Королева Юга

2002

Она появилась, когда колумбийские картели искали альтернативные пути в Европу. Она превратила неорганизованные перевозки наркотиков в четко работающую транснациональную корпорацию. Не только марокканский гашиш - в восточном Средиземноморье она создала целую кокаиновую сеть. Вместе с солнцевской мафией вытеснила другие группировки, которые стремились пустить корни в регионе. Собственного товара у нее никогда не было, но почти все зависели от нее. По трупам своих мужчин бывшая девочка мексиканского контрабандиста восходила к вершинам власти и могущества. Она стала Королевой Юга. И о ней сочинили балладу, до сих пор запрещенную в некоторых странах мира. Скандально известный роман классика современной испанской литературы Артуро Переса-Реверте "Королева Юга".

Купить книгу Королева Юга, Артуро Перес-Реверте

<p>...наступает момент, когда смотришь вперед, а видишь только то, что позади..</p>
Добавила: bilochka
<p>Излишняя самоуверенность убивает вернее пуль.</p>
Добавила: bilochka
<p>Мир - трудное место со сложными правилами, где каждый играет роль, которую ему назначила судьба. И выбор не всегда возможен.</p>
доктор Рамос
Добавила: bilochka
<p>Вы удивитесь, узнав, насколько сильным бывает человек, которому нечего терять, кроме самого себя.</p>
Добавила: bilochka
<p>Преимущество книг в том, что заключенные в них жизни, истории, размышления становятся твоими; закрывая книгу, ты уже не тот, каким был, открывая её.</p>

написала рецензию28 апреля 2022 22:38
Королева ЮгаАртуро Перес-Реверте

Книга, которая лучше видится мне как фильм. Она даже построена подходяще. Воспоминания главной героини перемежаются с журналистским расследованием писателя, вознамерившегося описать жизнь «Королевы Юга». Причём, иногда эти ремарки от «автора» были немного не к месту, ибо портили интригу или были совершенно лишними. Да, с одной стороны, мы видим ситуацию с другой стороны, мы видим, какой в глазах окружающих была Тереса, а с другой, иногда их ремарки не стоили ничего. Но в виде фильма это представляется просто замечательно, а вот книга, особенно если её слушать в аудио, слегка обескураживала переходами.

Книга о сильной женщине, которую сделали такой обстоятельства, предательства и сама жизнь. Ей на долю выпало столько испытаний, что далеко не каждый человек смог бы с ними свыкнуться и пережить их. То, как легко она начинала новую жизнь, легко отбрасывала прошлое и шла дальше – восхищало. Её живой ум, как и та броня, что она воздвигала вокруг себя после каждой гибели близкого человека, после предательства и прочего, и её умение оценить ситуацию со стороны тоже достойны восхищения. Да, возможно лишая себя чувств, она лишалась чего-то важного, но не в её ситуации и с её образом жизни, а её каждый раз возвращало к наркоторговле будто магнитом, было распускать сопли и теряться.

Ещё меня просто удивил тот факт, что не смотря на то, что «клад» сам пришёл к ней в руки, и через него она смогла много чего добиться, самой Тересе это было ни к чему. Это больше была затея Пати, чем её.

И вот именно Пати осталась для меня каким-то непонятным персонажем. Если её желание остаться с подругой, разделив тем самым клад, я понимаю. Ведь она была к ней неравнодушна, но то, что произошло после – выше моего понимания. Всё же, если Тереса развивалась, становясь из испуганной необученной девчонки жёсткой и расчётливой интелектуалкой, то сама Пати как была избалованной золотой девочкой, так и осталась…

И казалось бы, как можно симпатизировать женщине, занимающейся поставками наркотиков… Оказалось, можно. Как и её телохранителю Крапчатому с удивительной силой духа и честностью для профессионального киллера.
#компьютер_обаяние3 (592) (есть экранизация)
#буклайв_сад_фонтан (замена Свечой (издание Эксмо, 2017г) книги «Кентукки»)
#школа_апрель_1

написала рецензию12 августа 2018 11:01
Королева ЮгаАртуро Перес-Реверте

Можно сказать, что эта книга посвящена пути сильной женщины, и имя этой женщине Тереса, а именно Тереса Мендоса. Но так как сильный дух людям закаляют всегда проблемы либо же какие-то жизненные преграды, то и здесь не обошлось без этого. Никто не рождается сильным духом, всё это зависит лишь от того, как мы сможем справиться с ждущими нас проблемами жизни. Вот и в этой книге героиня изначально была просто маленькой девочкой, которая просто сопровождает своего «героя» Давилу, человека, который был пилотом и параллельно был в роли некой обычной пешки. В один момент раздаётся один звонок, во время которого сообщается, что ей нужно бежать. Начиная с этого момента, начинается становление личности с сильным характером, ведь на Тересу теперь открыта охота.

Эта книга показывает, как, вопреки всем преградам и проблемам, можно идти вверх, не оглядываясь. Это демонстрация того, как с самых низов можно подняться на вершину успеха. В один из этапов книги описывается, как человек начинает обустраивать «новую» жизнь на абсолютно новой территории для него, это показывает период адаптации и принятие новой жизни, жизни с чистого листа. В этой книге также присутствует линия любви, но она очень специфична. Тереса выглядит человеком, у которого постоянно будто нарастает «панцирь», который просто не позволяет ей быть пленником внешних раздражителей в виде любви или же даже банальных чувств, которые могут ослабить работу сознания. У главной героини есть одна весьма интересная черта, а именно: она довольно часто смотрит на себя со стороны, анализируя ситуацию, которая происходит с ней либо же возле неё. Это очень редкая и интересная черта для человека. Многие говорят, что анализируют свои действия, но лишь единицы действительно делают это, к сожалению.

Есть ещё один этап жизни Тересы, где она заводит такое нужное знакомство, которое, служит для неё началом резкого подъёма- это тюрьма. Эта часть рассказа показывает, на сколько масштабно влияет сила характера и умение адаптироваться в ситуации на конечный успех человека в том или ином деле. Вот и здесь умение адаптироваться и найти правильные решения, плюс отсутствие страха, показывают читателю, чего можно достичь, если сильно захотеть и иметь смелость для этого. Безусловно, как и везде, всегда нужно немного удачи.

В итоге, хочется отметить, что история о сильной девушке вышла весьма неплохой, также были моменты, когда было интересно, что же будет дальше. Но некоторые моменты были немного затянуты. В общем, если Вы хотите прочесть что-то о сильной девушке, которая читала и выживала как могла, характер которой со временем только закалялся, то этот вариант, вполне возможно, для вас.

#свояигра