Последняя страсть Клеопатры. Новый роман о Царице любви

2012

После гибели Цезаря, которого она считала главным мужчиной в своей жизни и оплакивала годами, Клеопатра была уверена, что больше не способна полюбить. Как же она ошибалась! Впрочем, ее чувство к Марку Антонию не назовешь просто любовью – это была отчаянная, исступленная, сводящая с ума, самоубийственная страсть, которая стоила обоим не только царства, но и головы, однако ни Клеопатра, ни ее избранник не пожалели об этом даже перед смертью.

Пусть они давно вышли из возраста Ромео и Джульетты (Марку Антонию было за пятьдесят, Клеопатре под сорок– в Древнем мире это уже преклонные годы!); пусть мужчину легче завоевать, чем перевоспитать, и прекрасный любовник далеко не всегда становится примерным супругом; пусть вокруг полыхает беспощадная война, гибнут армии и флоты, рушатся царства – они предпочтут умереть вместе, чем жить в разлуке! Читайте новый роман от автора бестселлеров «Клеопатра», «Нефертити» и «Княгиня Ольга» – потрясающую историю самой страстной женщины древнего мира, которая была не только повелительницей египта, но и царицей любви!

Купить книгу Последняя страсть Клеопатры. Новый роман о Царице любви, Наталья Павлищева

написала рецензию1 июля 2016 9:49
Последняя страсть Клеопатры. Новый роман о Царице любвиНаталья Павлищева

Эта история о великой и сильна женщине, но еще и очень страстной, и хитрой.
Эта история о ее росте в период, когда жизнь повернулась не лучшим образом.

Начиная читать данную история, я ожидала увидеть в больше степени легкий роман, но ожидании мои к счастью не оправдались. Автор рассказывает нам не только о любви мужчины и женщины, но и историю двух древних стран, что в свою очередь на мой взгляд является большим плюсом.

Насколько должна быть сильной женщина, чтобы править странной? Не просто править, а лавировать между двух врагов так, чтоб ни один из них не заподозрил в ней соперника и врага. И в тоже время укреплять незаметно свой флот.

Произведение начинается со смерти Цезаря, великого правителя и любимого мужчины Клеопатры.
Смерть правителя Рима не проходит бесследно для жизни нашей главной героине, которой в итоге приходится спасаться бегством. Но гордость и дух Клеопатры не так-то легко сломить, ее женский ум и хитрость дают возможность повернуть историю в нужное ей русло.
Не зря один из ее советников сказал: «Клеопатра из тех женщин, что творят историю, такие способны на поступки, о которых остальные не могут и помыслить».

Ближе к середине книги автор начинает повествование о любви, о любви сильно женщины и ее печали.
Как оказалась Клеопатра любила Марка Антонио даже больше чем великого Цезаря.
Антонио на мой взгляд особо и не любил царицу Египта, он даже сначала выбрал сторону главной соперницы Клеопатры – Арсинои.
Но нет таких мужчин, которые могли бы устоять перед чарами Клеопатры :)
Но это сугубо мое личное мнение, подкрепленное просмотром нескольких исторических фильмов.

Вообще книга мне понравилась, было увлекательно вспомнить историю этой любви, а еще приятнее окунуться в древний мир.
Наверно даже когда-нибудь я ее перечитаю.
После прочтения я всерьез начала задумываться, не перечитать ли все те исторические книги, так долго хранящиеся в моем шкафу.

#флешмоб_Африка

написала рецензию15 июля 2015 19:14

#П1_4курс
Первое знакомство с данным автором, давно уже хотела это сделать, и академия снова помогла мне в этом.
Если честно, то я абсолютно не была знакома с историей великолепной женщины – Клеопатры. Да, знаю, что была такая царица. Много слышала о ее чарах, в Турции даже есть источник Клеопатры. Но история в этой книге для меня полное открытие и я очарована этой женщиной. Почему-то я всегда считала, что она была очень красивой, раз столько мужчин в нее влюблялось, сам Цезарь был ее возлюбленным, и каково было мое удивление, что это не так. Она была совсем не красавица, но вот, как о ней говорили: «Лучше живым любоваться царицей издали, чем потерять голову, только побывав в ее объятиях». Ее называли божественной. А какая она была умная и очень мудрая.
Очень огорчил печальный конец. Я даже плакала, так жаль было, что не сложилось счастья у Клеопатры. Не помогли ей ни мудрость, ни очарование, не все ее богатства. Очень жаль ее детей. И вообще тяжелый удел был у женщин в то время, мириться с изменами мужчин и смиренно ждать, когда вернется.
Не укладывается в голове, почему Октавиан очень неказистый и неприятный мужчина имел такую власть.
Очень понравилось, что это не просто роман с любовной историей, а роман-история, который раскрывает нам жизнь в Египте и Риме. Тяжело было ориентироваться во всех именах и родственных связях, но этот пробел я восполню другими книгами, возможно учебниками, потому что зацепила меня эта история.
P.S.: советую почитать, а особенно девушкам, которые недовольны своей внешностью. Поверьте, это совсем не главное. И вы можете проследить это на примере Клеопатры.

написала рецензию2 июля 2015 22:47
Последняя страсть Клеопатры. Новый роман о Царице любвиНаталья Павлищева

Женщина, которой я всегда буду восхищаться. Клеопатра. Женщина, чье имя история сохранит на века и после нас. Достойный пример, на что способна уверенная в себе женщина, готовая идти до конца ради блага своего народа и себя самой. Много ли таких же Великих женщин в истории? Нет, по пальцам пересчитать. Зато, какие жизни они прожили, также страдая, как и мы, простые смертные. Та же Клеопатра смотрела на море, рыдала и укоряла себя в том, что не может удержать одного единственного мужчину. Царица Египта!

Книга мне очень понравилась. В самом деле, женский взгляд на ситуацию внес свои коррективы в общие факты сухой истории. Судьбы мира, чаще всего, вершатся именно под властью эмоций, нежели из-за чего-то серьезного. Не смогли договориться, кто-то на кого-то разозлился, не оправдались ожидания, накатилось отчаяние… Сколько всевозможных кардинальных поворотов было совершено в истории благодаря как раз таким простым и сильным чувствам. Взять даже царя Ирода, чья персона мелькала на страницах книги.

И все же мое почтение великой умной женщине, чьи секреты еще никому не удалось разгадать. Яркий пример того, что красота в жизни абсолютно не главный и не решающий фактор. Все дело в голове, так ведь?

Я очень люблю Египет и его историю. Я бы очень хотела участвовать в разгадке его тайн. Сколько всего таят стены! Сколько всего знали жрецы, служившие в храмах. Как раз на фоне развития событий подобный вопрос занимал мое внимание. Откуда? Как они это делали? Что они делали? Не раз еще стоит удивиться, узнав, как могущественны были эти люди. Даже они жертвовали собой ради достойного конца своих правителей. А это действительно благородство! Выше всяких похвал.

Люблю я древний Египет, очень люблю. В нем столько непознанного, неизведанного. Ничего из этого нам не дано узнать. Все то, что есть, лишь малая часть большого пласта знаний... Это поражает воображение и вызывает необыкновенный восторг. Возможно, книга написана не на основе реальных событий, но она никоим образом не уменьшает интереса. В любом случае, я осталась довольна потраченным временем.

Мне очень понравилось то, что книга посвящена не исключительно развитию отношений между Клеопатрой и Марком Антонием. Она рассказывает о жизни Египта, Рима, его достаточно интересном времени. Я еще больше заинтересовалась историей. Думаю, в ближайшее время с удовольствием открою имеющиеся учебники истории и полистаю их.

#П1_4курс