Рецензии на книгу Тарантул

написала рецензию29 июня 2023 7:57
ТарантулТьерри Жонке

Не большая, но довольно интересная книга. С самого начала книги и вплоть до 3/4 книги - ничего не понятно. Три истории, три персонажа, которые особо никак друг с другом не связаны. По отдельности они, в принципе, интересные, но не вызывающие восторга. Да и в каком временном промежутке происходят действия - тоже не понятно. Это 90-е? 80-е? 70-е? Тяжело, конечно, было визуализировать. Но при этом все равно с первых строк возникает легкая неприязнь, противное чувство. Ты не понимаешь к чему именно это чувство относится, но оно есть. Не такое яркое, как, например, чувство, которое возникает при прочтении романа Кинга "Мизери". Так вот, читаешь себе книгу, ждешь развязки, ловишь себя на мысли "Ну и где, описываемая аннотацией и рецензиями жесть?"... А потом наступает он. Шок. Не, не так. ШОК!!!!! Приходит понимание всей ситуации, этого ссюра, этого кошмара... Может, конечно, я одна такая, но я никогда бы не подумала, что эти персонажи будут связаны между собой именно так. Автор, по моему субъективному мнению, действительно мастер загадки. Вообще, такие книги, где ты во время чтения в какой-то момент думаешь "Охренеть! Да ну на..." и перечитываешь предложение или абзац, чтобы убедиться, что ты ничего не перепутал - самые лучшие. Их стоит писать, тиражировать и читать:)

Мое почтение, Тьери Жонке, мое почтение!

П.С. А вообще страшно, что такие психопаты могут быть не только на страницах книг, а где-то рядом, в реальной жизни...

написала рецензию1 августа 2021 14:03
ТарантулТьерри Жонке

Эта книга о мести. Мести изощренной и жестокой, похожей на паутину, уничтожающую как жертву, так и «паука».

Сюжет построен интересно, несколько судеб переплетаются в итоге в запутанный клубок и дают взрывной эффект в финале. Вот успешный пластический хирург, переживший личную трагедию, вот красавица Ева, которая лишена свободы и вынуждена терпеть издевательства, вот неудачник грабитель, который скрывается от полиции. Большее описание и анализ героев будет спойлером, поэтому ограничусь впечатлениями в общем.

Книга явно не для слабонервных или брезгливых, есть довольно неприятные и шокирующие моменты, описанные в мельчайших деталях. Так же ужасает сама задумка и хладнокровие, с которым она была исполнена, несмотря на отвращение, хочется аплодировать за такой полет фантазии.

Для меня эффекта «вау» в финале не произошло, потому что я разгадала основную интригу задолго до. Но могу представить какое впечатление производит развязка и насколько шокирующее действие производит, когда понимание обрушивается одномоментно. Без этого впечатление уже не то, поэтому от меня оценка будет чуть ниже, чем могла бы быть.
#буклайв_домашняя_еда_7 (Крабовый суп)
#буклайв_счастье_4 (#буклайв_обаяние (учебник по Обаянию "Разговоры на любые темы. Том 2"))

написала рецензию16 апреля 2020 17:56

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Почему я решила прочитать эту книгу? Всё очень просто! Во-первых, @mariana дала рекомендацию, гласившую, что эта книга ваще жесть. А во-вторых, среди всех «Тарантулов», имеющихся на Ридли, обложка этого показалась наиболее яркой и интригующей. Я взялась за историю и проглотила её на одном дыхании. И, по большому счёту, она мне даже понравилась. Вот только ожидал я от неё гораздо большего.
Главное достоинство книги – это её стиль. Повествование постепенно сливается из трёх разрозненных сюжетных линий в нечто цельное и впечатляющее. Странные отношения между мужчиной и женщиной, грабитель банка, затаившийся на время в какой-то глуши, похищенный молодой человек – разве может у этих персонажей быть хоть что-то общее? На первый взгляд, конечно, нет. Но чем дальше продвигаешься по сюжету, тем явственнее становится связь. Мне кажется, что автор намеревался держать интригу долго, чуть ли не до самого финала. А я сделала одно смелое предположение, не прочитав и одной трети произведения. И довольно точно всё угадала. Так что эффект «Вау!» от неожиданной развязки был загублен на корню.
А вот жесть… Здесь было довольно много мерзких и шокирующих подробностей. Насилие, жестокость, даже пытки и вагинопластика, – автор не стеснялся писать о чём угодно, причём довольно ясно и чётко, без излишней сентиментальности. Годиков эдак пять назад всё это меня, возможно, шокировало бы. Но теперь… Не то, чтобы я частенько читала книжки о всяких разных извращенцах. Хотя… Кажется, маньяки выработали у меня иммунитет и привычку абстрагироваться от этой самой жести. Кровищи было маловато, жутких подробностей и физического насилия – тоже. Но вот психология, да! Она была на высоте.
Игры разума – штука завораживающая. Особенно когда нечто подобное выходит из-под пера француза. Умения сглаживать все острые углы и писать красиво о самых неприглядных сторонах жизни у них не отнять. Потому и чтение такое – лёгкое при всей сложности и чарующее при всей омерзительности. Что и говорить – смесь незабываемая!

Фильм смотреть будешь?

@mariana, что-то я вся в сомнениях. С одной стороны любопытно, а с другой - актрису жалко.

написала рецензию26 ноября 2016 18:26
ТарантулТьерри Жонке

Сначала я посмотрела фильм по этой книге, потом, года через три, благодаря какой-то акции, в довесок заказала эту книгу, а ещё через пару лет я её прочитала. И в принципе получилось всё так, как я и ожидала: книга читалась легко, за пару поездок на автобусе я её прочитала.

Мне кажется, что это стоящая история для своего жанра. Это и интересно, и неприятно (ну, такие эмоции должны быть, когда читаешь триллер), и неожиданно, и, что самое главное, -- ненормально, дико, жутко, красиво. И красиво так, что даже страшно от того, что это кажется настолько красивым. Всё продумано, аккуратно, описано лаконично – не знаю, как может обыкновенный человек настолько детально рассказывать о том, что там есть. Я пока не спец в подобного рода литературе, но я читала и думала, что такими и должны быть истории о маньяках.

Ещё очень классно, что само повествование так разбито на части. Читаешь и думаешь: а как же это всё смотрится с другой стороны. А потом получаешь и с другой, и с третьей.

Ну, здесь хорошо абсолютно всё: от названия и повествования до смысла и эмоций, которые книга вызывает. Ну и концовка – да. Я не тот человек, который думает о том, что же будет в книге впереди, и не пытаюсь разгадать «а кто убийца» - я просто читаю так, как мне это даёт автор. К тому же я довольно хорошо помнила фильм, поэтому читала довольно спокойно, зная, что будет в итоге. А оказалось, что ничего я не знала. Вот если представить, что перед вами в закрытом ящике 99 чёрных кубиков и 1 белый, и если вы вытягиваете один наугад, то понятно же, что вы ожидаете увидеть чёрный, если не внедряться во все подсчёты (да и если внедриться – тоже). А увидите белый!

В общем, я рекомендую читать всем, потому что книга:
1) Читается легко (даже если вам не понравится где-то на середине, то вы потратите максимум сорок минут на то, чтобы это понять);
2) Читается интересно;
3) Напрочь ломает мозг (ну как адекватный человек, сохраняя адекватность, может делать то, что он делает);
4) Вызывает нехилую такую эмоциональную встряску, которая ещё никому не мешала (а если вам такое мешает, то вы перестанете её читать после тех сорока минут из первого пункта).

написала рецензию13 августа 2016 17:49

#Бойцовский_клуб 2
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

Чтение случилось неожиданно, от общего читательского коматоза и лени. И книжечка основательно встряхнула, взбодрила весь организм. Если вам хочется переключиться на совершенно другую реальность, позабыть о заботах каждого дня, то вот он, подходящий инструмент.

По форме - два вида текстов: один - нейтральней наблюдательский авторский от третьего лица, обращённый к читателю, и второй - обращённый к одному из персонажей лично, на "ты", описывающий его действия, как будто пришлось ему напомнить в живой беседе случившееся раньше. Получилась очень динамичная конструкция, подогревающая интерес и любопытство, отвлекаться желания не возникает, ведь нужно разобраться что к чему, как можно скорее.

Психологические портреты точные, переживания каждого персонажа жизненно верны, многое читателю придётся ощутить кожей, автор затянет в историю глубоко.

Ассоциации из недавно прочитанного - Коллекционер - определённая часть сюжета; Гигиена убийцы - подробная физиологичность.

8/10. Но сначала сняла балл из-за личного сложного отношения к физиологическим деталям - 7/10. А потом все-таки вернула его на место. Послевкусие совершенно от этих деталей не портится.

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2016 18:45

@mariana, как раз хотела спросить, все ли как в книге))

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2016 1:10

@Nyut, Я знал, что кому-то она пригодится)

Nyut Bary (@nyut)18 августа 2016 13:10

@andres, Очень)))

написала рецензию14 декабря 2015 19:18
ТарантулТьерри Жонке

Такая местами мерзкая, местами жуткая, местами ненормальная, но в то же время захватывающая книга. Книга, в которой нет ни одного нормального человека: каждый герой в чем-то ненормален, в чем-то даже свихнувшийся. Но как бы все странно не звучало – мне произведение понравилось.

Хорошо, что перед этим не читала рецензий, а то явно бы наткнулась на спойлеры и от этого концовка не имела такого бы такого эффекта. А так - все хорошо, и я даже сама додумалась как до причин так и до следствий.

Однозначно меня книга увлекла именно атмосферой, почему-то подобная ненормальность мне нравится. Нравится когда автор перескакивает в своем повествовании с героя на героя, нравится, когда воспоминания выделяют курсивом и ты знаешь, что сейчас окунешься в чьи-то мысли, и как знать, может именно здесь и получишь ключик от главного секрета, а может найдешь зацепку в каких-то прошлых событиях.

Описать персонажей я не смогу, потому как сразу же выдам все про них, а этого мне не хочется. Скажу лишь, что мне не совсем понравилось название книги, которое якобы характеризует одного из персонажей. Читатели увидели в книге паутину, которая облетает каждую историю, каждого человечка и паука, который аккуратно с этим всем управляется. Я же вот почему-то не смогла провести подобной ассоциации, да, я понимаю о чем говорят, когда сравнивают героя с тарантулом, но нет - это сравнение мне не подходит. Потому что тарантул это все таки существо, которому подвластно многое, но при этом он остается хозяином самому себе (ну если я правильно понимаю) . А вот герой в некотором смысле тоже зависим, он может сплести паутину, но сам же в нее и попасть, каждый его поступок продиктован определенным моментом, но тогда получается, что этот момент и решил то, кем будет наш тарантул. Короче говоря есть кукловод, но кукловодом руководят происшествия, и по сути он тоже всего лишь одна из марионеток.

После прочтения стало безумно интересно на сколько фильм передает атмосферу, может именно там я и увижу страшного коварного паука-паучище Тарантула?

написала рецензию11 декабря 2015 15:09

#Ан1_4курс

Читала много хороших отзывов об этой книге и решила тоже ее прочитать. Не могу сказать, что зря, но если бы я ее не прочитала, ничего бы не потеряла.

Начну с того, что мне не особо нравится такой разброс, когда идет повествование от нескольких лиц издалека и непонятно, как они все связаны, а потом эти герои встречаются в какой-то одной точке. Вот и тут, я читала, понятное дело, что они встретятся, но раздражало то, что начало всех историй начинается очень далеко.

Несмотря на все это, уже ровно на середине книги мне стало все ясно, что это будет, как эти три героя связаны между собой, что привело к настоящим событиям... В общем, абсолютно все. Никакой интриги. Оставалось только сидеть и ждать. Концовка для меня осталась непонятной, оборванной. То есть ни возмездия тебе, ни хэппи энда, ничего определенного. И нет, это не тот случай, когда концовка остается открытой, когда читатель должен додумать сам, какой ему хотелось бы конец увидеть, нет, это просто недописанный конец.

Несмотря на все те казалось бы ужасы, с помощью которых Ришар расправлялся со своими врагами, он меня порадовал. Смекалистый, бесстрашный, беспощадный, но все равно двигала им не мания унижать и издеваться над людьми, а желание отомстить. Это не значит, что я его оправдываю, просто это приятно осознавать после пары прочитанных книг про патологических маньяков. Хотя нет, я его поддерживаю, потому что таких людей, как Винсент и Алекс нужно заставлять прочувствовать все то, что чувствуют другие.

Я не смотрела фильм, но если он менее интересный, чем книга, я думаю, что до него я никогда не доберусь.

написал рецензию28 ноября 2015 18:09

#Ан1_4курс

«Тарантул» для меня оказался неожиданно интересным и затягивающим произведением, в нем так хитро все закручено, читатель прям как жертва паука затягивается и увязает в его нехитрой ловушке.

Сюжет ведётся от лица трёх главных персонажей, истории которых непременно пересекаются, действие по времени довольно продолжительное, но при этом книга небольшого объёма. Некоторые главы были скучны, но без них был бы совершенно другой результат, они служили некоторым тормозом развития сюжета, больше погружая меня в атмосферу паутины.

Книга разделена на 3 части: паутина, яд, жертва. В названии каждой части, в общем-то, дана краткая подсказка о чем будет говориться. Так в "паутине", как в вводной части ведется знакомство с героями и совсем коротко мы знакомимся с их историями. В части "яд" более точно чувствуется, что эти истории как-то связаны, но автор явно не спешит их раскрывать в полной мере, также здесь уже во всю видна месть. Ну, а часть "жертва" — это самый лакомый кусочек, потому что это финал, именно в нем раскрываются некоторые обстоятельства, которые выводят на свет правду, тем самым ошеломляя читателя.

Воспоминания в книге оформлены курсивом, что помогает сразу же переключиться и настроиться на эмоциональную волну персонажа, прочувствовать его настроение и проникнуться сочувствием, или же наоборот.

Книга мне понравилась своей атмосферой, в конце одолевают смешанные эмоции по поводу выражения сочувствия между несколькими героями.
Финал для меня не был секретом, хотя это произведение определенно можно отнести к книгам с неожиданной концовкой.

Также, роман «Тарантул» Тьерри Жонке лег в основу фильма под названием «Кожа, в которой я живу». И конечно же после прочтения книги практически сразу я посмотрел фильм, чисто ради любопытства захотелось сравнить экранизацию с книгой. Ну, могу сказать, что книга мне понравилась определенно больше, нежели фильм. Да, из книги взята основная мысль, но местами действия в фильме расходятся с книжными и наверное это меня оттолкнуло от фильма, а самое главное то, что концовки разные, но книжная версия финала мне нравится больше.

написала рецензию10 ноября 2015 11:36
ТарантулТьерри Жонке

Не помню почему и как эта книга появилась у меня в хотелках. И после чтения удивлена, чем она меня могла заинтересовать. История мне напомнила фильм «Человеческая многоножка». В нём нет противоестественных операций, но сама атмосфера и сюжет похожи. Лишь за связь героев Винсета и Евы я поставила плюс, это было правда неожиданно. Но всё-таки остаюсь при мнении, что это прекрасный сценарий для фильма, но не полноценный роман.
С первых страниц история заинтересовала меня, но ненадолго. Читается очень легко, язык повествования прост, и я не знаю плюс это или минус. Начиная с двадцатой страницы мне стали резать глаза минусы. Первый минус, которому подвластны все герои - неестественное поведение.
Возьмём, например, Винсета, его похитили, держали в холодном подвале без еды и воды. Но как только маньяк стал относиться более человечно, приносить подарки, еду, купил мольберт, краски и пианино - парень просто боготворил своего хозяина. И плевать на родителей, друзей. Я слышала про Стокгольмский синдром, но странно его наблюдать в такое короткое время и между мужчинами.
Так же поразила причина из-за чего девушка сошла с ума, при этом она не замкнулась в себе, а стала агрессивней. А доктора просто поражали, не знала, что стоить сказать имя больной и тебя сразу ведут по закрытой лечебницы навестить больную, зачем подтверждать свою личность документами.
Теперь очередь Алекса, самый абсурдный герой книги. Ему нужно скрыться от закона, у него уже есть место где его не найдут и деньги на существование. Но он решается на тайную пластическую операцию, для этого надо шантажировать врача, потом убить. Я так и не поняла зачем эти масштабные манёвры.
Также с Алексом связан второй огромный минус - описание его действий автором. Поел, поспал, собрал конструктор, собрал машинку, ферму из спичек, пазлы, вышел на улицу, зашёл, нашёл паутину, кинул в неё муху, потом ещё насекомое, опять вышел, зашёл, посмотрел телевизор. Это ужасно раздражало. Я конечно понимаю, автору надо было этого героя добавить с самого начала повествования, а вот как это сделать он не знал.
P.s: Есть фильм, в котором многие из ошибок, замеченные мною, исправлены. Называется он «Кожа в которой я живу». Рекомендую посмотреть его.
#О1_3курс
#Зоонимика

написала рецензию24 октября 2015 15:48
ТарантулТьерри Жонке

Во время чтения появляется какое-то липкое и неприятное чувство. Очень радует, что объем совсем небольшой, потому что это чувство не из приятных.

Три истории, которые в финале переплетаются в одну. И, кажется, ни в одной из них не было психически здорового человека.

Это книга о продуманной, жестокой и изощренной мести. Меня удивило то, что, несмотря на уже долгое знакомство с объектом мести и даже некоторую привязанность к нему, мститель не передумал, а планомерно воплощал свою жестокую задумку в жизнь.

Месть показалась мне слишком жестокой. Вообще, на мой взгляд, такая идея не могла прийти в голову к человеку, у которого все в порядке с головой. А то, что он продолжал удерживать и постоянно унижать свою жертву уже после осуществления своего плана это только доказывает.

Наверное, такое изобилие в книге неадекватных и отрицательных персонажей с полным отсутствием положительных – немного не мое, хотя читать было довольно интересно. Осадок от книги неприятный и хочется поскорее забыть прочитанное.

#О1_3курс
#Зоонимика