Трое на четырех колесах

1900

"Трое на четырех колесах". Роман, признанный в Англии лучшим в творчестве Джерома К. Джерома. Три истинных джентльмена честно пытаются идти в ногу с прогрессом - и овладеть последним достижением современной техники!

Весёлая и занимательная повесть про уже знакомых нам по книге «Трое в лодке, не считая собаки» друзей. На этот раз они отправились в сухопутное путешествие по Европе...

Купить книгу Трое на четырех колесах, Джером Клапка Джером

<p>Вот как выглядит самое распространенное фонетическое упражнение:<br />- Прижмите миндалевидную железу к нижней стенке гортани. Затем выгнутой частью перегородки, так, чтобы она верхней частью почти касалась язычка, попытайтесь дотянуться до щитовидной железы. Глубоко вдохните и сомкните голосовую щель. А теперь, не размыкая губ, произнесите: "G-a-r-o-o".</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Мне всегда хочется того, чего нельзя.</p>
Джером Клапка
Добавила: 1anastasia_b
<p>Мы можем сколько угодно разглагольствовать по поводу нашей цивилизованности и гуманности, но те из нас, кто не дошел в своем лицемерии до самообмана, знают, что под нашими крахмальными сорочками прячется дикарь, со всеми его дикарскими инстинктами.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Нет ничего легче, чем описывать природу; нет ничего труднее и бессмысленнее, чем читать эти описания.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>По- моему, если женщине взбрело в голову купить бриллиантовую тиару, она сумеет убедить вас, что таким образом экономит на шляпках.</p>
Гаррис

написал(а) рецензию26 апреля 2021 19:32
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Когда-то давно читала первую книгу этой серии. Воспоминания остались очень смутные, но вроде бы понравилось. Теперь вот взялась за вторую и поняла, что всё-таки стоило бы перечитать первую сначала.

В целом книга мне понравилась, особенно некоторые юмористические ситуации. Одна сцена с отпрашиванием джентльменов возможности на прогулку у своих благоверных чего стоит. Или про неуместность немецких заведений, находящихся в самых неподходящих местах и портящих прекрасные уголки природы.

Но вот описания некоторых явлений, меня наоборот огорчали. Это притом, что автор сам признаёт свою слабость в этой области и честно признаётся в ней на первых страницах. Но вот только сам он себя ограничил описанием природы, а я бы пошла дальше и сказала, что пространные описания в целом не его тема. Так описание немецкой попойки было бы намного красочнее, если бы автор не пытался долго и пространно объяснить необъясняемое и вместо этого сделал несколько зарисовок событий.
#буклайв_домашняя_еда_4
#буклайв_цель_жизни(золотистая обложка)
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_навык_садоводство)

написала рецензию14 июня 2020 16:24
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

«Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!»

В этот раз мы с Джеромом посетили Германию конца 19-го века, и что же, весьма недурно, доложу я вам – достойное продолжение нашумевшего «Трое в лодке, не считая собаки». Джером в известной своей манере индукции в очередной раз размышляет о семейной жизни, отношениях между друзьями, путешествиях, повадках англичан и, конечно, о менталитете немцев. Последнее, будучи основной темой произведения, освящено с особой тщательностью и со многих ракурсов.

И пусть большая часть книги посвящена высмеиванию нации, с которой я почти не знакома, это не выглядело как клюква по-немецки с выпадами на тему инглез туристо облико морале, а было как забавные наблюдения иностранца о том, на что местные даже не обращают внимание. Любопытно было бы почитать и про Россию из-под его пера.

Книга, не подвинула с пьедестала мои любимые эссе «Ангел, автор и другие», однако порадовала гораздо больше моей последней встречи с «Первая книжка праздных мыслей праздного человека». Всё-таки динамика, сюжет и общая тема идут на пользу его произведениям, а эссе должны оставаться зарисовками, не расплываясь в полноценные книги.

Всегда Ваш,
Алён
#са_июнь
(ТЗ3 – Звезда: На обложке женщина; Оракул Ленорман: Действие в Германии)
#евротур_Великобритания
[1.1] Автор родом из Великобритании
#книжный_марафон2020

написала рецензию10 июня 2019 5:41
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Продолжение знаменитой сатиры Трое в лодке, не считая собаки уже не вызывает таких эмоций. Хоть новое приключение закадычных друзей не менее интересно, но все-таки что-то тут не так. Мне не понравилось, что повесть неожиданно заканчивается и кажется, что читаешь не полную версию.
На этот раз трое джентельменов отправляются в путешествие на велосипедах и сразу нам показывают забавную историю как отпроситься у жены. Далее, как и в первой части, поездка сопровождается забавными историями, но и пребывание в чужой стране оказалось весьма увлекательным. То, как автор показывает Германию вызывает смех. Отношение к немцам весьма ироничное.Они настолько правильные, что хочется что-нибудь натворить, например, послушать ночью музыку, ведь этого нельзя. А вот мини истории по большей части мне понравились.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию3 апреля 2019 22:58
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Разочарование, хотя сам автор в начале повествования просит ничего не ждать от его книги. В ней в принципе ничего и нет, ни юмора, ни новых знаний, ни художественного смысла. Оговорюсь, что для меня нет. Книга мне совершенно не понравилась. Читала я ее сразу после Трое в лодке, не считая собаки и ожидала такого же приятного чтения, тонкого английского юмора. А получила заунывную историю про то, как трое уже известных нам героев пускаются в путешествие по Германии. Описания природы или исторических мест не претендуют на достоверность и художественную ценность (на это неоднократно обращает внимание сам автор). Попытки представить немцев как весьма чопорных, недалеких болванов меня абсолютно не забавляло. Если честно, сквозь строки для меня явно проглядывалось далеко не толерантное отношение авторов к представителям данной нации и почему-то читать становилось неприятно. Да и русские там упоминаются в весьма специфичном свете, а точнее как любители поесть чуть ли не до смерти. Если сейчас меня спросят, какие моменты или шутки мне запомнились, я даже не смогу ничего толком припомнить, потому что книга показалась мне ужасно серой и посредственной. Ах, да, самое запоминающееся для меня в книге - отсутствие Монморанси и тоже со знаком минус. В общем, мне было скучно, не интересно, ничего запоминающегося( #сапер

написала рецензию29 января 2017 15:23
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Давно хотела прочитать книги "Трое в лодке, не считая собаки" и "Трое на четырёх колёсах".

Больше понравилась вторая часть - тонкий английский юмор и незатейливый язык. Что ещё нужно для лёгкой книги, помогающий очистить голову от ненужных мыслей и провести прекрасный вечер? Конечно же частичное отсутствие описаний природы!

"Нет ничего легче, чем описывать природу; нет ничего труднее и бессмысленнее, чем читать эти описания. " - говорит нам автор, и я совершенно с ним согласна. В первой части описания были слегка великоваты, и иногда становилась скучно. Но во второй книги автор решил от этого отказаться, как и от поучений.

Как и в прошлый раз всё начинается с решения, что героям (двое из которых уже давно обзавелись семьёй) нужна перемена обстановки и образа жизни, и они отправляются в путешествие на велосипедах по Германии.

Между событиями самого путешествия автор рассказывает нам о традициях немцев, о забавных и курьёзных историях, сравнивает разные народы (преимущественно англосаксов и немцев) и так далее.

В этой книга всё абсолютно совершенно: начиная юмором и заканчивая чуть субъективным мнением автора о жителях Германии. Остаётся только заварить кружку чая, лечь под тёплый плед и наслаждаться чтением этого великолепного произведения литературы!

#БК_2017 (Книга про путешествие)