Колеса

2010

Это - одна из современных империй. Бизнес-империя. Мир гигантской автомобильной компании. Мир, подобный совершенному, безупречному механизму. Но каждый из винтиков этого сложного механизма прежде всего - человек. Человек, подверженный бурным страстям - жажде любви и успеха, денег и власти. Страстям, которые переплетают людские судьбы в немыслимый клубок интриг, почти что "дворцовых" в своей тонкой изощренности...

Купить книгу Колеса, Артур Хейли

<p>За последние несколько лет, конечно, изменилось многое, но только не натура человека. Разумеется, налицо синдром “перевернутых ценностей” – в смысле положения в обществе. Да, это модно, но все сводится к тому же, что и всегда: стремлению человека не быть похожим на окружающих или же возвышаться над ними. Даже отщепенец, переставший мыться, жаждет занять свое особое положение в обществе.</p>
Добавила: Freyray
<p>Мой отец, бывало, говорил: "Человек куда больше устает, когда сидит, чем когда дрова колет”. Поэтому-то я в своей жизни немало наколол дров.</p>
Добавила: Freyray
<p>Все мы знаем, что такую машину, какая изображена на рекламе, ты не купишь, даже если бы и очень хотел, потому что фотографии лгут.</p>
Добавила: Freyray
<p>По дороге он дружески похлопал по скелету. <br />– Лояльный и весьма полезный член коллектива – никогда не критикует, никогда не просит надбавки.</p>
Добавила: Freyray
<p>Руководство автомобильных компаний всячески поощряло дизайнеров–равно как и представителей других творческих профессий – вместе завтракать и обедать в специально отведенных для них столовых [...] Причем разговор за столом–на любом уровне–неизбежно заходит о текущих делах. Собеседники зажигают друг друга, работа мозга обостряется, и поистине блестящие идеи рождаются порой за закуской или десертом.</p>

написала рецензию10 марта 2018 22:23
КолесаАртур Хейли

"Колеса" в данном конкретном случае обозначают составную часть автомобиля и как бы олицетворяют собой все транспортное средство , например, выражение "на колесах" как раз и означает наличие исправного и функциониорующего авто. Но есть у этого слова и второе значение- наркотик - и оно не случайно. Те , кто вошли в автомобильную промышленность не важно кем - простым рабочим, менеджером, дизайнером - сталкиваются с огромной силой этой индустрии и только единицы смогли ее покинуть добровольно.

В этом романе полно трудоголиков. Казалось бы заняв красивое кожаное кресло и кабинет с видом можно жить в свое удовольствие. Но нет. Управленцы высшего звена сидят на работе уже в половине седьмого утра, когда их подчиненные только продирают глаза. Даты выпуска новых моделей они помнят лучше, чем дни рождения детей, поставщиков и прочих, связанных с бизнесом, видят чаще чем жен. И вечно спешат в вечной гонке обогнать конкурента на милисекунду.

Описание работы завода "Дженерал моторс", ее исследовательских лабораторий, штаба управления, рекламного агентства, магазина розничной торговли авто меня впечатлило. Были раскрыты тайны неудачных понедельничных и пятничных машинок, особые способы привлечения покупателя и преподнесения ему кредита, секреты долгих сроков разработки рекламных кампаний брендов, и много чего еще. Хейли, как всегда, показал в лучшем свете стиль производственного романа.

Что подбешивает так это социальный аспект романа. Еще с "Отеля" было заметно беспокойство автора за роль темнокожего населения в жизни США. И вот тут прямо вулкан страстей разразился. Все крутится вокруг рабочего-негра, которому вдруг судьба послала второй шанс. После тюрьмы его взяли на завод и он там проявил достаточного сноровки, чтобы задержаться и даже находил удовольствие в социально-полезной и оплачиваемой деятельности. Но свинья везде грязь найдёт, или грязь - свинью, тут не важно. Главное , что стать неа путь истинный нашему персонажу не удалась. Есть там еще один темнокожий герой, он дослужился до верхушки корпорации своим трудом и терпением. Он является единственным положительным персонажем мужского пола своей расы. Как-то не впечатляет.

Ну ладно с расизмом, сексизм- вот что страшно. Женщины здесь тупые как двери. Они все эгоистки и думают только о себе - одна грустит , что муж давно на ложе не развлекал , другая, уйдя с головой в работу, динамит и своего молодого человека, и отца, ну а про длинную череду дам для утех я промолчу. Читая про этих персонажей становится стыдно за весь свой пол и хотелось вырезать все элементы личной жизни героев, чтобы нормально дочитать книгу. Например, ход мыслей одной дамы "Хм, муж не уделяет мне внимания, мы часто ссоримся и он поехал на какую-то дачу один ну понятное дело чтобы с любовницей время провести, чем бы мне заняться? Шоппинг- скучно, любовники - не то , ходить в бикини перед другом благородного- неплохо, но нет, точно сворую-ка я чего-нибудь!!! Какие ощущения, какой азарт ... В смысле "гражданочка пройдемте" ... Хоть ты меня и вытащил из тюрьмы , уступил своим принципам и рисковал положением, я все равно тебя не прощу, спим в разных комнатах и потом поедем смотреть как кинувший меня любовник рассекает на ралли. Вот мужчина - страстный, с юмором, ну и что, что тупой... В смысле он разбился... Дорогой, ты у меня самый лучший! Ща я тебя немного опозорю перед коллегами , чтоб ты понял насколько я выше вашей возьни и как мне плевать на твою работу. Ты глянь, женская солидарность спасла меня роли отщепенки и мы теперь можем наслаждаться друг другом на островах я же так тебя люблю!!!"

И стоит добавить, что красивые машины здесь только в проекте. Обычные авто на улицах или даже на гонках не заслуживают ни строчки описания, зато всякие нарисованные Орионы или гипотетические Фарстары оккупируют полкниги. Все же это книга не о машинах как таковых, а об целой индустрии и людях в ней.

Весьма интересная книга, но местами. Где-то не оторваться, а где-то хочется забросить куда-подальше. Хороший роман, выигрывает чисто за счет интересной тематики, социальный аспект на ладан дышит.

написала рецензию6 ноября 2015 18:38
КолесаАртур Хейли

Сглазила. Ну точно же сглазила. Слишком радостно провозгласила домочадцам перед чтением: "Снова берусь за Хейли, чувствую, непременно понравится, для меня одно его имя - знак качества".

Во-первых, тест Бехдель не пройден. Есть ли женщины в книге? Да. Есть ли у них имена? Да. Говорят ли они друг с другом? Несколько раз. Говорят о чем-то, помимо мужчин? Нет. В оба запомнившихся раза, когда разговор был не о мужчинах, диалог велся между одной из героинь и безымянными эпизодическими женщинами (продавщица, женщина-сыщик). В наличии ли стереотипы? Море.

А как вам это:

"Бретт проглотил остаток кофе, проходя мимо, дружески похлопал дежурную [авиакомпании] по округлому заду и направился к выходу на посадку"

Или это:

"– Вы что-то сказали, сэр? – спросила проходившая мимо стюардесса. Она была совсем юная, со стройной и гибкой фигурой, и такая загорелая, словно все свободное время проводила на пляже.
– Да. Я спросил: “А где такая калифорнийская девушка, как вы, ужинает сегодня вечером?”
Она улыбнулась ему озорной улыбкой.
– Это зависит главным образом от моего мужа. Иногда он любит поесть дома, а иногда мы ходим…
– О'кей, – сказал Бретт. – И к черту эмансипацию женщин! Когда-то авиакомпании увольняли девушек, выходивших замуж, поэтому сразу можно было понять, у кого еще не подрезаны крылышки"

И все это на фоне ярого осуждения дискриминации темнокожих мужчин Детройта.

Персонажи, прямо скажем, картонные. Едва с ними познакомившись, можно сразу начинать угадывать, что в их личной жизни будет дальше, и, скорее всего, догадки оправдаются. Вообще линии личных жизней уделено слишком много внимания, на мой взгляд. Интересно наблюдать за взаимодействием персонажей на работе, но в остальном - тускло.

Весь интерес книги заключается в самой автомобильной фирме. В работе завода, в работе дизайнеров, в работе рекламного агентства, в работе простых трудяг и начальства. Перед нами разворачивается настоящее рождение машины, и оно сродни чуду, потому что к нему приложили руку все служащие - от верха до низа. Читатель видит, как Орион превращается из идеи в предмет, а следом за ним начинает свой путь Фарстар.

"Наконец, словно созревший и готовый к самостоятельной жизни эмбрион, автомобиль опускается на собственные колеса. Мгновение спустя поворотом ключа зажигания запускается двигатель… Когда видишь это впервые, невольно приходит на ум, что перед тобой новорожденный, подавший первый крик"

В чем существенная разница между предыдущими книгами Хейли, которые я читала и "Колесами" - так это в том, что в других он показывал место действия (будь то самолет, аэропорт или отель) через людей, а в этой книге люди и фирма существуют почему-то раздельно, хоть вроде и связаны. Вот и получается, что местами от книги не оторваться, а местами - хочется закрыть и забыть о ее существовании.

Рекомендую ли? "Колеса" явно не годятся для первого знакомства с Хейли, но ознакомиться стоит, если вы интересуетесь автомобильной промышленностью.

Иринка (@aprilday)7 ноября 2015 15:22

Хейли, наверное, вставил стюардессу и "округлый зад" ) для создания такой клубно-брутальной атмосферы ) Я вот не понимаю, зачем на автовыставках рядом с машинами выставляют красивых девушек.... Но ведь выставляют.
Кто интересуется автопромышленностью - очень советую "Карьера менеджера" Ли Якокки.

@freyray7 ноября 2015 17:27

@AprilDay, в "Колесах" подобного добра хоть пруд пруди, увы. А красивых девушек сейчас куда только не выставляют - привлечение внимания. И объективизация.