Обезьяна и сущность

1949

"Обезьяна и сущность" - одно из самых сложных, многогранных и ярких произведений Олдоса Хаксли. История дня, в который был убит Ганди, наслаивается на историю безвестного писателя, создавшего мрачную и безжалостную антиутопию о мире, пережившем глобальную катастрофу.

Купить книгу Обезьяна и сущность, Олдос Хаксли

<p>Бедный старина Ганди! Мне кажется, самым большим его секретом было умение ничего не желать для себя.</p>
Добавила: marvel
<p>Что бы ни утверждали астрономы, Птолемей был совершенно прав: центр вселенной находится здесь, а не где-то там.</p>
Добавила: marvel
<p>Даже радиоактивным снарядам, летящим со сверхзвуковой скоростью, требуется определенное время, чтобы достигнуть цели.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Мечта о порядке порождает тиранию, мечта о красоте – чудовищ и насилие.</p>
Добавила: frau_irhen

написал рецензию18 ноября 2016 12:54
Обезьяна и сущностьОлдос Хаксли

Очень тяжелая антиутопия.
Тяжелая не в плане велеречивости текста или тяжести слога, а тяжелая в эмоциональном плане.
Безжалостная сатира не на что то конкретное, а на людей в целом, на их поведение в критической ситуации, на стадный инстинкт, на веру в бога, на ритуалы, на безверие, на любовь как саму основу, на секс как культ и секс как данность, на взаимоотношения полов, когда они им не занимаются в конце концов....
Никакой жалости, все прямолинейно, правдиво, открыто.
После прочтения осталась какая то пустота.
Читаешь - и понимаешь что если бы при описанных обстоятельствах наступило будущее, то она было бы именно таким как описывает автор, и от этого становится нестерпимо стыдно, хочется покопаться в себе, но после этих раскопок понимаешь, что в принципе поступал бы именно так, как описано, при этом даже при знании своего будущего из этой книги.