Заповедное место

2008
Комиссар Адамберг (7 книга из 9)

Недаром Адамбергу не хотелось ехать на скучный полицейский коллоквиум в Лондон. Там-то и началась эта рискованная игра в крестики-нолики - игра не на жизнь, а на смерть. Жуткая находка перед зловещим Хайгетским кладбищем и рассказы Данглара о хайгетских вампирах оказались лишь прелюдией к кровавому кошмару в Гарше, ожидавшему их на родине, а черный туннель под Ла-Маншем, так пугавший Данглара, стал для Адамберга началом долгого пути, который привел его в заповедное место - сербскую деревушку Кисельево...

Купить книгу Заповедное место, Фред Варгас

<p>Лусио считал, что бутылку надо обязательно допить, иначе вино испортиться. Не можешь выпить сразу - не открывай.</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>- Почему кафе называется "Партия в кости", ведь тут никто не играет, даже стола для этого нет?<br />- А почему вон то заведение называется "Кафе философов", хотя внутри не видного ни одного философа?<br />- Но это не ответ, а только еще один вопрос<br />- Так часто бывает в жизни, бригадир</p>
Ламар/Адамберг
Добавила: anastacia.alimova
<p>Когда на тебя вдруг сваливаются какие-то блага, главное — не их качество, а нежданное удовольствие, которое они тебе доставляют.</p>
Комиссар Адамберг
Добавила: littlemermaid

написала рецензию6 июля 2015 12:08
Заповедное местоФред Варгас

Ну вот, в моих планах на чтение появился еще один цикл. Вообще я стараюсь начинать свое знакомство с серией с первой книги, но тут решила уступить своим принципам. С одной стороны, ощущения положительные, так как если бы я не прочла ее в рамках академии, то моя возможность познакомится с комиссаром Адамбергом и его командой где-то в будущем равнялось бы нулю, а это было бы большим упущением с моей стороны. С другой стороны, при чтении мне явно не хватало знаний и правильного понимания ситуации. Ведь "Заповедное место" шестая книга цикла, а обычно авторы к этому времени, чтобы не потерять интерес читателя, начинают ломать стереотипы придуманного мира или персонажей, играют на контрасте, ставят своих героев в другие условия. А эта книга, как раз из этой серии. На протяжении повествования явно слышится звук разрывающегося шаблона. Но их трудно оценить по достоинству, хоть автор их и объясняет. Например: Адамберг, как я поняла, до этой книги не мог ничего запомнить надолго, в "Заповедном месте" смог выучить несколько иностранных слов, и это ошеломляет всю его команду, и по идеи должно ставить в ступор и читателя, который читает цикл поэтапно. А так с бухты барахты, эффект неожиданности не работает.
Но книга все равно сумела поглотить мое сознание. И даже не сюжетом и детективной историей (хотя она интересная и загадочная), а все благодаря персонажам, которых очень много, но они все равно не теряются, а обретают свое собственное лицо. Это конечно же, сам Адамберг, очень невнимательный комиссар, немного тормоз, но при этом обладающий чутьем детектива. Майор Данглар - "мясное" воплощение гугла, знает все, что у него не спроси. Ретанкур - настоящая бой-баба, но при этом являющаяся "мамой" для все конторы. Бригадир Эсталер - весьма наивный малый, не умеющий задавать правильные вопросы. Фруасси - девушка, которая не возражает, чтобы ее будили среди ночи, ведь для нее это еще один шанс поесть. Довольно странная компания собралась, а уж их взаимоотношения упрочивают эффект дурдома. И вот вся эта контора занимается поимкой маньяка, который отрубает ступни мертвецам и убивает людей, превращая их в кровавое месиво. И это по настоящему жутко, но при этом книга написана так, что ты начинаешь смеяться над очередной глупой ситуацией, в которую опять попали главные герои. И это настолько отвлекает от дел маньяка, что когда в книге был назван главный злодей, я с удивлением опомнилась, и вспомнила, что по закону жанра, должный назвать убийцу и рассказать про его планы. Хотя для мня это было не существенно, лишь бы еще почитать про то, как Данглар бросает пить белое вино, переходя на красное, как там поживает новорожденная кошечка, которая появилась на свет благодаря комиссару, или как Фруасси боится ненароком пропустить прием пищи и т.д. и т.п.
Единственное, что мне понравилось меньше всего - это семейные отношения, которые то и дело скатывались на уровень Санто-Барбары, но при всех достоинствах книги, этот недоминус не существенен.

#Г1_2курс

написала рецензию19 июня 2015 21:48
Заповедное местоФред Варгас

#Г1_2курс

В книге нет чего-то фантастичного как такового, только история про вампира, но ее можно спокойно списать на мистическую легенду.
Эта книга - чистый детектив. Но я не скажу, что мне не понравилось. Мистическая, гнетущая атмосфера. В начале перед нашим взором предстает Хайгетское кладбище со своими темными легендами, которые задают тон всему роману.

Главный герой - комиссар Адамберг. С первого взгляда - витающий в облаках, всегда расслаблен, плохая память. Но, не даром его называют бомбой замедленного действия и самым опасным копом в Париже. Часто его витания в облаках - это ухватывание мелких и на первый взгляд, не относящихся в делу деталей, но в последствии оказывается, что только Адамберг видит суть. Его не стандартная методика мышления и поведения и сделали из него такого полицейского, которого называют "бомбой".
И люди под его началом, так называемая, Контора. Вся его команда, эти люди вызывают симпатию сразу же, как появляются в кадре. Может все дело в хороших описаниях, о которых позаботилась Фред Варгас.

Что до самого сюжета, то тут я в восторге. Вроде и трупы есть, и расчлененка есть, и кишки тоже есть. Должно быть противно, но насколько приятно само повествование, что как-то не акцентируешь внимание на этом. Может все дело в том, что персонажи все попались какие-то заботливые, но каждый по своему.
А еще мне понравилась мистика. Такая здоровская атмосферность. Особенно сильно чувствуется, когда Адамберг приехал в Кисильево и нашел-таки Заповедное место.

Вывод: все понравилось и теперь хочется еще. Спасибо Академии и любимому декану, что познакомили меня с этим автором. Вот уже добавила в хотелочки другую книгу Варгас, тоже про комиссара Адамберга. Что-то мне подсказывает, что Адамберг станет моим литературным любимчиком.