Рецензии на книгу Трое на четырех колесах

написал(а) рецензию26 апреля 2021 19:32
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Когда-то давно читала первую книгу этой серии. Воспоминания остались очень смутные, но вроде бы понравилось. Теперь вот взялась за вторую и поняла, что всё-таки стоило бы перечитать первую сначала.

В целом книга мне понравилась, особенно некоторые юмористические ситуации. Одна сцена с отпрашиванием джентльменов возможности на прогулку у своих благоверных чего стоит. Или про неуместность немецких заведений, находящихся в самых неподходящих местах и портящих прекрасные уголки природы.

Но вот описания некоторых явлений, меня наоборот огорчали. Это притом, что автор сам признаёт свою слабость в этой области и честно признаётся в ней на первых страницах. Но вот только сам он себя ограничил описанием природы, а я бы пошла дальше и сказала, что пространные описания в целом не его тема. Так описание немецкой попойки было бы намного красочнее, если бы автор не пытался долго и пространно объяснить необъясняемое и вместо этого сделал несколько зарисовок событий.
#буклайв_домашняя_еда_4
#буклайв_цель_жизни(золотистая обложка)
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_навык_садоводство)

написала рецензию14 июня 2020 16:24
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

«Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!»

В этот раз мы с Джеромом посетили Германию конца 19-го века, и что же, весьма недурно, доложу я вам – достойное продолжение нашумевшего «Трое в лодке, не считая собаки». Джером в известной своей манере индукции в очередной раз размышляет о семейной жизни, отношениях между друзьями, путешествиях, повадках англичан и, конечно, о менталитете немцев. Последнее, будучи основной темой произведения, освящено с особой тщательностью и со многих ракурсов.

И пусть большая часть книги посвящена высмеиванию нации, с которой я почти не знакома, это не выглядело как клюква по-немецки с выпадами на тему инглез туристо облико морале, а было как забавные наблюдения иностранца о том, на что местные даже не обращают внимание. Любопытно было бы почитать и про Россию из-под его пера.

Книга, не подвинула с пьедестала мои любимые эссе «Ангел, автор и другие», однако порадовала гораздо больше моей последней встречи с «Первая книжка праздных мыслей праздного человека». Всё-таки динамика, сюжет и общая тема идут на пользу его произведениям, а эссе должны оставаться зарисовками, не расплываясь в полноценные книги.

Всегда Ваш,
Алён
#са_июнь
(ТЗ3 – Звезда: На обложке женщина; Оракул Ленорман: Действие в Германии)
#евротур_Великобритания
[1.1] Автор родом из Великобритании
#книжный_марафон2020

написала рецензию10 июня 2019 5:41
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Продолжение знаменитой сатиры Трое в лодке, не считая собаки уже не вызывает таких эмоций. Хоть новое приключение закадычных друзей не менее интересно, но все-таки что-то тут не так. Мне не понравилось, что повесть неожиданно заканчивается и кажется, что читаешь не полную версию.
На этот раз трое джентельменов отправляются в путешествие на велосипедах и сразу нам показывают забавную историю как отпроситься у жены. Далее, как и в первой части, поездка сопровождается забавными историями, но и пребывание в чужой стране оказалось весьма увлекательным. То, как автор показывает Германию вызывает смех. Отношение к немцам весьма ироничное.Они настолько правильные, что хочется что-нибудь натворить, например, послушать ночью музыку, ведь этого нельзя. А вот мини истории по большей части мне понравились.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию3 апреля 2019 22:58
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Разочарование, хотя сам автор в начале повествования просит ничего не ждать от его книги. В ней в принципе ничего и нет, ни юмора, ни новых знаний, ни художественного смысла. Оговорюсь, что для меня нет. Книга мне совершенно не понравилась. Читала я ее сразу после Трое в лодке, не считая собаки и ожидала такого же приятного чтения, тонкого английского юмора. А получила заунывную историю про то, как трое уже известных нам героев пускаются в путешествие по Германии. Описания природы или исторических мест не претендуют на достоверность и художественную ценность (на это неоднократно обращает внимание сам автор). Попытки представить немцев как весьма чопорных, недалеких болванов меня абсолютно не забавляло. Если честно, сквозь строки для меня явно проглядывалось далеко не толерантное отношение авторов к представителям данной нации и почему-то читать становилось неприятно. Да и русские там упоминаются в весьма специфичном свете, а точнее как любители поесть чуть ли не до смерти. Если сейчас меня спросят, какие моменты или шутки мне запомнились, я даже не смогу ничего толком припомнить, потому что книга показалась мне ужасно серой и посредственной. Ах, да, самое запоминающееся для меня в книге - отсутствие Монморанси и тоже со знаком минус. В общем, мне было скучно, не интересно, ничего запоминающегося( #сапер

написала рецензию29 января 2017 15:23
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Давно хотела прочитать книги "Трое в лодке, не считая собаки" и "Трое на четырёх колёсах".

Больше понравилась вторая часть - тонкий английский юмор и незатейливый язык. Что ещё нужно для лёгкой книги, помогающий очистить голову от ненужных мыслей и провести прекрасный вечер? Конечно же частичное отсутствие описаний природы!

"Нет ничего легче, чем описывать природу; нет ничего труднее и бессмысленнее, чем читать эти описания. " - говорит нам автор, и я совершенно с ним согласна. В первой части описания были слегка великоваты, и иногда становилась скучно. Но во второй книги автор решил от этого отказаться, как и от поучений.

Как и в прошлый раз всё начинается с решения, что героям (двое из которых уже давно обзавелись семьёй) нужна перемена обстановки и образа жизни, и они отправляются в путешествие на велосипедах по Германии.

Между событиями самого путешествия автор рассказывает нам о традициях немцев, о забавных и курьёзных историях, сравнивает разные народы (преимущественно англосаксов и немцев) и так далее.

В этой книга всё абсолютно совершенно: начиная юмором и заканчивая чуть субъективным мнением автора о жителях Германии. Остаётся только заварить кружку чая, лечь под тёплый плед и наслаждаться чтением этого великолепного произведения литературы!

#БК_2017 (Книга про путешествие)

написал(а) рецензию4 июня 2015 18:04

#М1_3курс
Как-то так вышло, что просматривая список математического, я отметила для себя и Трое в лодке, не считая собаки , и Трое на четырех колесах. Не зная, что второе является продолжением первого, я скачала обе на электронку. Прочитала я, значит, первую книгу, написала рецензию, как все плохо и почему мне совсем не понравилось, прочитала рецензию @ekaterin_a (которой, кстати, понравилась больше первая книга), где она хвалит книгу, ну и забыла об этом. Однако, пришла лекция с физики, и я, начиная читать трое на колесах, с удивлением обнаружила, что это продолжение, ну думаю, ладно уж.

Так вот, книга мне понравилась (первой части я поставила 6, а этой 9).
В отличие от первой части тут нет описаний природы. И это немаловажно, скажу я вам, - так читать намного интереснее и увлекательнее. Автор и сам объясняет, что раньше он старался описывать и учить чему-то, а теперь вот понял, что это не просто бесполезно, но и никому, по сути, не помогает. Отсутствие описаний порадовало.

Самым увлекательным оказалось само путешествие на велосипедах. Не знаю почему, но лодка не кажется мне привлекательным средством передвижения: сыро, грязно и неудобно. Другое дело велосипед, можно остановиться где угодно, полюбоваться пейзажем и полакомиться в кафе, вот и герои рассудили так же. Отправив жен отдыхать, они отправляются в путь - в Германию.

Нас ждет несколько увлекательных историй: о немецких студентах и их традициях, о самой верной собаке в мире и про англичан, в роли туристов. Очень много рассуждений и описаний немцев, их порядков и стиля жизни. Автор отмечает их повиновение законам, врожденное приличие и послушание, дружелюбность и трудолюбие.

Короче говоря, мне очень понравилось. Написано легко и интересно, порадовало отсутствие собаки, ибо в первой части она непонятно к чему была приплетена, а отсутствие описаний вообще замечательное решение, жаль, что не все авторы, его принимают)

написала рецензию4 июня 2015 17:39
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Не могу назвать данную книгу продолжением Трое в лодке, не считая собаки , все таки она больше выступает как самостоятельная часть. Да, герои не изменились, да и кстати сказать стиль повествования тоже, но все же эта книга не требует знания предыдущей, ее спокойно можно читать отдельно.

В данном произведении отступления были по большей части размышлениями авторами. Он рассуждает о различных нациях (англичане, немцы, французы, и даже периодами проскакивали русские), делает сравнения этих наций, хотя самое яркое место для своих раздумий отводит все таки немцам, их характеру, традициям и поведению. Так же автор рассуждает о языках, о том, как ему обучают, и как воспринимают коренные жители речь иностранцев. Здесь мне очень сильно понравилась история с подушечкой. Именно эта история запала, потому что подобное случилось в жизни моего тренера. Она общалась с американцем и рассказывала ему о том, что у ее друзей есть пчелы. Американца это сильно удивило, они еще долго обсуждали "пчел", а затем до него дошла ошибка, она вместо английского bees тренер произносила bears, и в итоге все как в анекдоте - русские разводят медведей дома. А еще порадовала история с разбором велосипеда, когда непонятно куда пропали винтики, у нас так с папой почти всегда - дели или лишние, или их катастрофически не хватает. Так что, могу сказать, что юмор и комичность ситуаций, описанных Джеромом К. Джеромом имеют место быть и сегодня.

Но хоть книга и написана интересно, мне все таки не хватило смешных историй, как по мне, то их было на порядок меньше, нежели в Трое в лодке, не считая собаки. А еще мне не хватило самой велопрогулки, она необъяснимым образом уехала от меня в неизвестном направлении. Мне кажется, что рассуждения автора перекрыли все остальные моменты, и к концу мне немцы даже как-то поднадоели, слишком уж много было о них сказано.

написала рецензию30 мая 2015 8:36

#М1_3курс
Оставшись в восторге от Трое в лодке, не считая собаки, я решила прочитать продолжение и взялась за историю их путешествия по Европе на велосипедах, но уже без собаки. Взяв в руки книгу я предвкушала поток веселых историй, как в первой части, но, честно говоря, начало и вовсе не произвело на меня впечатление.

Книга начинается с того, как трое друзей, собравшись съездить отдохнуть, обсуждают семейную жизнь и как бы так сказать женам, что они едут отдыхать не только без них, но и, собственно, отдохнуть-то они хотят от них. Возможно я просто не понимаю их стремления отдохнуть без близких людей, а может мне просто далеки их представления о семье, но меня их обсуждения почти раздражали. Но выход в лице жены одного из них пришел неожиданно и быстро поставил на место подуставших от семейной жизни.

После этого вступления все вернулось в привычную с первой книги схему: сборы, прерываемые рассказами, путешествие, прерываемое рассказами и возвращение. Из многочисленных рассказов меня особенно порадовали история с кражей велосипеда, история потери Гаррисом его молодой жены (здесь речь ни в коем случае не о смерти, а о потере в буквальном смысле слова), история обучению английскому языку.

Вообще иностранным языкам уделяется довольно много внимания в книге. Также, как и Европе в целом. Если в первой части были исторические справки об английской истории, то здесь большая часть таких историко-географических вставок посвящена Германии и немцам. Автор не стесняется, и во всех возможных преувеличенных местами красках расписывает быт, характер и любовь немцев к отлаженной системе и порядку.

Длинных описаний природы в книге нет, несмотря на то, что они частенько проезжали живописные районы. Автор сам рассуждает о ненужности и незначительности для сюжета подобных описаний. Поэтому тем, кто утомляется, читая о красоте листиков и блеске ручейка, нет повода волноваться.

В целом, вышла неплохая история-продолжение. Поклонникам Д. К. Джерома она скорее всего придется по душе. Мне она понравилась чуть меньше первой части, но и ее читать было увлекательно.

написала рецензию21 ноября 2014 20:51
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Бывают такие дни или даже недели, когда чтение становится в тягость: очередная книга читается со скрипом, ни одна аннотация не радует, а сюжеты не заинтересовывают. Должно быть, осенняя нехватка солнца и позитивных эмоций. В такие вот моменты меня спасает Джером Клапка Джером с его неподражаемым чувством английского юмора.

Эта книга - продолжение путешествий трёх друзей, уже без собаки, возжелавших отдохнуть от семейной жизни, просто-напросто разбавить рутину счастья и благодентсвия. Как и в других произведениях Джерома, в этом присутствует масса смешных эпизодов, связанных с повседневной жизнью джентельменов, обычаями Англии, нравами конца XIX века и просто семейной жизнью. Более всего мне было интересно прочитать о Германии, о том, как Джером видел самую суть этого народа, необычные и смешные вещи, а также совершенно серьёзные рассуждения. Есть даже небольшой абзац про Петербург.

Эта книга способна поднять настроение, легко читается, юмор, не смотря на довольно повседневную тематику, изящен и тонок.