Мемнох-дьявол

1995
Вампирские хроники (5 книга из 11)

Пятый роман цикла «Вампирские хроники».
Зимний Нью-Йорк начала 1990-х. Именно сюда приводит вампира Лестата след одного из крупнейших наркодельцов Америки. На одной из тайных, принадлежащих мафиози квартир, где преступник хранит ценнейшее собрание антикварных религиозных предметов, происходит их роковая встреча. Роковая и для Лестата, и для его жертвы. Ибо за ними незримо наблюдает сам Мемнох-дьявол, выбравший вампира Лестата себе в помощники, чтобы совместно противостоять Богу.
Продолжение читайте в произведении «Вампир Арман».

Купить книгу Мемнох-дьявол, Энн Райс

написала рецензию12 августа 2014 8:56
Мемнох-дьяволЭнн Райс

Как бы я ни любила Энн Райс, как бы мне ни нравилось читать о приключениях несравненного Лестата, эту книгу я так и не смогла до конца осилить. Увы и ах, но для меня она невыносима скучна, а разговоры о создании мира и о Боге до того неправдоподобны (которые мне надоели еще с тех самых пор, как меня ими "кормила" странно религиозная мать), что создается ощущение что тебя обманули. И обманули хотя бы уже в том, что во время прочтения части разговоров с Мемнохом крепнет уверенность, что это уже где-то было услышано ранее! Ничего, абсолютно ничего нового, хотя я не отрицаю того, что человек не читавший ничего на религиозную тему может сделать для себя какие-либо открытия.
Так же немного расстроило то, что Мемнох-дьявол получился бесхарактерным, по крайней мере я не заметила в нем каких-либо отличительных и уникальных черт, он скорее как оболочка,благодаря которой Энн Райс нашла повод поговорить о Боге.
Вердикт: этак книга как "фальшивые" елочные игрушки из анекдота - звенят, блестят, но не радуют...