Бесконечная история

1979

Прекрасная книга «Бесконечная история» - это фантастический роман, повествующий о маленьком беззащитном мальчике, который, убегая от очередных старшеклассников-забияк, запирается на чердаке своей школы, чтобы полностью окунуться в историю о волшебной Фантазии, в жизни её населения. Мы часто видим себя в произведениях, которые читаем, но здесь будет всё намного реальнее, а Бастиан вскоре поймет, что мальчик из книги, которому предстоит спасти Фантазию, это и есть он сам. Теперь он в ответе за сотни жизней, за каждый осколок, из которого состоит девственный волшебный мир. Но до самого конца Бастиан не знает одного – ему нужно дать императрице имя. А какое, он уже решил.

Купить книгу Бесконечная история, Михаэль Энде

<p>В мире есть тысячи тысяч радостей, но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же.</p>
Добавила: Rant
<p>Они покорно подчиняются власти – ведь ничто не дает больше власти над людьми, чем ложь. Потому что люди, сынок, живут теми представлениями, которые сами себе создают. А представлениями можно ловко манипулировать.</p>
Гморк
Добавила: nota
<p>Тишина мне куда милее.</p>
Йор
Добавила: alenau23
<p>Сон,однажды приснившись, не может превратиться в ничто. Но если человек, которому он снился, его забыл - где он остается? Здесь, у нас в Фантазии, в глубинах нашей земли.Там внизу собираются забытые сны и ложатся тонкими-тонкими слоями один над другим.Чем глубже роешь, тем плотнее они лежат. Вся Фантазия стоит на фундаменте забытых сновидений, они - её основание.</p>
Йор
Добавила: alenau23

написала рецензию14 декабря 2016 22:31
Бесконечная историяМихаэль Энде

Настал этот великий день и "История, конца которой нет" для меня завершилась. С четвертого раза. Йуху, с победой меня и Бастиана!

Как можно было так долго читать и поставить высокую оценку? Все очень просто, это было давно и не правда, а если серьезно - первые три раза я начинала лет в восемь-десять (дважды в аудиоформате и один в печатном), только тогда это была "Бесконечная книга". Прекрасно помню как она выглядела, как звали героев, что там происходило и в чем главная изюминка истории. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что все три раза я прочитывала практически 85% истории и в шаге от конца (читай: желании) мое внимание захватывала другая история...

Это прежде всего сказка. Сказка, которую приятно читать перед сном. Есть такие книги, которые ассоциируются у нас с детством, где перед сном тебе обязательно расскажут сказку, прервутся на самом интересном моменте, поцелуют в лоб, поправив одеяло, и пообещают прочитать завтра. Так вот, мне эту книгу родители не читали, но она все равно ассоциируется у меня с этими теплыми моментами. Она просто создана для семейного чтения.

Чем отличается фэнтези от сказки? Повествованием. Несмотря на подробные описания мира и его обитателей, на постоянные небольшие уходы в другую степь (где это уже совсем другая история), в сказке нет такой конкретики. Например, про самую кровавую битву Фантазии, которая сыграла не последнюю роль в жизни Бастиана, говорится лишь то, что она свершилась. И поверьте мне - этого более чем достаточно, чтобы проникнуться моментом, ведь не в самой битве дело!

"История, конца которой нет" настолько же интересна, насколько и бесконечна. Не могу не согласиться со многими - несмотря на интересную манеру повествования, одновременно простую и торжественную, на множество приключений и героев, книга в какой-то момент заставляет немного заскучать. Поэтому книгу определенно лучше читать в детстве или детям.

Темы поднимаются достаточно интересные, а сама история с неторопливым темпом приводит к определенным умозаключениям и героя, и читателя (ведь все мы герои тех книг, которые читаем).

P.S. - книга и ее герои настолько нравились мне в детстве, что я назвала хомячка Граограманом, чем повергла в шок всех взрослых родственников.

#Пр1_1курс (Высшая математика)

Соня (@skantor)14 декабря 2016 22:36

Интересное имя для хомячка, главное короткое и легко произносится))
Первый экзамен сдан.

Нюта Ш (@nuta2019)14 декабря 2016 22:45

Отличное имя для хомяка! Получше, чем в Механике сердца)))))

написала рецензию13 декабря 2016 7:31
Бесконечная историяМихаэль Энде

ГГ книги - мальчик по имени Бастиан. Он живёт с папой, который работает доктором. Мама мальчика умерла. Бастиан достаточно крупненький, поэтому остальные ребята смеются над ним и обижают. И вот, в очередной раз убегая от обидчиков, Бастиан забегает в книжный магазин. Там он знакомится с продавцом и пока тот отвлекается на телефон мальчик забирает со стола книгу. Спрятавшись на чердаке школы Бастиан начинает её читать.
Книга называется "Бесконечная история". В ней рассказывается о стране Фантазии, её королеве и бедах, что произошли во многих местах страны.
Постепенно мальчик сам стал участником всех событий, нашёл друзей и спас волшебную страну. А в конце мальчик нашёл самого себя.
Книга мне понравилась, история очень добрая и достаточно поучительная. Но думаю, если бы я прочла её раньше лет на 5, то книга произвела бы на меня большее впечатление.
#Пр1_1курс

Соня (@skantor)13 декабря 2016 8:42

Рецензия слишком короткая - минимум 1000 сивмолов. Допишите немного.
А книгу я давно хочу прочитать, но вот дойти не могу. А скоро уже наверное и подходящий возраст пройдет)

написала рецензию5 декабря 2016 21:46
Бесконечная историяМихаэль Энде

Наверное я одна из того поколения, которая пересматривала оба фильма "Бесконечной истории" раз по 8 в детстве, но про книгу, например, услышала в первый раз. Идея книги (собственно как и фильма- всем советую посмотреть!) - в том, что читая книгу ты создаешь историю того, что происходит в "волшебном мире" (твоей фантазии). Очень поучительная, интересная сказка для людей (скорее детей) с фантазией.
На протяжении всей истории, мне тоже хотелось найти такую книгу, в которой я бы смогла написать историю, как и Бастиан. Но ведь мы итак пишем истории, когда читаем книги. Каждый свою историю. В своей голове. Представляем как двигаются персонажи и как говорят. Каждая книга- своя фантастическая история. А "Бесконечная история" Михаэля Энде как "руководство" к тому, как правильно читать книги детям, вроде как немного наивно прививает любовь к чтению.
Очень понравилась сама страна Фантазия, и наверное она снова вернула меня к детской "розовой" мечте - там побывать (очень уж нравится их дракон Фухур), и была очень довольна тем, что хотя бы Бастиан там побывал. А моя Фантазия полетела на следующую книжку.
#Пр1_1курс Высшая математика

Соня (@skantor)5 декабря 2016 22:04

Интересная идея про руководство к правильному чтению, обязательно запомню на будущее)
Первый экзамен сдан!

написал(а) рецензию14 апреля 2016 22:41
Бесконечная историяМихаэль Энде

В очередной раз я сталкиваюсь с тем, что первый раз слышу о какой-нибудь известной-известной книге, на которой вырастают целые поколения детей. И, наверное, какое-то влияние на поколения это всё же оказывает.

Эта книга знакомит с целым миром, придуманным автором, погружает в него с головой. Прочитанная не в детстве, заставляет задуматься, насколько чаще раньше посещался мир Фантазии, куда он пропал за взрослыми делами и заботами.

Бастиану попадает в руки волшебная книга, при прочтении которой он в буквальном смысле этого слова оказывается внутри истории, сам становится её творцом. Первое чувство, пожалуй, знакомо всем читающим людям, которые погружаются в сюжет и начинают жить им. Второе – для читателя уже невозможно, но тоже имеет решение. Ведь можно применить фантазию и создавать свои истории.

В этой книге, вроде бы предназначенной для детей, помимо воспитательных посылов, предназначенных непосредственно им, есть вещи, которые во взрослом возрасте воспринимаются уже иначе. Такая направленность различных пластов на разность восприятия детьми и взрослыми интересна и радует.

И, пожалуй, теперь хочется познакомиться с другими книгами Энде. Узнать, как живётся в других его вселенных.
#Ист1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написал рецензию29 марта 2016 23:54
Бесконечная историяМихаэль Энде

Когда-то в далекие-предалекие времена, на больших экранах всей страны, которой уже нет, крутили невероятно волшебный фильм "Бесконечная история" (который сейчас смотрится, кстати, как нечто совершенно непонятное и наивное). И вот каждый ребенок, уважающий фантазию и Фантазию, мчался в ближайшую библиотеку, чтобы продолжить эту историю, не имеющую конца. Был среди этой многоликой толпы и один одесский мальчик, проглотивший книжку буквально за один вечер, наслаждаясь тем, что книга и фильм практически не имеют ничего общего, точнее в кино не более 5% от литературной версии, а значит - море новых бесконечных историй.

Но сейчас мальчик, давно-предавно выросший, взявшись перечитывать эту сказку ожидал жужжания Машины Времени, уносящей его за тридевять земель в Страну Детства. И поначалу казалось, что таки это возможно - первые страницы вновь поглотили уже далеко не юного читателя, он снова поверил в Фантазию, в 10-летнего толстого Бастиана Бальтазара Букса, стащившего книжку из букенистической лавки, прогулявшего школу и всю ночь на чердаке читавшего эту "Бесконечную историю" про "Бесконечную историю". Вновь поверил в Летающего Дракона Счастья, в мальчика-воина Атрейо и всю прочую детскую небылицу. Именно так: поверил в небылицу.

Но вот почему Михаэль Энде не смог остановиться на моменте со Стариком из Блуждающей горы? Да, тогда бы книжка была на две трети короче и не производила впечатление действительно Бесконечной, но зато это было бы невероятно увлекательно... А так... Да, Бастиан читает сказку, да - он не может не замечать, что его чтение и он сам напрямую связано с происходящим внутри книги. Да, волшебство реально ощутимое... Но только до поры, до времени. Потом... потом "всё смешалось в доме Облонских"... Увы и ах. История перестала быть фантазией, а стала просто - Бесконечной. И слегка Тягомотной. Дальше, как замечательно подметила Ната Лия (@nota) - приключения идут просто ради приключений. И даже отрицательный женский персонаж, злая волшебница Ксайда, не поправила положение дел, хотя я обычно на такое ведусь и начинаю следить пристально. Нет, вторая часть явно лишняя. В 10-12 лет она еще проскакивает, позже - неа...

Но закончить хотелось бы на положительной ноте, все-таки книга оо-очень стоящая, а в детские годы так и вовсе обязательная. Так вот, что любопытно: вначале Бастиан говорит, что терпеть не может книжки, которые чему-то там ненавязчиво учат. Но прикол в том, что "Бесконечная история" именно так и поступает: ненавязчиво показывает КАК нужно читать книги, чтобы не просто представлять происходящие события, а уходить в них с головой, прямо проживать их. Ну и в очередной раз доказывает, что прячась в своей скорлупе из комплексов ты ни черта не достигнешь. Просто пока твои сверстники будут расти, ты останешься топтаться в своем мирке. Ну и, разумеется, главное: фантазия и ложь - категорически не одно и то же. Более того: второе убивает первое. Так что, друзья, фантазируем нереальными идеями, но при этом пытаемся врать немножко поменьше.

#Ист1_5курс

Катерина (@rina_rot)31 марта 2016 8:52

@neveroff, ага)

Елена (@bonita_senorita)31 марта 2016 9:44

@liu, так-так, кто тут не читал Вафельное сердце?))) Люда, я Вам просто настоятельно рекомендую))) буду следить за Вами вместе с @rina_rot)))

Людмила (@liu)31 марта 2016 10:20

@bonita_senorita, так, надо скорее читать, пока у меня мания преследования не развилась))