Грузовики "Вольво"

2007

Впервые на русском - новый роман Эрленда Лу! Буквально через несколько месяцев после его выхода на норвежском! Главных действующих лиц в новом шедевре автора мегабестселлера "Наивно. Супер" трое. Это 92-летняя Май Бритт, таящая обиду на концерн "Вольво", лишенная по суду права держать попугайчиков и находящая утешение в музыке Боба Марли и других плодах ямайской культуры. Это Антон фон Борринг - маниакальный последователь скаутской системы воспитания и наблюдатель за птицами. И это Андреас Допплер со своим сыном Грегусом и лосем Бонго, уже известные читателям по роману "Допплер".

Купить книгу Грузовики "Вольво", Эрленд Лу

написала рецензию17 августа 2015 9:24
Грузовики "Вольво"Эрленд Лу

Это первая и, думаю, последняя книга, которую я прочла за авторством Эрленда Лу.
Долгое время во мне бытовало предубеждение, что это не я такая, это скандинавы такие - не не срастается у меня с ними, не идут, не читаются, не интересно. Менталитет, что ли, у них иной, не по душе.

Но не так давно произошло моё знакомство с другими представителями этой части света, и нет - пошло, отличные произведения были. Решив вернуться и взглянуть на Лу, попутно написав рецензию, я поняла, что дело конкретно в нем. И вроде не так много времени прошло с момента прочтения «Грузовиков», но в памяти отложились лишь лось, мальчик и курящая бабушка. Осталось впечатление, что история эта про мужчину, который, не зная, куда податься в этой жизни, шатается по своей и соседней стране без дела. Чем закончилась книга - не запомнилось вообще.

Единственное, за что я реально благодарна автору - за интересные исторические вставки про концерн Вольво.