Медленной шлюпкой в Китай

2006

"Медленной шлюпкой в Китай" - первая книга короткой прозы японского классика современной мировой литературы Харуки Мураками. "В ней представлена большая часть того, что можно назвать моим миром", - говорил об этой книге сам автор. Безумный стилистический фейерверк, пронзительная нежность, трагизм и юмор мировосприятия, романтический сюрреализм будущего автора "Хроник Заводной Птицы" и "Послемрака" - впервые на русском языке.

Купить книгу Медленной шлюпкой в Китай, Харуки Мураками

<p>У шампанского нет назначения. Есть только время, когда необходимо откупорить бутылку.</p>
Добавила: charlie_che
<p>У телевизора есть одно прекрасное свойство. Его всегда можно выключить.</p>
Добавила: charlie_che
<p>От ярко освещенного павильона телестудии о шалаша отшельника в глубине леса, - все неизменно.</p>

написала рецензию5 апреля 2015 17:19
Медленной шлюпкой в КитайХаруки Мураками

Некоторое время назад захотела познакомиться с творчеством Харуки Мураками и на глаза мне попалась книга "Медленной шлюпкой в Китай". Почему бы и нет.

В общем, сборник оставил меня в некотором недоумении. Сложилось впечатление, что рассказы писались либо двумя совершенно разными людьми, либо одним, но с явным раздвоением личности. А самое забавное было то, что рассказы чередовались, создавая ту самую странноватую амплитуду и делясь на две явные группы.

Первую группу объединяет неторопливость повествования, несколько приземленная, но все же очаровательная своей простотой философия. И некая интрига сюжета, как, впрочем, и его наличие в целом.

Вторая же группа поразила меня своей бессмысленностью. Что "История бедной тетушки", что "Кенгуриное коммюнике", что "Грин-стрит в Сиднее". Такое чувство, будто их автором был человек с не совсем устойчивой психикой. Удивляет и отсутствие сюжета, и сам стиль написания.

А ещё Мураками, видимо, считал своим долгом в каждый рассказ впихнуть упоминание о сексе. Вернее, о том, что он им занимается, и с завидной регулярностью. Несколько странновато. Сразу начинаешь думать, что у человека наоборот с этим какие-то проблемы.

Надеюсь, в дальнейшем Мураками уже так не швыряло из стороны в сторону и со смыслом, и стилистически, но его литературный дебют все же оставляет желать лучшего.

6 из 10.