Колеса

2010

Это - одна из современных империй. Бизнес-империя. Мир гигантской автомобильной компании. Мир, подобный совершенному, безупречному механизму. Но каждый из винтиков этого сложного механизма прежде всего - человек. Человек, подверженный бурным страстям - жажде любви и успеха, денег и власти. Страстям, которые переплетают людские судьбы в немыслимый клубок интриг, почти что "дворцовых" в своей тонкой изощренности...

Купить книгу Колеса, Артур Хейли

<p>За последние несколько лет, конечно, изменилось многое, но только не натура человека. Разумеется, налицо синдром “перевернутых ценностей” – в смысле положения в обществе. Да, это модно, но все сводится к тому же, что и всегда: стремлению человека не быть похожим на окружающих или же возвышаться над ними. Даже отщепенец, переставший мыться, жаждет занять свое особое положение в обществе.</p>
Добавила: Freyray
<p>Мой отец, бывало, говорил: "Человек куда больше устает, когда сидит, чем когда дрова колет”. Поэтому-то я в своей жизни немало наколол дров.</p>
Добавила: Freyray
<p>Все мы знаем, что такую машину, какая изображена на рекламе, ты не купишь, даже если бы и очень хотел, потому что фотографии лгут.</p>
Добавила: Freyray
<p>По дороге он дружески похлопал по скелету. <br />– Лояльный и весьма полезный член коллектива – никогда не критикует, никогда не просит надбавки.</p>
Добавила: Freyray
<p>Руководство автомобильных компаний всячески поощряло дизайнеров–равно как и представителей других творческих профессий – вместе завтракать и обедать в специально отведенных для них столовых [...] Причем разговор за столом–на любом уровне–неизбежно заходит о текущих делах. Собеседники зажигают друг друга, работа мозга обостряется, и поистине блестящие идеи рождаются порой за закуской или десертом.</p>

написала рецензию6 ноября 2015 18:38
КолесаАртур Хейли

Сглазила. Ну точно же сглазила. Слишком радостно провозгласила домочадцам перед чтением: "Снова берусь за Хейли, чувствую, непременно понравится, для меня одно его имя - знак качества".

Во-первых, тест Бехдель не пройден. Есть ли женщины в книге? Да. Есть ли у них имена? Да. Говорят ли они друг с другом? Несколько раз. Говорят о чем-то, помимо мужчин? Нет. В оба запомнившихся раза, когда разговор был не о мужчинах, диалог велся между одной из героинь и безымянными эпизодическими женщинами (продавщица, женщина-сыщик). В наличии ли стереотипы? Море.

А как вам это:

"Бретт проглотил остаток кофе, проходя мимо, дружески похлопал дежурную [авиакомпании] по округлому заду и направился к выходу на посадку"

Или это:

"– Вы что-то сказали, сэр? – спросила проходившая мимо стюардесса. Она была совсем юная, со стройной и гибкой фигурой, и такая загорелая, словно все свободное время проводила на пляже.
– Да. Я спросил: “А где такая калифорнийская девушка, как вы, ужинает сегодня вечером?”
Она улыбнулась ему озорной улыбкой.
– Это зависит главным образом от моего мужа. Иногда он любит поесть дома, а иногда мы ходим…
– О'кей, – сказал Бретт. – И к черту эмансипацию женщин! Когда-то авиакомпании увольняли девушек, выходивших замуж, поэтому сразу можно было понять, у кого еще не подрезаны крылышки"

И все это на фоне ярого осуждения дискриминации темнокожих мужчин Детройта.

Персонажи, прямо скажем, картонные. Едва с ними познакомившись, можно сразу начинать угадывать, что в их личной жизни будет дальше, и, скорее всего, догадки оправдаются. Вообще линии личных жизней уделено слишком много внимания, на мой взгляд. Интересно наблюдать за взаимодействием персонажей на работе, но в остальном - тускло.

Весь интерес книги заключается в самой автомобильной фирме. В работе завода, в работе дизайнеров, в работе рекламного агентства, в работе простых трудяг и начальства. Перед нами разворачивается настоящее рождение машины, и оно сродни чуду, потому что к нему приложили руку все служащие - от верха до низа. Читатель видит, как Орион превращается из идеи в предмет, а следом за ним начинает свой путь Фарстар.

"Наконец, словно созревший и готовый к самостоятельной жизни эмбрион, автомобиль опускается на собственные колеса. Мгновение спустя поворотом ключа зажигания запускается двигатель… Когда видишь это впервые, невольно приходит на ум, что перед тобой новорожденный, подавший первый крик"

В чем существенная разница между предыдущими книгами Хейли, которые я читала и "Колесами" - так это в том, что в других он показывал место действия (будь то самолет, аэропорт или отель) через людей, а в этой книге люди и фирма существуют почему-то раздельно, хоть вроде и связаны. Вот и получается, что местами от книги не оторваться, а местами - хочется закрыть и забыть о ее существовании.

Рекомендую ли? "Колеса" явно не годятся для первого знакомства с Хейли, но ознакомиться стоит, если вы интересуетесь автомобильной промышленностью.

Иринка (@aprilday)7 ноября 2015 15:22

Хейли, наверное, вставил стюардессу и "округлый зад" ) для создания такой клубно-брутальной атмосферы ) Я вот не понимаю, зачем на автовыставках рядом с машинами выставляют красивых девушек.... Но ведь выставляют.
Кто интересуется автопромышленностью - очень советую "Карьера менеджера" Ли Якокки.

@freyray7 ноября 2015 17:27

@AprilDay, в "Колесах" подобного добра хоть пруд пруди, увы. А красивых девушек сейчас куда только не выставляют - привлечение внимания. И объективизация.

@vultureennn6 декабря 2016 13:44

Спасибо, что указали в своем отзыве про Бехдель
Воздержусь от чтения