Грузовики "Вольво"

2007

Впервые на русском - новый роман Эрленда Лу! Буквально через несколько месяцев после его выхода на норвежском! Главных действующих лиц в новом шедевре автора мегабестселлера "Наивно. Супер" трое. Это 92-летняя Май Бритт, таящая обиду на концерн "Вольво", лишенная по суду права держать попугайчиков и находящая утешение в музыке Боба Марли и других плодах ямайской культуры. Это Антон фон Борринг - маниакальный последователь скаутской системы воспитания и наблюдатель за птицами. И это Андреас Допплер со своим сыном Грегусом и лосем Бонго, уже известные читателям по роману "Допплер".

Купить книгу Грузовики "Вольво", Эрленд Лу

написала рецензию14 июня 2020 20:01
Грузовики "Вольво"Эрленд Лу

Какое счастье, что не с этой книги я начала знакомство с автором. Не скажу, что до этого была в диком восторге от его творений, но хотя бы знала, что можно ожидать определенного своеобразного стиля, юмора и некоторого релакса для мозга.

Эта же книженция мною совсем не понята и не оценена. Сколько я не вчитывалась, но уже настал конец, а я всё так и не поняла глубокой задумки. Хотя, кажется, особо глубокой задумки-то и не было. Ощущение – писанины походя, как будто журналист располагал свободным вечерком, накурился и решил излить поток своего развеселого сознания. Да, вот только читателю надо быть ровно в этом же расположении духа, чтобы осознать суть книги и её смысловой посыл.

Взяты три каких-то героя: 2 мужского пола и 1 женского. Все очень странные. Видимо, в описании их странностей таился юмор и хотя бы минимальные сюжетные повороты. Я не заметила ни того, ни другого. Заметила наркотики, гомосексуализм, разочарование в жизни, любовь к природе, сравнение Швеции и Норвегии (конечно же, в пользу Швеции), а также долбанутого мальчика в стиле одной ныне известной девочки из тех же краёв, которая орёт об экологическом конце. Мальчик тут орёт о своих личных правах. И папа его с легкостью отпускает от себя, дабы предаться дальнейшему поиску душевного комфорта в обществе обкуренной старушки и гомосексуального скаута-пенсионера. Также имеется лось и множество отсылок к предыдущей книге автора под названием «Допплер».

Итог. Не смешно. Никак по смыслу. Автор лично для меня повис на волоске.

#евротур_Великобритания (в названии книги есть транспорт)
#са_тема (название из 2 слов)
#книжный_марафон2020

Катя (@katzhol)14 июня 2020 20:11

У этого автора я читала только Наивно. Супер. Но эта книга напрочь отбила у меня желание продолжать знакомство с автором.

@katzhol, мне его Фвонк вполне понравился только. "Наивно" тоже не впечатлило. На этом, пожалуй, и остановлюсь

написала рецензию17 августа 2015 9:24
Грузовики "Вольво"Эрленд Лу

Это первая и, думаю, последняя книга, которую я прочла за авторством Эрленда Лу.
Долгое время во мне бытовало предубеждение, что это не я такая, это скандинавы такие - не не срастается у меня с ними, не идут, не читаются, не интересно. Менталитет, что ли, у них иной, не по душе.

Но не так давно произошло моё знакомство с другими представителями этой части света, и нет - пошло, отличные произведения были. Решив вернуться и взглянуть на Лу, попутно написав рецензию, я поняла, что дело конкретно в нем. И вроде не так много времени прошло с момента прочтения «Грузовиков», но в памяти отложились лишь лось, мальчик и курящая бабушка. Осталось впечатление, что история эта про мужчину, который, не зная, куда податься в этой жизни, шатается по своей и соседней стране без дела. Чем закончилась книга - не запомнилось вообще.

Единственное, за что я реально благодарна автору - за интересные исторические вставки про концерн Вольво.