Контрабас

1981

Пьеса "Контрабас" - первое произведение выдающегося немецкого писателя Патрика Зюскинда, автора знаменитого "Парфюмера". После премьеры в Мюнхене она стала одной из самых популярных в Европе. Поставлена она и в России. Пьеса сопровождается краткой автобиографией Зюскинда и высказываниями искусствоведов о его творчестве.

Виртуозное владение языком, тонкий юмор автора, нескрываемые симпатии к своему одинокому и чудаковатому герою выгодно выделили это произведение из числа многочисленных драматургических однодневок. Критика отметила, что хотя Зюскинд и не играл на контрабасе, но сумел создать то, «что не написал ни один композитор. Меланхолическое произведение для одного контрабаса».

Купить книгу Контрабас, Патрик Зюскинд

<p>Единственное, что отличает меня от вас, это то, что, как правило, я свою работу выполняю во фраке...</p>
Добавила: mamedova_na
<p>Порой воображение подбрасывает мне действительно отвратительные картины, уж я прошу меня извинить. Как несколько минут назад, например, когда я представил Сару в образе контрабаса, ее, женщину моей мечты, и в образе контрабаса.</p>
Добавила: lenakritskaya
<p>Контрабас - единственный инструмент, который слышишь тем лучше, чем дальше от него находишься, и это порождает проблемы.</p>
Добавила: lenakritskaya

Упоминание книги:

написала рецензию31 октября 2021 19:51

#школа_октябрь_2

Главный герой, 35-летний музыкант Государственного оркестра, сетует на свою нелегкую, лишенную радостей жизнь. Он играет на контрабасе - инструмент вроде бы и важный, но без него можно и обойтись, и это чувство ненужности и мизерности собственной роли чрезвычайно угнетает нашего героя. М выступаем в роли случайного слушателя его монолога. Поначалу этот чудак напыщенно вещает о чрезвычайной важности своей персоны в жизни оркестра, но с каждым опрокинутым бокалом обнажает несчастливую душу. Не оправдав ожидания родителей и пойдя наперекор воли отца, контрабас становится для гг тяжелой обузой во всех смыслах этого слова. Мало того, иногда инструмент становится, кхм, предметом воздыханий, благо его формы как никто позволяют это делать.

О чем я думала те 40 минут, пока читала эту небольшую пьесу?
Я знакома с Зюскиндом только по "Парфюмеру", не знаю его остальные произведения, но складывается такое чувство, будто он любит писать о чудаках. Образ гг - стереотип "маленького человека", этакий никем и ничем не запоминающийся планктон. Для меня это отталкивающий типаж, такие люди либо кончают жизнь самоубийством, или превращаются в психопатов. Странные чувства остались, как говорится "и смешно и грешно".

написала рецензию31 октября 2021 17:56
КонтрабасПатрик Зюскинд

«Одно только невозможно себе предстaвить, a именно - оркестр без контрaбaсa. Можно скaзaть, что оркестр - позволю себе теперь определение - существует кaк оркестр лишь тогдa, когдa в его состaве есть контрaбaс. Бывaют оркестры без первой скрипки, без духовых, без бaрaбaнa и литaвр, без рожкa, без чего угодно. Но не без контрaбaсa.»

О, как давно я не была в театре, а тут как нельзя кстати попалась под руку произведение Патрика Зюскинда [оказалось, что оно было его первым опубликованным произведением! и если бы «Контрабас» не опубликовали, то и «Парфюмер» бы нам не светил, но не о нем сейчас]. Если честно, я изначально скептически была настроена к данной книге, потому что отвыкла читать чужие излияния на более, чем 100 страниц, да еще и без диалогов >_< Но как же удачно сложилось у меня с этой монопьесой.

Благодаря задумке автора, я совсем не ощущала, что читаю книгу, сначала было ощущение, словно просто разговорилась в баре с соседом по стойке, который пропустив стаканчик-другой нашел вольного слушателя в моем лице, чуть позже я поняла, что мы уже находимся в его небольшой квартирке, в которой он плачется не только на свое незначительное место в оркестре, но и переходит на личные темы [бедная Сара]. Главному герою 35 лет, он уже профессионально выгорел, он одинок, желчен, негативен и очень жалок...
И может для меня такой стиль изложения показался бы дико скучным, если бы не было музыкальных вставок, так живо описанных автором, плюс немного визуализации и я действительно слышу звучание контрабас, вижу его тяжелую тень в углу и хочу поскорее сбежать от своего собеседника XD Действительно, приемы, используемые Зюскиндом в этой пьесе захватывают читателя с перых строк и не оставляют равнодушным до самых последних, вызывая надежду, что он не решится на крик во время спектакля >_<

Горячо рекомендую тем, кто также давно не был в театре, но очень хочет) А я обязательно посмотрю постановки в интернете)

P.S. Из минусов наверно хотелось бы отменить терминологию, а также упомянутые произведения, которые простому обывателю без курса музыкальной школы могут показаться непонятными. Так что сноски были бы не лишними

написала рецензию7 октября 2021 19:44
КонтрабасПатрик Зюскинд

Эту пьесу я сначала посмотрела, дело было пару лет назад и шла я исключительно для того, чтобы полюбоваться на Константина Хабенского в моноспектакле. Честно говоря, тогда я не особо ее оценила, не обратила внимание на первоисточник и не подготовилась к спектаклю. А тут до меня дошло, что это Зюскинд, да и в необычном жанре, хотелось понять что к чему. И ведь поняла.

Весь монолог (а пьесой у меня язык не поворачивается это назвать) написан так, как будто это ручеек, он плавно перетекает из темы в тему, захватывает и уносит куда-то. Я даже не уверена, что дышала, пока не прочитала последнюю строчку. Зюскинд успевает столько всего рассказать о герое, поднять просто тысячу и одну тему от истории музыки до любовных безумств. Главный герой со своим контрабасом такой трогательный, немножко (или множко) с прибабахом, но увлеченные люди они все такие. И в таком случае все-таки основной темой монолога служит самоопределение и поиск своего места в этом непростом и несправедливом мире. Я бы включила это произведение в курс философии, потому что можно вечно обсуждать все смыслы, которые вложил автор, а каждый найдет и обратит внимание на что-то свое. В этом и прелесть.

И вот теперь нужно точно еще раз сходить на спектакль, чтобы еще сильнее и глубже проникнуться произведением.

#война (Африка, книга издательства Азбука-Аттикус)

@loki7 октября 2021 20:50

ООО, а я так впечатлилась постановкой

@loki, ну вот я наверное ещё глупенькая была, не дошло) а может не на то настраивала себя.
А ты где смотрела?

@loki8 октября 2021 10:43

@mariabobrova, в театре Чехова в Москве

написал рецензию2 октября 2021 22:51
КонтрабасПатрик Зюскинд

«Ну кто ты в опере — последний человек, а в джазе — ты король!» (с)

Жаль, что герой этой повести воспринимал только классическую музыку, не глядя в сторону джаза и рока. Может от этого и все его проблемы? Вряд ли, но...

Очень давно хотел почитать что-то еще у Зюскинда, кроме его знаменитого "Парфюмера". И сейчас даже и не могу сказать какая из этих книг мощнее. Такие разные, но обе такие глубокие. Хотя по сути об одном и том же.- о самоопределении и самоидентификации личности.

Книга представляет собой монолог. Да, мы читаем просто рассуждения одного человека - контрабасиста средней руки, играющего в оркестре средней руки. Он сидит, немножко выпивает и рассуждает. О музыке, о своем инструменте, о своей жизни и жизни вообще.

Очень интересен процесс передачи мыслей - сначала контрабас восхвален до небес, указано как много и как круто можно с его помощью показать. А потом... постепенно сходит налет вычурного позитива и проступает реальность. Плавно переходящая в истерику.
Аналогично и о себе и о жизни. От мажорных нот к минорным и затем к самым депрессивным альтерациям.

Это небольшое произведение можно читать с многих углов восприятия.
Можно элементарно и банально прочитать историю очередного маленького человека.
Можно заметить, что он не просто маленький в общепринятом литературно-классическом смысле, а конкретно мелкий. Мелочный и несчастный, затюканный и закомплексованный. И таки мелкий.
Можно воспринять музыканта и его инструмент как взаимосвязанное альтер-эго.
А можно вдобавок обратить внимание, что человек не просто идентифицирует самого себя с контрабасом, а любит и ненавидит его как самого себя. Меряет свою жизнь по значимости инструмента в оркестре (фактически последняя роль, не считая литавр) и даже любовь и чувства между людьми ассоциирует в зависимости от инструмента.

"Знаете ли, я никогда не смог бы влюбиться в виолончелистку, в альтистку тоже не смог бы." (с)

Напоминает старый анекдот про гостя в общежитии музыкально-хореографического училища, который спрашивает консьержку:
- А Настя с оперного отделения у себя?
- На гастролях.
- А Оля с эстрадного?
- Уехала.
- А "народница" Надя?
- На репетиции.
- И что же мне делать?
- "Люби" балет...

Впрочем, у Зюскинда не столько забавно, сколько трагикомично. Мне в принципе с самого начала повесть сильно нравилась, но после проявления неких странностей в рассуждениях контрабасиста она просто влюбила в себя. Автор реально талант. Обязательно прочту что-то еще. А может и замахнусь на всё. Отдельная благодарность чтецу Анатолию Равиковичу. Его гениальное (без утрирования) исполнение только усилило эффект от книги. Плюс в аудиформате вставлены все звуки и мелодии, упоминаемые в тексте и которые музыкант как бы исполняет читателю для иллюстрации своих слов. Очень крутой эффект.

Как итог: шикарная повесть в психоделическом стиле, не без налета постмодернистких игр, на которую можно смотреть с десятка разных углов. Но откуда бы вы не смотрели, картинка будет не полная, потому что обзор постоянно будет загораживать он. КОНТРАБАС.

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2021 0:20

Обожаю этот анекдот)))) в моей версии «балет уехал на гастроли… —- те хор!»))))хотя смысл одинаковый)))))

@neveroff3 октября 2021 0:42

@natalya.s.alex, можно и так, но у нас говорили именно "*би балет".))

А книга шикарная по-любому. Не хотел вставлять цитату про то, как девушка пошла с тенором в ресторан. Такой колоритный этот контрабасист...

написал рецензию23 сентября 2019 18:56
КонтрабасПатрик Зюскинд

А я продолжаю свой мини-флешмоб по книжкам, которые мне посоветовала милая @alyonaivanishko. Так я все книжки, которые она прочитала, должен буду прочитать :D. В общем, надо возвращаться к своим хотелкам, но пока это не сделано – КОНТРАБАС!

Неожиданно, не правда ли?

Вы когда-нибудь мечтали играть на КОНТРАБАСЕ? М? Ну там хоть какое-то желание, хоть самое мимолётное? Нет? Моя двоюродная сестра играла на КОНТРАБАСЕ – вообще не понимаю, как она носила его в музыкалку, ведь он был больше неё в несколько раз.

Ну так вот – КОНТРАБАС.

Ничего не понятно, да? Я тоже ничего не понимаю, ща глотну пивка. Вы тоже хотите? Не, лучше давайте посмотрим на КОНТРАБАС. Играть я на нём не умею, как и автор произведения, но герой умеет – вот он вам и сыграет, если прочитаете произведение, а я могу только – КОНТРАБАС!

Вы вообще когда-нибудь бывали на концертах классической музыки? Ну или хоть сами сознательно включали классическую музыку? Ну во время ожидания соединение с оператором или ещё с кем, вы точно слышали музыку. Ну так вот – вы когда-нибудь замечали в музыке нотки КОНТРАБАСА? Вы выделяли из всей какофонии именно их? Ну или если смотрели концерт – обращали внимание на музыканта, играющего на КОНТРАБАСЕ? Нет, не того, кто спереди сидит, а того, кто почти в попе мира. Нет? Я так и думал.

Ща, стойте, ещё один глоток. Так о чём это я…ах да…КОНТРАБАС!

А ведь кто-то, кто сидит в той самой попе мира, на которого никто никогда не смотрит – тоже человек. Личность. Музыкант, который учился кучу лет, чтобы играть в этом прекрасном месте на КОНТРАБАСЕ!

Что мы вообще знаем о КОНТРАБАСЕ? Ну кроме того, что это огромная бандура. Нуууууу…да и всё. Это же не пианино, не скрипка, не гитара, не виолончель, даже не гребанный колокольчик. ЭТО КОНТРАБАС.

А ведь кому приходится не только играть на КОНТРАБАСЕ, сидя в попе мира, но жить с ним. Находиться с ним в одном помещении, всегда видеть его, всегда натыкаться на эту огромную хрень. Даже сексом особо не позанимаешься, ведь КОНТРАБАС всё видит. Это как Большой Брат, вот только КОНТРАБАС.

Ещё один большой глоток.

Ну так вот, эта пьеса, своего рода исповедь того самого человека, который навеки связан с КОНТРАБАСОМ. Это просто монолог, который затягивает во всю историю. И становится грустно, что именно ты никак не знаком с КОНТРАБАСОМ и поэтому не можешь прочувствовать всю эту грусть.

И это хочется не только читать, но и видеть – все эти эмоции, все эти взрывы, слушать игру на КОНТРАБАСЕ, смотреть, как герой пьёт пиво и плачется. И безумно хочется узнать, решился он в конце или нет. Я думаю нет – КОНТРАБАС НЕ ПОЗВОЛИТ.

Ну а так – это очень интересно. Да, рецензия немного странная, а знаете почему? Потому что – КОНТРАБАС!
Надеюсь, все всё поняли.

v v (@vandal)26 сентября 2019 19:05

@lerochka, да?
Не знал...но про КОНТРАБАС я многое запомнил))

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 сентября 2019 20:56

Ржал как конь. У меня только колокольчик дома, вот если бы КОЛОКОЛ.

@neveroff27 сентября 2019 11:10

"Нет, не того, кто спереди сидит, а того, кто почти в попе мира. "

Так и вспоминается про контрабасиста: "Ну кто ты в опере? Последний человек! А в джазе ты - король!")