Чук и Гек

1939

Чук и Гек жили в Москве вместе с мамой. А папа работал далеко-далеко от них, у подножия Синих гор. Он очень редко бывал дома и скучал по своим мальчишкам. Однажды папа написал маме письмо, в котором приглашал свою семью в гости. Чук и Гек были в восторге — ведь это означало, что они отправляются в самое настоящее путешествие!

Купить книгу Чук и Гек, Аркадий Гайдар

В 2013 году повесть была включена в список «100 книг» — перечень книг по истории, культуре и литературе, рекомендованный школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

В 1953 году по мотивам рассказа был снят фильм «Чук и Гек».

<p>Что такое счастье — это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной</p>
Добавила: Palladium_LB

Упоминание книги:

написал рецензию11 сентября 2020 11:45
Чук и ГекАркадий Гайдар

Очередной веселый детский рассказ. Аркадий Петрович как-то улизнул из моего детства, и не довелось познакомиться с его книгами. Хотя, про Чука и Гека слыхал. И вот, великовозрастное дитя, добрался до этого рассказа.

Очень понравилась атмосфера, навязываемая с первых страниц – далекого времени и кажется, что все хорошо. Главные ценности – семья и любовь, проблемы – шкодничество; материального - не существует, разве что еда, набить брюхо.

Сам рассказ – история о двух братьях и невинной детской шалости, в результате которой они оказались в тайге, «…да так далеко, что мало есть на свете мест дальше этого». Очень понравился прописанный характер мамы ребятишек: строгий, такой, что они ее боялись, но с юморком, понимающий. Сразу сложился образ такой мамы, что и линейку к спине привяжет, и над скороговоркой про волков у ели посмеется.

В общем – добрый, приятный интересный рассказ для детей, да еще и с моралью. Мол, будете детки врать или недоговаривать – попадете в тайгу.

#АК_2020
1. Детский (о детях или для детей)

написал(а) рецензию4 марта 2019 14:01
Чук и ГекАркадий Гайдар

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов.)

Приятная история про двух братьев Чука и Гека, полная всевозможных приключений. Мне очень понравилась описание братьев: характеры у них очень разные. Слишком часто встречаешь братьев и сестёр, которые кроме имени и возраста совсем не имеют отличий. Красиво показывают эту разницу во время путешествия в поезде, например. Сами братья при этом имеют не только положительные черты, чем тоже часто увлекаются авторы детской литературы. Помимо самих братьев есть и другие интересные персонажи: молодая мать, которая растит двоих детей практически в одиночку, или сторож, мрачно смотрящей за станцией.

Сам рассказ повествует о том, как небольшое семейство справляется с возникающими бытовыми сложностями и проблемами, но никогда не унывает. В общем если хочется чего-то легкого, доброго и светлого то эта книга то, что надо.

Я помню этот прикольный рассказ детства, очень понравился.