Тарантул

1995

Книга «Тарантул» принадлежит перу одного из самого знаменитого французского писателя современности Тьерри Жонке. Роман Жонке лег в основу фильма «Кожа, в которой я живу» знаменитого режиссера Педро Альмадовара. В сюжете книги как паутина переплетаются несколько судеб людей, которые сталкиваясь на дороге жизни, отравляют жизнь друг друга, которая, в конечном счете, ведет их в неизбежной развязке. Реалии жизни поражает читателя своей откровенной оголенностью и настоящим трагизмом поступков героев.

Купить книгу Тарантул, Тьерри Жонке

<p>Тебе приходилось говорить, повторять снова и снова свои истории, случаи из детства, болтать до изномажения, чтобы доказать самому себе, доказать ему, что ты не животное</p>
Добавила: mariana

Упоминание книги:

написала рецензию24 апреля 2014 21:37
ТарантулТьерри Жонке

Роман-шок! Когда читала, я не могла поверить что такое вообще возможно! Взялась за книгу после просмотра фильма "Кожа, в которой я живу" Педро Альмодовара с Антонио Бандерасом в главной роли. Если надумаете ознакомиться с этой историей - начните с книги. А потом посмотрите фильм с альтернативной концовкой.

Друзья читавшие "Тарантула" сказали "Это жесть", вот и я взялась.

История повествует о невероятном способе мести, на который пойдет только отчаявшийся гений. На что способны вы ради дорогого и родного человека? Лафарг пошел на невероятное.
Несколько сюжетных линий идущих параллельно друг другу в итоге сплетаются в одну, подобно паутине. Местами очень мерзко и противно. В фильме такого нет, так сказать "сгладили углы". Концовка предсказуемая, но очень трудно поверить, что всё действительно так(!) может закончиться!

Мой вердикт: история необычная и довольно интересная, но шокирует. Второй раз перечитывать не стану, до сих пор волосы дыбом становятся, когда вспоминаю подробности сюжета.

@mani6 апреля 2015 15:05

@mariana, не смотрела.Фильм тоже убойный?

@mani, не такой убойный как книга, но да)

@olli-n6 апреля 2015 15:22

А я фильм не досмотрела, неинтересно как-то было.

написала рецензию15 октября 2015 20:51
ТарантулТьерри Жонке

"Я мстю, и мстя моя страшна" или "Здесь есть адекватные"?
Впечатляет. Причем буквально все. И построение сюжета, и сам сюжет. От книги веет холодом и безумием. Концентрат жестокости зашкаливает. До чего может дойти человек в своих стремлениях? До каких крайностей? Аж, страшно становится, что ролики и шарики могут так в мозгах развернуться, завертеться, что спаси и сохрани. А еще страшнее, что вот возможно с такими людьми ты живешь по соседству, работаешь с ними, или это просто твой случайный знакомый...

В самом начале мы знакомимся с тремя сюжетными линиями. Три разных персонажа, все они связаны, липкой паутиной Тарантула. В финале, все концы пересекутся, являя нам историю мести, ужаса, страсти, ненависти и сумасшествия.
Кто-то скажет книга простая, надуманная. А мне понравилось. Прям, книга-шок, это все же сильно сказано. Да, до идеала не хватило мастерства, глубины, и все равно считаю, что вышло очень даже неплохо. Интрига имеется, повествование необычное. Стиль как паутина паука. Логово тарантула. Это чтоб читатель как можно глубже окунулся в эту бочку бреда, ну как следствие, впечатлился. И что немало важно, почти физически ощущаешь всю мерзость действия. Как-то липко, отвратительно, чувствуется после прочтения. Хочется взять щетку, мыло и пойти творить чистку ...Чего? Не себя конечно, не своего мозга, а в мире всю дрянь никогда не вычистить. Безнадежность.

Несмотря на "прелести" книга довольно легко читается и быстро. Просто внутри происходит отторжение происходящего. Хотелось бы конечно воскликнуть: "Нет, сынок, это фантастика". Но умом-то понимаешь, бывает всякое в этом бренном мире людей.
Напоследок хочется сказать: подумайте, прежде чем творить что-то непотребное, а то за вами придут и вы пожалеете, что Земля не налетела на небесную ось.
Бррр....

#О1_3курс
Зоонимика

написала рецензию16 июля 2015 21:41
ТарантулТьерри Жонке

Тарантул – крупный ядовитый паук из семейства, так называемых, пауков-волков. Днём они укрываются в норках, а ночью охотятся за насекомыми. Тарантул подстерегает свою жертву, нападает на неё, парализует или убивает ядом.

Главный герой книги – настоящий Тарантул. Он заманил свою жертву в паутину и, кажется, ждёт, когда она сделает свой последний вздох. Когда жертва полностью истощена, Тарантул позволяет сделать ещё один вдох, потом ещё один. Постепенно жертва оживает, но мы не знаем, оставит ли Тарантул своего пленника в живых. Ведь мы не знаем, чем он руководствуется, нам не ясны его мотивы.

В самом начале книги мы знакомимся с тремя разными историями. Один убегает от полиции, второй – обычный хирург со странной женой и дочерью, а третий в лапах Тарантула. Постепенно с развитием сюжета эти истории переплетаются, пересекаются и становятся одной единственной, главной историей о глупости, безрассудстве, ненависти, мести и жажде возмездия.

Эта книга отвратительно хороша! Читая, я физически ощущала всю отвратительность истории. Во рту копилось и постепенно росло ядовитое, всепроникающее, мерзкое ощущение, которое в один момент превратилось в ещё более мерзкое слово «Псих!» Мне хотелось выплюнуть это слово, избавиться от него, но оно оказалось таким же липким, как и нити паутины. Оно вертелось на языке, вызывая тошноту. Оно отравляло меня, заставляя содрогаться от мысли, что такие люди среди нас. Господи, пусть наше общество будет здоровым, избавь нас, пожалуйста, от больных особей!

Если вы вдруг подумали, что книгу тяжело читать, то я вас обрадую, это не так. Книгу читать легко. Тяжело понимать, что такое может быть рядом, что такое случается рядом. Здесь нет сцен, от которых поднимались бы волосы дыбом, но здесь есть непонимание и неприятие поступков героев. Книга короткая, но сильная.

Финал книги для меня оказался ожидаемо неожиданным. А кто такой Тарантул я догадалась почти сразу. Да и остальных героев я тоже смогла разгадать. Но книге в любом случае только высокий балл. За необычный сюжет. За великолепную подачу. И за яркие эмоции (пусть и отрицательные), которые она вызывает.

написала рецензию26 мая 2015 14:18
ТарантулТьерри Жонке

@mariana, благодарю за наводку на эту книгу, честно говоря ожидала большей жести, прочитав твою рецензию я была готова погрузиться в пучину мерзостей, извращенных гадостей, видимо слишком подготовилась и себя накрутила - произведение меня не шокировало.

Название как нельзя лучше соответствует стилю изложения, автор шикарно сплетает паутину из трех историй в одну, эта книга замечательный пример как держать читателя в напряжении и дать правдоподобную, с расстановкой акцентов на мотивы героев с целью объяснения всех их поступков, концовку.

На сцене четыре действующих лица — пластический хирург Ришар и его сожительница Ева, и два друга Алекс и Винсент. Изначально странными кажутся взаимоотношения девушки и доктора, логично предположить, что ее идеальная красота работа умелых рук хирурга, но не ясна причина, что толкает доктора избегать физической близости со своим творением психические отклонения, банальная импотенция, измена, старые обиды ?

История идеальный пример, что месть должна подаваться холодной. Так спланировать, выждать, с такой жестокостью воплотить в жизнь вендетту способен только истинный фанатик. Понравилась задумка автора — ни одного главного героя нельзя назвать положительным и впечатлила притирка между Евой и доктором, которым похоже никуда друг от друга не деться.

написала рецензию23 октября 2015 12:32

#О1_3курс

Почему-то я была уверена, что эта книга мне понравится. Интригу я уже давно откуда-то знала, но меня никогда не пугали спойлеры, более того, я их люблю, поэтому я заранее понимала, на что именно стоит обращать внимание и к каким мелочам присмотреться лучше.
Начало было очень даже интересным, история в книге ведется от 3 лиц, которые конечно же окажутся как-то связаны между собой, но предполагается, что читатель пока что не понимает, какая именно там связь. Постепенно, где-то после первой трети, я словила себя на мысли, что мне совершенно не нравится читать мысли Винсента и практически не вызывает интерес история Алекса, хоть они и имеют отношение к сюжету. История Алекса, кроме его воспоминаний о друге и конца книги, вообще была скучная и неинтересная, что он поел, во что поиграл, как полежал...
Я вообще не погрузилась в книгу, я не почувствовала в Тарантуле тарантула, эта мрачная атмосфера подвала никак не повлияла на меня и не заставила почувствовать себя под наблюдением опасного паука, который нападет быстро и смертельно. Мне было интересно читать только с точки зрения психологии. В этой книге вообще нет здоровых людей, здесь все психи. У всех какая-то одержимость, какой-то синдром.
Небольшой спойлер. Сейчас, может, будет неправильно с моей стороны такое писать, но я не понимаю, как можно сойти с ума после изнасилования. Причем реально сойти с ума, а не просто стать замкнутым и необщительным человеком. Поэтому эта часть истории вызвала у меня некоторое недоверие, которое подорвало и весь интерес к книге.
Мне показался странным Винсент. Либо ты шизанулся, либо нет. А то как-то получилось, что в конце он ведет себя не совсем так, как должен был вести, это проявление характера показалось мне натянутым и придуманным специально для небольшой интриги ближе к концу истории.
Теперь вот думаю посмотреть фильм, говорят, он немного отличается от книги...