Конец Вечности - отзывы о книге

написала отзыв12 ноября 2017 23:58
Конец Вечности

Немного жуткая история, если задуматься. История, ставящая перед нами огромное количество вопросов.

Что такое всеобщее счастье? Из чего оно складывается? Можем ли мы, люди, решать что необходимо всему человечеству? Можем ли мы изменять реальность, заставляя ее течь по безопасному руслу комфорта и безопасности? К чему это может привести? Что значат жизни десятков или сотен, если их смерть поможет свести к допустимому минимуму употребление наркотиков, или предотвратит войну?

Имеет ли вес счастье одного человека против счастья всего человечества? Имеет ли право существовать Реальность, которой можно управлять, как игрушечной машинкой? Кто жмет на рычаги, чтобы машинка двигалась в правильном направлении? И что есть это «правильное направление»?

Это не просто история о будущем, это история о настоящем и наших амбициях. История, засеивающая поля вопросами, на которые так трудно дать однозначный и верный ответ...

Вопросы, миллионы вопросов. Миллионы вариаций. Нет, бесконечное чисто вопросов и вариаций. И для каждого есть свой ответ. Только свой. Ответ с оглядкой на его совесть, чувство долга, опыт, мораль...

А какой ответ бы дали вы?

написала отзыв27 июля 2020 19:08
Конец Вечности

Очень интересный сюжет и виртуозный конец, который расставляет всё по полочкам. Написать такую развязку - высшая степень литературного таланта.

Мне очень понравилась техническая сторона книги: описание мира, действий, диалоги, идеальное количество персонажей. Понравилось, что герои простые, похожие на обычных людей, понятные, в общем и целом близкие.

Но чувства описаны так... никак?

написала отзыв31 января 2021 0:42
Конец Вечности

прочитала одним махом за сутки. не оторваться было. невероятно увлекательная, интересная и по-своему остроумная книга, главной мыслью которой для меня стало та, которая про необходимость потрясений и негативного опыта. потому что без нужного стимула и толчка к дальнейшему развитию в благоприятной обстановке ничего хорошего не произойдёт. тепличная жизнь пусть и имеет своё очарование и плюсы, но не стоит тех возможностей и достижений, которые мы теряем без неё.
прекрасный сюжет. тщательно проработанные и развешенные то тут, то там ружья, выстрелившие все до одного именно тогда, когда было нужно, никаких провисов и скучных моментов. объёмные персонажи, за судьбу которых переживаешь. парочка сюжетных ходов, которые ты сам можешь предвидеть и радуешься этому, как ребёнок, правильно решивший взрослую головоломку.