Бесконечная история

1979

Прекрасная книга «Бесконечная история» - это фантастический роман, повествующий о маленьком беззащитном мальчике, который, убегая от очередных старшеклассников-забияк, запирается на чердаке своей школы, чтобы полностью окунуться в историю о волшебной Фантазии, в жизни её населения. Мы часто видим себя в произведениях, которые читаем, но здесь будет всё намного реальнее, а Бастиан вскоре поймет, что мальчик из книги, которому предстоит спасти Фантазию, это и есть он сам. Теперь он в ответе за сотни жизней, за каждый осколок, из которого состоит девственный волшебный мир. Но до самого конца Бастиан не знает одного – ему нужно дать императрице имя. А какое, он уже решил.

Купить книгу Бесконечная история, Михаэль Энде

<p>В мире есть тысячи тысяч радостей, но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же.</p>
Добавила: Rant
<p>Они покорно подчиняются власти – ведь ничто не дает больше власти над людьми, чем ложь. Потому что люди, сынок, живут теми представлениями, которые сами себе создают. А представлениями можно ловко манипулировать.</p>
Гморк
Добавила: nota
<p>Тишина мне куда милее.</p>
Йор
Добавила: alenau23
<p>Сон,однажды приснившись, не может превратиться в ничто. Но если человек, которому он снился, его забыл - где он остается? Здесь, у нас в Фантазии, в глубинах нашей земли.Там внизу собираются забытые сны и ложатся тонкими-тонкими слоями один над другим.Чем глубже роешь, тем плотнее они лежат. Вся Фантазия стоит на фундаменте забытых сновидений, они - её основание.</p>
Йор
Добавила: alenau23

написала рецензию5 декабря 2016 21:46
Бесконечная историяМихаэль Энде

Наверное я одна из того поколения, которая пересматривала оба фильма "Бесконечной истории" раз по 8 в детстве, но про книгу, например, услышала в первый раз. Идея книги (собственно как и фильма- всем советую посмотреть!) - в том, что читая книгу ты создаешь историю того, что происходит в "волшебном мире" (твоей фантазии). Очень поучительная, интересная сказка для людей (скорее детей) с фантазией.
На протяжении всей истории, мне тоже хотелось найти такую книгу, в которой я бы смогла написать историю, как и Бастиан. Но ведь мы итак пишем истории, когда читаем книги. Каждый свою историю. В своей голове. Представляем как двигаются персонажи и как говорят. Каждая книга- своя фантастическая история. А "Бесконечная история" Михаэля Энде как "руководство" к тому, как правильно читать книги детям, вроде как немного наивно прививает любовь к чтению.
Очень понравилась сама страна Фантазия, и наверное она снова вернула меня к детской "розовой" мечте - там побывать (очень уж нравится их дракон Фухур), и была очень довольна тем, что хотя бы Бастиан там побывал. А моя Фантазия полетела на следующую книжку.
#Пр1_1курс Высшая математика

Соня (@skantor)5 декабря 2016 22:04

Интересная идея про руководство к правильному чтению, обязательно запомню на будущее)
Первый экзамен сдан!

написал(а) рецензию14 апреля 2016 22:41
Бесконечная историяМихаэль Энде

В очередной раз я сталкиваюсь с тем, что первый раз слышу о какой-нибудь известной-известной книге, на которой вырастают целые поколения детей. И, наверное, какое-то влияние на поколения это всё же оказывает.

Эта книга знакомит с целым миром, придуманным автором, погружает в него с головой. Прочитанная не в детстве, заставляет задуматься, насколько чаще раньше посещался мир Фантазии, куда он пропал за взрослыми делами и заботами.

Бастиану попадает в руки волшебная книга, при прочтении которой он в буквальном смысле этого слова оказывается внутри истории, сам становится её творцом. Первое чувство, пожалуй, знакомо всем читающим людям, которые погружаются в сюжет и начинают жить им. Второе – для читателя уже невозможно, но тоже имеет решение. Ведь можно применить фантазию и создавать свои истории.

В этой книге, вроде бы предназначенной для детей, помимо воспитательных посылов, предназначенных непосредственно им, есть вещи, которые во взрослом возрасте воспринимаются уже иначе. Такая направленность различных пластов на разность восприятия детьми и взрослыми интересна и радует.

И, пожалуй, теперь хочется познакомиться с другими книгами Энде. Узнать, как живётся в других его вселенных.
#Ист1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написал рецензию29 марта 2016 23:54
Бесконечная историяМихаэль Энде

Когда-то в далекие-предалекие времена, на больших экранах всей страны, которой уже нет, крутили невероятно волшебный фильм "Бесконечная история" (который сейчас смотрится, кстати, как нечто совершенно непонятное и наивное). И вот каждый ребенок, уважающий фантазию и Фантазию, мчался в ближайшую библиотеку, чтобы продолжить эту историю, не имеющую конца. Был среди этой многоликой толпы и один одесский мальчик, проглотивший книжку буквально за один вечер, наслаждаясь тем, что книга и фильм практически не имеют ничего общего, точнее в кино не более 5% от литературной версии, а значит - море новых бесконечных историй.

Но сейчас мальчик, давно-предавно выросший, взявшись перечитывать эту сказку ожидал жужжания Машины Времени, уносящей его за тридевять земель в Страну Детства. И поначалу казалось, что таки это возможно - первые страницы вновь поглотили уже далеко не юного читателя, он снова поверил в Фантазию, в 10-летнего толстого Бастиана Бальтазара Букса, стащившего книжку из букенистической лавки, прогулявшего школу и всю ночь на чердаке читавшего эту "Бесконечную историю" про "Бесконечную историю". Вновь поверил в Летающего Дракона Счастья, в мальчика-воина Атрейо и всю прочую детскую небылицу. Именно так: поверил в небылицу.

Но вот почему Михаэль Энде не смог остановиться на моменте со Стариком из Блуждающей горы? Да, тогда бы книжка была на две трети короче и не производила впечатление действительно Бесконечной, но зато это было бы невероятно увлекательно... А так... Да, Бастиан читает сказку, да - он не может не замечать, что его чтение и он сам напрямую связано с происходящим внутри книги. Да, волшебство реально ощутимое... Но только до поры, до времени. Потом... потом "всё смешалось в доме Облонских"... Увы и ах. История перестала быть фантазией, а стала просто - Бесконечной. И слегка Тягомотной. Дальше, как замечательно подметила Ната Лия (@nota) - приключения идут просто ради приключений. И даже отрицательный женский персонаж, злая волшебница Ксайда, не поправила положение дел, хотя я обычно на такое ведусь и начинаю следить пристально. Нет, вторая часть явно лишняя. В 10-12 лет она еще проскакивает, позже - неа...

Но закончить хотелось бы на положительной ноте, все-таки книга оо-очень стоящая, а в детские годы так и вовсе обязательная. Так вот, что любопытно: вначале Бастиан говорит, что терпеть не может книжки, которые чему-то там ненавязчиво учат. Но прикол в том, что "Бесконечная история" именно так и поступает: ненавязчиво показывает КАК нужно читать книги, чтобы не просто представлять происходящие события, а уходить в них с головой, прямо проживать их. Ну и в очередной раз доказывает, что прячась в своей скорлупе из комплексов ты ни черта не достигнешь. Просто пока твои сверстники будут расти, ты останешься топтаться в своем мирке. Ну и, разумеется, главное: фантазия и ложь - категорически не одно и то же. Более того: второе убивает первое. Так что, друзья, фантазируем нереальными идеями, но при этом пытаемся врать немножко поменьше.

#Ист1_5курс

Кэти (@rina_rot)31 марта 2016 8:52

@neveroff, ага)

Елена (@bonita_senorita)31 марта 2016 9:44

@liu, так-так, кто тут не читал Вафельное сердце?))) Люда, я Вам просто настоятельно рекомендую))) буду следить за Вами вместе с @rina_rot)))

Людмила (@liu)31 марта 2016 10:20

@bonita_senorita, так, надо скорее читать, пока у меня мания преследования не развилась))

написала рецензию14 марта 2016 23:31
Бесконечная историяМихаэль Энде

Это отличная сказка. Поучительная, со смыслом и приключениями. Но её оказалось для меня слишком много. Это действительно «бесконечная» история!

Как и многие, я видела фильм, по детски была в него влюблена, но сейчас думаю, что скорее я влюблена именно в свои впечатления от него. А ещё, его несомненный плюс то, что экранизировали только половину всей истории. Драконы Счастья, Скалоеды, Феи и огромные ходячие пустые доспехи. В этом мире безумно много разных существ, и наверно именно поэтому прочитав большую част чувствуешь пресыщенность этим всем. Так что, я бы хотела разбить свою рецензию на две части, так сказать «до» и «после».

«До». Это сказка о мире Фантазии, куда стремиться попасть каждый ребёнок и боится каждый взрослый. Мы читаем про приключения, подвиги и самоотверженность Героя, который борется за свою реальность. Очень ярко описаны события и мир. Ничто тут - это действительно Ничто с большой буквы и представить его «как будто ты разом ослеп» очень необычно и думаю, для каждого по-своему. И в этот мир окунается обычный мальчик, со своим не таким уж и радостный детством, но богатым воображением. Его очень характеризирует цитата: «Он никогда не хотел смириться с тем, что жизнь такая серая и однообразная, безо всяких тайн и чудес, как утверждают все те, кто неустанно твердит: «Такова жизнь». И пока он только читает эту сказку, она мне казалась очень интересной и захватывающей. А главное – имеющей цель.

«После». Когда рассказ переваливает через половину всё меняется. Это всё меньше похоже на героическую сказку. Дальше приключения происходят ради приключений, а не какого-то конкретного финала. Я, честно говоря, всю больше ждала чем же это всё закончится и даже начала читать просто пробегая глазами по предложениям. Всё чаше приходило в голову: доигрался. Главная мысль дальше – бойтесь своих желаний. Так и хочется вставить сюда длинную цитату, но постараюсь донести её смысл короче: Дорога к Истинному Желанию – это дорога, которая требует высокой правдивости и внимания, потому что нет другой дороги, где так легко заблудиться, как на этой. Потому что не все желания бывают хорошими. И вот эту истину главный герой испил сполна.

Это безусловно отличная книга, яркая и несущая посыл. Но к концу мне немножко надоело. Интерес не потерялся, но стало как-то обременительно читать. Многие истории заканчивались словами: «Но это уже совсем другая история, и мы расскажем её как-нибудь в другой раз.» И мне, чёрт возьми, действительно интересно, чем закончилась каждая из них! Это именно тот случай, когда стоило разбить книгу на трилогию наверно, а со всеми этими незаконченными историями, так и вообще написать так любимы многими семикнижия.

#М2_2курс
Ну и мало ли ;) #конкурсрецензий4
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию14 марта 2016 21:18
Бесконечная историяМихаэль Энде

Очень приятно перечитать книгу, которую читала в детстве. Сразу навивает прекрасные воспоминания и моменты. Книга хоть и не маленькая, но читается на одном дыхании благодаря легкому слогу и динамичному сюжету, который с каждой страницей набирает обороты. К тому же это и жанр фэнтази, что еще больше увлекает во время чтения.
Сюжет хоть и сейчас не оригинален, но все же цепляет. У Бастиана очень богатое воображение и он совершил опрометчивый поступок, украл книгу. Он настолько сильно увлечен книгой, что через какое-то время сам становится ее частью и попадает в самый водоворот событий. И вот тут мы начинаем наблюдать за изменениями Бастиана, все эти события заставляют его по другому посмотреть на мир.
Для меня эта книга одна из числа самых любимых. Это магическое переплетения с реальным миром завораживает и намного интереснее, чем то же "Чернильное сердце". И затрагивает она очень важные вопросы о взрослении и то, чем действует ребенок, когда становится взрослым. Ну и самое главное, книга дает возможность почувствовать немного волшебства в наше время.

#М2_2курс
#Бойцовский_клуб