Буря столетия

1999
Дерри (17 книга из 23)

Однако совсем недавно по сценарию Кинга был снят сенсационный телесериал «Буря столетия». Перед вами - яркое произведение, которое легло в основу этого фильма. На маленький дальний островок идет буря. Страшная буря, сметающая все на своем пути. И вместе с бурей приходит Зло - странный человек, который убивает по какому-то лишь ему известному плану. Человек, который обладает чудовищной властью. Человек, который не уйдет, пока не получит то, за чем явился...
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Сердца в Атлантиде».

Купить книгу Буря столетия, Стивен Кинг

<p>Потому что это и есть ад – повторение. И я думаю, что большинство из нас это знает в глубине души. </p>
Андре Линож
Добавила: jerjyck13
<p>Но когда оба выхода ранят, как выбрать из них верный?</p>
Добавила: lapundrik
<p>Когда они тебе говорят, что наступает конец мира - это они новые хлопья продают. Вот если они говорят "без паники" - это уже серьезно.</p>
Марта Кларендон
Добавила: ninashashkova
<p>..в этом мире продают за наличные. Уходя, плати. Иногда платить приходится мало, но чаще - много. Раз в жизни приходится платить всем, что у тебя есть.</p>
Майк
Добавила: ellyz
<p>Это будет болеть, что бы я ни делала. Есть раны, которые не заживают. Я не понимала этого раньше.., но понимаю теперь.</p>
Молли
Добавила: ellyz

Упоминание книги:

написала рецензию2 сентября 2021 13:20
Буря столетияСтивен Кинг

Я люблю предисловия Кинга ничуть не меньше его книг. Читая их возникает ощущение, словно дружелюбно пообщалась со старым приятелем. Он забавно пикируется с читателем, находясь по ту сторону страниц, дружески похлопывая тебя по плечу, словно и нет между вами расстояния и времени:

«А если вы из тех ужасных людей, которым обязательно надо заглянуть в конец, для вас есть кнопка ускоренного показа или поиска… хотя я предупреждаю, что за это вы будете гореть в аду.»

Словно он порой, как и герой книги Андре Линож, способен проникнуть прямо в твою черепную коробку наперекор всем законам логики. В предисловии к «Буре» он забавно защищает индустрию фильм-продакшн от нападок фанатов книжного мира. Это Кинг-то, писатель! Какой же он всё-таки милый, в отличие от многих вышедших из-под его пера персонажей..

Собственно, «Буря столетий» и не роман по сути, а сценарий для телевизионного мини-сериала. Именно так он и задумывался. Может по этому, он оказался самой удачной, на мой взгляд, экранизацией, основанной на его историях. По началу я колебалась: вдруг после просмотра читать будет уже неинтересно, однако после первых же нескольких страниц уверилась в обратном. Все эти холодные фразы «наплыв камеры, голос Майка, вода, вода, и вдруг крупным планом: остров...» заставляют кожу покрываться мурашками даже в тёплый летний вечер. Как будто бабуля проходит по рядам и обдаёт всех солоноватой водой из ведра, создавая тотальный 5D еффект. Есть в этом своё очарование. Ты не находишься внутри какого-то определённого персонажа, но неспешно следуешь за штативом камеры, одновременно способный и неспособный что-либо предпринять. Молчаливый соучастник происходящего. Пособник грехов жителей острова.

Сюжет прост и незамысловат: несколько сот человек, проживающие на небольшом островке в штате Мэн, оказываются отрезанными от мира из-за невероятной Бури Столетия, как прозвали её газетчики. В первый же день разгорающейся непогоды на острове появляется загадочный человек Андрэ Линож (Linoge в оригинале), фамилия которого имеет непосредственное отношение к его «профессии». Что это за человек и главное – чего он хочет?

По ходу повествования автор дразнит нас намёками на другой роман Кинга Долорес Клейборн

« На острове убийств не было уже семьдесят лет… если не считать Джо, мужа Долорес Клейборн, и то ничего не удалось доказать.»,

который я не читала, но о котором наслышана, а также многократно упоминается печально известный городок Дерри, знакомый любому кто читал или смотрел Оно. Хоть прям бросай всё и читай 35 романов параллельно, чтобы понять, что тут к чему. Кинг - это явно литература для тюремного заключения или чего-то вроде того: сидишь себе на нарах, вокруг минимум отвлекающих событий, делать нечего, спешить тоже некуда – вот и читай в своё удовольствие. Одну, за ней ещё одну, а где две, там и три... Пока полностью не окунёшься в страшный мир Дерри, Тёмной Башни, Касл-Рока.

Спешу заверить, однако, что конкретно эта книга одинаково подойдёт как тем, кто умело лавирует во множестве миров Стивена Кинга и будет рад получить весточку из других его произведений, так и новичкам, ищущего, чего бы такого атмосферного почитать на ночь. Очень волнующий и очень визуальный роман-сценарий от мастера психологического триллера. Must read!

#школа_сентябрь_1 (на обложке молния)
#чума (Северная Америка)

написала рецензию7 февраля 2020 21:25

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

Настала буря, сильная, неумолимая и беспощадная. И буря все перевернула на острове в штате Мэн (какой же проклятый штат!) и внесла смятение. Сначала природные катаклизмы, а потом еще и странные смерти, которые следуют одна за другой. И появление Линожа, который пришел вместе с бурой, не было совпадением, а стало причиной и следствием. Но кто он такой и что ему здесь нужно?

Впервые читаю сценарии, но даже может и странно, у меня ни на секунду не возникало смятений или трудностей в чтении. Возможно потому что слушала аудиокнигу, могла закрыть глаза и легко представить, как "камера направляется на такого-то персонажа", и прочее.

А по сюжету, не знаю, один из типичных сюжетных завязок Кинга - пришло Зло в таком-то воплощении на городок, начинаются убийства, герои пытаются понять как это остановить и делают выбор. Но, черт, в этом какая-то магия, никак иначе! Выворачиваются души наизнанку, Линож легко "вскрывает" людей и раскрывает их самые постыдные тайны и вершит свое правосудие, наслаждается и требует отдать свое. И вот так кажется, городок маленький и все друг друга знают, но нет, всегда остается самое сокровенное. Одно мое маленькое, капризное "но" - хотелось бы побольше знаменитого Кинговского психологизма, потому что спустя вот несколько дней - а я уже не припомню никого особо примечательного. Но это сценарий, так что здесь больше экшена и зрелищности.
Читать однозначно только отъявленному фанату Кинга. Не читавший ни одной книги, мне кажется, особо не оценит.

написал рецензию13 декабря 2018 23:47
Буря столетияСтивен Кинг

Первое что необходимо знать потенциальному читателю "Бури столетия" - это не роман и не повесть. Это сценарий для сериала, хоть и переделанный под роман. И это важно: все традиционные "камера надвигается и мы видим", "на переднем плане человек №1, а мы слышим голос человека №2", "та же картинка, что и в сцене №такой-то" здесь наличествуют регулярно.

Второе что нужно знать потенциальному читателю, особенно если он поклонник автора - местом действия является тот самый остров в штате Мэн, где в свое время шалила некая Долорес Клейборн. Для меня уже одного этого было бы достаточно, чтобы занести книгу в читалку.

Итак, погода портится и на островок Литтл-Толл, словно Мэри Поппинс с попутным ветром, прилетает некий Андре Линож с тростью в виде головы волка. И этой же головой убивает безобидную старушку. На острове не было преступлений многие-многие годы, народ в шоке. И шок усиливается надвигающейся страшной бурей.
Линожа сажают в тюрьму, но разве можно остановить того, кому что-то очень-очень нужно?

«Дайте мне то, что я хочу, и я уйду».

Это наверное, самые часто повторяющиеся слова сценария.
Это ультиматум.
Это девиз и слоган.
И это цель Линожа.

Мало кто сомневается, что он таки получит. Ведь смерти выскакивают на островке, как попкорн в микроволновке. Хотя "пришелец" сидит за решеткой, почти как пушкинский Узник. Отличие лишь в том, что у Линожа ни депрессии, ни переживаний нет. Все идет по плану...

Интересность книги в начале и середине средняя, а вот финал полностью поглощает внимание. Читается не совсем легко, т.к. это все же не книга в традиционном понимании. Здесь нет привычных атрибутов произведений Стиви: завуалированного кинговского юмора, его традиционных литературных фич или глубокой психологичности героев.
Зато интересно следить за тем, как внешняя добропорядочность жителей слазит с обычной греховности содержания. И как эта греховность пытается укрыться обычным отрицанием.
Другая интересная штучка: страх от происходящего в городе, страх от догадок и осознания кто (или что) такое есть этот Линож накладывается, перемешивается, а затем и ассоциируется с разъярившейся природной стихией.

Кому читать? Поклонникам Кинга.
Кому не читать? Тем кто прочел меньше десятка его книг. А лучше после 20-30.
Кстати, ловил себя на мысли, что "Буря столетия" больше подходит по замыслу его сыну, Джо Хиллу.

#играпрестолов

@neveroff14 декабря 2018 0:39

@nuta2019, да? ну значит это субъективно. Была бы из первых, то скорее разочаровался бы...))

Медведь (@anastasia_roja)14 декабря 2018 10:31

Поняла 3 вещи:
1. Когда-нибудь прочитаю книгу
2. Перед этим прочитаю десяток других
3. Сначала прочитаю Долорес

@neveroff14 декабря 2018 16:39

@anastasia_roja, Доллорес тебе обязательно понравится. Эта - не обязательно))

написала рецензию14 декабря 2017 23:37
Буря столетияСтивен Кинг

Я не могла обойти стороной Стивена Кинга. Когда мне наконец-то выпадает возможность прочитать что-то, что я ранее не читала, я без берусь без раздумий.

«Буря столетий» - это по своей сути сценарий, по которому давным-давно снята экранизация. Стивен Кинг не планировал делать из «Бури» роман, он хотел, чтобы на свет появилась экранизация с настолько яркими образами, чтобы действительно от напряжения можно было сойти с ума.

Сам сюжет закручивается вокруг маленького городка штата Мэн, на который обрушился целый природный катаклизм, буквально заточив жителей города в замкнутом пространстве. Однако всему виной не погода, а Линож… Прототип эдакого дьявола, знающего все твои тайны, пороки и готового на всё, лишь бы получить то, что он хочет.

«Дайте мне то, что я хочу и я уйду» - красной нитью тянется эта фраза по всему сценарию. А что хочет господин Линож читатель узнает в самом конце ибо это был бы не Стивен Кинг, не создай он интригу.
Скажу лишь одно – каждому из нас приходилось делать выбор, который иногда по своей отвратительности заставлял нас предавать самобичеванию. Вот и героям романа придется взглянуть правде в глаза, вот только глаза эти принадлежат Линожу.

На мой взгляд королю ужасов удалось воплотить свою идею в жизнь. Было очень необычно читать вообще что-то именно в виде сценария, потому что повторюсь печатной книжной версии вообще не предполагалось.
По началу было сложно адаптироваться к стилю изложения, но потом привыкаешь и даже не замечаешь, как ты по уши погряз вместе с героями, и просто ждешь развития событий, не в состоянии даже оторваться от книги.

Напоследок добавлю, что тем, у кого, как и у меня, не было опыта чтения сценариев, по которым снята добротная экранизация, нужно прямиком браться за «Бурю». Поверьте моему слову, вы буквально будете видеть глаза Линожа черех страницы.
#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:37

ооо, я даже не знала, что написано как сценарий!
Третий экзамен сдан!

написала рецензию12 марта 2017 14:32
Буря столетияСтивен Кинг

Дайте мне то, что я хочу, и я уйду
Наверно к каждой рецензии к книгам Кинга, я не устаю повторять, что отношения далеко не стабильные. Либо я в восторге, либо не в особом. Наверно так и должно быть, просто не представляю себе, чтобы абсолютно все нравилось. Вот и "Буря столетия" не особо понравилась.

Что хочу сказать, Кинг безусловно, не буду отрицать, мастер своего дела. У него есть собственный стиль, который так привлекает. Не просто так у него столько поклонников. Правда, порой, из под его пера выходят сомнительные вещи. "Буря столетия" - это не роман, а сценарий к сериалу!!!! Если с книгами автора у меня в основном хорошие отношения, то с фильмами/сериалами далеко не так уж все хорошо.

Меня не особо впечатлило. Все хоть и пропитано кинговским миром, но был скучно. Абсолютно не привлекательные персонажи, и сложилось впечатление, что где-то уже такое видела. В его масштабных работах неоднократно возникает противостояние добра и зла, особенно в ограниченном пространстве.

"Буря столетия" - весьма специфичная вещь. Сериал - тягомотина на 5 часов. Успела несколько раз вздремнуть. Но все же, не так плохо, как я описываю. Просто на любителя. И концовка - предсказуема.