Замки гнева

2007

Первый роман Алессандро Барикко - он же первый по значимости, если верить многочисленным критикам. Перед нами мир сумасбродных изобретателей, страстных любовников, скоростных локомотивов и стеклянных дворцов. Полукафкианские видения, сходящиеся в одной точке, чтобы затем продолжиться в виде геометрически безупречной прямой: Барикко безошибочно избрал курс, который вывел его в число ведущих европейских авторов нашего времени.

Купить книгу Замки гнева, Алессандро Барикко

написала рецензию29 июня 2019 19:17
Замки гневаАлессандро Барикко

Давненько, я не читала таких странных и приятных книг. Они вроде не напрягают своим повествованиям, и в тоже время сносят твою голову напрочь .
Да и после прочтения ты можешь сказать, что знакомство было приятное, а вот чем?! Тяжеловато ответить.
Знакомство можно сравнить со сборкой пазлов: вот один кусочек, соединятся с другим, с третьим, но тут остаются детальки, которые не подходят под вырезы. Так же и книга: радует стилем повествования, с приятными словесными построениями, отдельными яркими образами и моментами. Но все вместе это сливается в очень странную нестройную картину.
Разные персонажи, со своей историей, и жизнью, а что же хотел нам показать автор этим роман?! Не смогла что – то найти для себя, но удивлялась некоторыми личностями. Например, мужчина, который создал оркестр у каждого своя нота, до чего же нужно быть чутким. Или мужчина, который просто на просто купил локомотив, вот только зачем он сдался ему?!
В итоге, не хватило пищи для ума и фантазии, чтобы из книги можно было вынести что-то ценное.
#ненадоЛяЛя
#загадочная_пирамида

написала рецензию18 сентября 2015 13:17
Замки гневаАлессандро Барикко

Ощущения после прочтения странны настолько, насколько странными они могут быть...в восторге от стиля написания и прекрасного языка, в замешательстве от своеобразного повествования и затерявшегося от меня смысла во всех этих строках.
Интересно, захватывающе, но в то же время странно и невнятно.
Столько судеб переплелось в этом небольшом произведении, столько эмоций было выказано, столько ярких образов вырисовано...что я не смогла собрать их в единое целое. Каждая история/отрывок производили впечатление, но собирая это произведение в голове по кусочкам, терялось удовольствие от прочтения, что жаль...
А так..книга о мечте, о высокой цели, о низменных поступках, людской глупости и жестокости, о счастье любить и быть любимым, о неприятии жизни такой, какой она является, о страхе потери и неудовольствии приобретения, о жизни в целом и жизни точечно, о безысходности и потере времени. О том, что мечты не всегда стоят того, что мы делаем для их исполнения, о том, что не всем мечтам суждено сбыться, о том, что все мы живы, пока судьба к нам благосклонна, о том, что смерть может застигнуть врасплох.
Ах да, главное!..эта книга о поездах, о больших металлических составах, о скорости, которая подобна сумасшествию, о жажде познания нового и в общем то...обо всем!..

написала рецензию30 октября 2014 19:55
Замки гневаАлессандро Барикко

А пока я все еще под впечатлением от прочитанного...
Перед тренировкой оставалось достаточно много времени, поэтому я сидела в коридоре и читала, и даже не сразу заметила, как ко мне обратился с вопросом мужчина: что и я читаю и нравится ли мне. Еще как нравится, меня в тот момент было просто не оторвать. А про что книга, спросил он. И тут я залипла. про жизнь - ответ простой и невероятно дурацкий в своей очевидности. Про семейную жизнь. Про людей, живущих в эпоху создания поездов. Про здания из стекла. про маленький городок под названием Квиннипак. Это несколько сюжетных линий, причудливым образом переплетающиеся между собой.
Но вся соль здесь не в сюжете, а в стиле, в языке, в тех синтаксических конструкциях, в которых тонешь, - и перечитываешь их по нескольку раз, чтобы чуть подольше наслаждаться живостью языка.
Нет, не читайте эту книгу; Барикко - один из немногих авторов, любовью к которому я делиться не готова.
#Тайные_сокровища_Ридли