Бесконечная история

1979

Прекрасная книга «Бесконечная история» - это фантастический роман, повествующий о маленьком беззащитном мальчике, который, убегая от очередных старшеклассников-забияк, запирается на чердаке своей школы, чтобы полностью окунуться в историю о волшебной Фантазии, в жизни её населения. Мы часто видим себя в произведениях, которые читаем, но здесь будет всё намного реальнее, а Бастиан вскоре поймет, что мальчик из книги, которому предстоит спасти Фантазию, это и есть он сам. Теперь он в ответе за сотни жизней, за каждый осколок, из которого состоит девственный волшебный мир. Но до самого конца Бастиан не знает одного – ему нужно дать императрице имя. А какое, он уже решил.

Купить книгу Бесконечная история, Михаэль Энде

<p>- Я хочу выбраться из этой пустыни, - сказал Бастиан. - Ты можешь вывести меня отсюда?<br />- Нет. Господин, этого я сделать не в силах.<br />- Почему?<br />- Потому что я ношу пустыню в себе.</p>
...+ Лев Граограман, Владыка Разноцветной Пустыни
Добавил: don_Passoa
<p>В мире есть тысячи тысяч радостей, но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же.</p>
Добавила: Rant
<p>Они покорно подчиняются власти – ведь ничто не дает больше власти над людьми, чем ложь. Потому что люди, сынок, живут теми представлениями, которые сами себе создают. А представлениями можно ловко манипулировать.</p>
Гморк
Добавила: nota
<p>Тишина мне куда милее.</p>
Йор
Добавила: alenau23
<p>Сон,однажды приснившись, не может превратиться в ничто. Но если человек, которому он снился, его забыл - где он остается? Здесь, у нас в Фантазии, в глубинах нашей земли.Там внизу собираются забытые сны и ложатся тонкими-тонкими слоями один над другим.Чем глубже роешь, тем плотнее они лежат. Вся Фантазия стоит на фундаменте забытых сновидений, они - её основание.</p>
Йор
Добавила: alenau23

Упоминание книги:

написала рецензию31 декабря 2020 17:57

#Добро2_3курс
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания. В альтернативном названии)

Книга давно ждала своего часа, но как-то у меня с ней не складывалось. Наверное, это все из-за того, что я внутренне опасалась, что книга мне не понравится. Ведь все чаще стала ловить себя на мысли, что не все детские книги, чьё волшебство завораживало в детстве, сейчас также мне интересны. Но, к счастью, волшебный декабрь прошёл с волшебной книгой вполне приятно.

Да, книга начинается так, как я не люблю. Мальчик, у которого не очень счастливая жизнь, смерть родного человека и равнодушие и злоба со стороны окружающих. Уйти от реальности безусловно хочется при таком положении дел. И этот уход получается у юного Бастиана вместе с книгой «Бесконечная история». А дальше - немного волшебства, приключений, олицетворения мальчика в главном герое книги и посыл, что добро в мире есть, что сказка тоже существует, что опускать руки не стоит, как бы этого не хотелось.

Не жалею, что заканчиваю год с этой книгой. И на каникулах обязательно посмотрю экранизацию. Даже странно, что в детстве эта книга прошла мимо меня.

написала рецензию30 декабря 2020 23:15
Бесконечная историяМихаэль Энде

Когда-нибудь авторы научатся дописывать сюжетные линии до конца, но это уже совсем другая история.
Очень странные отношения сложились у меня с этой бесконечной историей. Местами мне нравилось, иногда было скучно, а моментами хотелось ругаться. К тому же, первая и вторая половина книги кажутся совсем разными историями, с разным главным героем. То ли я чего-то не поняла, то ли просто переросла данную сказку.
Все началось с Бастиана Бальтазара Багса, типичного неудачника. Над ним смеются одноклассники, оценки оставляют желать лучшего, отец с головой ушёл в работу после смерти матери Бастиана,а мальчик предоставлен сам себе. Однажды, по пути в школу, он заходит в букинстическую лавку и крадёт из неё книгу с интересной обложкой и интригующим названием - "Бесконечная история". Спрятавшись на чердаке в школе, Бастиан начинает читать, постепенно осознавая, что не может остановиться, и его судьба все теснее переплетается с вселенной Фантазии из книги.
Условная первая часть посвящена страшному событию в волшебном мире - его начинает поглощать Ничто, и все потому, что правительница Фантазии медленно умирает. На поиски лекарства отправляется мальчик-воитель Атрейо, и именно за его приключениями наблюдает Бастиан, а заодно и читатель. Тут все похоже на типичный квест - пойди туда, поговори с тем, забери артефакт и иди в следующую локацию. Местами читается скучновато, но в целом вполне себе ничего. Отдельный крутой момент - когда Девочка Королева приходит к старику, который пишет историю Фантазии, и он начинает пересказывать историю внутри истории, внутри истории, и так до бесконечности. Прямо урок рекурсии для самых маленьких или всем, кто учил программирование посвящается.
А вот во второй части все пошло куда-то не туда. Вроде и переход от одной истории к другой логичен, только вот непонятно, почему характер героев так сильно поменялся, и в особенности непонятна такая резкая трансформация Бастиана. Неужели, немного уверенности и силы могут превратить жертву в тирана. А концовка и вовсе оставляет вопросы.
Но самое худшее, что только может быть, это постоянные "но это уже совсем другая история". Неужели нельзя было закрыть все эти линии иначе, или просто о них не говорить, так как все они побочные и совсем не главные. А так, ощущение, что автору просто было лень дописывать, и он, вооружившись лозунгом "И так сойдёт" закончил все по-быстрому. Создаётся впечатление неуважения писателя к читателям.
Я поняла, что переросла подобные детские книги, когда в первой части искренне наслаждалась атмосферой разрушения и безысходности( спасибо тёмному и эпическому фэнтези) и скучала, когда все стало хорошо и приятно. А ещё, я пожалела, что батальные сцены не описывались подробно, хотя понятное дело, в детских книгах такому не место.
Что ж, могу поставить галочку на ещё одной классической детской книге. Жаль конечно, что она мне лет в десять не попалась,тогда я была бы в восторге, и с упоением искала бы свою "Бесконечную историю". Но сейчас, мне подавай мрачные и сложные миры, с не менее сложными героями.
#БК_2020 Книга, написанная автором, которого уже нет в живых
#зло_не_дремлет2

написала рецензию25 декабря 2020 18:31
Бесконечная историяМихаэль Энде

"...Хотел бы я знать... что, собственно, такое книга? Напечатанные буквы? Но когда раскрываешь её, вдруг появляются люди, которых прежде не знал, и начинаются приключения, битвы и шторма, или оказываешься в чужих странах и городах, и всё это — из-за книги".

Не знаю как и почему, но я прошла в детстве мимо этой книги, да и несмотря на то, что данная история уже давно стояла у меня на полочке и мой любимый Мандарин уже не раз мне ее рекомендовал, я никак не могла до нее добраться. И да, я определенно ее переросла.
Хотя не могу не признать, что первая часть книги была хороша. Хотя, возможно, мне просто импонировала сама мысль о том, чтобы сбежать из реальности в вымышленный фэнтезийный мир ( привет, ромфант!). Тем не менее, все шло по сказочным канонам: иди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что. И вот ровно до момента появления Бастиана а волшебном мире, я просто смирилась с кучей недосказанных историй и радовалась происходящему, особенно от маленьких проявлений двух миров в одной книге. Это было прекрасно. Но вот дальше что-то пошло не так.
Странная правительница, куча смертей, главный герой с каждой страницей становящийся все более неадекватным. Такая история мне не нравилась. И да, тут стало еще больше всяких этих: "но это уже совсем другая история", и хотя в финале это и было хорошо обыграно, но все равно, осадочек-то остался...
По итогу, вышло очередное морализаторство, которое так попрекал автор в начале. Да и вообще мне не нравится даже сама идея того, что существуют всепрощающие персонажи. Тот же самый Атрейо, который в начале еще радовал, получился какой-то инфантильный. Сказали идти - он идет. Сказали искать - он ищет. Его пинают, а он возвращается обратно. И при этом, вроде как остается самым героическим, честным и добрым персонажем книги.... Мдя.
Короче, если бы мне было лет 11, и она попалась бы мне сразу за Урфин Джусом, я была бы в восторге. Но сейчас, задумка конечно шикарная, но любви с самими персонажами у меня не случилось.

#Добро2_3курс

написала рецензию12 декабря 2020 23:13
Бесконечная историяМихаэль Энде

Как с детства любящий читать и читающий ребенок (далее я) мог пройти мимо этой книги?! Не знаю. Как-то так получилось, что я не смотрела экранизации и даже не слышала ничего об этой книге, «но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз».

Завязка истории была вполне интересной. Мальчик живет с папой, чувствует себя одиноким, потому что друзей у него нет, мама умерла, в школе ничего хорошего, комплексов у него просто доверху, короче, хвастаться совсем нечем. Тут хочется сказать, что ведь чтобы достичь чего-то (например, моей симпатии, как читателя), нужно что-то делать, «но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз».

Мальчик крадет книгу и прячется в укромном месте, чтобы её прочитать. А оказывается, книга не совсем обычная. Книга о стране Фантазии, где заболела Королева, а саму Фантазию поглощает Ничто. Оказывается, что спасти страну может только наш главный герой. Вот до этого момента читать было очень интересно. Знаете, как сложно остановиться, когда что-то начал и получается хорошо? Автор этой книги точно знал, да и я знаю, «но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз».

Вторая половина была для меня адом и полностью оправдала название книги. Вместо сюжета начались переливания из пустого в порожнее и ветки сюжета, которые автор блестяще закрывал фразой: «Но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз», чем бесил меня все больше с каждой страницей. Даже единственный персонаж, который мог все это спасти, появился поздно и вел себя странно. Для чего же автор решил продолжить книгу? Возможно, для того, чтобы в книге была более четкая мораль. Вот только я почему-то её не приняла. Возможно, потому что мне не понравился главный герой, а может потому что автор разделил абсолютно все на «хорошо» и «плохо». Но так бывает только в Фантазии, а в Реальности не бывает, «но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз».

По итогу, книга не вызвала у меня почти никаких эмоций, кроме негодования, расстроила обилием странных имен и повторяющихся фраз. Есть множество детских книг, которые я готова перечитывать и сейчас, «но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз».

P.S.: В очередной раз чувствую себя странно, потому что книге ставят высокие оценки, но обращают внимание на те же минусы, что и я. Видимо, я просто злая тётя, которая Фантазию не спасет.

#Добро2_3курс (Диплом)
#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

@neveroff14 декабря 2020 11:53

@Safoosha, потому что там еще не начиналась именно бесконечная история. Вы сильно серьезно подошли к сказке, цель которой - всего лишь напомнить, что в своей фантазии человек может зайти куда угодно.)

Любовь Сафонова (@safoosha)14 декабря 2020 11:54

@neveroff, эту да, вряд ли. Но у меня, например, родители следили за тем, что я читаю (т.е. читали сами), не только ради контроля, но и чтобы было, что обсудить. Да и с возрастом тоже, я бы в 7-9 лет о такие имена и названия уже бы все зубы сломала, выглядят они прям как совсем для маленьких.

Любовь Сафонова (@safoosha)14 декабря 2020 12:01

@neveroff, я просто стала искать информацию про книгу и нашла очень много странного и интересного, поэтому так бомбануло, как будто автор вообще не это вкладывал)) Да и не получилось у автора с "куда угодно", как по мне) Так много вопросов, так мало ответов)))

написала рецензию13 июня 2020 22:49

#книжный_марафон2020
#са_перевертыш (тема: детская книга + рецензия на основе цитат)

"Каждая настоящая история - это история, конца которой нет" (с)

В детстве я обожала одноименный фильм, но как оказалось, все что я помню о фильме - это летающая собака (которая на самом деле является драконом счастья) и свои детские эмоции. Так что в этой книге я заново знакомилась с когда-то полюбившимися героями. Но фильм был снят лишь по первой половине книги, а вторая мне, к сожалению, понравилась гораздо меньше.

"Страстью Бастиана Балтазара Букса были книги. Кто никогда не просиживал над книгой день напролет, не помня, обедал ли...
Кто никогда не читал тайком под одеялом при свете фонарика, потому что электричество уже выключили, чтобы вам выспаться...
Кто никогда не лил горьких слез из-за того, что волшебная повесть подошла к концу и приходится расставаться с героями...
Кто ничего этого не знает из собственного опыта, тому никогда не понять того, что сделал Бастиан." (с)

Бастиан Балтазар Букс - толстый 10-летний мальчик, у которого нет друзей, его травят в школе, а после смерти матери отношения с отцом стали совершенно другими. Бастиан сам себе рассказывает истории и очень сильно комплексует. Однажды он забрел в букинистическую лавку и после беседы с букинистом неожиданно для себя украл у того книгу. Снедаемый совестью и чувством стыда, он вместо уроков забрел на школьный чердак и погрузился в чтение.

" Есть люди, которые никогда не могут попасть в Фантазию, а есть и такие, которые могут, но остаются там навсегда. А ещё есть такие, которые уходят в Фантазию, а потом возвращаются назад. Вот так, как ты. Они-то и лечат оба Мира." (с)

В Фантазии произошла беда: заболела Девочка Королева. 500 лучших лекарей не могут ничего сделать. А тем временем Фантазию поглощает Ничто, целые куски страны исчезают навсегда и каждый народец отправил гонца к королеве прося о помощи. Но Девочку Королеву может спасти лишь храбрый Атрейо - мальчик, которому судьбой предначертано вершить великие дела. В своем нелегком походе он встречает дракона счастья Фалькора и вместе они преодолевают сложный путь. Только беда в том, что королеву может спасти лишь мальчик из другого мира, который в данный момент читает "Бесконечную книгу". Бастиану предстоит дать новое имя Девочке Королеве и спасти Фантазию.

"Верное имя придает всем существам и вещам реальность. А неверное делает всё ненастоящим, не подлинным. Это и есть ложь." (с)

Бастиан Бальтазар Букс сам становится героем "Бесконечной книги" и далее его ждут уже собственные приключения. Амулет королевы исполняет все его желания, вот только отнимает самое дорогое - воспоминания. Мальчику предстоит на собственном опыте набить шишки, урезонить свои гордыню и желание власти, а также найти главное в жизни - любовь.

"В мире есть тысяча тысяч радостей , но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же." (с)

Неплохая детская книга с классической моралью. Думаю, детям 8-10 лет должна зайти на "ура", мне лишь было интересно вспомнить детство. Вторая половина книга излишне затянута и нудновата, отчего интерес к сюжету угас, но в целом все довольно неплохо.