Рецензии на книгу Мир Софии

написала рецензию13 июня 2019 13:16
Мир СофииЮстейн Гордер

#ненадоЛяЛя (небо и девочка на обложке)
#загадочная_пирамида (первая неделя)

Очень своеобразная и неоднозначные книга. Мой интерес переживал градацию в ней в три этапа. Изначально почти половину книги мне было скучновато/интересно. Вот именно так. К философии я отношусь скорее равнодушно - мне, вроде, и интересны все эти научные труды размышлений о мире, о душе человека, правда, очень, но, видимо, их нужно получать порционно. И то, здесь это все представлено в разы легче и проще, чем, например, на тех же лекциях в универе. Но и тут София оказалась гораздо усидчивее и умнее меня - скука хватала как-то быстро, хотя местами действительно было интересно и очень познавательно.

Сам сюжет меня даже зацепил. Мне нужно было узнать, что же это за Хильда, которую поздравляют через Софию, существует ли она вообще и здоров ли ее папа. Да и сам Альберто, философ, вел себя странно. Во-первых, почему он вдруг решил преподать курс лекций какой-то незнакомой девочке Софии персонально? Причем в такой необычной форме. Короче, я ждала какой-то крутой развязки и фееричного раскрытия интриги. И вот с того момента, когда на сцене появилась Хильда, мне хотелось читать страницу за страницей - закрутил так закрутил. Это второй этап моей заинтересованности. Тут я уже думала - что происходит, кто и где существует и вообще, расскажите все поскорее.

А вот в самом конце мой интерес камнем рухнул вниз. Потому что в финале впору задуматься - а не покуривал ли в момент его написания автор? Когда пошли эти Нильсоновы гуси, помогающие слезть с дерева, дикие пляски в лесу, Скруджи и Красные Шапочки... Тут-то я и поняла - что-то как-то не чистенько все. А этот философический прием с почтисексом в кустах пятнадцатилетних подростков на глазах родителей? Мне показалось это все дикой наркоманией. Что самое обидное - идея ведь и правда интересная, очень полезная, причем и для детей и для взрослых эта книга была бы хороша. Если бы только автор хорошо себя чувствовал при написании финала, в чем я совсем не уверена. В общем, завершение совершенно испоганило все хорошие впечатления от книги. Но все же, если не дочитывать, она очень даже ничего, поэтому оценку слишком занижать не хочется.

liubov (@ottovi)13 июня 2019 17:40

Какая странная оказалась книга)

Людмила (@lyuda333)14 июня 2019 2:30

@ottovi, есть немного.)

написала рецензию3 июня 2018 23:28
Мир СофииЮстейн Гордер

«Весь мир — это твоё воображение, ты что, забыл об этом?»
Ричард Бах, «Иллюзии»

А вы в 14–15 лет задумывались о том, что же такое мир, каково особое предназначение в нём каждого, в том числе собственное? Я — да. Интересно, что нынче размышляю об этом меньше. Житейские дела и проблемы поглощают нас целиком и полностью. Гордер образно назвал это изумительным понятием «зарываться в мех кролика».
Строки книги невольно заставили задуматься, что теперь сильно реже подмечаю красоту этого мира и радуюсь тому, что он просто есть. Или тому, что распускаются прекрасные первые одуванчики или падают первые снежинки. Всё время надо куда-то мчаться.
«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» (Льюис Кэрролл, «Алиса в стране Чудес»).
Поэтому совершенно нет времени остановиться — передохнуть, оглянуться по сторонам и выглянуть из глубины меха на кончики, чтобы полюбоваться обыкновенными чудесами.

«Похоже, в процессе взросления мы утрачиваем способность изумляться действительности. В таком случае мы лишаемся чего-то важного — что и пытаются пробудит в нас философы.»

Только из-за курса философии в этом романе рука не поднимается поставить балл ниже и оценить своё мнение, как отрицательное.

Книга — своеобразный ликбез по истории философии: от античности до XX века. Это было круто, и, наверное, единственное, что нашла тут хорошего. Хотя до определённого момента, признаюсь, меня интересовало, а кто же эта Хильда и почему её отец отправляет открытки Софии. «Так проще» — хм, кому проще? Почему проще?

Одновременно с открытками София начинает получать письма с философским курсом. Вот здесь я до сих пор поражаюсь: человек знает о тебе всё — где живёшь, кто друзья и т. п. А при попытке сконтактироваться выдаёт: «Не смей меня выслеживать. Я сам решу, когда нам можно встретиться». Не понимаю, как такое странное поведение можно спокойно воспринимать?

Когда в сюжете стали ненадолго появляться герои из других литературных произведений, я напряглась. И не зря. Конец романа оказался настолько наркоманским, что, извините, попросту «вынес мне мозг»!
Сама идея с рекурсией — хороша, но вот обёрнута она в покрывало весьма и весьма странной сюжетной линии. От того и ощущения после прочтения остались двоякими.

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)
#книжные_жирушки

написала рецензию14 мая 2018 23:35
Мир СофииЮстейн Гордер

Вот даже не знаю, похвалить книгу или все таки поругать. Мне ее посоветовала одна ридлянка где-то год назад, и я все откладывала путешествие в "Мир Софии", но как обычно Академия дала толчок. При этом уточню, что та самая ридлянка была в диком восторге, так что я возлагала огромные надежды на книгу, я хотела ощутить ту же эйфорию, что и она, и возможно именно это и было пагубным для меня.

Мне никогда не нравилась философия в университете, я плевала в потолок на лекциях, я с горем пополам сдала два предмета по ней и была уверенна, что навсегда распрощалась с разными Бэконами и Юмами, но как бы странно это ни было, жизнь все время мне подсовывает что-то новое на "почитать/подумать". И вот - "Мир Софии".

Эта книга - кратенькое изложение основных вех в философии. Автор читает своеобразную лекцию длинной в книгу, и мы движемся от мифов и древности до современников и их учений. Признаюсь, было интересно. Возможно это связано с тем, что книгу читала я сама, и соответственно темп, и манера подачи текста была чисто моей, и мне это показалось неплохим, а когда ты сидишь на лекции и занудная тетка со скрипучим голосом говорит "А теперь запишите годы жизни Фрэнсиса Бэкона...", то первая мысль - нафиг мне знать его годы жизни? (искренне верю, что у всех остальных были замечательные преподаватели и этот предмет не был такой же мукой). Но, тут все же нужно отдать должное автору - вся информация очень лаконично была подана и разжевана на очень простых примерах. Если бы не это, то думаю было бы в разы сложнее пробираться сквозь текст, и уже не важно что ты сам лектор и сам читаешь....

Но, если лекции меня захватили целиком и полностью, и в коем-то веке мне была интересна философия, но вот сам сюжет мягко говоря подкачал. Именно поэтому я и не знаю ругать книгу или нет, ведь одна ее составляющая мне нравится, а вторая вызывает зубную боль. А ведь одна часть без другой вряд ли сможет существовать....

По сюжету Софи знакомится с философом, который преподает ей в форме игры мировую философию, но при этом есть еще одна девочка, которая почему-то неразрывно связана с главной героиней. И уже в самом начале у меня начались вопросы. Я конечно понимаю все, но как-то странно, когда неизвестный дядька начинает писать письма школьнице, подбрасывает их ей, следит за ее домом, знает ее предпочтения и друзей,всячески игнорирует вопросы и вначале даже скрывается. Вот вас ничего не напрягло бы в этом? Лично я бы десять раз подумала, а надо ли оно мне, и что не так с этим дядькой, а София просто решила с ним изучать философию. Да, вначале она еще что-то противоречила сама себе, но потом окончательно уверовала в него. И меня это всю книгу мучило. Ей же не пять лет, а может он маньяк-извращенец? А может у него не все в порядке с головой? А может....да я не знаю, что может, но это странно доверять безоговорочно мужику, которого ты не знаешь! "Придешь в квартиру и не задавай лишних вопросов. Прочитай и никому не рассказывай" и все в таком же духе....блиииииин! И мама тоже хороша, я вначале просто сидела и не понимала, почему она ничего не делает, а дальше забила.
Короче говоря взрослые какие-то странные в этой книге, как и дети....разве что подруга у Софии чуть более адекватная, чем остальные, а так....
Дальнейшее же развитие событий совсем меня сбило с толку, я решила, что автор явно должен что-то принимать, чтобы такое придумать. Я не спорю - есть интересный момент во всем этом и даже какая-то изюминка, но блиииин....

Короче, если вам интересна философия или вы хотите кратенько все с понятными примерами - вот она та самая книга. Но тогда, вам стоит просто выкинуть сюжетную линию, прочесть лишь лекции (единственное вначале уклон все таки на скандинавских богов, а не на наших славянских, но это понятно по тому кто автор и из какой он страны).
Если же интересна необычная подача текста в тексте, то вам тоже сюда, но стоит быть аккуратным, ведь порой все таки чувствуется легкая наркомания.

Я видела, что эту книгу советуют детям и подросткам для изучения философии, но я бы не стала этого делать. Я искренне затрудняюсь ответить кому ее посоветовать, ведь для меня и правда есть одной огромный минус и такой же огромный плюс.....

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

@bedda16 мая 2018 11:24

@neveroff, спасибо, что прояснил ситуацию) Мне пару раз довелось ехать в местных автобусах, где стояли женщины, а в креслах, развалившись, сидели подростки. Я думала всю дорогу, хоть бы кто место уступил, а оказывается, они просто вели себя как джентельмены))

@neveroff16 мая 2018 14:27

@bedda, вот про Италию не знаю, может для итальянцев подростки вели себя как быдло, все может быть. У нас часто не уступают место, бывает приходится силой выдернуть наушники т указать на беременную тетеньку.

Но вот про норвежцев писал статью - 100% у них это считается обидным. А в Турции по другой причине, я потом выяснял: если бы ей место женщина уступила, то норм. А тут мужчины, пусть и молодые (нам по 19 лет было тогда). Для нее это означало, что она плохая мать, плохая жена, плохая хозяйка. Что-то такое.
Везде нужно учитывать местный менталитет))

@chupacabra18 мая 2018 10:54

@pum_pumoff, у меня брат длительное время живет в Швеции и там сейчас воспитывается моя племянница-крестница (2 года), поэтому иногда интересно послушать, как у них там с элементом обучения и взаимоотношения детей и окружающей среды. Так вот он тоже мне рассказывал, что это нормально, когда взрослый дядя приходит в песочницу и просто начинает говорить с ребенком, нормально, когда на улице заводит с ним разговор, когда улыбается и здоровается) Но, если говорить о книге, то меня как раз смутил не момент писем, а именно их содержимого. В частности то, что этот философ знал мелкие подробности из жизни Софии, то, как зовут ее лучшую подругу, какой у нее график в течении дня и подобное. Соответственно за ней тщательно наблюдали, а как по мне - это уже не особо нормально....
И второй момент, который меня очень смутил - это скрытность философа. Можно завязать разговор, можно начать переписку, но при этом странно, если одна из сторон не отвечает на банальные вопросы и устраивает диктатуру общения...
короче в данном случае я действительно не понимаю всего, даже с учетом того, что мы говорим о другом менталитете.

@milenaya, а я наоборот не знала, что у него есть не философские)) когда открывала книги автора, то обратила внимание только на верхнюю строку, а там какие-то все серьезные)

написала рецензию7 мая 2018 14:42
Мир СофииЮстейн Гордер

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Философия всегда мне казалась наукой такой же сложной, как физика (в последней я, если что, абсолютный ноль), запутанной, но манящей. Все мои философские познания (я сейчас исключительно о науке, а не о диалогах в стиле "я знаю, я пожил" на кухне в пять утра) были насильно впихнуты в течение учебного (первый или второй) университетского года, пережеваны и выплюнуты в зачетку. Т.е. я абсолютный чистый лист, твори-не хочу. Стала старше, захотела узнать о бытие от умных людей.

Для читателей с моим уровнем философской подготовленности роман "Мир Софии" будет отличным стартом. Ориентированный в первую очередь на юные умы, последовательный (от зарождения философии по сей момент), подробный и доступный, роман останавливается на ключевых вехах и именах такой сложной сущности, как философия. Автор выделяет всю суть известных философских течений, демонстрирует их эволюцию, взаимосвязь, перерождение одной идеи в другие, на доступных примерах (практически на ягодках и грибочках) поясняет читателю, что же хотели нам сказать великие умы. Много, что совсем мимо прошло в университете, становится понятно, то, что до конца все еще прояснилось, стимулирует на дальнейшее знакомство. Короче говоря, к философской составляющей у меня к автору претензий нет. Как и к языку его философских лекций.

Огромный и сплошной провал - сюжет. Естественно, все философские заметки в воздухе не висят, они вплетены в историю жизни некой Софии - норвежского подростка женского пола. Попытка сделать роман ближе к юному читателю за счет "приключений" главной героини-ровесника - очень правильный ход, но эти сами "приключения" настолько наркоманские (простите), что если бы эту книгу показали пятнадцатилетней мне, у меня бы приподнялась бровь, а книга мгновенно закрылась. Т.е. точка абсурда в повествовании примерно к середине достигла кипения, а потом температура до самого конца не понижалась ни на сотую градуса. Общее впечатление, что тебе про Сартра и Фрейда рассказывает не писатель, а смесь мескалина и ЛСД. Возможно, это стиль автора, или я чего-то не поняла, но общее ощущение загублено безвозвратно. Сплошное недоумение.

Персонажей (я не про философов сейчас) немного, но они какие-то недалекие (особенно взрослые) или невероятно бесючие своей дерзостью (исключительно дети). Все описанные взрослые - то, чем здравомыслящий подросток боится стать, когда вырастет. Все описанные дети - едва ли здравомыслящие подростки.

"Мир Софии" - отличная задумка в неоднозначной реализации. Если к книге и вернусь, то исключительно полистать про философов, обновить матчасть перед продолжением философского путешествия.

написала рецензию27 августа 2017 14:59
Мир СофииЮстейн Гордер

Столько лестных отзывов о книге, но у меня крайне неприятное восприятие данного произведения.

В начале мы знакомимся с 14-летней Софией, которой неизвестный философ отправляет письма. Да, не спорю, начало интригующее. Но постепенно книгу автор "сливает". Небольшие вставки с диалогами, неизвестная Хильда и её отец, тайны мироздания и вопросы философии. Все бы было интересно, если бы не было тааак скучно, а порой просто невыносимо от поведения книжных героев. Неизвестный кидает письма в ящик, потом звонит по телефону, а в добавок ко всему еще и назначает встречу в позднее время в каком-то соборе - от этого меня прям передергивало. Складывалось ощущение, что это какой-то маньяк, подстерегающий свою жертву и играющий с ней. Отношение Софии к собственной маме тоже вызывает негодование, а основные идеи, которые подчерпывает героиня из курса философии на начальном этапе, так это то, что учителя ничего толком не знают, что взрослые закостенели в своих стереотипах и не хотят смотреть на мир в его многообразии и перестали задавать вопросы, в общем - все дураки, а София постигает азы философии.

Основа, я бы даже сказала огромнейший пласт книги - философы и их учения, их восприятие мира, их последователи и их судьбы. Возможно, книга бы мне показалась хорошей, но в университете у меня был уж очень хороший преподаватель философии, так что по сравнению с его объяснениями, такими яркими, иногда странными, но запоминающимися, "Мир Софии" кажется блеклым и скучноватым.

Более-менее события в книге начинают развиваться только в середине повествования, но до середины тоже надо как-то дочитать. Потом уже появляется интерес, а сама идея угадывается намного раньше, чем ее предоставит сам автор.

Возможно, для детей 14-15 лет (как раз возраст Софии) эта книга покажется интересной, тем более, если о философии ребенок только наслышан. Но читать следует, на мой взгляд, с родителями, чтобы и пообсуждать прочитанное, да и чтобы родитель показал, в каких ситуациях нужно не вести себя как книжная девочка, а обговорить все с родителями. Ведь на самом-то деле, навряд и настоящие родители настолько ограниченны в развитии и интеллекте, как мама Софии.

5 из 10.

#флешмоб_Норвегия

написал(а) рецензию16 марта 2015 20:07
Мир СофииЮстейн Гордер

Очень меня расстроило незаслуженное невнимание к этой книге, так что пишу рецензию, искренне надеясь, что хоть кого-то она заинтересует и, возможно, даже повлияет на желание прочесть. Я действительно считаю, что это потрясающая книга, не зря она томится в избранном вместе с Мастером и Берлиозом, милым рыжим котиком и его хозяином.

Думаю, все когда-нибудь интересовались философией, историей или изучали их. Давно я хотела прочесть что-нибудь этакое, только вот не находилась все книжка. В итоге, начался новый семестр, а с ним и такой интереснейший предмет как философия. Книжку посоветовала преподаватель, за что я ей премного благодарна.

Теперь о книге. Находится она в жанре детской литературы и это странно. Я очень сомневаюсь, что многие дети способны осилить такое. Скорее уж эта книжка для молодого поколения, ну или более взрослого, которое решило навести мосты с философией. Это роман об истории философии. Что интересно он не претендует на достоверность или открытие чего-либо неизведанного. Речь пойдет о девочке по имени София. В один прекрасный день она получает письмо, хранящие в себе вопросы о смысле бытия. Вскоре умудренный дедок начинает вести курс философии для юной ученицы.

Если вы думаете, что познакомитесь с самыми значительными философами за всю историю человечества, что вам объяснят суть и ход их мыслей, и мимоходом напомнят об истории (ведь с чем-то были же связаны их открытия?) то вы несомненно правы. Однако, помимо всего этого, вы окунетесь в мир людей, настолько реальный, что сложно представить его лишь написанным кем бы то ни было черным по белому. Я бы сказала это философского-детективный роман о мире. Ведь совсем скоро девочке начинают приходить письма от чужого, не ее, отца, который, почему-то, передает их таким образом своей дочери. На протяжении всей книги задаешь себе вопрос «как же черт возьми все это связано?!».

Лично для меня эта книга стала толковым, упрямым и жутко интересным проводником в мир философии я даже решила подарить такую маме). О философах и их учениях рассказано понятно, я бы не сказала, что разъяснено прямо «на пальцах», но изложено в ну очень доступной и понятной манере. Кроме того, интересно читать не только о великих людях прошлого, прослеживать путь становления современных взглядов на жизнь, но и узнать, наконец, во что на самом деле оказались втянуты девочка и ее учитель, кто же они такие и что не так с миром, который их окружает.

Книга из тех, которую мне хочется рекомендовать всем, причем чтоб обязательно прочитали, обдумали и еще и со мной обсудили. Она действительно великолепна.

написал рецензию3 марта 2015 12:24
Мир СофииЮстейн Гордер

Книга норвежского писателя и публициста Юстейна Гордера оставила у меня неоднозначное ощущение: с одной стороны было интересно узнать о различных философских течениях и их представителях, с другой - не понравился сам сюжет. Девочка София предстала передо мной не совсем тактичной, а местами, проявляющей фамильярность по отношению к своему учителю философии. Меня возмутило некоторое ее поведение, а также поведение других персонажей, особенно в конце книги, но в целом книга полезна как некое учебное пособие на доступном языке как для детей, так и для взрослых, которые интересуются философией. В книге вы узнаете много из истории философии, и не только. Мысленно пронесетесь от Древней Греции до Германии и Англии XX столетия, по пути узнавая много интересного и полезного. Моя оценка 8/10. Минус два бала за, местами, вульгарное поведение персонажей. Рекомендую!