Контрабас

1981

Пьеса "Контрабас" - первое произведение выдающегося немецкого писателя Патрика Зюскинда, автора знаменитого "Парфюмера". После премьеры в Мюнхене она стала одной из самых популярных в Европе. Поставлена она и в России. Пьеса сопровождается краткой автобиографией Зюскинда и высказываниями искусствоведов о его творчестве.

Виртуозное владение языком, тонкий юмор автора, нескрываемые симпатии к своему одинокому и чудаковатому герою выгодно выделили это произведение из числа многочисленных драматургических однодневок. Критика отметила, что хотя Зюскинд и не играл на контрабасе, но сумел создать то, «что не написал ни один композитор. Меланхолическое произведение для одного контрабаса».

Купить книгу Контрабас, Патрик Зюскинд

<p>Единственное, что отличает меня от вас, это то, что, как правило, я свою работу выполняю во фраке...</p>
Добавила: mamedova_na
<p>Порой воображение подбрасывает мне действительно отвратительные картины, уж я прошу меня извинить. Как несколько минут назад, например, когда я представил Сару в образе контрабаса, ее, женщину моей мечты, и в образе контрабаса.</p>
Добавила: lenakritskaya
<p>Контрабас - единственный инструмент, который слышишь тем лучше, чем дальше от него находишься, и это порождает проблемы.</p>
Добавила: lenakritskaya

написала рецензию11 марта 2016 22:18
КонтрабасПатрик Зюскинд

Всегда стараюсь давать авторам одного громкого произведения право на то, чтобы быть прочтенными в большей степени. Не миновала сия участь и г-на Зюскинда. Пьеса хороша, даже, пожалуй, прекрасна. Думаю, что моноспектакль по ней превосходен. Часто ли мы задумываемся о том, что творится в душе у прохожего или мимолетного знакомого? Что там происходит у всех этих незначительных в нашей жизни людей? А там глубина...будь то глубина чувств или эмоций, знания или безысходности. Пьеса похожа на задушевный разговор со случайным собеседником. Он высказывает все то, о чем неоднократно рассуждал сам с собой, но извлекает на свет впервые без какого-либо расчета на критику или дискуссию. Речь его весьма занятна как с точки зрения музыкальной насыщенности, так и относительно устройства жизни оркестра - ведь это не такие уж и популярные темы. Герой не вызывает сочувствия, ведь он не жалуется, а лишь повествует, что крайне важно.

Ashe Maree (@ashe_maree)11 марта 2016 22:27

о чем вообще книга? нифига не понятно

Наталья (@mamedova_na)11 марта 2016 22:46

жизнь одинокого ничем не выдающегося и ничего не добившегося с общепринятой точки зрения человека с изнанки

написала рецензию9 февраля 2016 0:39

Арина (@rishari)9 февраля 2016 12:35

@nikfrock, о, я переманила топового пиарщика :)

Нюта Ш (@nuta2019)9 февраля 2016 12:37

@RishaRi, чтоб его переманить, много усилий не надо))) Джо - тот ещё флюгер)))

Joker (@nikfrock)9 февраля 2016 12:51

@RishaRi, правильно, лести много не бывает))
@nuta2019, "Это, как его... волюнтаризм!" Хорошо, хоть в последнем слове без опечаток))

написала рецензию28 января 2016 10:08
КонтрабасПатрик Зюскинд

Неожиданно короткое произведение включает в себя целую жизнь единственного человека, так и оставшегося безымянным. И это странно, пьеса-монолог обнажает столь многое из самого сокровенного для этого героя, но скрывает имя. А на сколько всё рассказанное им легко визуализируется! Я прямо-таки видела эту сумрачную комнату, стеллажи, наполненные всяческими партитурами, пластинками классической музыки, театральными программками, афишами, стоящий в стороне кофр для контрабаса, уютное плетёное кресло, пюпитр, сам инструмент на специальной подставке. Я наслаждалась тем, как менялась тональность повествования от лёгкой небрежной весёлости к надрыву. Зюскинду удалось невероятно ярко живописать внутреннее психологическое состояние человека одинокого, измотанного, в некоторой степени отчаявшегося, разочарованного всем подряд и самим собой в частности. Я очень плохо разбираюсь в музыке и её специальной терминологии, но точно могу сказать: начало пьесы было на столько тихое, уравновешенное, что слово "пиано" подходит максимально точно, далее громкость и сила эмоций всё сильнее и быстрее возрастает, пока не достигает кульминации, крещендо, где-то в глубинах тела всё скорее бьётся сердце, пульс гремит на все басовые лады, а оканчивается неприятным громогласным звуком – наверное как-то так ломается гриф волшебного и прекрасного, но громоздкого и неуклюжего инструмента. Наверное как-то так рушатся последние надежды достаточно упрямых, но недостаточно упёртых людей...

написала рецензию5 июля 2015 23:24
КонтрабасПатрик Зюскинд

Прелестно, прелестно! Я готова хлопать в ладоши!
Я влюбилась в эту пьесу. Это что-то настолько родное и близкое, до мурашек.
И хочется кричать "На бис!"
Чудеснейший юмор, глубочайшая печаль и одиночество, ОДИНОЧЕСТВО... в компании своего музыкального "друга". Вот она - вселенная музыканта. Попеременно трепетная любовь и неудержимая ненависть к своему музыкальному инструменту - как это знакомо. То бесконечная самокритика, то раздутое самовосхваление, но всё же первого больше. Я как будто вернулась на пару часов в стены консерватории или академии.
Тут о вечном и об обыденном, высоком и низменном, музыкальном и не очень. О пробойной силе контрабаса, ценах на инструменты и их составляющие, о чувствительности музыкальных инструментов к погодным условиям, иерархии в оркестре, подчинённой роли женщины в музыке. А сколько жидкости теряет музыкант во время концерта... 7 потов сходит! Вклиниваются обычные сплетни о директорах и женщинах, кто с кем спит... Есть момент о камбале - о, любимейшая рыбка!
Это фонтанирующий поток мыслей, излияние души, перепады настроения, внутренние метания музыканта в вакууме.
Сама пьеса написана в форме монолога, и этот монолог такой чувственный, такой пронзительный.
Заинтересовавшимся очень советую послушать аудиоспектакль, вызывает гораздо больше эмоций, чем просто чтение.
На этом заканчиваю мою восторженную рецензию.

Браво, маэстро Зюскинд! =)

написала рецензию27 августа 2014 18:20

Неожиданно, непривычно, интересно....

После прочтения "Парфюмера" я начала настоящую охоту на книги Патрика Зюскинда. Когда я нашла книгу "Контрабас" , радости не было предела, ведь это именно то произведение, которым автор когда-то давно заявил о себе. Это пьеса для одного актера. Длинный монолог контрабасиста, его мысли, чувства и переживания. За долгие годы он решил выплеснуть наружу все то, что глодало его изнутри.

Герой этой книги - достаточно замкнутый в себе человек, но тем не менее ему не удается скрыть свою любовь к контрабасу. Рассказчик то восхваляет свой инструмент, говоря о его огромной роли в оркестре, то бесконечно жалуется на ничтожность контрабаса. Он не может без него жить. Жилье со звуконепроницаемыми стенами дает им возможность уединиться. Но здесь нет ни капли намека на пошлости, а только восхваление и наслаждение музыкой и звуком.

Со временем мы узнаем о том, что рассказчик испытывает симпатию к женщине. Ура, значит ещё есть надежда на то, что существует жизнь без контрабаса... Но нет, даже объятия с женщиной рассказчик ассоциирует с игрой на своем любимом инструменте.

Мне было очень интересно наблюдать за героем. Автор смог создать такую атмосферу, которую я смогла четко себе представить, вплоть до мелочей... Видеть, как рассказчик переходит с любви на ненависть, с робости на опрометчивость, с отчаянья на надежду. В нем кипели все эти чувства, граничившие с безумием. Этот монолог сначала казался мне странным, но мне хотелось сопереживать герою.

И тем не менее, оно того стоило. Советую прочитать!

Елена (@lenakritskaya)27 августа 2014 20:47

@deigrantz, вот интересная цитата: "Порой воображение подбрасывает мне действительно отвратительные картины, уж я прошу меня извинить. Как несколько минут назад, например, когда я представил Сару в образе контрабаса, ее, женщину моей мечты, и в образе контрабаса." Тут уже не фетишизм, а что-то страшнее...

Ирина Орлова (@deigrantz)27 августа 2014 20:50

@lenakritskaya, действительно...яркий пример того, как односторонний образ жизни влияет на человека. надо бы побольше интересов в себе развивать)

Елена (@lenakritskaya)27 августа 2014 20:54

@deigrantz, главное в этом деле, не переборщить)