Рецензии на книгу Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки

написала рецензию16 июля 2015 12:55
Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманкиАвтор Неизвестен

Эту книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы осознать, как трудна и несправедлива жизнь.
Одна ошибка, одно неверное действие могут кардинально изменить мировоззрение человека.
Алиса показала то, чего делать не нужно. Ее неудачи, проблемы, ошибки учат читателя.
После прочтения задумываешься: можно ли вообще жить на поводу у эмоций, удовольствия и минутных радостей? Разве час блаженства и годы страданий стоят великолепной и яркой жизни? Эта книга жестока и правдива. Мне кажется, ее должен прочесть каждый, чтобы в будущем не совершать таких ошибок, какие совершала главная героиня романа.
Описание всей мерзости и уродства наталкивают на желание жить, действовать и любить. Описание всей горести и страданий наталкивают на желание верить, поступать правильно и никогда не бросать близких.

написала рецензию29 марта 2015 22:19
Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманкиАвтор Неизвестен

Совершенно случайно прочитанная книга. Относилась к ней скептически, потому что и по обложке, и по названию она напомнила мне "50 дней до моего самоубийства", которая не понравилась. Эти подростковые книжки, которые не открывают ничего нового, только заставляют сморщить переносицу и изредка прикрывать лицо ладонью. Но читалась она легко, а тема наркотиков была мне интересна, а потому я и продолжала читать, пока книжка не кончилась. В какой-то момент я обнаружила, что книга мне очень нравится. Первый толчок - это то, как описано первое наркотическое опьянение нашей героини. Я никогда не читала более точного описания того, что она видела, того, что она чувствовала. Описание было настолько хорошим, что я поймала себя на мысли, что хочу испытать это. Позже благодаря другим описаниям я поняла, что уже вообще не хочу пробовать. Более того, мне даже курить захотелось бросить, когда я читала о том, как героиня борется за "нормальную" жизнь. Я сама не заметила, как легкое юношеское баловство переросло для героини в настоящую зависимость. Чего говорить о самой героине.
Очень понравилось то, что книга написана в виде дневника. Скорее не это, а то, как именно она написана. Действительно дневниковая литература. Изложено только то, что именно запомнилось героине. Определенные детали опущены, а потому, кстати, было сложно понять, откуда взялись новые персонажи. Но дневники мы действительно ведем именно так. Записываем то, что запомнили и считаем нужным записать. Может быть для читателя нарушена какая-то связка, но ведь в первую очередь это дневник. Кое-где пропущены даты, когда девушка была не в состоянии писать вспомнить их.
К сожалению я залезла и прочитала описание книги. И увы, я там прочла о том, что героиня умрет. И это очень жаль, ведь тогда, дочитав до конца я удивилась бы еще больше. Это безумная концовка, где все кончается вроде бы хорошо, но в эпилоге нам говорят, что героиня умерла, но не важно как, важен факт. ЭТО ВАЖНО, КАК. Мне было очень важно. Я до сих пор задаюсь вопросом, что случилось дальше. Но мне не узнать, ведь девочка перестала вести дневник. (Еще раз напомню о том, что все выполнено в форме дневника до мельчайших подробностей, что делает книгу невероятно правдоподобной).
В этой книге описаны мысли девушки, которая решила попробовать. Всего лишь попробовать. Но то, что с ней происходило через определенное количество страниц уже пугало. Все так здорово описано, что в конце концов хочется держаться от наркотиков куда подальше. Но сделано все не прямо. Не выглядит как агитация здорового образа жизни. Всего лишь история одной пятнадцатилетней девушки, которая испытала наркотический "трип" с друзьями.

написала рецензию30 июля 2014 14:05
Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманкиАвтор Неизвестен

К сожалению это произведение не произвело на меня должного впечатления.
В течение всей книги главная героиня "скачет" из крайности в крайность.
То ей так плохо,что хочется умереть. На следующий день все прекрасно.
Ее отношение к родителям меняется с каждым принятием наркотиков. Приняла наркотик- моя семья такая убогая, в здравом уме- моя семья такая добрая и понимающая.
Девушка часто подвергает неоправданному риску себя и свою семью, но это понятно ,ведь наркомания уже сама по себе риск.
Эта книга напоминает мне произведение Стейс Крамер "50 дней до моего самоубийства"
А главное меня очень огорчило то ,что смерть персонажа в эпилоге совершенно не вяжется с основным сюжетом. На месте автора ,если бы я собиралась "убить персонажа" , то я раскрыла бы эту тему глубже и серьезнее.
Эта книга мне не понравилась, хотя в ней есть и положительные моменты, и вещи, которые можно взять на заметку.
P.S. Это моя первая рецензия, прошу не судить ее строго.