательное само по себе и однозначно лучшее, что мне доводилось читать о путешествиях во времени.
Оно не нежничает с читателем и поначалу идет очень туго, но переборите себя, ибо ощущение интеллектуальной феерии, даруемое этой книгой, мало с чем сопоставимо.

Читать, читать обязательно. С боем продраться через первые главы (дальше пойдет проще) и испытать в дальнейшем чистый восторг.

Супер.

написала рецензию15 апреля 2015 7:43
Конец ВечностиАйзек Азимов

После 11/22/63 меня захватила тема путешествий во времени, и я начала искать разные подборки на данную тематику. И вот в одной из них мне и встретился "Конец вечности" Айзека Азимова.

После открытия Темпорального поля люди получают возможность перемещаться во времени. Спустя несколько веков создается организация "Вечность", целью которой является предотвращение разного рода катаклизмов в жизни человечества. Например, узнав о начале войны или повышении уровня преступности в одном из столетий, сотрудники "Вечности" просчитывают МНВ (минимальное необходимое воздействие) для устранения проблемы и производят его, в результате чего Реальность претерпевает изменение - помимо достигнутого эффекта, также есть и побочные последствия - исчезновение/изменение научных открытий, предметов культуры и т.п. Люди, не работающие, в "Вечности" о производимых в их времени изменениях не подозревают.

"Вечность" находится вне времени, попасть на работу в нее можно только в том случае, если изъятие человека из его Столетия не повлечет серьезного изменения Реальности в его Столетии. Сотрудники "Вечности" делятся на Специалистов (сюда входят вычислители, социологи, расчетчики, администраторы и техники) и Работников (обслуживающий персонал). "Вечные" живут по Уставу, согласно которому они не могут жениться и иметь детей, также не приветствуется чрезмерная привязанность к предметам той эпохи, из которой человек был изъят. Главный герой - техник Эндрю Харлан - строго соблюдает существующий Устав, женщины его не интересуют, но лишь до тех пора, пока он не встречает Нойс. Вот тут-то и закручивается клубок событий. Пойдет ли такой преданный "Вечности" человек на преступление ради любви?

Книга состоит в основном из диалогов и рассуждений героев, действия в ней не очень много, но как проработана и продумана здесь идея путешествий во времени, это просто концентрат размышлений на данную тему. Здесь есть все - так называемый "эффект бабочки", временные парадоксы и "петли", а так же вопросы о правомерности изменения существующей реальности. Должен ли кто-то вмешиваться в существующую историю, изменяя ее, даже с благими целями? Кто и как будет определять благо для человечества? Почему необходимо устранять разного рода катаклизмы, если часто они являются толчком к дальнейшему развитию?

Обратите внимание!!!

1) В аннотации к книге содержится огромный спойлер, благо я ее не прочитала и пребывала в приятном неведении практически до конца книги, не хотелось бы мне это знать уже с самого начала.
2) Сейчас выяснила из Википедии, что окзывается долгое время существовал только цензурированый перевод Ю. Эстрина, в котором некоторые части книги вырезаны и заменены (к сожалению мой оказался именно таким), если бы знала, искала бы перевод И. Измайлова.

Этой книге я присвоила бы звание "настольной книги" для тех, кто интересуется тематикой путешествий во времени.

написала рецензию17 апреля 2015 21:17
Конец ВечностиАйзек Азимов

Последнее время не перестаю удивляться, как это я обходила стороной таких великолепных авторов, как, например, в данном случае, Айзек Азимов. Я люблю фантастику, но не сухую научную, а имя Азимова у меня всегда ассоциировалось именно с таким жанром . Но я ошибалась!

В произведении затронута тема путешествия во времени. Что если бы время было такой же величиной, как пространство, а реальностей бесконечное множество? В 28 веке была изобретена машина времени и жизнь никогда больше не стала прежней. Люди изучили механизм путешествий и используют их для изменений существующей реальности,чтобы ограничить человечество от рискованных изобретений, опасных событий. Но тем самым естественный ход развития человечества исключен.

На фоне столь глобальных свершений и забот, техник Харлан, покорный слуга системы, никогда не нарушавший правила, знакомится с женщиной... Далее все встаёт с ног на голову.

Приятно удивило то, что помимо самой концепции, очень лаконичной и правдоподобной, помимо интересных героев, романтики, в книге присутствуют даже крайне неожиданные повороты сюжета и будоражающие интриги. И отныне произведения Азимова однозначно попадут в хотелки.

написал рецензию6 августа 2015 12:41
Конец ВечностиАйзек Азимов

Великолепный роман! Рекомендую прочитать всем, очень помогает раздвинуть грани возсможного и расширить кругозор!
Особенно понравились две вещи.
Во-первых, мне почему-то всегда будущее виделось на 50 лет вперед, на 100, ну на 1000 максим, а дальше, казалось, что человечества уже не будет, а тут такой размах, что не годами, а столетиями измеряется течение времени и как представишь, что может произойти за 10.000 лет, не говоря уже про 100.000. Можно размечтаться на полную катушку. Собственно этим я и занимался, пока читал первую часть книги. Кроме того, представить, что можно путешествовать во все эти времена, почему-то раньше машина времени у меня ассоциировалась с перемещением в прошлое, но ведь куда интереснее посмотреть что будет в будущем, какие появятся технологии, собственно этим мне всегда и нравилась фантастика, даже если я сам не доживу до тех великих преобразований будущего, с помощью книг я могу перенестись туда мысленно и пожить там хотя бы виртуально.
Вторая мысль, которая пришла после прочтения половины книги, заключалась в вопросе: что есть всеобщее благо? Очень интересный философский вопрос и автор даёт такую пищу для размышлений, которая заставляет думать ещё долго, после прочтения всей книги.
В общем, книга СУПЕР! Я испытал удовольствие, которого давно не испытывал.

написал рецензию25 января 2016 14:59
Конец ВечностиАйзек Азимов

Скажу сразу, я давно не читал таких шедевров и поэтому прямо с порога забрасываю книгу на полку «обязательно прочту повторно» (а ведь место на этой полке досталось пока только 10 книгам). Конец Вечности вызвал во мне примерно те же чувства, что и 1984: страх перед жестоким миром и одновременно радость, что я не живу в этом мире. Кроме того, как и в 1984, порадовала любовная линия. Она была ни навязчивой, ни сопливой, и без лишних описаний того как «его коленки дрожали при виде её» или как «её глаза невольно опускались, когда она видела его».

Единственная сложность при чтении была только на начальном этапе, потому что Айзек сразу забрасывает тебя в придуманный собой мир, не объясняя тебе твоей миссии и устройства нового мира. Поэтому вместо описания сюжета я лучше скажу пару слов об описываемом обществе. По мне это конечно роман-антиутопия, в котором описываются отношения между управляющим аппаратом и обществом. Действие происходит в будущем, причем довольно далеком будущем: от 24века до 111394века. Роль государства тут не имеет значения. Тут всем рулит так называемая организация под названием Вечность. А ребята из этой Вечности могут менять моду, стиль жизни, развитие и правительство любого неугодного им века.

Обычно я описываю книги как то связывая их с политикой, но в этот раз я решил описать книгу сквозь призму мультика «Корпорация монстров». Вечность – это та самая организация «Корпорация монстров». В ней трудятся Вычислители, Социологи, Администраторы, Статистики и т.д. Главный герой это Техник по имени Харлан. Его миссия как и у Салли (если кто не помнит, это главный герой из Корпорации Монстров – мохнатый, синий монстр) – проникать в мир людей, выполнять свою миссию и бежать обратно. Во многих героях книги я даже смог узнать Рэнделла Боггса (хамелеон), Генри Джеймса Водонога (крабообразный Директор Корпорации Монстров) и Розу (противная тетка вечно ворчит на Майка Возовски).

Но шутки шутками, а все-таки «Конец Вечности» далеко не детский мультик и заставляет задуматься о серьезных вопросах. Главное, что я понял закрыв книгу, это то что я счастлив. Я счастлив, что живу здесь и сейчас. И к черту, что я живу не в Париже, а в Красноярске. К черту, что я езжу на японце, а не на немце. К черту, что живу в квартире, а не в пятиэтажном коттедже. Главное, что у меня есть любимая девушка, которую я могу в любое время обнимать и целовать. И это не запрещено государством, Старшим Братом, Вечностью или Советом Времен. Как то в обыденной жизни мы забываем о таких мелочах.

Обычно я всегда советую кому стоит читать книгу, а кому не стоит. Есть книги для любителей фантастики, есть ценители ужасов, есть поклонники любовных романов. Есть такие книги, которые надо держать под замком от некоторых личностей, потому что кроме отвращения они ничего от неё не получат. Так вот: «Конец Вечности» я советую читать всем, потому что небольшая по объему книга смогла вместить в себя фантастический мир населенный реальными людьми с душевными проблемами не хуже достоевских героев, красивую любовную линию и несколько неожиданных моментов не хуже чем в детективах Агаты Кристи.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем. Псевдоним - Пол Френч)