Колеса

2010

Это - одна из современных империй. Бизнес-империя. Мир гигантской автомобильной компании. Мир, подобный совершенному, безупречному механизму. Но каждый из винтиков этого сложного механизма прежде всего - человек. Человек, подверженный бурным страстям - жажде любви и успеха, денег и власти. Страстям, которые переплетают людские судьбы в немыслимый клубок интриг, почти что "дворцовых" в своей тонкой изощренности...

Купить книгу Колеса, Артур Хейли

<p>За последние несколько лет, конечно, изменилось многое, но только не натура человека. Разумеется, налицо синдром “перевернутых ценностей” – в смысле положения в обществе. Да, это модно, но все сводится к тому же, что и всегда: стремлению человека не быть похожим на окружающих или же возвышаться над ними. Даже отщепенец, переставший мыться, жаждет занять свое особое положение в обществе.</p>
Добавила: Freyray
<p>Мой отец, бывало, говорил: "Человек куда больше устает, когда сидит, чем когда дрова колет”. Поэтому-то я в своей жизни немало наколол дров.</p>
Добавила: Freyray
<p>Все мы знаем, что такую машину, какая изображена на рекламе, ты не купишь, даже если бы и очень хотел, потому что фотографии лгут.</p>
Добавила: Freyray
<p>По дороге он дружески похлопал по скелету. <br />– Лояльный и весьма полезный член коллектива – никогда не критикует, никогда не просит надбавки.</p>
Добавила: Freyray
<p>Руководство автомобильных компаний всячески поощряло дизайнеров–равно как и представителей других творческих профессий – вместе завтракать и обедать в специально отведенных для них столовых [...] Причем разговор за столом–на любом уровне–неизбежно заходит о текущих делах. Собеседники зажигают друг друга, работа мозга обостряется, и поистине блестящие идеи рождаются порой за закуской или десертом.</p>

написала рецензию3 ноября 2022 21:07
КолесаАртур Хейли

После первой прочитанной книги Хейли Аэропорт , которая вошла у меня в избранное, я сразу стала считать его любимым писателем, после второй - Клиника: анатомия жизни, он стал автопокупаемым с твёрдым намерением приобрести все, что у нас когда-либо выходило. Что ж, я на пути к завершению в этом деле, хотя сейчас прочитала только лишь третий его роман.

И вот у меня главный вопрос - эта история действительно слабее тех двух или просто на восприятие сильно повлияло полное отсутствие у меня интереса к темам автомобилей?

Самое смешное, что до меня как до утки, на третьи сутки, только после прочтения дошёл двойной смысл названия романа) Потому что хоть здесь дело и говорится об автомобильной империи, и в плане своего любимого жанра производственного романа автор не подкачал, рассказал все от и до, как строится подобный бизнес, не последнюю роль здесь играют и другие колеса.. Да-да, те самые, о которых вы подумали. Тема наркотиков и наркобизнеса - вторая по значимости, а может даже и выше.

Вообще, если честно, это тот случай, когда не понравился ни один герой. Все они или слишком шаблонные, или слишком тупые, или просто никакие. Ни одного светлого пятна, за кого можно было бы уцепиться и тащиться вместе с ним по этому конвейеру. Одного главного героя, негра-работягу, так и вообще иногда хотелось под пресс положить, в надежде, что может хоть тогда в голове что-нить щёлкнет, и он начнёт ей думать, а не только в неё есть.

В общем, как мне кажется, этот роман у Хейли стоит читать лишь тем, кто очень любит автомобили, чтобы немного углубиться в матчасть, а так, остальные, вполне могут его и пропустить, это точно не лучшее его произведение, увы.

#колледж_полнолуние

написала рецензию10 марта 2018 22:23
КолесаАртур Хейли

"Колеса" в данном конкретном случае обозначают составную часть автомобиля и как бы олицетворяют собой все транспортное средство , например, выражение "на колесах" как раз и означает наличие исправного и функциониорующего авто. Но есть у этого слова и второе значение- наркотик - и оно не случайно. Те , кто вошли в автомобильную промышленность не важно кем - простым рабочим, менеджером, дизайнером - сталкиваются с огромной силой этой индустрии и только единицы смогли ее покинуть добровольно.

В этом романе полно трудоголиков. Казалось бы заняв красивое кожаное кресло и кабинет с видом можно жить в свое удовольствие. Но нет. Управленцы высшего звена сидят на работе уже в половине седьмого утра, когда их подчиненные только продирают глаза. Даты выпуска новых моделей они помнят лучше, чем дни рождения детей, поставщиков и прочих, связанных с бизнесом, видят чаще чем жен. И вечно спешат в вечной гонке обогнать конкурента на милисекунду.

Описание работы завода "Дженерал моторс", ее исследовательских лабораторий, штаба управления, рекламного агентства, магазина розничной торговли авто меня впечатлило. Были раскрыты тайны неудачных понедельничных и пятничных машинок, особые способы привлечения покупателя и преподнесения ему кредита, секреты долгих сроков разработки рекламных кампаний брендов, и много чего еще. Хейли, как всегда, показал в лучшем свете стиль производственного романа.

Что подбешивает так это социальный аспект романа. Еще с "Отеля" было заметно беспокойство автора за роль темнокожего населения в жизни США. И вот тут прямо вулкан страстей разразился. Все крутится вокруг рабочего-негра, которому вдруг судьба послала второй шанс. После тюрьмы его взяли на завод и он там проявил достаточного сноровки, чтобы задержаться и даже находил удовольствие в социально-полезной и оплачиваемой деятельности. Но свинья везде грязь найдёт, или грязь - свинью, тут не важно. Главное , что стать неа путь истинный нашему персонажу не удалась. Есть там еще один темнокожий герой, он дослужился до верхушки корпорации своим трудом и терпением. Он является единственным положительным персонажем мужского пола своей расы. Как-то не впечатляет.

Ну ладно с расизмом, сексизм- вот что страшно. Женщины здесь тупые как двери. Они все эгоистки и думают только о себе - одна грустит , что муж давно на ложе не развлекал , другая, уйдя с головой в работу, динамит и своего молодого человека, и отца, ну а про длинную череду дам для утех я промолчу. Читая про этих персонажей становится стыдно за весь свой пол и хотелось вырезать все элементы личной жизни героев, чтобы нормально дочитать книгу. Например, ход мыслей одной дамы "Хм, муж не уделяет мне внимания, мы часто ссоримся и он поехал на какую-то дачу один ну понятное дело чтобы с любовницей время провести, чем бы мне заняться? Шоппинг- скучно, любовники - не то , ходить в бикини перед другом благородного- неплохо, но нет, точно сворую-ка я чего-нибудь!!! Какие ощущения, какой азарт ... В смысле "гражданочка пройдемте" ... Хоть ты меня и вытащил из тюрьмы , уступил своим принципам и рисковал положением, я все равно тебя не прощу, спим в разных комнатах и потом поедем смотреть как кинувший меня любовник рассекает на ралли. Вот мужчина - страстный, с юмором, ну и что, что тупой... В смысле он разбился... Дорогой, ты у меня самый лучший! Ща я тебя немного опозорю перед коллегами , чтоб ты понял насколько я выше вашей возьни и как мне плевать на твою работу. Ты глянь, женская солидарность спасла меня роли отщепенки и мы теперь можем наслаждаться друг другом на островах я же так тебя люблю!!!"

И стоит добавить, что красивые машины здесь только в проекте. Обычные авто на улицах или даже на гонках не заслуживают ни строчки описания, зато всякие нарисованные Орионы или гипотетические Фарстары оккупируют полкниги. Все же это книга не о машинах как таковых, а об целой индустрии и людях в ней.

Весьма интересная книга, но местами. Где-то не оторваться, а где-то хочется забросить куда-подальше. Хороший роман, выигрывает чисто за счет интересной тематики, социальный аспект на ладан дышит.