Жерминаль

1885
Ругон-Маккары (13 книга из 20)
Скачать книгу в форматах: pdf

Роман «Жерминаль» — наиболее известное произведение выдающегося французского писателя Эмиля Золя (1840—1902). Сосредоточив свое внимание на изображении жизни углекопов, писатель на примере нескольких поколений семьи Маэ показал тяжелую судьбу любой шахтерской семьи того времени. Воссоздавая картину восстания углекопов, эту знаменательную схватку угнетенных и угнетателей, труда и капитала, автор стремился раскрыть сущность происходивших социальных конфликтов.

Купить книгу Жерминаль, Эмиль Золя

<p>Раз в сердце мужчины воцарилась женщина - он человек конченный, и пусть он помирает.</p>
Добавила: dubrovinay
<p>Когда девушки говорят "нет" - это значит, что они хотят, чтобы ими овладели силой</p>
Эмиль Золя "Жерминаль"
Добавила: vik-rarog

написала рецензию11 мая 2014 14:00
ЖерминальЭмиль Золя

Вы знаете, я вот не могу решить, какой будет моя рецензия: положительная или отрицательная. Ну вот не могу. Когда начинала читать, странице на 70 думала, что раскритикую эту книгу в пух и прах, убеждалась в этой мысли довольно долго. К концу чтения, - закончила 30 минут назад - поняла, что мало плохого я могу о ней сказать, но и мало хорошего тоже.Естественно, книга имеет место быть, но она очень и очень тяжелая. В аннотации к роману правильно сказано: "С суровой правдивостью писатель воссоздал картину тяжелой жизни углекопов и их борьбы за свои права". Жаль только, что вы не представляете с какой суровой правдивостью.Мне кажется, люди которые читают книги, у них очень бурное воображение. Не могу, конечно, говорить за всех, но я ярко представляю все то, что читаю. Именно поэтому мне было тяжело читать описания смерти углекопов, как их заваливало камнями, как лошадь тонула в шахте, как проламывало головы досками и т.д., как все содержимое головы вытекало..брррр... Тяжело было читать, как люди измывались над мертвым человеком, пусть он и сволочь последняя; как молодая дочь одних из владельцев была задушена обезумевшим стариком. Т я ж е л о.Не советую читать и тем, кто не может читать производственные романы. Но его можно прочитать для того, чтобы помнить- чтобы не случилось не опускай руки, не отрекайся от своих убеждений. Помни, что если человек богат, он не обязательно счастлив; надо помогать своим ближним.

Обычно я советую, читать произведение или нет, но здесь решайте сами.

Камил (@kamelot)11 мая 2014 14:21

Решил - читать буду. Отличнейшая рецензия!

Юлия (@dubrovinay)11 мая 2014 14:51

@kamelot, спасибо!