Рецензии на книгу Древо Иуды

написала рецензию3 мая 2021 22:22
Древо ИудыАрчибальд Кронин

«— Вы обвиняете меня во лжи?
— Я обвиняю вас в намеренном самообмане.
— Если так, то мною движут самые высокие мотивы.»

Каждый новый роман Кронина чем-то похож на предыдущие и тем не менее не воспринимается повторением. Немного врачебной тематики, немного религии, вечные нравственные вопросы и трагическая любовь. А между тем его книги читаешь одну за одной, и не можешь оторваться.
Если в «Замке Броуди» рассматривался грех гордыни, то в этой книге, как можно догадаться из названия, пойдет речь о предательстве. И если в первом романе отрицательный герой очевидно и бескомпромиссно отвратителен, то в этом романе мы сталкиваемся с очаровательным, умным молодым человеком, который тяжко трудится и все чего он хочет – это стать хорошим врачом. Затем следует неожиданная любовь, трогательная и прекрасная, тут бы и сказочке конец, жили они долго и счастливо, но в жизни ничего не бывает, чтобы все шло как по маслу. Небольшое на первый взгляд испытание оборачивается полной переменой судьбы.
Если честно, то было очень сложно осуждать героя. Он совершает очевидную подлость, а его невольно жалеешь. От некоторых предложений и в самом деле невозможно отказаться – для этого нужно быть святым. Но второй дубль умерил мою жалось. Старых развратников, падких на молодых неопытных девочек я всегда презирала. То, что понятно и простительно в молодом человеке, становится жалким и недопустимым в человеке зрелом. Увы, возраст порой приходит один.
С положительными героями тоже не все однозначно. Хоть Кэти и говорит правильные вещи и чувствуется в ней нравственный стержень, все же, на мой взгляд, какая глупость эта идея ехать к черту на кулички с возможностью погибнуть, если в своей же родной Шотландии точно также полно бедных людей и их детей, которые нуждаются в бесплатном лечении, образовании и нравственной поддержке. Я понимаю, что такие люди искренне верят, что делают что-то хорошее, но на деле это такой же самообман и тщеславие. На мой взгляд ехать «спасть дикарей» стоит только тогда, когда в своей стране полностью побеждены бедность и отсталость или тогда, когда тебя «дикари» сами об этом просят.
В итоге и «плохие» и «хорошие» в этой книге обманывают сами себя, и все с самыми лучшими намерениями. Поэтому поневоле тянешься к людям, что рассуждают и действуют спокойно и деловито. Конечно, такой трагической развязки никто из героев не заслужил, но я искренне порадовалась за Фриду. Хоть автор и описал ее не очень лицеприятными выражениями (особенно покоробило, что женщина в ее возрасте якобы априори не может быть желанна, и постоянное сравнение ее фигуры с молодым телом), но она на протяжении всей книги была единственной, кто радовал меня здравым смыслом и настоящей зрелостью суждений и поступков. А как права она была насчет предполагаемого брака Кэти – не могли они быть счастливы, даже если бы все сложилось иначе.

написала рецензию4 июля 2020 18:54
Древо ИудыАрчибальд Кронин

#евротур_Франция (задание 1 - разнополая пара на обложке)
#атака_рыцари_совет (совмещение задание на половину июля - есть растение на обложке + на обложке мужчина
#книжный_марафон2020

Арчибальд Кронин пишет очень годные книги. Прочитав одну, понимаешь, все остальные будут на уровне. Чувствуется, что к написанию своих произведений он подходит основательно. В его историях нет простых судеб, на пути человека встречаются и радости, и горести, а самое главное, встречаются испытания, из которых можно выбраться достойно, либо запятнать себя. Эта книга не исключение.

В центре внимания молодой юноша Дэвид Мори, страстно желающий стать первоклассным врачом и не ленится в изучении науки. Не менее страстно он мечтает о благополучной жизни, "выбиться из грязи в князи". На своём пути он встречает прелестную девушки Мэри, их обоих поражает любовь, нежная, трепетная. В принципе для Дэвида это тот самый шанс. Семья, хоть и не сразу, но приняла его. Они готовы помочь ему, с ними он мог бы строит своё будущее.

Но так случается, что после помолвки он оказывается за тридевять земель от Мэри. Это всего на несколько месяцев, а потом он вернётся и они заживут долго и счастливо.
Должны были бы зажить. Так они говорили друг другу. В это верила сама Мари. Но будет ли это, когда Дэвиду выпадает ещё более привлекательный шанс, с гораздо большими возможностями? С любовью в придачу, не нежной, а страстной и пылкой.

Сказать, что Дэвид терзается, не могу. Я этого не увидела. Не особо он переживал, что ради собственного успеха готов предать свою любовь и свои обещания. Ему так вскружили голову новые впечатления и мечтания, что он отодвинул на задний план всё, что было с ним до этой поездки. Тут уж как ни входи в положение молодого человека, а оправдать его сложно. Он - предатель.
Сложилась ли эта его жизнь, сулящая множество подарков, мы узнаем лишь 30 лет спустя? В этот момент он наконец-то возвращается к своему прошлому и к предательству, которое совершил. Он мечтает загладить свою вину. Хотя надо ли это кому-то спустя такое количество времени?

Кронин задевает множество жизненных вопросов. И эти вопросы читатель так или иначе ставит перед собой. А что бы сделал я? А хотел бы загладить вину? А нужно ли мне прощение или смог бы я простить? А в каком случае я поступил бы так же? И ещё очень много-много вопросов. За это я и люблю Кронина.

Катя (@rina_rot)4 июля 2020 19:17

Я бы даже добавила: пишет книги, которые позже хочется перечитать, даже если оценил на 7. По крайней мере, для меня так.

@rina_rot, да, абсолютно согласна. Каждую хочется ещё раз взять в руки

написала рецензию3 апреля 2019 18:19
Древо ИудыАрчибальд Кронин

И вот #морскойбой предподнес мне книгу Арчибальда Кронина - автора, которого я для себя приметила после Ключи от Царства. Но если там была история светлого и достойного человека, который может стать примером для подражания, то здесь история человека совершенно противоположного ему, не зря же такое название книги.

Дэвид Мори, выросший без родителей и денег, мечтал "выбиться в люди", и вот кажется, что все у него идет по плану - он получает хорошую работу, влюбляется в хорошую девушку Мэри, строят совместные планы... Но Дэвиду подворачивается другое более выгодное предложение в купе с женитьбой на страстной и эмоциональной девушке Дорис, и тихая, светлая Мэри остается в тени... Как же жалко было Мэри и ее семью, читая о них, я проникалась любовью к такой доброй и чистой семье, и честно говоря, надеялась, что в последний миг Дэвид одумается, преисполнится благородством и вспомнит о них, о свои чувствах, но видимо вспоминать было не о чем. С другой стороны можно частично понять Дэвида (но только частично), когда ты вкалываешь в поту, всю жизнь мечтаешь вырваться из бедноты и стать достойным обеспеченным человеком, и тут представляется такой шанс, а ты молодой человек, подверженный страстями... Но это значит, что я одобряю его поступок. Вот так просто вычеркнуть из своей жизни людей, которые сделали тебе добро - мне понять невозможно.

К сожалению, этим гадким поступком не заканчивается история Дэвида, и он совершает еще одно ужасающее предательство. Помимо того, что Дэвид стремится быть обеспеченным, он эгоистичен, труслив, любые трудности и препятствия он избегает, не думая о других, а только о себе. И даже когда он делал пожертвования, подарки другим людям, его мысли заняты не тем, как он помог людям, а как другие теперь о нем будут думать. О совершенных им предательствах он ни разу ни каялся, а находил себе оправдания. Больше всего раздражала его глупая уверенность, что мол потом он все исправит - приедет, даст денег, ничего не изменится и все его простят. Концовка была вполне ожидаема, хотя я хотела бы, что Дэвид помучился долго и хорошенько и в конце все таки осознал свои ошибки и покаялся, а так выходит, что он в очередной раз струсил перед последствиями своего поступка.

А Кронин в очередной раз доставил удовольсвие, от этой книги мне не хотелось отрываться, и хотя герой был мне противен, было интересно узнать, насколько глубоко он падет и чем закончится его история.

@bedda3 апреля 2019 18:52

Мне тоже было ужасно жалко семью Мэри, особенно отца(

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 апреля 2019 20:45

Только в этом году узнал про этого автора, а теперь все больше и больше хочется читать его романы.

Катерина (@nightka)3 апреля 2019 21:10

@Dufrein, тогда обязательно советую эту книгу, раз уж знакомы с ним)

написала рецензию14 августа 2018 23:54
Древо ИудыАрчибальд Кронин

Увидев автора в списках сразу остановилась на нем, его "Звёзды смотрят вниз" когда-то очень понравились, а тут шанс продолжить знакомство.
Сразу поняла, как скучала по подобным писателям - когда слова единым потоком и не хочется отрываться, ничто не выбивается. Книг с хорошим сюжетом достаточно, но чтобы так - могут далеко не все.
Все эти истории, которые в голове выглядят как чёрно-белая кинопленка, которые запоминаются, вызывают эмоции и про которые хочется рассказывать окружающим, каждый раз как чудо находить подобное. Простые люди, вызывающие симпатию, стереотипно-шаблонное окружение, которое не раздражает, а выглядит максимально живым и реалистичным.
О выборе и о том, что за последствия его всегда приходится платить. Главный герой всю жизнь искал себе оправдания и придумывал себе "дополнительные трагедии", чтобы в разговорах ненавязчиво напроситься на жалость, показав себя жертвой, которая все преодолела. Но от себя не уйдешь и то, чем он хотел быть в глазах окружающих - не он, и он сам это прекрасно понимает. Все его благие поступки пропитаны эгоизмом, расчетливостью, жаждой показать, какой он щедрый и хороший, но никак не чистыми порывами души. "Люди не меняются", "Карма" - все это подойдет сюда.
Ждала перемен от гг до последнего, но это просто я оптимист. При прочтении закрался страх, что это мои поступки, хотя ничего подобного не было (пока), сидела и просто тупо смотрела в пустоту. Это как проснуться от пугающего сна, который спутал с реальностью.

Все же "Звёзды" мне понравились больше, но возможно потому что она была первой. Однозначно дойду и до других книг.

Людмила (@liu)14 августа 2018 23:56

Если автор цепляет взгляд, то в следующих списках он тоже промелькнёт)

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2018 7:36

@liu, обратила внимание и себе унесла)

написала рецензию25 июля 2018 13:12

#СВ1_1курс

Продолжая путешествие по средневековью, наткнулась на уже знакомого мне Арчибальда Кронина, с незнакомым мне Древом Иуды. Выбрала книгу, не задумываясь, так мне понравился "Замок Броуди". И честно говоря, была удивлена, не разочарованна, а именно удивлена, как сильно не похожи не только книги, но и язык и манера повествования. Древо Иуды, при всей тяжести темы, книга легко читаемая. Не сложный язык, не перегруженный ненужными описаниями или событиями. Нравоучительное содержание, моральный вывод. Прямо таки басня)

Итак, Дэвид Мори - молодой человек без денег и без родителей, которому действительно есть чем гордиться: при неимении ничего, он вырос в благородного юношу, с чистым сердцем, высокими идеалами и отличным будущем. Конечно, в жизни такого человека должна появиться достойная его возлюбленная. И Мэри такая и есть: она добрая, храбрая и милая. Она не боится серьезных решений, не боится пойти наперекор родителям, обществу ради своей любви, не боится довериться своей любви. Оттого то, Дэвиду еще сложнее становится переступить через себя и простить себе самому свое предательство.
И вот тут вот и выступает основная черта его характера, которая не позволяла ему, при всех его благих стремлениях и добрых порывах стать таким каким он хотел бы себя видеть - слабость. Даже эгоизм Мори кажется спиноффом его собственной слабости. Исходя из этого, всю книгу я не могла испытать к нему неприязни, скорее просто жалость или разочарование, но никак не омерзение или ненависть, которую зачастую вызывают самовлюбленные до неприличия в себя люди.
Да и в целом, сложно его осуждать. Мальчик всю жизнь прокладывал себе дорогу и вполне преуспел во всем. Но за каждое свое достижение он боролся, ущемлял себя, работал. И тут, вдруг, на него падает как снег на голову буквально всё о чем он мог мечтать: и богатство и положение в обществе и карьера, друзья, Новый свет и всего то надо.. жениться на девушке, которая по уши в тебя влюбленна, а ты движимый страстью и её непостоянностью тоже сдаешься, потому что нет времени разобраться что у тебя страсть, а что есть любовь, когда на кону столько всего, а у тебя всего три дня чтобы решить чего ты хочешь: простого житейского будущего с простой и милой Мэри, с постоянной борьбой за место под солнцем или же легкую, пристроенную и богатую жизнь со своенравной Дорри.
Дэвид предает свою Мэри, а вместе с ней и все то благородное что мальчик в себе воспитал. И вроде бы время устыдиться, но Мори очень легко и спокойно оправдывает себя перед самим собой, примерно теми же словами что оправдала его сейчас я. И не вспоминает об этом он и не думает и не кается все 30 лет. Просто случайное упоминание о краях, которые он предал вдруг вспыхивают в сознание уже взрослого мужчины, вместе с нелепой мыслью что ему под силу все исправить.

Мне понравилось как Кронин описал нам Мори, в первой части этакого молодого, полного энтузиаста парня, терзаемого страстями и идеалами, и, во второй, Мори степенного, взрослого мужчины, щедрого и слегка глуповатого, все еще верящего в то, что он способен перебороть себя.
Конец вполне ожидаемый. Надо было думать что Мори выпадет второй шанс чтобы реализоваться в своих собственных глазах. Ведь будем откровенны, вовсе не мысли о «бедной Мэри» отправили его искать прощения, а мысли о своей истраченной впустую жизни и не полученном искуплении.

Ann (@thebittersweet)26 июля 2018 10:58

@liu, что же тогда ждать от Цитадели?)

@neveroff26 июля 2018 10:59

@thebittersweet, Цитадель самая классная у него)) имхо

Людмила (@liu)26 июля 2018 11:28

@thebittersweet, а я ещё не читала)

написала рецензию21 июля 2018 15:49

#СВ1_1курс

В моем сознании отпечаталось, что Кронин - это "Замок Броуди", тяжёлый и тяжеловесный, который я по этой причине так и не осилила. Поэтому во время чтения первой части периодически возникали сомнения: а это точно Кронин? Очень уж стиль и атмосфера богемной жизни на фоне заснеженных Альп напоминали некоторые романы Ирвина Шоу.
Когда же во второй части главный герой Дэвид Мори перебрался из своей роскошной гостиной в свои же воспоминания тридцатилетней давности, на смену Ирвину Шоу явился Сомерсет Моэм. То есть получилось действительно забавно: главы, которые по времени соответствовали эпохе Моэма, напоминали его по стилю, то же самое - с Шоу.
Наверное, эта схожесть проистекает не только из-за языкового и стилевого родства, но также и по причине общности тем, которые раскрывали эти писатели в своих произведениях.

Как ясно из названия и аннотации, основная тема романа Кронина - предательство. Неблаговидный поступок, совершенный в молодые годы, загнанный в подвалы подсознания и крепко запечатанный там засовами самооправданий. Казалось бы, все давно забыто, но случайное событие напоминает о прошлом, взывает к жизни забальзамированную совесть и требует немедленного действия - искупления.

Мне как-то не очень верилось в благополучный финал этой затеи, поскольку "единожды солгав..."
Трудно ждать от слабовольного бонвивана, человека, который выстроил свою жизнь, следуя исключительно своим желаниям и не очень считаясь с чувствами других людей, каких-то чудесных перемен и героических поступков. То, на что в большинстве своём готовы такие люди - это попытаться возместить ущерб наиболее удобным для них способом: при помощи денег. Причём искупление такого рода превращается скорее не в акт искреннего покаяния, а в очередной повод для самолюбования. В основе его все тот же эгоизм, желание сорвать восторженные аплодисменты и благодарность.

Не могу сказать, что главный герой вызывал стойкую неприязнь: человека системы Дэвид Мори можно встретить каждый день. Это не какой-то отъявленный негодяй, который замышляет коварные планы и осуществляет их, потирая руки. У такого Дэвида все подлости происходят как бы сами собой, по стечению обстоятельств; он вполне искренне считает себя жертвой злого рока и в целом хорошим человеком.

Правда в том, что у него не развито чувство ответственности, свои интересы для него всегда много ценнее интересов других; он загорается романтическими благородными идеями, взваливает на себя ношу, которую не в состоянии будет нести, и, в конечном счёте, пытаясь исправить ситуацию, наломает ещё больше дров.
На по-настоящему сильные чувства Дэвид Мори не способен. Даже любовь, которая ему кажется самой сильной в мире, оказывается лишь эгоистичной влюбленностью, пылкой страстью, которая не выдерживает не то что проверки временем (в контексте произошедшего в романе употреблять такой термин даже неуместно), а вообще не выдерживает никакой критики.
Единственная настоящая любовь всей его жизни - он сам. И финал книги, как мне показалось, можно прочесть и исходя из этой предпосылки.

@bedda22 июля 2018 1:31

@loki, да, один усатый белорус нас постоянно жэстачайшэ вдохновляет)))

Медведь (@anastasia_roja)23 июля 2018 18:07

А я "Замок Броуди" с таким удовольствием читала! Там такой классный отец семейства, такой характер, такая личность - ужасный человек, одним словом))
Эту книгу на заметку себе возьму))

@bedda23 июля 2018 21:57

@anastasia_roja, я когда-нибудь зимой перечитаю заново. У меня иногда книги не идут по причине неподходящего настроения) От этого романа многого не ждала, а такое прямо удовольствие получила. Хороший)

написала рецензию14 января 2018 22:23

#Пис1_1курс
Во все века,
Всегда, везде и всюду
Он повторяется,
Жестокий сон, —
Необъяснимый поцелуй Иуды
И тех проклятых сребреников звон.....

Это книга о любви, об эгоизме, в какой то мере о поиске истинного счастья. Порой мы смотрим на человека – и задаем себе вопрос, а почему он так и не связал свою судьбу ни с кем? Почему так и остался один? Ответ таков – наверное ждал своего человека всю жизнь, свою единственную любовь, и не как герой этой книги Дэвид Мори, связал себя обещаниями с прекрасной и искренней девушкой Мэри, которая очаровавшись его смелостью, расторгла помолвку с женихом..

Как говорится, не давай обещай, когда ты счастлив.

Говорят мужчинам нравятся роковые женщины, которые отвергая их, разбивают их сердца. Но Мэри была совсем другой – тихой, нежной, надежной, она могла подарить лишь простой медальон со своим фото. А тут на ее фоне богатая, избалованная, вздорная и бесшабашная Дорис, которая в первый же миг подарила ему часы, стоившие как пять лет его работы....

Сложно судить осозновал ли Дэвид всю полноту ответственности за свои поступки. Известно лишь, что в его роскошном саду, во дворе дорогого особняка росло дерево Иуды, прекрасно цветущее и манящее своими лепестками, и что в конце жизни Дэвид жаждал лишь одного – искупления.....

Меня приятно поразил Арчибальд Кронин, и могу с уверенностью сказать, что автор находка для меня, и он заслуженно занимает место рядом с моим любимым автором Моэмом.

написала рецензию14 января 2018 21:36

#Пис1_1курс

Смело скажу огромное спасибо за знакомство с этим автором. Живые судьбы, живые люди, способность автора полностью погрузить в атмосферу написанного. Рассказ начинается в роскошной вилле Девида Мори, где он по не особо счастливой случайности на одном из мероприятий слышит название знакомой деревушки. И это как какая то болезненная точка начинает давить на него. Мы начинаем узнавать молодого Девида, никому не нужного студента медицинского училища, который неожиданно встречает свою первую любовь.Он молод, горяч и чудовищно обаятелен.Любовь его безмерна, казалось бы все до ужаса мило и прекрасно, но нет. По стечению обстоятельств он отправляется корабельным врачом в Индию и умудряется из благих намерений, слабости и эгоизма совершить жестокое предательство.
Собственно с этих событий прошло уже около 30ти лет и все это невозможно исправить, но Мори снова движимый скорее волной эгоизма, чем состраданием отправляется на поиски своей любимой искренне считая, что всё это время она просто обязана была сидеть у окошка и ждать его, такого непревзойденного.Естественно всё оказывается совершенно не так.
Просто бесценный образец омерзительного человека, считавшего что все что он сделал ужасного в жизни он натворил только в силу обстоятельств и никто не в праве его за это винить. И даже его якобы раскаяние, чистой воды слабость, трусость и огромная себялюбивость.
Кстати в жизни такие персонажи тоже могут встретиться. На мой взгляд книга стоящая и есть над чем задуматься. Сравнивать с Моэмом практически не выходит и то и другое произведение мне понравилось, как и оба автора. Кажется я нашла, писателей в чьё творчество хотелось бы углубиться.

написала рецензию6 января 2018 13:15
Древо ИудыАрчибальд Кронин

“Кто без греха, пусть первым бросит в нее камень.” Евангелие от Иоанна (гл. 8, ст. 7)

Вот чего я не люблю, так это когда автор берет меня за шкирку, как лопоухого щенка, и начинает тыкать носом в какие-нибудь поступки и обстоятельства своих собственных персонажей: “нельзя так делать, нельзя, кто тут плохой мальчик?”. И вроде ненавязчиво так тычет, но ощущения не слишком приятные, за тебя всё решили, всех оценили, все по местам расставили, появляется вопрос “а я-то здесь зачем, по эту сторону текста?”

Это вторая, прочитанная мной, книга Кронина, первой была “Замок Броуди”, и, надо заметить, книги совсем разные по стилистике и настроению. Никаких тяжеловесных языковых конструкций и удушливой, ядовитой атмосферы в “Древе Иуды” нет, наоборот это воздушная и, скажем так, “легко заходящая” проза. География также не в пример шире, тут и морское путешествие в Калькутту и поездки по Европе, место действия неоднократно меняется по ходу сюжета, и описано все это вкусно, с эффектом присутствия. В первой же главе нас знакомят с комфортной, обеспеченной жизнью главного героя, мистера Мори, в симпатичном швейцарском местечке, а затем повествование возвращается в прошлое, и мы можем увидеть, как герой “докатился” до жизни такой. Уже из названия и аннотации понятно, что было в жизни героя какое-то предательство, не просто так благополучие на него свалилось. И именно потому что предательство так явно анонсируется, мне, из простого чувства противоречия, хочется немного заступиться за героя.

У Кинга в “Противостоянии” было: “не такой уж ты симпатичный парень, Ларри”, в этой книге мне хотелось сказать “не такой уж вы мерзавец, мистер Мори”. Была, конечно, изначально в герое некоторая гнильца, и то как он поступил со своей возлюбленной, не слишком благородный поступок. Он бесхребетен, ведом, самовлюблен, ищет удовольствий и легкой жизни, постоянно ищет оправданий своим слабостям и порокам, а теперь давайте посмотрим по сторонам, на окружающих нас людей, тут главное ненароком в зеркало не заглянуть… Проблема героя, собственно, состоит в том, что он прекрасно понимает, кто он такой, какое-то нравственное начало живо в этой душе, заросшей жирком и плесенью. Все прекрасные порывы и устремления заканчиваются столкновением со слабостью характера и неспособностью противиться искушениям, а в итоге трагедией. Довольно забавно требовать от такого человека, что он изменится, поэтому о втором шансе, данном ему автором, читать мне было не совсем интересно, сразу ясно, чем дело кончится. И да, если у Кронина в начале появилось Иудино дерево, рано или поздно оно выстрелит.

Неожиданно для самой себя, я нашла некоторое сходство в стилистике Моэма и Кронина (конкретно “Древо Иуды”), но за что я люблю Моэма - никогда он мне свою точку зрения не навязывал, никогда с его книгами я не чувствовала себя нашкодившим щенком. На мой взгляд, истина приносит пользу, если попадает в организм читателя в свеженьком виде и усваивается там собственными силами ума и души, а если тебе её разжевали и уже частично переварили, это не по мне.

#Пис1_1курс доп. 2 МоэмVSКронин

Nyut Bary (@nyut)6 января 2018 14:07

Нравоучает, значит?

@Nyut, есть маленько)

Катя (@rina_rot)6 января 2018 14:53

@lin_kis, а по мне так не нравоучает) по крайней мере, меня не нравоучил) Просто Кронин очень серьезно относится к делу и к персонажам
Кстати, именно после этой книги и "Бремя страстей..." у Моэма, я начала замечать схожесть авторов.

написала рецензию24 апреля 2017 10:31
Древо ИудыАрчибальд Кронин

Талант Кронина бесспорен, и эту книгу я оцениваю высоко, но захлебываться от восторга не буду. И, казалось бы, в чем тут дело. А дело в том, что если я верю тому, что все беды от стяжательства и гордыни (Замок Броуди), если проникаюсь самоотречением и искренним желанием служить людям, наплевав на собственные удобства (Ключи царства), если убеждаюсь, что истинное призвание врача не в погоне за длинным рублем, а в помощи людям (Цитадель), то вот в Древе Иуды, когда автор стремится выразить ту же мысль, я не верю. Можно сказать, что в прочитанных мной произведениях, а может и во всех, чего я пока не знаю наверняка, автор продвигает и развивает одну мысль – не будь корыстным эгоистом, служи людям, забыв про себя – утрированно, конечно. Но именно эта книга осталась на языке ощутимым привкусом морализаторства. Тоньше надо работать с публикой.

Возмущаться Дэвидом Мори и клеймить его особо не хочется – он человек, он слаб, этим все сказано. В мире и вокруг нас таких тысячи и сотни тысяч. Им теплый туалет важнее совести. Нету у них совести – также тут терзания Мори можно отчасти трактовать в его пользу. И на сильные решительные поступки они не способны – конечно, проспойлериный в названии финал – это не решение проблем, но и для него нужно пусть недолгое, но проявление характера. Поэтому тут просто не верю и все.

К слову, призванная автором в качестве противопоставления главному злодею Кэт не заслуживает, на мой взгляд, этой роли. Что он так себе злодейчик, что она то ли наивная дурочка, то ли упертая идеалистка. Хочешь помогать людям? Помогай. Оглянись вокруг, как сказала жена пастора, нуждающихся и тут полно. Необходимость же ехать именно в Африку, потому что там она спасет самых-самых несчастных, таковой мне не кажется. Отдает тщеславием и самолюбованием. А если в голове еще и какие-то романтические идеи про житье в одной палатке и служение людям вместе с любимым, то это вообще ерунда. Надо быть совсем наивной, чтобы представить, что подобный мужчина в его-то возрасте вдруг все бросит ради миссионерства – сцена с упаковкой фарфора была забавной.

Так что я могу поверить в ее гибель по неосторожности, но самоубийство вообще довольно-таки сомнительный выход. Да спасибо, что судьба уберегла и не дала выйти замуж за Мори, с таким справится только по-настоящему сильная женщина, способная скомандовать “к ноге” так, чтобы муж был рад исполнять. В общем, роман не мой, потому что очень сложно было поверить в логичность и мотивацию поступков героев, особенно в финале.